Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Даа, тяжело мне будет тебе всё объяснить. :roll:
Короче мы бежали на 1600. На сколько же ещё мы могли бежать с таким временем :D ? На 2100 слииишком резво :lol:
Последние цифры после времени, например у Бэлль 22,4 - время на километр. То есть 1.22,4.
Насчёт разбиваний ты не поняла. Лошадь бежит. Проходит 500 м - фиксируется время например 20,3 (то есть 1.20,3 по табличному значению), потом лошадь бежит ещё 500 м, то есть лошадь уже пробежала 1000м и тогда фиксируется время на 1000 м, потом лошадь бежит ещё 600 м (если дистанция 1600), и фиксируется отдельно табличное значение на последние 500 м. Так что 15,8 - это не за 15 секунд лошадь 500 м бежит :wink: Я всё-равно не могу объяснить, просто придётся смириться. Знай, что быстрее 16 старт - это ооочень резво. От 17 до 20 - средне, 21-22 - это уже обычно, и даже тиховато, а вот от 23 и выше - позорно :roll: По дистанции ехать без разницы как, всё-таки больше важны старт и финиш. Если финиш от 17 и резвее - это вообще супер! :shock: От 22 до 18 - неплохо, а от 23 и тише - плоховато, лошади устали (часто бывает при резвом старте).
Надеюсь хоть что-то поняла =) Это надо опыт у нас, в Европе :lol: Тоже самое у меня - я не понимаю ваши четверти :roll:
 
Как я понимаю, это если приняли например первые 500 метров в 19,3 то если с такой же точно скоростью бежать всю дистанцию в 1600 м.то время будет 2,06.8 ???Просто по всей дистанции время за потрезки не суммируется, а вычесляется среднее???Когда я начинала ездитьбыла принята,система расчёта по четвертям (400 м ) это было элементарно-например 31+33+33+31=128 секунд =2. 08 на 1600.
 
Как я понимаю, это если приняли например первые 500 метров в 19,3 то если с такой же точно скоростью бежать всю дистанцию в 1600 м.то время будет 2,06.8 ?

возможно =)

Когда я начинала ездитьбыла принята,система расчёта по четвертям (400 м ) это было элементарно-например 31+33+33+31=128 секунд =2. 08 на 1600.

в России так и осталось :wink:
 
*Двинушка* написал(а):
Даа, тяжело мне будет тебе всё объяснить. :roll:
Короче мы бежали на 1600. На сколько же ещё мы могли бежать с таким временем :D ? На 2100 слииишком резво :lol:
Да кто вас знает :D , я уже везде подвоха ищу. Думала, может, бежали на 2100, а резвость пишется условная из расчета на 1600, или как-то так.
*Двинушка* написал(а):
Последние цифры после времени, например у Бэлль 22,4 - время на километр. То есть 1.22,4.
Ага, теперь все сходится. Это средняя за всю дистанцию резвость из расчета на 1 км, только надо 1 мин прибавить. 1 мин 22.4 сек = 60+22.4= 82.4 сек на 1 км. Умножаем на 1.6 (чтобы привести к 1600 м), получаем 131.84 сек=2 мин 11.4 сек.
Одно не пойму – им что, лень лишнюю единичку пропечатать??? Написать 1.22.4, а не просто 22.4. Какой, блин, глубокий смысл в том, чтобы эту единицу в уме держать?
*Двинушка* написал(а):
Насчёт разбиваний ты не поняла. Лошадь бежит. Проходит 500 м - фиксируется время например 20,3 (то есть 1.20,3 по табличному значению), потом лошадь бежит ещё 500 м, то есть лошадь уже пробежала 1000м и тогда фиксируется время на 1000 м, потом лошадь бежит ещё 600 м (если дистанция 1600), и фиксируется отдельно табличное значение на последние 500 м. Так что 15,8 - это не за 15 секунд лошадь 500 м бежит :wink: Я всё-равно не могу объяснить, просто придётся смириться.
Зато я тебе могу объяснить. Зачем смиряться – все понятно теперь. Это некие условные показатели, их действительно абсолютно не имеет смысла складывать, как это я пыталась делать. Они вообще не для сложения, а чтобы оценить резвость. Сначала по результатам прохождения первых 500 м пересчитывается время на 1 км (условно – за сколько бы пробежала лошадь километр, если бы продолжала бежать с такой же резвостью, как она прошла эти 500 м). Собственно, нужно засечь время на 500 м и умножить на 2. Затем то же самое делается по прохождении лошадью 1000 м (от старта) – здесь и пересчитывать ничего не надо, просто замеряется время (у вас, наверное, есть столбы у отметок 500 и 1000 м от старта?). И на финише время прохождения последних 500 м также пересчитывается на километр (умножается на 2) – оценивается финишная скорость. А вот интересно – у вас столб-отметка «500 м до финиша» тоже есть? (Это получается 1100 м от стартового столба на дистанцию 1600 м).
*Двинушка* написал(а):
Знай, что быстрее 16 старт - это ооочень резво. От 17 до 20 - средне, 21-22 - это уже обычно, и даже тиховато, а вот от 23 и выше - позорно :roll: По дистанции ехать без разницы как, всё-таки больше важны старт и финиш. Если финиш от 17 и резвее - это вообще супер! :shock: От 22 до 18 - неплохо, а от 23 и тише - плоховато, лошади устали (часто бывает при резвом старте).
Ну да, смотри, я тебе подробно на цифрах объясню, чтобы и ты поняла все до конца. Вот ты пишешь «16 старт - это ооочень резво».
Это 1 мин 16 сек = 60+16 = 76 сек на 1 км. Умножаем на 1.6, чтобы привести к 1600 м. Получаем 121.6 сек = 2 мин 01.6 сек. Это 2.01.6 – действительно очень резво будет, если лошадь так и побежит всю дистанцию, таким же пейсом, как ехала первые 500 м. Можно еще разделить на 4, чтобы получить резвость на 400 м (российская четверть). Получим 30.4. Конечно, если по-нашему лошадь «приняла в 30.4», это также оооочень резво.
Ну и так далее, ты пишешь «от 17 до 20 – средне». Возьмем 20, то есть 1 мин 20 сек. По расчетам, как выше, получим 2.08 на 1600 м, или 32 сек на 1 четверть.
Собственно, тебе shandy то же самое выше написала, но ты пишешь «возможно», значит сомневаешься или недопоняла, постаралась подробнее объяснить.
*Двинушка* написал(а):
Надеюсь хоть что-то поняла =) Это надо опыт у нас, в Европе :lol: Тоже самое у меня - я не понимаю ваши четверти :roll:
Нет, а в четвертях-то тебе чего непонятного, прикидываешься? :) Тут никаких условностей, ничего пересчитывать не нужно. Все дистанции кратны 400 м: 1600 м, 2400, 3200. Соответственно на каждую дистанцию есть четвертные столбики (разные, потому что стартовые столбы на дистанции 1600 и 2400 в разных местах, чтобы финиш был в одном месте). Вот и засекают время прохождения каждой четверти, то есть каждых 400 м по дистанции.
Тут в голове тоже сразу щелкает (как у тебя, что от 17 до 20 – это средне), не надо даже на 4 умножать, я и так знаю, какое четвертное время какой итоговой резвости примерно или точно соответствует. Что если приняли в 32 (первая то есть четверть), то это очень неплохо, а если я машу лошадь и прошла четверть за 45 секунд, это «в ровную». Но и сложить в уме 4 цифры тоже очень легко, если надо.
Ты мне лучше теперь вот что объясни: как вы при этом пользуетесь секундомерами при езде? И то при условии, что у вас есть столбы 500 м, 1000 м от старта и 500 м до финиша. И это ж надо успеть скинуть показания секундомера и снова засечь начало последних 500м? Умножать на 2 еще надо… в уме, прямо в призу или на маховой… И получается если тебе надо засечь резвость последних 500 м, то ты уже не можешь оценить время прохождения всей дистанции (так как начальные показания скинуты)? Хотя разные секундомеры есть…
 
Оксан, да, у нас есть столбики "500 м от старта" и "500 метров до финиша". Круг у нас 1043 метра, поэтому между двумя столбиками 40 м остаётся растояние. Но это уже подробности самой дорожки :wink:
Ага, теперь все сходится. Это средняя за всю дистанцию резвость из расчета на 1 км, только надо 1 мин прибавить. 1 мин 22.4 сек = 60+22.4= 82.4 сек на 1 км. Умножаем на 1.6 (чтобы привести к 1600 м), получаем 131.84 сек=2 мин 11.4 сек.
Ошиблась немного в десятых. 22,4 - 2.11,8(4) :wink:
Одно не пойму – им что, лень лишнюю единичку пропечатать??? Написать 1.22.4, а не просто 22.4. Какой, блин, глубокий смысл в том, чтобы эту единицу в уме держать?
нигде не пишут :lol:

Блин! Рада, что ты поняла, да и мне объяснила. А то понимаешь, сколько была на ипподроме, я просто наизусть выучила :oops: Теперь ориентируюсь так :roll:
А что четверти объяснила - тоже большое спасибо! Ведь надо это всё тоже знать.
Ты мне лучше теперь вот что объясни: как вы при этом пользуетесь секундомерами при езде? И то при условии, что у вас есть столбы 500 м, 1000 м от старта и 500 м до финиша. И это ж надо успеть скинуть показания секундомера и снова засечь начало последних 500м? Умножать на 2 еще надо… в уме, прямо в призу или на маховой… И получается если тебе надо засечь резвость последних 500 м, то ты уже не можешь оценить время прохождения всей дистанции (так как начальные показания скинуты)? Хотя разные секундомеры есть…
Лично я когда еду, смотрю на старт, и смотрю на финиш. Основная дистанция, на которую я машусь, это 2100, то есть ровно 2 круга. ну я и засекают старт и финиш, точнее смотрю на секундомер, за сколько сикунд мы прошли первые 500 м, кое-как для себя прикидываю, как в призу, ну и так же на последние 500м :wink:
Но я с секундомером махалась сама одна только 1 или 2 раза. До этого мы махались всегда рядом или одни как могли. Не на полную. Всегда получалось на секунд 20 тише, чем в призу, точно :wink:
Сейчас стала махаться с Олей и Арагоном, а она лучше меня разбирается во времени - и в четвертях, и в наших мерках. Поэтому когда я сдесь всё это пишу, то только от слов Оли :wink: Она быстро выщитывает эти 500 м финиша на секунды и воть результат =)

Например наш финиш в 1.12:
1 мин 12.0 сек = 60+12.0= 72.0 сек на 1 км. Умножаем на 1.6 (чтобы привести к 1600 м), получаем 115.2 сек=1 мин 55.2 сек. Правильно сосчитала?
На 2100:
Умножаем 72 на 2,1 и получаем в итоге 2 мин 31,2 сек :shock: У меня лошадь рекордистка :lol:

Как говорится:
Век живи, век учись!

Спасибочки Оксан за разъяснения =)
 
26 сентября 2007, среда.

Болеем! Я, Бэлль и Прайд...

Прайд
На прошлой неделе работались уже хорошо, но не интенсивнее. В субботу была плановая размашка,точнее даже уже и маховая, но не резвая, примерно в 3.40 на 2100. Ага. Ничего не вышло. Прихожу в один прекрасный день, а у кобыль нога опухшая. Думаю, от грязи наверное. Запрягла кобыль и пошли шагться по дорожку. Сначала начали спокойной рысцой, а она как захромала...Ну вот! Пошагались кружок, потом попробовали тихим тротиком - кобыль не хромает. В итоге ещё пошагали минут 20 и пошли домой. Поставила на ночь глину. На следующий день уже 3 опухшие! Мысль этого явления - новое сено. Оля пощупала ноги: передняя левая НЕ болит, задняя правая НЕ болит, а вот наша опухшая раньше всех левая задняя болит! Кобыль аж крыситься стала и выдеёргивать ногу. Ну вот. Неужели маховая нашего наездничка дала о себе знать? 2 другие опухшие ноги - от нагрузки. Кобыль ночью облегчала больную ногу, а на остальные опиралась. 4ая нога опухла на третий день. В итоге кобыль простояла 2 с половиной дня в глине.
Сегодня три не больных ноги были отличными - каждый сустав прощупывался, но оттёки какие-то небольшие ещё остались. Шагались в руках. Пробежались средним темпом - кобыль вроде не хромала.

Бэлль
Ну а этого я вообще не ожидала! Кобыль стояла 2 дня заслуженного отдыха после бегов. Вчера работала мама. Когда мы забирали кобыл из левады, она мне говорит, что у Бэлль сильно опухла ПРАВАЯ задняя. Я её переспросила, что не левая? Когда увидела это зрелище, мне поплохело. Нога, просто как столб, опухшее чуть-ли не до самого копыта. Хотя от бабок до копыта у неё кость сама по себе толстая и опухшего там ничего не было, но на вид... Нога не горячая, пощупала ей ногу - не жалуется, а просто посмотрела на меня с таким выражением морды - ты дура? Что ты там у меня в ногах ползаешь?
В планах была работа 4 на 4. Запряглись и поехали шагаться. Решила так же посмотреть как и у Прайд на рысь Бэлльки - не хромает, бежит отлично. Дорысили до трибун, чтобы глянуть на своё отражение - вроде всё нормально, но перегружать ногу не стала - пошли шагаться.
Вечером намазала ногу глиной и под холодный мокрый бинт.

Ну а я то что?
Вот угораздило меня в понедельник, в половину 7-го проехать Снопика. Запряглись, поехали. Сажусь в качалку, и... как понёсся конь карьером. Перепрыгнул лужу, я уже почти слетела, тормозить не могу, так как нет упора, да и конь закусил удила и не тормозится! Впереди скамейка и ... ЗАБОР! Он идёт на забор... Я успеваю как-то его вывернуть, конь перепрыгивает скамейку, почти задел забор. Качалка по скамейке одним колесом, по забору вторым... Нет, чтоб конь в 20 см подальше прыгнул. Сноп побежал то на дорожку, а мы с качалкой за ним. Забор был бооольшим трамплином - качалка подлетает, потом на бок, а я лечу носом вниз. Дорожку я и ощутила ударом носа. В глазах всё поплыло от боли в животе, боку, руках и плече. Держусь потом за нос. Он как парализован. встаю и первая тупая реакция - аа, нос сломала,в школу ходить не надо. Мысль идиота. Я даже не радовалась. Я не поняла, почему у меня такая мысль пролетела в голове, когда перед глазами конь козлит, отбивает качалку, потом куда-то несётся, а у меня из носа хлещет кровь, руки уже все красные... Качалка оторвалась и влетела сиденьем в забор, который оказался между двумя оглоблями. Пробегая мимо, я только и увидила, как крутятся колёсики. Я уже думала, что сбруе хана, но на оглоблях ничего не оказалось. Впереди за лошадью идёт Веталик, как раз хозяин Снопика. Я бегу мимо, а он у меня спрашивает - эт кто? На что я отвечаю, чуть ли плача от боли и беспокойства за мелкого -Снупик. Веталик как прибавит шагу, как руганётся на него. Мы побежали в конец ипподрома, где коня не видели. Меня трясёт. Бежим в другую конюшню, на навозницу, а он оказывается вбежаль внутрь конюшни, от куда выходит женщина и спрашивает - эт чьё? На что мы отвечаем - наше. Веталик повёл коня в конюшню, а я быстро умылась. По дороге обнаружила, что порвана серёжка, точнее её нет, оба ремня помахали мне кончиками, но сама сбруя цела. Тупо, что у меня больше нет серёжек.
Дойдя до лежащей качалки, я обнаружила остатки ремня и ЦЕЛУЮ серёжку! Просто язычок помялся, но его можно выпрямить. Взяла всё, перевернула качалку и покатила в конюшню. Потом сбегала за хлыстом и кепкой, вылетевшие у меня с головы и руки во время падения.
В итоге: разбин локоть, обе коленки, десна, нас весь поцарапан, как-будто меня избивали, так же он ещё и опух; походу растяжение левой руки и походу выбито правой плечо, так же и мышца побаливает. Ещё на левой ноге рана, которая очень болит и вокруг всё опухло. Лом и подбородок в маленьких ссадинках.
Звоню вечером учительнице, что в школу не приду. Она говорит, чтобы я зашла, так как у неё день рождения, а там бы и к медсистре заглянули. Но встать во вторник я не могла 2 часа. Боль в плече была ужасной! Уже была мысль о трещине и переломе. Одела эластичный бинт в надежде на то, что я просто ещё плечо и отлежала, так как люблю спать на том боку.
Сегодня сходила в школу к врачу. Она выписала справку. Рука уже лучше и поворачиваю на все градусы, на которые возможно, но всё-равно боль какая-то ещё есть. Резко руку вытягивать не могу, махать тоже не могу. Короче, у меня просто что-то с суставом. Был перелом или трещина, я бы после своей мало-сломанной ноги, ощутила бы :roll:
Главное я жива, цела, но немного вредима. И Бэлль уже вчера как-раз и ехала/шагала :wink:

Просьба читающим не повторять этот смертельный номер... :lol:
 
Да уж! Сочувствую от всей души!
Какой раз убеждаюсь, что лететь с качалки куда опаснее чем в конкуре. Вдобавок еще ущерб в виде поломанной качалки и порванной упряжи...
 
история,ночено не смешная,но улыбнула...я тут вспомнила,как я на Промись через вашу леваду с качалкой прыгала....полет ,конечно не описуемый...выздоравливай...
 
Blade, s ka4alkoi vsjo ok, da i sbruja norm =) Et kakaja ka4alka dolzna bit, 4tobi ona slomalas. Rabo4aja vsegda dolzna bit zeleznoi :wink: + v konkure 50 na 50 4to vizivew. Poslednie razi takiiie padenija videla... :shock:

Katja, :lol: Pomnju bilo delo :lol: Budu vizdoravlivat :)
 
Не ну в конкуре то наверняка выживаемость выше, а вот травмы и увечья (беэээ...) - вот тут да, процент высокий. :roll: :?
 
Посмотрела видео ролики и подумала, что чего то давно я на ипподроме не была. :?
 
Да бывает, это было счастливое время.
Да и на рысачьих конюшнях совсем другая атмосфера, незабываемая и не похожая. :)
 
Боже ты мой, сколько всего и сразу! Давайте там все выздоравливайте и срочно бить мировые рекорды! :wink:
 
*Двинушка* написал(а):
Оксан, да, у нас есть столбики "500 м от старта" и "500 метров до финиша". Круг у нас 1043 метра, поэтому между двумя столбиками 40 м остаётся растояние. Но это уже подробности самой дорожки :wink:
Это ты, наверное, имеешь в виду столбики для дистанции 2100 м? Она у вас 2 круга же? А на 1600 есть столбики отдельные, наверное.

*Двинушка* написал(а):
Ошиблась немного в десятых. 22,4 - 2.11,8(4) :wink:
Да ладно, ошиблась... Торопилась я, ты же меня поняла. :wink:

*Двинушка* написал(а):
Блин! Рада, что ты поняла, да и мне объяснила. А то понимаешь, сколько была на ипподроме, я просто наизусть выучила :oops: Теперь ориентируюсь так :roll:
А что четверти объяснила - тоже большое спасибо! Ведь надо это всё тоже знать.
Всегда пожалуйста! :D А что, на ипподроме тоже никто не знал, спросить не у кого было?

*Двинушка* написал(а):
Но я с секундомером махалась сама одна только 1 или 2 раза. До этого мы махались всегда рядом или одни как могли. Не на полную. Всегда получалось на секунд 20 тише, чем в призу, точно :wink:
Сейчас стала махаться с Олей и Арагоном, а она лучше меня разбирается во времени - и в четвертях, и в наших мерках.
Да, чтобы научиться работать с секундомером, нужно махаться одним поначалу, и как раз очень хорошо, когда тише машешься, можно спокойно следить за секундомером. Даже когда размашкой работаешь, бери секундомер, чтобы довести до автоматизма. Это еще полезно, чтобы научиться оценивать адекватно, с какой резвостью идет твоя лошадь. Смотришь на стрелку, потом со временем научишься понимать в течении первых 200-300 м, не слишком ли вы медленно или быстро едете. В общем, оцениваешь место лошади на беговом круге (сколько от стартового столбика и сколько до 500 м, скажем) и положение стрелки, со временем научишься соотносить эти вещи, даже не глядя на цифры. Или у тебя электронный секундомер? Стрелочный для наездника удобнее, имхо.

*Двинушка* написал(а):
Например наш финиш в 1.12:
1 мин 12.0 сек = 60+12.0= 72.0 сек на 1 км. Умножаем на 1.6 (чтобы привести к 1600 м), получаем 115.2 сек=1 мин 55.2 сек. Правильно сосчитала?
На 2100:
Умножаем 72 на 2,1 и получаем в итоге 2 мин 31,2 сек :shock: У меня лошадь рекордистка :lol:
А когда это она у тебя так ехала? :shock: Или это ты так мечтаешь? :D :D

Прочитала про ваши приключения. Ну ты даешь! Этот Снупик-Снопик - двухлетка, что ли? Чего его так клинит? Была причина или нет? Мож, ну его нафих, пусть свой наездник работает? Не люблю таких крышеедов... :evil: Ладно, если молодая лошадь пугливая, с этим как-то можно еще работать, а если просто ни с того ни с сего замыкает, то такой футбол нам не нужен. Ты молодая, подумай о своем здоровье!!
Хотя... за 15 лет на ипподроме, я не знаю ни одного случая со смертельным или инвалидным исходом в качалке, максимум переломы, да и то редко. Так что сравнения с конкуром, имхо, не имеют смысла.
Нужно еще помнить, что качалка не важнее человека, пусть лучше она разобьется, не нужно цепляться за нее до последнего, лучше отпустить.
Выздоравливайте все - и ты, и лошадки!
 
Оксан, у нас и на 2100 и на 1600 действуют столбики одни. Не могу объяснить как - надо вижеть. Ведь старт в разных местах :wink:

Секундомер электронный. Мне как-то не важно, как мы машемся, если одни. Для меня важно время, пройденное по дистанции. если вдвоём машемся, то там успевает за всем следить Оля арагоновская :wink:

Да ладно, ошиблась... Торопилась я, ты же меня поняла.
просто многие тоже читают и я исправляю на всякий =)

А что, на ипподроме тоже никто не знал, спросить не у кого было?
мне из-за этого как-то бегать не хочется :wink:

А когда это она у тебя так ехала?
финиш одной маховой ехали так, конечно последние 200м :wink: Но я примерно прикинула, как бы это было на 500 и на всю дистанцию, эти 1.12 :)

Насчёт Снупика - нас напугали :) Лошадь в боковой леваде скинула палку и побежала от испуга карьером к нам. А Снупик немного плохо видет, так конечно и испугался шума сзади :) Снуп так с головой дружит, просто молодой, пока всего побаивается, да и в качалку позно запрягался, хотя несовсем.
 
Я с Бэлль идём на поправку. Точнее Бэлль уже выздровила, а мои ссадины и болячки потихоньку исчезают с моего тела.
4 дня отдыха для спортивной лошади - это хорошо, но если она через полторы недели не бежит. Бэлль отстояла 2 дня заслуженного отдыха, а остальные 2 дня у неё была плохая нога. Первый день я её не трогала, поставила глину, а вот второй мы хорошенько, как я уже писала в предыдущем отчёте, пошагались, около 40 минут. Конечно шагались забавно - с одной стороны веду Бэлль, с другой - кобылку-годовичка. Это я так помогала заезжать на вожжах кобыль. Хорошо, что Бэлль стала шагаться спокойно на недоуздке - шла как собачка рядом, а мелкая кобыль шла за Бэллькой, как за мамкой. Но мелкая то дёргается, местами сопротивляется... Короче меня растянули очень хорошо - обе руки моих травмированые стали снова болеть. Вечером нога у моей кобылы идеальная, бегу звонить маме насчёт записки на бега. Пока хорошая погода, может ещё раз хорошо пробежать, а там уже посмотрим на физическое состояние Бэлльки.

В четверг решила размять кобыль. Запрягла её в призовую качалку, так как рабочая была зяната. Поехали рысить-шагать. Конечно шагались не мы не так уж и много, так как у Бэлльки оттёк на ноге спал буквально через круг, полтора. Кобыль не хромает, дури много, местами тянет, обгоняет кого-то.Решила её поработать 3 на 3. 4 на 4 отпало сразу, так как всё-таки 4 дня стояла, дя ещё и ножка возможно побаливала. В конце отшагались, приехали в конюшню. Бэлль дышала,к ак-будто её махали. Нет, просле маха у неё в глазах всё-равно какой-то блеск, показывающий, что кобыль не переутамилась. А тут стоит, голову опустила, дышит боками. Я заметила, что она ужасно потолстела. Возможно это из-за того, что кто-то даёт всё-таки нашим беговым ячмень... Злости просто не хватает. Наклею на каждую дверь огромную записку ЯЧМЕНЬ НЕ ДАВАТЬ, может тогда понятней будет?
Но какое-то чувство вины сразу у меня в душе. Кобыль мама записала на 6-ое октября. Аж вечером сидела, мучилась, что Бэллька не готова, может не надо было? Но запись прошла. Так как мама у меня эмоциональная, звонить ей и говорить, что кобыль надо снимать - это просто убийственно. Пришлось смериться.

В пятницу поработались уже 4 на 4. Бэллька бежала отлично, довольно весёлым тротом. Только и пыталась сначала догнать впереди лошадь, потом обогнать,а потом ещё и потащить меня до отрыва, чтобы та лошадь снова не обогнала. Во какой у нас азарт =). Но всё-равно я думала, что кобыль плохо пробежит, не готова и так далее. Но я наверняка ошибаюсь. Если у лошади уже 30 стартов, наработана более-менее дыхалка, то для неё эта тротовая работа просто так, для размятия ножек. Главное - маховые. И вот одна из них настала ...


29 сентября 2007, суббота. Маховая.
Работала я за Лену. С утра до самого вечера конечно было тяжело сидеть, но что поделать - надо было ждать нам напарников на маховую. Вот Оля пришла в 5 часов. Пока она перековывала Арагошу, мы с Бэлль спокойно собирались (хоть первый раз Оле не пришлось нас ждать).
Ехать собирались по верху 1600 и по низу 2100. Первый гит я ехала в спине. По совету Оли, я решила на финише выехать и ехать рядом с Арагошей. МММ! Это было классно! Бэлль летела как птица, так ещё мы ехали ближе к трибунам, а там видно наше отражение... Люди, чесно! Я чуть не упала с качалки... Вот такого хода я никогда у Бэлль не видела. Это даже не то, что я вам всем когда-то описывала, говоря, что кобыль выносить стала более-менее плечо, да ещё и ногу шире ставить - нет, это совсем не то! Тут она летела как птица! Один её шаг равнялся 2-ум шагам ещё какие-то месяца 2-3 назад. А какой толчёк задом! Я была в шоке, короме того, Бэлль с Арагоном разогнались прилично, что мне аж страшно стало. А ведь на бегах она точно таким же ходом бежала... Спасибо Алле Ползуновой за отличные книги, за отличные советы, и спасибо Оле, что прочитая их, она помогла мне!
Второй гит старт приняли вместе. Ехали первые метров 200-300 очень резво, да и "авто-старт" без машины у нас был... Я просто лежала, Оля кое-как держала Арагошу. Ещё бы чуть-чуть, и мы полетали... Через 300 м Аргон встал нам в спину, у Бэлль пропал азарт бежать одной резво, поэтому первые 500 м в общем были пройдены 28 что-ли. Уже не помню. По дистанции ехали тихо, но для маховой нормально. Я конечно чувствовала, что время будет явно не 3.20, а резвее. На отметке "500 м до финиша" кобыль у меня сама как прибавила, что Арагоша отстал и Оля даже выглянула, где мы. На повороте Арагон стал нас обгонять вторыми колёсами. И вот выходим на финишную прямую. Бэлль на финишной прямой отлично идёт где-то 100 м, Арагон нас надирает как всегда, последние метры кобыль уже немного стала сдавать. Отстали на 2 секунды, хотя как я считала - на одну. В итоге финиш Арагона 22, у Бэлль 23. Неплохо. Всё-равное последние метры всегда у нас быстрее. Жаль, что не засчитывают последние 200 - мы бы были рекордсменами 8)
Приехали 3.12 - Арагон, ну и мы 3.13-3.14. Конечно я поняла по этой маховой, что у Бэлль не так. По дистанции она может бежать во всю, очень хорошим темпом, просто когда финиш, другие лошади всегда бегут резвее а у Бэлль не то, чтобы дыхалки не хватает, ей не хватает той скорости. Возможно наш улучшенный ход поможет на последнем рывке. Будем адеяться на лучшее. Главное, кобыль хорошо бежала, не жаловалась, ну и ножка нормальная. Так что будем надеяться на какие-нибудь результаты в следующую субботу. А ведь мы снова в сильной группе...

После этой маховой я поняла, что Бэлль всё-равно в отличной фореме. Вот так я ошибалась. Будем готовиться.
 
Представила ход Бэлль по твои описаниям. Красота!
Удачной подготовки!
 
Пасибочки Насть :wink:
Я постораюсь в среду или на бегах уломать кого-нибудь снять меня с Бэлль, именно чтобы все увидели ход :P Блин, у меня столько эмоций. Маме говорю - она в ответ "аха" и всё. А я хочу покозать, что это не просто "аха" :lol:
 
Сверху