Сап в Забайкалье

  • Автор темы Автор темы Mari an
  • Дата начала Дата начала
Стоит быть осторожными не только относительно сапа.
В Чувашии обнаружена сибирская язва. По месту введён карантин. https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria.ru/s/20230316/karantin-1858454038.html
Лошади этому заболеванию тоже подвержены. Заболевание общее для человека и животных.
 
1000% сап приволокла бродячая лошадь с Монголии, там они постоянно шатаются туда сюда.
Стоит быть осторожными не только относительно сапа.
В Чувашии обнаружена сибирская язва. По месту введён карантин. https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria.ru/s/20230316/karantin-1858454038.html
Лошади этому заболеванию тоже подвержены. Заболевание общее для человека и животных.
Привет с скотомогильника.
 
Да, свозила пробу в Воскресенск.
400 км на круг, чтобы разорвало эту лабораторию.
Причём я знала на 100%, что там ничего нет.
Наш на тот момент алкоголический вет трясущимися ручками набрал кровь у одной лошади на 3 пробы.
2 отрицательно, одна положительная.
Это к слову про ветеринарию.
И повторно гордой делегацией они набрали в пробирку кровь и дали мне везти.
При желании я могла хоть у себя кровь набрать и подменить.
 
Это к слову про ветеринарию.
Ветеринария тут не причем, иногда сап дает ложноположительные реакции, так как бактерии сапа имеют аналогичные бактерии с другими микробами одного семейства. В таких случаях делают офтальмологическую, подкожную пробу, переставляют РСК. Короче,делают комплексную диагностику.
 
Почему увы, это данность в нашей ветеринарии, я даже не удивилась.
Ну да, разбежались они делать доп. диагностику, хахаха, они пробирку- то на повторную пробу нужную не взяли, хорошо, у меня была с активатором свертываемости.
У нас они только счета хорошо умеют выставлять.

Ооо, а регулярные сомнительные на бруцеллёз я уже со счёта сбилась.
 
Почему увы, это данность в нашей ветеринарии, я даже не удивилась.
Ну да, разбежались они делать, они протирку то на повторную пробу нужную не взяли, хорошо, у меня была с активатором свертываемости.
У нас они только счета хорошо умеют выставлять.
Счета за невыполненную работу никто выставлять не будет. Значит маллеина не было или решили проще переставить в другой лаборатории.
 
Чем всё закончилось.
Сотрудник конюшни:
— Болела только одна лошадь, остальные были в контакте. В соответствии с законодательством провели их отчуждение и уничтожили. Конюшне из них принадлежали примерно 45 голов, осталось 33.
По его словам, предположительно, сап появился в Чите с животными, которых привозили на скачки.

— География участников большая, не только из Забайкалья приезжают, но и из соседних регионов. Отследить трудно, но лошадь заболевшая родилась на конюшне и никогда за пределы не выезжала, — уточнил он.
Ветеринарные правила предписывают выдерживать двухмесячный карантин. В настоящее время на конюшне идет дезинфекция.
https://yandex.ru/an/count/WjCejI_z...&height=100&stat-id=59&subDesignId=1000870003
Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Районный суд вынес приговор в отношении ветеринарного врача, обвиненного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветправил, повлекшее эпизоотию и другие тяжкие последствия). Ветеринарный врач признан виновным в нарушении ветеринарных норм на вверенной ему конюшне, что повлекло возникновение вспышки сапа, падеж и эвтаназию тех лошадей конюшни, у кого была положительная реакция на сап.

Обнаружив симптомы сапа у первой заболевшей лошади, ветврач с 20-летним стажем работы не только не сообщил об этом властям, но и не изолировал заболевшее животное от остальных обитателей конюшни, не прекратил все передвижения и перегруппировки восприимчивых животных, не принял меры к запрету посещения конюшни.
Подкожная проба на сап у первой заболевшей лошади и уведомление станции по борьбе с болезнями животных были произведены врачом только после того, как состояние первой заболевшей стало очень тяжелым, – спустя 10 дней после проявления первых признаков сапа.

Кроме того, длительный период до вспышки сапа в нарушение действующих правил в конюшне вообще не проводилась маллеинизация лошадей (проведение конъюктивальных проб у животных, которые необходимы для выявления сапа), хотя фиктивные акты о ней составлялись.

Более того, в нарушение действующих правил в конюшне практиковалось "подселение" в денники чужих лошадей на период скачек ("свои" лошади выводились в другие денники), притом без проведения карантинных мероприятий.
Содержание больных лошадей в одном отделении со здоровыми, и нехватка ведер для поения лошадей, из-за чего по нескольку животных пили воду из одной посуды. Из-за многочисленных ветеринарных нарушений сап быстро распространился по конюшне, убив 46 лошадей, которые принадлежали самому ипподрому, и 4 лошади, которые содержались в конюшне по договорам с их владельцами (в том числе 2 лошади Центра медико-социальной реабилитации инвалидов, которые использовались для иппотерапии).

При этом среди павших и утилизированных животных было множество лошадей ценных и высококровных пород. Вспышка сапа не только повлекла угрозу для здоровья людей, но и причинила огромный ущерб коневодству региона, выразившийся в утрате генофонда лошадей ценных и высококровных пород, которые тренировались на протяжении длительного времени, участвовали в соревнованиях и занимали призовые места.

С учетом смягчающих обстоятельств (раскаяние, помощь следствию, наличие детей, заболеваний) врачу назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

| Источник: https://goldmustang.ru
 
ветврач с 20-летним стажем работы
Он имел свою клинику в городе, на Госконюшне работал на полставки, и то полгода до вспышки. А зараза там и ранее сидела. Врачи не держатся совсем, меняются как перчатки. И не только врачи. В настоящее время на конюшне специалистов нет, ни ветврачей, ни зоотехников. Бардак там полнейший. Врач первоначально вину отрицал, а потом почему-то резко всё взял на себя...
притом без проведения карантинных мероприятий
На скачки приезжать - какой карантин? Приехали - отскакали - уехали. На скаковых ипподромах (Пятигорск, Ростов, Краснодар и т.д.) карантин таких лошадей не проводят. Это же более месяца должно быть, а какой карантин в сезон? В это воскресенье в Пятигорске скачут, через две недели - в Краснодаре.. И т.д. Просто перед каждым приездом кровь исследуется. Так и получается, что исследуют кровь каждый месяц. Так что, сообщение, что притащил кто-то из приезжавших на скачки - бред полнейший, отмазка, чистка собственной задницы.

На данный момент конюшня вполне себе работает, 21-го сентября проводилась сельхоз ярмарка, на которой, наверное, полгорода было, скачки проводились, приезжали из соседних регионов.

Видео о сельхозярмарке и конных соревнованиях
 
Последнее редактирование:
Я вот тоже сразу подумала, что сап, скорее всего, тихо сидел там и раньше. И, наверное, не только сап. Вспоминая историю с забайкалками из Смоленска, как не могли получить жеребят и что анализы всё же кое-какую заразу выявили.
Для меня это всё очень грустно: забайкалки притягивают своими шкурками ))) но вот не знаешь, чем это всё может обернуться, если привезти к себе в регион лошадь.
И ещё тоже сразу подумала, что опытный врач вряд ли бы пропустил сап. Скорее всего, он просто в это время не видел лошадей. А когда увидел, было уже поздно. Но вот почему он их не видел? А теперь понятно, если он на полставки работал...
 
Последнее редактирование:
Вспоминая историю с забайкалками из Смоленска, как не могли получить жеребят и что анализы всё же кое-какую заразу выявили.
А это вообще какая-то темная история. Забайкальский табун находится в 300 км от Читы, лошади с конюшни там вообще не бывают. В прошлом году тоже их проверяли. И с забайкальским табуном таких проблем нет, там все чисто. И жеребят забайкальских получают немало, абортов практически не бывает. И не только на конюшенном табуне, но и в других местах и регионах. Только вот со смоленскими одними какая-то проблема.
 
Для меня (не хочу никого обижать) все лошади с Забайкалья потенциальные носители всего, что выявляют в этом регионе. Если с табуном контактируют люди, работающие на конюшне, то риск переноса заболевания есть всегда.
Но в конюшню же попадают лошади с табуна? Значит, в табуне тоже может что-то "гулять" из инфекционки. Сап или что-то другое может "сидеть" где-то в регионе и "выскакивать" при случае. Поэтому никто не застрахован.
На счёт смоленских лошадей. Точно помню, что ХК рассказывала, что когда стала "копать инфу про забайкалок" нашла людей, у которых была похожая история. Купили несколько голов для разведения и ничего не получилось. Так что случай не единичный.
 
А зараза там и ранее сидела.
Сап передается на 80% контактным путем, то есть наличие зараженной лошади и контакт ее с остальными имеют место быть. Если ипподромные кони исследуются раз в год и никуда не ездят, значит кто-то принес. Учитывая, что хроническая форма может длиться годами и у сильного коня практически не проявляется, был занос инфекции извне и кто-то приехал без свежего анализа, либо с некорректным анализом. Там реакция простейшая, но она при хрони может дать слабоположительную реакцию, которую врач может не учесть. Все подозрительные пробы ставятся в РСК с повторным взятием крови, а при текучке врачей и слабой лаборатории, кто этим будет заниматься? Поэтому имеем, что имеем.
 
В статье говорилось о том, что исследования на конюшне не проводили. Поэтому нельзя сказать, что сапа не было и он приехал извне. Никто не следил за состоянием и здоровьем лошадей.
 
Халатность, бездействие, непрофессионализм и пофигизм - это реально страшно.

Потому мы и удивляемся внезапно появившейся вспышке заболевания: "Как? Откуда?". А если бы знали, как реально обстоят дела на животноводческих предприятиях (в том числе и КСК), то не удивлялись бы. Эти нормы мы соблюдать не будем - и так сойдёт, это слишком дорого и сложно - забьём. Авось пронесёт.

У нас лет 20 назад в одном КСК (самом лучшем в городе) был массовый падёж лошадей. Все в истерике, лошади бьются о денники и умирают в конвульсиях, никто не может им помочь.
Официально так до сих пор никто и не озвучил, от чего погибли. Была одна версия - лептоспироз. Ветврача и по совместительству директора клуба после этой истории уволили со скандалом.
А фишка была в том, что ветврач не смог правильно прочитать ответы анализов с лаборатории и поставить диагноз. А до этого явно было нарушение вет. правил, если в конюшне лошади массово заболели одним и тем же.

Моя недавний пример. Пришла работать на ферму. Общаясь с местной ветстанцией, выяснила, что на предприятии массово лошади и коровы болеют грибком и лептоспирозом. Вообще-то, человеку это передаётся даже от загрязнённой окружающей среды. Если бы я не выяснила это сама, то так бы и не узнала. Работодатель даже не обмолвился о больном поголовье.
И я думаю (и вижу), что так оно почти везде.
 
В статье говорилось о том, что исследования на конюшне не проводили. Поэтому нельзя сказать, что сапа не было и он приехал извне. Никто не следил за состоянием и здоровьем лошадей.
Когда то же проводили? Если кони не перемещались, сапу взяться неоткуда. Приехали гости, нате вам.
не смог правильно прочитать ответы анализов с лаборатории и поставить диагноз.
Это как, интересно. В ответе пишется + или - и кресты. Массовый падеж мог быть только при ++++ штамма Pomona, она лошадей "любит". И диагноз ставится на ответе лабы и симптомах, а при такой острой форме они во всей красе. И судороги(битье о денник) это не симптом, а агония.
коровы болеют грибком и лептоспирозом
Болеют или носители? Это большая разница. Если "болеют", то устанавливается карантин с лечением больных животных и на работу Вас бы не взяли. Если в хозяйстве есть инфекция, всех положительно реагирующих лечат, остальных вакцинируют. Если вода для питья берется из реки или пруда, все поголовье вакцинируется от лептоспироза ежегодно. Дератизация обязательна.
От грибка тоже есть вакцина.
 
Сверху