С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

  • Автор темы Автор темы TM
  • Дата начала Дата начала
показывай красатунов, очень интересно!!!

Да, за 3 дня надо слопать при плюсе на улице. иначе он как трава начинает гореть и до кучи кислеть. А зимой процессов нет, поэтому можно есть сколько угодно по времени, пока "морозилка" пашет :)
 
Плюсуюсь к мнению о спокойствии и невозмутимости, а также равномерности и ритмичности Флейм! Там еще эпизод с посадочной табуреточкой был: мало того, что она громкая алюминиевая сборно-разборная, так лошадь переступила, и табуреточка оказалась под ней! И что? И НИ-ЧЕ-ГО! Табуретку убрали и Флейм со всадником пошли разминаться!!! Я понимаю, что как владелец истеричек, может слишком рефлексирую на тему элементарной адекватности лошади, но как же это ценно на самом деле!!!
 
А что на табуретку то реагировать? :D ты б видела первую посадку на нее, в шоке была бы еще бОльшем наверное :D без седла, на кавесоне ( в смысле просто корда за центральное кольцо) , и я карабкаюсь , конечно, с табуретки, как же без табуретки то карабкаться? ))))где то было видео, но не знаю, где оно у меня валяется. Да, просто был поставлен фотик на режим съемки на бортик - направлен на табуретку )))
 
Юль, после неоднократных приземлений с табуретки в грунт с промежуточной точкой на лошади в седле/за седлом, как-то начинаешь ценить адекватные реакции этого животного.
А что с первой посадкой было? (Боюсь угадать: НИ-ЧЕ-ГО?!)
 
Нда... Нет строптивой - нет укрощения:)... Ничего интересного! Просто мечта!:rolleyes:
 
У нас две новости: плохая и пара хороших.

Бу заполучил абсцесс на попе, на моей любимой фризской попе. И в связи с ним поехал в клинику в Максиму.
Где нам все очень нравится, за исключением воздуха на конюшне и рабочих площадках. В бочке просто нереально дышать, а летняя закрыта. Все заныкались на зиму в теплые помещения.
Бу гордо стоит с открытым окном и табличкой: "Не закрывать окно, может начать задыхаться". Способ подсказанный девушкой фельдшером.
Дырки наши почти зажили, включая новые для дренажа. Можно выписываться уже.
Завтра еще ждем вердикт по связкам, и если дают добро, то Бу останется еще дня на 4 для проведения блистеринга связок и после этого окончательно отправится домой на реабилитацию.

Манеж обработали специальным полимером для обеспыливания. Состав увеличивает связующие свойства песка, связывает мельчайшие частицы, за счет чего вообще не пылит.
Мне пока очень нравится.
Также заказала бочку крытую. Небольшую- 18 м. Для работы на корде, в руках, ну и может когда-нибудь для пони ))))
 
Бу грустит на процедурах.

В деннике стоим вот с такой табличкой, иначе просто не чем дышать. Что странно, при наличии вентиляционной системы.
Бочка открыта сейчас только теплая ((( в ней душно и влажно даже мне. Вообще не представляю, как там лошади галопом бегают, да еще во всяком снаряжении типа Пессоа/развязок и тп. Мы то трюхаемся только шаг/рысь на свободе, а спорт коняшки работают на корде по полной.
У нас много друзей, и в Максиме работает подруга - так что Бу получается моцион ежедневно, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей )))

Но это мы просто привыкли к свежему воздуху и прогулкам постоянным.
Так впечатления от клиники самые положительные.
От врачей, фельдшеров, обслуживающего персонала. Конюха в первый же день у заприметили и , когда я пошла просить кинуть на ночь сена в ветблок в первый денник, спросили меня: - "Большому черному?"

Так что огромное спасибо всем, кто нас поддерживает помогает.

В четверг будем колоть связки и потом или домой, или оставаться на реабилитацию там же.
IMG8900JPG_3502859_19708581.jpg
IMG8974JPG_9973607_19708643.jpg
 
Последнее редактирование:
А почему именно в Максиму поехали?
Скорейшего выздоровления!

Новый Век я как-то не очень люблю. И по отношению и по ценам там не самое приятное место. Но это ИМХО. Знаю людей, которым там реально помогли, спасли. Нам с Кешей Ковач в свое время помог, отговорил от совершения очень глупой ошибки в плане диагноза и лечения. Но оставлять там коня на неделю/две я бы не хотела.

У нас 3 врача, которые приезжают к нам: Аликперова, Старцева (Отрада) и Миша (Максима).
Поэтому выбор был между Отрадой и Максимой. В Отраде на тот момент не было мест и выбор был сделан сам собой.

Но... мы ехали с абсцессом. И с ним я бы поехала и в Отраду, и в Максиму.
По связкам - Михаил мне понравился больше. Мне с ним было комфортно беседовать на вет темы, он оперирующий, много стажируется. В Максиме есть отдельный реабилитолог.
 
Последнее редактирование:
Выздоравливайте! Удивляют откуда они умудряются придумывать себе бяки в "стерильных" условиях?

По кондиции нра, шейка-спинка-бочка. Грустненький только :(
 
Мы в НВ прожили месяц в свое время, но тогда Максимы не было, а Отрада в час ночи уже спала, нам НВ реально помог - выслал коневоз, нашли наркоз и экстренно сделали операцию. Это действительно очень индивидуально, я до сих пор в НВ езжу в гости повидаться с врачами, кстати по собакам тоже звоню советуюсь и кастрировать своего пса я привезла к Ковачу ;)
Буду знать про Максиму, я вот даже и не знала, что там есть клиника.
 
Выздоравливайте! Удивляют откуда они умудряются придумывать себе бяки в "стерильных" условиях?

По кондиции нра, шейка-спинка-бочка. Грустненький только :(
ЖЕЛАЮ БУ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!!

Спасибо, мы очень стараемся. Бу не сильно напрягается на эту тему. Даже когда было совсем плохо, он терпел и был весел.

Ту он под седацией стоит. Поэтому такой шею повесил и грустит.
На всех болючих мероприятиях так жался ко мне, пучил глазки и терпел стоически. Сейчас немного трепетно относится к попе, при приближении врачей. Но при этом мне трогать/чистить/ковырять позволяет.

В начале открытия свища, нам очень помогли повязки Хартманн (они дорогие, но действенные и на все случаи жизни). Это если вдруг кому не дай бог пригодится данный мой опыт.

Причины Абсцесса. Реакция на препарат Х-Гиа. После укола пошло местное воспаление, которое продвинулось по фасциям (мыщцу тьфу не тронуло) вверх аж до маклока и на всю поверхность бедра. Потом воспаление частично перешло в несколько абсцессов с 3 карманами. 1 вкрылся сам (самый большой свищ - палец легко проходил), 2 другим я помогла. Воспаление еще сохраняется (реакция тканей еще не завершена полностью). Абсцесс лечили после вскрытия по схеме гнойной раны.
 
Мы в НВ прожили месяц в свое время, но тогда Максимы не было, а Отрада в час ночи уже спала, нам НВ реально помог - выслал коневоз, нашли наркоз и экстренно сделали операцию. Это действительно очень индивидуально, я до сих пор в НВ езжу в гости повидаться с врачами, кстати по собакам тоже звоню советуюсь и кастрировать своего пса я привезла к Ковачу ;)
Буду знать про Максиму, я вот даже и не знала, что там есть клиника.

Мы в Веке были достаточно давно. Я в последнее время начала как-то негатив слышать. Нам лично Ковач тоже помог тогда с зубом у Кехи.
В Максиме собаки/кошки тоже есть.
Точно лучше рентген, чем в отраде/веке. Операционную посмотрю сегодня - как-то не глянула в прошлый раз.
В деннике одном оборудована лебедка, полы в вет блоке -мягкая резина (коням без предписаний на таком долго вредно стоять, кстати)

В Максиме в нами стояла кобыла после НВ с перитонитом.
 
А до этого случая ты ему или другим Х-Гиа колола? это индивидуалка или неудачная конкретная постановка препарата получилась?
Домашние кони они такие :) знают с кем, если что, можно грусть разделить.
 
Очень сочувствую, все ужасы абсцесса знаю по своей лошади. В нашем случае фельдшер уколол гемобаланс не в вену, а внутримышечно, как впоследствии сказала Алекперова, в таком варианте на него очень часто садятся инфекции. Для меня это был болезненный урок о том, что персоналу надо ставить задачу предельно четко и не верить указаниям на упаковке, а все перепроверять с врачом.
Скорейшего выздоровления красавцу.
 
Х-Гиа пробовала первый раз. Реакция это или неудачный укол - сложно сказать. Максима склоняется к реакции, так как Х-Гиа все же кислота. До этого гиалуронку колола только внутривенно.
Колола сама и опыт во втыкании иголок в тело лошади вроде есть.
У гемобаланса приоритетное применения внутримышечно по инструкции, да и веты так колят (та же Старцева).
Я так понимаю, что тут дело случая. Соблюдать все указания вета, антисептики и тп надо обязательно, но это не 100% страховка от неприятных сюрпризов.

Оля, спасибо за поддержку (особенно моего решения везти в клинику) и за совет по клинзеру.
 
Сверху