Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сейчас на вирус. Переболел - все прошло. А вообще у него весь отопительный сезон периодически сохнет кожа. Мы включаем увлажнитель, только им и спасаемся. Ну и если совсем плохо, даю ему свою мазь Тридерм.
 
Дядя Оззик сейчас стал просто качком. То ли из-за всей нашей гимнастики, то ли из-за их с Красавчиком гимнастики. У него обмускулилась область вокруг холки - и спереди капюшон на шее, и за холкой ямы сгладились, и между лопаткой и остальным конем выросли подушечки. Поясница, круп - все кругленькое, упругое, налитое! Будто конь лет на 5 или больше помолодел :) Да здравствуют хондропротекторы! :)
Грунт постепенно тает. В том месте, где мы еще несколько дней назад делали вольтики, серпантины и боковые, сейчас проступают лужи. Взяла коня на корду, и мы пошли на верхнюю часть плаца. Сначала Оззик шел аккуратно, проскальзывал, примеривался... но постепенно все больше приспосабливался и двигался увереннее. Местами проскальзывало очень красивое движение, потом начинал взмахивать шеей и беречься... или вот еще он придумал каким образом беречь зада при движении под горку - двигаться чем-то разболтанным, похожим на тёльт исландских лошадей, когда каждая нога бежит вразнобой. Я возражала, предлагала упражнения, чтобы разработать его зада получше, настаивала, чтобы не спешил, а подстраивался под больную лапу... В общем конь очень здорово двинулся и от гордости за себя всю меня расцеловал :)
Галоп получался какой-то... конь начинал за здравие - тем самым галопом, которым он сейчас приладился меня катать, когда он несет себя сам, двигается неспеша, легенько, в балансе... Но то ли по вольту ему было неудобно, то ли хотел так двигаться, а еще недостаточно разработался... В общем начиналось все хорошо, а потом расклеивалось. Тогда я присела, сверкнула на него глазами и страшным голосом прошипела: "догоню-догоню!!". Оззик тут же подобрался, покрасивел, тоже сверкнул глазом и поскакал шикарнейшим галопом! И в одну сторону, и в другую сторону, и предложила ему встать на свечку - подвел зад под перед, посмотрел на меня оценивающе, мол, точно ли я уверена в том, что прошу... Оззи, вся страна видела, что ты можешь!... и привстал на невысокий огарочек.
Дальше занятие шло интересно. Если я просто предлагала Оззику порысить или поскакать, он рысил и скакал просто. А если я делалась страшная и грозилась его догнать, конь мигом начинал извергать из ноздрей пламя, делать арабские шеи, толкаться как КВПН с абсолютно свободным передом... Как у Димки на занятиях, для лучшей выполняемости задания даются, например: "я не поймаю того капоэйриста, который будет делать..." :))
Довольные получившимся, мы пошли прогуляться до ближайших елочек, чтобы ими полакомиться. Оззик как-то мало поел, после чего я пустила его первым, и по дороге обратно мы прирезали еще кусок поля, он забрал по дальней дороге. Потом вернулись на конюшню, я положила в саночки тюк сена, и мы пошли в леваду. Надо было положить еще тюк, и когда я его привезла, я увидела обычную картину, что Красавчик по плечи залез в кормушку, ест сено так, что оно вылетает во все стороны, а Оззи стоит рядом с видом, что не голоден. Я положила во вторую кормушку привезенный тюк и направилась к Оззику, чтобы погладить его. Красавчик тут же попятился от кормушки и глянул на меня, мол, опять ведь будешь своего любимчика подводить к моему сену... Я остановилась и молчала, а Оззик тут же подошел к кормушке, стал есть и бросать по сторонам крысы, мол, да-да, ее любимчик будет есть СВОЕ сено, и если ты, бывший король, хочешь присоединиться, спрашивай у нас разрешения! Красавчик аккуратно подполз к кормушке с другой стороны, глянул на Оззика, на меня... и стал брать сено с края. Я все это время стояла и молчала! Эта пантомима вокруг меня разыгралась без моего участия!! Но насколько же вырастает статус лошади, когда рядом ее хозяин... :))
На этом я оставила мальчиков и до пробок поехала домой к своим соплякам в прямом смысле этого слова :)))
 
Последнее редактирование:
За время болезни Димка закончил свое неоконченное произведение о том, как мы ездили в Приокско-Террасный заповедник :) Начал писать его на эмоциях по свежим следам год назад, потом забросил, и вот наконец закончил (видно, как поменялся стиль - сначала были короткие, рубленные фразы, а про кота и дальше - свежее - более распространенные предложения). Заявил бабушке, чтобы она завела на компьютере папку для его книг :cool: Уже начал следующую - про то, как мы на папин день рождения искали окаменелости.
Рассказ Димка писал полностью сам - и придумывал, и печатал. Моя мама только подсказывала ему в некоторых местах какую букву правильно написать и чтобы он писал так, будто рассказывает человеку, который ничего об этом не знает. А, ну и фотографии помогала вставить с Проконей в вордовский файл. Димка вообще-то хотел свои книги за деньги продавать, но я вам по знакомству дам почитать за так ;-) Мои любимые места: папа - коваль, мама Анна Львовна. Прямо отец - юрист, мать - сибирячка :)))) И про сов очень понравилось :))))

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗУБРАМ И БИЗОНАМ

Я Дима Мазин вожу трактор.
Папа Максим Мазин коваль
Мама Анна Львовна.

407201-8f80d-106530720-m750x740-u0307d.jpg

На машине приехали на парковку. Пошли смотреть карту. Купили билеты. Пошли смотреть нарисованных животных.

407201-81152-106530721-m750x740-ucd9cd.jpg

Вошли через ворота и увидели загоны. Увидели зубров которые ели.

407201-06496-106530723-m750x740-u4b36b.jpg

Мы шли и шли пока не увидели вышку. Мы с мамой забрались на вышку и сверху увидели бизонов.

407201-f8d7c-106530734-m750x740-udeecc.jpg

Мы спустились вниз и пошли к бизонам. Бизоны обедали.

407201-b62f1-106530739-m750x740-u0c730.jpg

Мы пошли дальше и увидели кота. Мы пошли назад и кот шёл за нами как на резиночке.
Я дрессировал кота. Когда он разбегался я ему подставлял палочку и он через неё прыгал.
Кота я не фотографировал. Кот был немного сероватым и немного тёмно-желтоватым.
Дальше мы пошли в музей. Мы вошли в один зал и увидели серого зайца и белого зайца.
Сверху мы увидели птиц похожих на снегирей.
Мы увидели полярного волка. Дальше мы увидели каких-то птиц .
Мы увидели ушастую сову и сов без ушей. В одной витрине была 1 енотовидная собака
а за ней была рысь.
Мы вышли из музея и пошли к домику Лешего. Дорогой читатель, фотографию домика
Лешего я не сделал.
Мы пошли к машине. День был прекрасным!
 
:))))) Как специально для тебя упомянул :)))

Про такое занятие, как сегодня, даже не знаешь, что написать. Все получалось! И на этом можно было бы нажать кнопку "отправить". Но так не интересно :)) В общем несмотря на то, что в нижней части плаца было огромное ледяное озеро, мы по его берегам великолепно поездили всеми возможными способами. Оззик опять сначала приноравливался к грунту, а потом приспособился, как-то очень быстро я почувствовала под собой надежную выгнутую спину и меня стало покачивать как на волнах, пока мы двигались направо, налево, боком, серпантинами и восьмерками... Удивительно, но когда Оззик идет весь деревянный, а я как обезьяна пытаюсь хоть как-то его двинуть, хоть как-то урулить и хоть намек на желаемое движение получить, мне, конечно, делается тепло, но почему-то не так, как когда я вроде бы сижу и ничего не делаю на несущем себя самостоятельно коне. Вот тут разогревает так, что расстегиваешь куртку, а потом слезаешь и чувствуешь, будто все мышцы качественно размассировали! Оззик сегодня был просто великолепен! Боковые легенько и ловко от ноги, мягко тянулся до повода, выталкивал меня на строевой рыси, и самое невероятное, просто то, чего не может быть - с рыси на шаг переходил мягенько от корпуса! Только я не садилась, а скорее вставала, чтобы его артрозу было комфортнее подступить под коня для перехода. Но я такого не помню уже даже не знаю сколько лет, чтобы Оззик сделал классный переход с рыси на шаг, округляясь в спине! А сегодня мы несколько раз так делали, и как-то вот прям запросто! А потом скакали галопом, и конь не просто не сбивался на контргалопе, а всю дорогу нес себя сам (на страшном аллюре-то!!!), чуть сбивался с равновесия - легко его ловил, спружинивал и отрабатывал спиной сложные моменты, а с плаца выходил, поигрывая мышцами, глубоко подступая задами под корпус и прокатывая по спине упругие волны...
Даже не знаю как описать всю гамму моих чувств по этому поводу... и чтобы не на 10 экранов... Как-то вот в 2015 мне попалась золотая жила - сайт Art2Ride, откуда я почерпнула мысль о том, чтобы не подбирать и впихивать, а наоборот тянуть, расправлять. Настолько конь на ура это воспринял! Настолько стало меньше сопротивления, он стал удобнее и ловчее! Дальше стало дело за тем, чтобы суметь увидеть движение, к которому стремиться, суметь подметить в коневой аритмии крупицы этого движения и раздышать их с помощью вспомогательных упражнений. И так вот с пробами и ошибками, но прогресс постепенно шел... а потом то безгрунтица, то обострение артроза, то глаз лечим, то дыхалку... то грунт слишком жесткий, то слишком пыльный, то слишком вязкий, то слишком рыхлый... То лапа болит, то и лапа болит, и не дышится... И так вот хотелось заглянуть, а что там дальше в такой работе через спину, попробовать развивать это дальше, а конь вообще перестал предлагать то, что делал раньше. И я уже с этим смирилась. Мы как бы все время в том же ключе работаем, пытаемся, но смотришь старые фотки и вздыхаешь, как мы могли тогда и как уже совсем не можем сейчас...
И вдруг вот так раз - и конь снова круглеет сверху, капюшон на шее растет, гладишь по шее, а там не тоненькая палочка, а конь!! Много коня! А потом раз - и конь запросто предлагает что-то, о чем ты уже и не надеялась помечтать! Наслаждаешься моментом и одновременно боишься спугнуть! А конь на всех этих ловких движениях еще глубоко профыркивается, отсмаркивает ставшие менее густыми сопли... В общем день со всех сторон удался :)
И особенно хорошо то, что Максим сегодня первый день решил выйти на улицу после болезни, а заодно расчистить... 4 коней у нас на конюшне :))) Ну ладно, троих и Оззика, Оззик не считается.
 
И еще статья :) Лежала у меня я даже уже не помню сколько лет в недописанных. Частично переделала и дописала.
"Закончить на хорошем... или не обязательно?" - о том, как сделать, чтобы правильный и действенный принцип обучения - "закончить на хорошем" не расходился со здравым смыслом, какие здесь существуют ловушки, и о том, как в них не попасть.
 
Потихоньку занимаемся с Оззиком. Я тут после всех тоже на недолго заболела, и вчера Максим ездил к коню своим ходом, потому что было неизвестно, насколько быстро я оклемаюсь, и еще в четверг (позорище!!) я забыла положить сено в леваду. Мальчики его, правда, медленнее сейчас проедают, чем в морозы. Сегодня я уже достаточно оклемалась, чтобы вести машину, так что мы съездили и к коню, и поработать.
Конечка очень старается и много может. Единственно, 3 последних раза на плацу под тонким слоем ледяного крошева жесткий лед. Оззик сначала прихаживается какое-то время, двигается неохотно, а потом разбегивается, но проблемная нога все-таки на жестком грунте его беспокоит. Первое, что отваливается - это переходы с круглой спиной, и худшеет галоп направо. И к рыси конь ползанятия никак не может приспособиться - бежит охотно, сам предлагает, но шею или задирает, или скручивает под себя, держа вес на переду. Если позволять ему компенсировать, не обращать на это внимания и предлагать ему упражнения, то минут через 15-20 рыси он начинает расслабляться и находить баланс. Совсем прям на спину не берет, но в значительной мере разрабатывается. Галоп налево не доставляет абсолютно никаких проблем, получается просто галоп мечты! И сохраняется на упражнениях нм галопе. Потом, в результате занятия, у коня по всей линии верха колышутся такиемягкие, наполненные, объемные мышцы!
Очень нравится как он сейчас дышит. Сопли опять практически закончились, выфыркивается водичка с капелькой пены, конь отлично дышит и мгновенно восстанавливается. Сегодня на корде даже не задышался, хотя мы минут 40 бегали рысью и галопом с передыхом только на смены направления.
На неделе я вдруг узнала, что одного из коней у нас работает Света Моргана! Мы разговорились и договорились, что Света привезет нам на пробу куркуму и Мивикол, и то, и то должно помочь по суставам. Чуда не жду, конечно, для чуда у меня лежит заранее купленный Бонхарен :)) А еще Света рассказала, что одному из коней у нее в работе 2 Саши, работавшие раньше в Отраде, кололи в сустав я забыла что, но это аналогично PRP, делается из собственной крови. Свете понравился результат. И вот теперь у меня новый повод длясомнений - а не надо ли это нам тоже, тем более, что проблемный сустав у Оззика один? Я просто всегда думала, что пока работает остальное, в сустав лучше не лезть. Но может это могло бы снизить Оззину чувствительность к грунту, аритмию уменьшить...
Ни у кого нет знакомых, кто это пробовал? Какая была стадия артроза и какой получился результат?
 
Айрап. Результативно в плане снятия воспаления. Не факт, что результативно в плане непоявления воспаления в будущем. Если есть деньги, кмк, одно из лучшего, что можно сделать для купирования обострения.
 
А если не обострение, а хронь? И одно из лучшего - по реальным впечатлениям прошедших это?

Вообще вот я думаю... мы весной и осенью колем Бонхарен, это гиалуронка. Зимой и летом планирую колоть Лакрилон, это хондроитин сульфат (полисульфатированный раствор гликозамингликанов). В эффект на суставы от балансирования рациона и от куркумы я верю меньше, но почему бы не попробовать. Есть ли что-то еще что можно добавить к этому? Вот, например, в подкормках идут вместе хондроитин и глюкозамин, а колем мы, получается, только хондроитин. Но я не видела инъекционных препаратов с глюкозамином, а подкормки на Оззика перестали особо действовать.
 
Последнее редактирование:
Оно купирует воспаление. По объективным данным один из лучших методов. Уколы гагов в лошадь рядом не стояли по эффективности, не говоря уж про подкормки. Но при хрони воспаление будет начинаться снова и снова вероятнее всего. Плюс риск укола в сустав вне клиники. А дальше вопрос вкуса и бюджета. Так то хоть нон стоп сидеть можно, всю осень и весну...
Дорогих спортивных говорят делают укол перед нагрузками для профилактики, чтобы нормально прошли сезон пиковых нагрузок. Не у нас, но приезжавший гистолог рассказывал что вполне практика.
 
Люб, спасибо за ссылку! Интересно, колол ли кто-нибудь его своим лошадям, по скольку, какими курсами и в каком сочетании с другими хондропротекторами. Например, он способствует синтезу гиалуроновой кислоты - нужен ли тогда Бонхарен?
Аньк, а что такое гаги? И у Оззика нет периодов обострений (осень и весна), ему плохо только когда жестко летом, но чуть на травку уйдешь - уже лучше, и нет соревновательного сезона, перед которым его надо поддерживать. Я так понимаю, видимо, у него идет постоянный очень вялотекущий воспалительный процесс...
 
Сверху