седла от acavallo ?

Mishaniya

Опытный
Доброго дня! Неспешно ищу седло под заездку, да и на будущее.. В виду этого, с одной стороны, выбор падает на винтек, сменные ленчики все дела (под заездку, и до полного формирования лошади подойдет в целом) далее-уже более приличное..
Но тут мне на глаза попалась интересная вещица, а именно седло от акавалло, с системой раздвижного ленчика, посредством спец ключа.
"особенностью ленчика является система MAG (Micrometer Adjustable Gullet). Фактически, с помощью этой системы можно варьировать ширину ленчика, чтобы адаптировать седло к любой холке и всегда находить правильную посадку".
о качестве кожи можно не говорить, все прекрасно.
Так вот, кто-то имел опыт с этой системой/седлом? Буду благодарна за отзывы))))
 
На конюшне есть несколько таких седел. В целом система похожа на винтек: меняется только ширина вилки, подушки остаются такими же, т.е. не отменяет подбор по форме спины, на любую не ляжет. По моим наблюдениям винтек больше подходит на прямые спины, акавалло имеют французские подушки и подойдут на спины с более выраженным изгибом. По качеству акавалло по уровню выше винтека. Проблем с самой системой изменения ширины не наблюдалось, само не раскручивается, по лошади подгонять легко
 
Такие седла часто продаются в Европе в состоянии "система сломана".
Ключа тогда обычно не прилагают, а сама система запаяна. Ездить вполне можно, просто уже поменять вилку ленчика невозможно.
Конечно, такие седла продаются подешевле. Но посредники в России не всегда это всё честно рассказывают про свои б/у-шки.

Поэтому идея хорошая. Если сами модели этих седел вашей лошади подойдут.
Но учитывайте, что системы эти не бессмертны. Совсем не бессмертны.

По удобству - не знаю, не ездила.
Но верю, что лучше винтеков. Они и дороже винтеков раза в 2. Было бы грустно, если б никак не отличались)

Сменный ленчик - не гарантия подходящести седла до полного формирования.
Например, меняется прогиб спины запросто.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, ребят! 🙂
Я рассматривала покупку нового, но и спасибо за наводку про бу..) сейчас винтек в Москве новый от 120 до 180 в зависимости от цвета и модели (если мы смотрим конкур/универсал).
Акавалло же новый 2-2,5 тысячи евро,в коже . Можно на скидках поймать 1,8-1,9.
Пара есть в Москве, их как раз можно взять на примерку, и пригнать из Европы новое )
 
Сверху