Русский рысак

Добрый день! :D
меня зовут Таня я из москвы но еть второй дом в смоленской обл. (дом)
влюбилась я в русского рысака и оторваться от него немагу...
раньше были лошади ездила ухаживала щас заниматься в кск буду (в москве)
хотелось бы узнать побольше о русском рысаке
расскажите пожалуйста...особенности породы..рост..масти..если сможете расскажите характер лошадки
насколько лошадь быстрая (км/ч) если можно...
как с амуницией надо на заказ делать или подойдет стандартная на лош.???

Зарание большое спасибо.С уважение Татьяна! :D :D :D
 
На ваш последний вопрос нельзя ответить однозначно. Надо знать точно - что конкретно со здоровьем вашей / арендованной лошади.
Если лошадь здорова и предпологаются стандартные нагрузки без прыжков и выездки, то бинты не нужны (если лошадь не старая). Но можно и забинтовать для красоты (сильно не затягивая) на час... :wink: На праздник)
Кстати, для прыжков я бы ногавки одела... :)
 
Масти в основном темные - темно-гнедая, гнедая, вороная, караковая. Точную статистику не скажу, но в последнее время увеличивается численность гнедых. Крайне редко встречаются серые и рыжие, может быть чалая. Белых отметин довольно мало, очень распространено зональное потемнение.
 
а во сколько лет можно лошадь потихоньку тренировать (не сидя верхом)???
и когда можо на лошадь садиться? с двух или трех лет
 
ОоО это очень долгая история...
лет 6-7 назад меня учил всему мой прадедушка он конник у него много лошадей было за всю жизнь
учил всему что можно...училась я с ним 2 года потом он умер и лошадей пришлось продать...потом я училась читая книги перечитала очень много чего...щас я иду в конно спортивный комплекс...
так что опыт у меня средний в спорт я негожусь...
в молоднике знаний мало с жеребятами я незанималась...
 
Вам уже порекомендовали форум рысачников http://trotting.forum24.ru
Попробуйте поспрашивать там.
Если никто не ответит, сообщите - напишу в "личку", кого попробовать поспрашивать.

Вот Вы пишете: "Когда можно начинать тренировать?"
Смотря для чего.
Их вообще-то с 1,5 лет тренируют, а с 2-х они на призы в заездах бегают. В разделе "Тренинг рысаков" даже выложены графики тренировок. Но тренировать должен опытный человек, иначе молодую лошадку можно переработать и "сломать".
Садиться верхом можно и с 2-х лет - зависит от веса всадника и его мастерства. Но садиться только для шагания (минут 45, максимум 1 час) по ровному хорошему грунту.
 
Татьяна, вы задаете такие вопросы, как будто собираетесь прямо завтра покупать незаезженного русского рысака и самостоятельно работать его в глухой деревне, где кроме интернета у вас не будет там никаких советчиков. Вы же, судя по всему, идете заниматься в клуб. Таму вас будет тренер и все вопросы, связанные с работой лошади, лучше задать ему.
Если вам нужны общие сведения о породе, то русский рысак - это, грубо говоря, помесь орловского рысака и американского. Орловцы - позднеспелые, американцы более ранние, соответственно, русские где-то посередине. На заводе как правило все они испытываются в качалке, соответственно, годам к трем их можно заезжать под седло.
Никаких принципиальных особенностей и отличий от лошадей других пород у них нет. Если вы в принципе знакомы с основами работы с лошадью вообще, то и с русским рысаком справитесь. Лошади этой породы, если говорить о верховом использовании, подходят для начального обучения, верховых прогулок и любительского конного спорта. Об остальном лучше действительно спросить на рысачьих форумах.
 
У меня кобыла, русская-рысачка.... очень подробно можно почитать в дневнике :lol: ссылка в подписи...
Как она появилась, я поняла, что нет для меня лошадей милее рысаков ....тут много факторов...
 
Mrs. John написал(а):
Масти в основном темные - темно-гнедая, гнедая, вороная, караковая. Точную статистику не скажу, но в последнее время увеличивается численность гнедых. Крайне редко встречаются серые и рыжие, может быть чалая.
серьезно? :shock: У нас 9 рысачков-жеребят из них 5 серыхи два рыжих))
 
За 8 лет видела на Одесском ипподроме только одного серого русского рысака (кличка Выпускник, Дубровского конезавода).
Рыжих нельзя сказать, чтобы много, но есть, а подавляющее большинство - гнедые и темно-гнедые.
Конечно, это зависит и от того, с каких конезаводов рысаки испытываются на этом ипподроме.

Ну, а в какую-нибудь не ипподромную конюшню их, может, специально по всей стране выискивали, чтобы были серые, а?
Astaroth, с какого они конезавода и от кого?
 
Astaroth, я говорю о средней температуре по больнице. На конкретных этажах и палатах статистика может отличаться.
 
у меня кобыла этой породы. очень адекватная лошадь. заездку начали в 2 года, очень выносливая лошадка, быстро восстанавливается после нагрузок. по характеру очень ласковая, всех облизывает как собака с головы до ног, а за яблочко и со спины оближет) Мягкая на рыси и на галопе, учимся 3-х тактному галопу. у рысаков чаще всего он 4-х тактный. Но моя в качалке не была и поэтому умеет и 3-х и 4-х тактным. чейчас приучаю только к 3-х тактнику. а вообще все зависит от того, что вы хотите от лошадки. если для соревнований по выездке, то маловероятно, что эта порода вам подойдёт, потому что им оценки за галоп не ставят принципиально. а если для себя или для любительской езды- то вполне подойдёт. Лошадки хорошо адаптированы к нашей полосе и не особо привередливы. Во всяком случае я своей довольна) из мастей видела вороных, светло-гнедых с проточиной и белыми ногами, караковых , темно-гнедых с белыми ногами и проточиной
 
Рысаки универсальны (в выездку особо не пойдут, конечно), но хоббики из них отличные) В полях лучшие лошади, на мой взгляд (или просто такие попадались) - рысаки (причем и русский, и американский, и орловец) - выносливые и непугливые, спокойные или скоростные (причем по желанию всадника).
Стали заезжать летом рысака из качалки под седло, так он не только и 4х и 3 тактный галоп предлагает, а еще и рысь-иноходь, причем различные вариации по скорости, ритму, захвату пространства :)

Голосую за рысаков :)
 
У меня ярко рыжая русская.

i-1794.jpg


а вот серая есть. Масть такая интересная...

i-1591.jpg
 
Сверху