Сколько мела надо лошади?

cenac

Новичок
Сколько мела надо лошади! Суточная доза или как узнать нужные пропорции? Лошади 3 года кобыла.
 
мел лошади по-моему вообще не нужен. а вот кальцефит можно,по столовой ложке в сутки в корм.,о только при условии,что будете давать его исключительно вместе с маслом( любым,кроме льняного), иначе не будет усваиваться.
 
Я тоже как-то про мел не слышала..может, его дают там, где нет Кальцефита?Про масло - истина!Кальцефит - только с маслом.Правда, летом можно без масла (ибо на солнце лошадь гуляет - в идеале).
 
вет

мммм... А мне ВЕТ наша местная сказала что нужно мел давать по 2 столовые ложки утром, я это мел ели нашла! :shock: Вот прикол то :? Вот я и думаю давать или не давать?!

А Кальцефит он разве не для собак?

Спасибо за кометы,жду еще )
 
Кальцефит - он и для собак, и для лошадей. В лошадиных магазинах продается в ведерках, специально для лошадей. Стоит недорого, кстати. Не знаю, есть ли в Москве, но у нас в Питере продается...забыла точное название..то ли "КальцефиД", то ли что-то подобное...суть - тот же кальцефит, но уже с витамином Д. Говорят, жутко полезная и орошая штука...постараюсь своему в ближайшее время купить..
 
Мел давать нужно. Но правильно давать его куском в отдельной кормушке (чтобы лошадь, когда ест другую еду, не ела вынужденно мел) или привязанным как лизунец, чтобы лошадь сама ела его ровно столько, сколько нужно.
 
Bettel написал(а):
Мел давать нужно. Но правильно давать его куском в отдельной кормушке (чтобы лошадь, когда ест другую еду, не ела вынужденно мел) или привязанным как лизунец, чтобы лошадь сама ела его ровно столько, сколько нужно.

Спасибо! А если у меня мел россыпью? :? или подскажите где найти куском мел :?:
 
Мы мел покупаем на рынке, где торгуют животными и кормами. Мелом кормят многих: коров, птицу, коз и прочую живность. Поэтому там где у вас торгую кормами для всей этой живности (кукурузой, ячменем, комбикормами), там и поспрашивайте.
С мелом россыпью думаю тоже можно что-то попробовать придумать, например определить его в какую-то миску и давать лошадке пару раз в день, вдруг захочет. Но я бы не рекомендовала, лошадь скорее надышится и все меловой пылью, вместо того, чтобы мел есть.
 
Потому что мел лошадь грызет ровно столько, сколько ей надо. Ведь не секрет, что например, химический анализ разных поставок сена и овса разный, а если еще лошади добавляются другие подкормки? А соотношение кальция и фосфора должно быть четким. И бОльшая пропорция плохо и меньшая. Больше кальция, чем нужно в пропорции - он не усваивается, а способствует соле- и камне образованию, меньше кальция, чем надо, - начинается вымывание кальция из костей. Поэтому на мой взгляд лучше окончательную регулировку оставить на суд лошади, сколько захочет (если захочет) столько и съест, а если подкормку искусственно добавлять в еду, то можно и перекормить с плохими последствиями.
 
  • Like
Реакции: Ing@
корм

Bettel ; спасибо огромное! :lol:

Кто знает где надыбать мел в кусках в МОСКВЕ И МО :?:
 
А вообще, полезно кровь на биохимию сдавать..вроде бы там соотношение кальция-фосфора есть...
 
Есть, но тогда нужно биохимию сдавать при поступлении каждой партии сена и овса (если оно от другого поставщика или с другого поля) :). Ну или по крайне мере, делать анализ каждой такой партии. Здесь в Канаде, кстати есть целый ряд конюшен, который именно так и поступает и просчитывают каждой лошади рацион в зависимости от лабораторных показателей каждой партии кормов. Но на мой взгляд в постсоветстких пространствах это практически нереально. Мне проще повесить лошади 1 кг мела за 50 центов и пусть она спокойно его месяц-полтора точит, сколько хочет.
 
Простите, я имела в виду кровь лошади на биохимию. Чтоб было ясно, чего ей хватает, а чего нет.
Анализ каждой партии - хорошо бы, конечно.Но лично для меня дороговато получится.
 
Я про биохимию крови и отвечала. Биохимия крови мгновенно меняется в зависимости от того, что лошадка кушает, поэтому как только приходит новая партия сена показатели крови могут измениться, особенно что касается кальция и фосфора. (Я естественно не имею ввиду паталогические изменения, которые биохимия тоже показывает)
 
как только приходит новая партия сена показатели крови могут измениться, особенно что касается кальция и фосфора.
А гомеостаз? Вы сами сдаете кровь на биохимию, если вдруг меняете питание? Например, поменяли магазин, где продукты берете. Или, как теперь модно придурничать, на диету присели?
Рассматриваете сложнейшие организмы, как пробирки с растворами в школьном кабинете химии. Мрак.
 
Ну дык и я о чем, организм действительно вещь сложнейшая, поэтому по-возможности ему нужно давать самому возможность выбора, что ему нужно. По крайне мере там, где это возможно. Особенно когда дело касается животных, у них инстикты во много раз сильнее человеческих. Поэтому лично мое ИМХО такие вещи как соль и мел нужно отдавать на откуп самой лошади, а не просчитывать дозы за нее (за исключением случаев, когда это врачебная необходимость). Уж очень от многих факторов зависит их каждодневное потребление.
 
Представляю.. Лошадь по уши в сене, слева гора овса, справа гора ячменя, впереди гора мела, позади гора желатина, под ногами ведро с водой..
Пусть инстинктивно выбирает..
 
Не нужно доводить до крайностей :). Все есть яд и все есть лекарство и тем и другим его делает мера.
 
Сверху