Русский тяжеловоз - говорят, хорошая порода.

АлёнушкО

Новичок
Всем здравствуйте!
Я раньше читала Прокони, а теперь решила зарегистрироваться, потому что наконец-то стала владелицей Лошади! Я купила кобылку русской тяжеловозной породы. Она ещё маленькая, но чистопородная. И я задумалась. Говорят, что эта порода хороша во многих отношениях. Хорошая психика, не плохая для тяжеловозов резвость, неприхотливость, правда, не большой рост, почти пони класс, если так можно сказать про тяжеловозов :lol: .
Теперь я хочу немного больше узнать об этой породе. Может быть, кто-то знает больше. Подскажите! В дальнейшем я хочу подыскать жеребца для моей девочки. Вот только где? И как понять, хорошего ли он происхождения? Я смотрела много картинок в интернете. На одних русские тяжи такие красавцы, а на других... не очень, мягко сказать. Это разные линии или типы, или вообще, бп, выдаваемые за тяжеловозов. Сейчас у меня очень много вопросов появилось. Но у нас все, кто с лошадьми занимается, с тяжеловозами вообще дела не имели и не знают. Поэтому решила спросить здесь.
Сумбурно получилось как-то...
 
АлёнушкО написал(а):
В дальнейшем я хочу подыскать жеребца для моей девочки. Вот только где?
Русская тяжеловозная порода:

Вологодский конный завод
Вологодская область, п/о Погорелово, д. Ерофейка
(8172) 77-55-21
(8172) 77-55-34

Куединский конный завод
Пермская область, Куединский район, п/о Нижняя Сава
(34262) 2-28-83
(34262) 2-21-57

Мстиславский конный завод
Республика Беларусь, Могилевская область, Мстиславский район, п/о Лютня
http://horse35.ucoz.ru/publ/adresa_konnykh_zavodov/37
 
Летучая я, спасибо большое. Конечно, заводы это хорошо, но взять так вот сразу повезти своё родное, на какой-то завод, куда - не знаю. А ездить и смотреть по всем заводам - не наездишься, тем более, они от нас ооочень далеко. Я понимаю, что на заводах есть жеребцы, но я хочу узнать, какой линии лучше жеребцы, какой не очень...
Есть ведь и частники, имеющие лошадей этой породы? Или нет?
 
ГОворят, что хорошая порода. :mrgreen:
ВО ВНИИК позвоните в тяжеловозный отдел - вам там порекомендуют производителя.
 
У меня была русская тяжеловозная кобыла. Зверь шикарный, очень интересная по общению, приятная под верхом когда не выпендривалась.
Кобыль с характером, причём весьма мерзким. Но умная-до жути. Есть настроение у неё-хоть на кордео в поля едь, ничего не случится. Настроения нет-лучше даже не садиться, на корде побегать.
http://cs4124.vkontakte.ru/u16299539/73 ... d987f0.jpg
Неугомонный рыжий комок энергии, возомнивший себя рысаком-носилась размашкой, о шаге и галопе можно было забыть, лошадь резко забывала, что это такое.
 
кротон, а чего Вы так смеётесь? Я спрашиваю, потому, что лошадь своя у меня ещё совсем недавно. Но она ещё маленькая, можно сказать, жеребёнок, и с этой породой я ранее не имела опыта общения. А послать куда-нибудь по-дальше, это манера такая ответов на вопросы у Вас? Я точно знаю, что во ВНИИК меня тоже "пошлют", потому, что я ещё "чайник" в этом вопросе, поэтому и спрашиваю здесь.

Калина, спасибо! Моя тоже очень весёлая и темпераментная девочка, но очень контактная и добрая!
 
АлёнушкО написал(а):
кротон, а чего Вы так смеётесь? Я спрашиваю, потому, что лошадь своя у меня ещё совсем недавно. Но она ещё маленькая, можно сказать, жеребёнок, и с этой породой я ранее не имела опыта общения. А послать куда-нибудь по-дальше, это манера такая ответов на вопросы у Вас? Я точно знаю, что во ВНИИК меня тоже "пошлют", потому, что я ещё "чайник" в этом вопросе, поэтому и спрашиваю здесь.

Калина, спасибо! Моя тоже очень весёлая и темпераментная девочка, но очень контактная и добрая!
Почему смеюсь?! :shock:
Ольга Сергеевна в тяжеловозном отделе - замечательный человек - всегда ответит и поможет.
И если лошадь у вас действительно плменная, то спрашивать лучше у породников.
 
Замечательная порода!
Прекрасные попоцеловальные лошади для души и попокатания. Умные, покладистые, ооочень спокойные и адаптированные под человека... А красивые какие! А аллюры какие приятные, удобные!
В-общем, повезло вам. Растите красавицу и радуйтесь!

А насчет будущего жениха действительно лучше узнавайте у специалистов по породе. Это самый верный и кратчайший путь. :mrgreen:
 
АленушкО, а почему вы купили лошадь именно этой породы, да еще и жеребенка?
По-моему, целесообразнее было бы на вашем месте зарегистрироваться на проконях раньше, ДО покупки лошади, и задать все интересующие вас вопросы про эту породу (а может и про другие). И уже после, взвесив все за и против, подыскивать лошадку.
Теперь, что ни скажут, лошадь у вас уже есть :D Разве что по производителям подскажут.
На счет психики, те с которыми я встречалась, даже не знаю как сказать.. В общем, они очень хорошо впитывают всё и потом хрен вышибешь. Одного напугали машиной, он их до сих пор боится, второго напугали заездкой - он по-прежнему боится саней, хотя и бегает в них.
Еще один был в свое время жестко поставлен на место человеком - он не боится ничего, а если и боится, то не показывает виду, так как знает ,что за это будет ата-та :D Все трое - братья по отцу.
Так что постарайтесь вложить в свою кобылку самое лучшее и не испортить с детства, так как переучить, вероятно, будет очень сложно.
 
АлёнушкО, Вы обиделись, что Вас далеко послали на конезаводы.
А сами-то Вы "откудова будете"?
Одесская обл. - для Вас недалеко?
Могу порекомендовать племферму с русскими тяжами.
 
как я поняла девушка из Питера
Племферма у вас такая замечательна- такие плюшек выращивает любо дорого поглядеть :D
 
Н969РВ написал(а):
На счет психики, те с которыми я встречалась, даже не знаю как сказать.. В общем, они очень хорошо впитывают всё и потом хрен вышибешь. Одного напугали машиной, он их до сих пор боится, второго напугали заездкой - он по-прежнему боится саней, хотя и бегает в них.
Еще один был в свое время жестко поставлен на место человеком - он не боится ничего, а если и боится, то не показывает виду, так как знает ,что за это будет ата-та :D Все трое - братья по отцу.
Флегматики наверное. Обычно во флегматика если что занесешь, то потом не вышибешь... :roll:
 
не все они флегмати есть очень живые , которые гадостей нахвататься в момент могут :mrgreen:

очень яркие и видные лошади ,если правильно кормить, содержать и работать
смотряться гораздо выше своего реального роста ,особенно со мной рядом :mrgreen:
даже если всадник высокий то ноги есть куда деть ,там как правило 2м в обхвате грудная клетка

чем суше по костяку лошадь , тем она как правило лучше держит ревые нагрузки ,ну и сама по себе активнее
 
кротон написал(а):
Ольга Сергеевна в тяжеловозном отделе - замечательный человек - всегда ответит и поможет
А как в этот ВНИИк позвонить?
А так - да, я из Питера, в конном мире совсем недавно. Раньше только в прокат ходила иногда, помогала на конюшне подруге - у неё своя спортивная лошадь, точнее, она на ней "призы водокачек" ездит. Тань, не обижайся - я шучу!
Теперь и мне "на юбилейную дату" родители купили лошадь. Вот, воспитываем теперь! :D
 
Вот часть маточного состава ООО Дружба, УР, Увинский район



а вот это мелкотня


Все лошарики очень холеные, породные и все несут племенную ценность, поголовно у всех паспорта ВНИИК. Кстати продают они коней не дешево, за отъем в 6 месяцев от 35 тысяч, но это все для того, чтоб они не пошли на мясо!! Тк это в нашей республике практикуется! Я счетаю это очень правильно и честно по отношению к данной породе, любителей халявной колбасы полно!!! А с процветанием халявы порода просто вымрет!
 
АлёнушкО написал(а):
А так - да, я из Питера, в конном мире совсем недавно. Раньше только в прокат ходила иногда, помогала на конюшне подруге - у неё своя спортивная лошадь, точнее, она на ней "призы водокачек" ездит. Тань, не обижайся - я шучу!
Теперь и мне "на юбилейную дату" родители купили лошадь. Вот, воспитываем теперь! :D

Вы на редкость не последовательны , сначала лошадь купили , следом ищите информацию о породе .
Вы только начинающий и неопытный владелец молодой лошади (какой возраст кобылы ?),но уже видите себя заводчиком .
Прежде чем искать жеребца для кобылы , подумайте смогут ли ваши родители оплатить содержание и выращивание жеребенка.
Лошадь для каких целей покупали ?
 
Да ладно вам, Клюква! :) Тема-то получается интересная и достаточно информативная - про русских тяжей :)
А ребенок любознательный. Значит, быстро повзрослеет, много узнает и поймет, что:
1. Тяжи - позднеспелые, и крыть молодую кобылу до того, как достаточно окрепнет костяк и суставы, и она сможет выносить нормального, здорового жеребенка - не рекомендуется.
2. Что вырастить в Питере здорового жеребенка - идея весьма сомнительная. По любому на выжеребку и доращивание отправлять в достойную конюшню с полями. То есть, от себя животинку отрывать на длительное время.
3. Если цель получить жеребенка - то с молодой кобылой об этом надо думать уже сейчас. То есть, грамотно ее работать, кормить, подбирать подкормки и тыды. Чтобы сначала из кобылы вырастить хорошую, здоровую маму. А это значит, что и о ее содержании сейчас надо думать всерьез: выгул, возможности для активного движения, ответственная конюшня с правильным персоналом.
4. Содержать в Питере жеребенка по деньгам может стоить больше, чем взрослую лошадь (не дай ОБ, он еще и не здоровым будет!). Сначала - маточный денник (они есть не в каждой конюшне!), потом отъем и два денника на 2 лошадей. Да и не каждая конюшня примет матку с жеребенком на постой.
5. Что жеребенка себе оставлять не всегда рационально. Значит, ему надо найти хорошего хозяина. А продав ребенка даже хорошему человеку, не сможешь дальше следить за его судьбой. И очень больно через несколько лет обнаружить своего любимого детеныша в виде скелета, обтянутого драной шкурой, под пьяной девицей у станции метро подвывающей: подааайте лошадке на корм... А сделать уже ничего не можешь. Бывает же и такое.
6. Что папа с мамой не всегда могут материально обеспечить любимому чаду все капризы, а значит может оказаться ситуация, когда и одну-то лошадь содержать проблемно, не то, что двух.

Ну, и тыды. У девушки впереди еще масса новой информации, которая изменит ее мироощущение и откорректирует желания.
В общем, и ребенок правильный, и тема хорошая. А производители... может, идея по мере получения знаний и сама отомрет, как безумная. Зато информация уже будет - любопытная и интересная. Для общего развития всегда полезно.

АлёнушкО, мне тоже интересно, возраст лошадки, где и как она содержится. И что ваша лошадка получает из необходимых условий: как питается, как работается, как часто расчищается, к чему вы ее собираетесь готовить, кроме рождения жеребенка :). Вы же ездить на ней будете, да?

А русские тяжи - даааа... Учитывая, что я люблю лошадей типа "берешь в руки - маешь вещь!" - как раз одна из любимых мной пород. Умные, но упрямые. И сильнющие.... А потому справиться с их упрямством - надо уметь. :) Удачи вам!
 
Иниересно, кто то еще читает эту тему? Как у вас дела, уважаемый топикстартер? А скажите, вот вы пишите, что лошадка племенная- на основании чего? Есть доки?
Я почему спросила. Сама хочу. Попу катать.
И скрлько она в холке у вас вырасла?
 
Русские тяжи это отличные лошади. Хотя надо четко понимать, что это не лошадь для выездки или конкура. Хотя движения у них в большинстве случаев хорошие, производительные, ритмичные. Галоп "тяжеловозный". Рысь отменная. У меня кобыла линии Градуса, купила в 2007 году, радуюсь до сих пор. Аккуратная голова, мощный корпус, не очень "сырые" ноги. Думала к какой дисциплине КС ее пристроить. Придумала. Именно с нее началась современная вольтижировка в Питере. Но она выполняет шаговые программы: индивидуальные, парные, групповые. По управлению есть нюансы. В большинстве своем они "мягкоротые" однако имеют четкое понимание куда ИМ надо идти. Задача всадника быть настойчивым в СВОИХ желаниях, но не грубить поводом.
PS у них усвояемость корма 110% (100 из корма, 10 из воздуха), следите за питанием
 

Вложения

  • Screenshot_20190707-225139_YandexDisk.jpg
    Screenshot_20190707-225139_YandexDisk.jpg
    570,2 KB · Просмотры: 298
Сверху