шпрунт через кольца наружу или внутрь?

Ворожея

Новичок
Я обычно лошадь одеваю так: шпрунт ( он же скользящий повод) от подпруги через трензельные кольца наружу, ну и на шейку. А недавно видела, как знакомая работала коня со шпрунтом одетым наоборот: от подпруги через кольца трензеля внутрь и к рукам. Спросила у их тренера: говорит, мол, без разницы. А я помню, ещё по совковской школе, что если одевать так, то, вроде, воздействие на рот более значимое, т.е. грубое. Может мне неправильно заложили изначально и на самом деле нет большой разницы наружу шпрунт одет или внутрь?
 
Вы совершенно правы. Шпрунт одетый от подпруги снаружи - внутрь, давит трензельным кольцом, что доставляет дискомфорт лошади.
 
Змея написал(а):
Шпрунт одетый от подпруги снаружи - внутрь, давит трензельным кольцом, что доставляет дискомфорт лошади.

Это не правильный способ .... Воздействие идёт не правильное,соответственно лошадь работается не правильно.При такой работе,она "уйдёт за повод " - обратно будет сложно вытащить.
 
Иветта-12 написал(а):
от подпруги через кольца трензеля внутрь и к рукам
Меня тренер ОЧЕНЬ ругала, когда я так одела скользящий. До сих пор не понимаю, как я умудрилась так его деть :lol:

Тренер не должен был ругать Вас. Если дело дошло до работы со шпрунтом,первое,что должен сделать тренер - это объяснить,как правильно одевать данное приспособление.
 
Да я не о том :) . Я имела ввиду, что такой способ одевания не правильный конечно.
 
С фото будет проще 8)
 

Вложения

  • picNHn84BYi.jpg
    picNHn84BYi.jpg
    33,5 KB · Просмотры: 3.232
Шпрунт- это не скользящие поводья,а разновидность мартингала.Скользящие поводья по- немецки называются "шлейфцигель".
 
Tinwe написал(а):
Шпрунт- это не скользящие поводья,а разновидность мартингала.Скользящие поводья по- немецки называются "шлейфцигель".
Да а по русски эта приспасоба называется шпрунт! и надо пользоваться ей крайне аккуратно! дабы не напоминать обезьяну с гранатой!
 
С переводом на немецкий, а точнее наоборот - именно так, только учитывайте русских. Хотя выглядит шпрунт даже на немецких сайтах , именно , как скользяк, а не как мартингал.
 
Извините, что не совсем в тему.
А покажите, плз, мне кто-нибудь шпрунт (настоящий немецкий), желательно на лошади.
А так же если разъясните для чего используется и чем принципиально от скользячки нашей отличается, буду очень благодарна.
 
nightflight написал(а):
...А покажите, плз, мне кто-нибудь шпрунт (настоящий немецкий), желательно на лошади...

Image1214.jpg


Вот один из вариантов. Шпрунт жестко ограничивает подъем головы лошади.
 
Jeka, Tinwe + 1000!
Даешь правильное название вспомогательных веревок!!!
Скользящие поводья НИКОГДА в русском языке не назывались шпрунтом :lol: :lol: :lol:
 
По совковской школе это назывались затяжки а шпрунт и был шпрунтом . я сама и за новых терминов путалась вначале что и как называет а многое и вообще не знала в те времена как то набор был очень скудный это теперь запутаешься что и как . Но то что одевать нужно правильно согласна иначе вы не то что поможете себе и лошади а наоборот , мне помогла сборка сайта .
 
Сверху