Сложности с поворотом налево

Tanushka

Опытный
Собственно все лошади пожо мной плохо гнутся в левую сторону. Поворачивают, но подставляют плечо и просто увозят боком. Очевидно что проблема во мне и она явно в том, что мне сложно гнуться в левую сторону. Какие упражнения могут помочь? Массажист - это хорошо, но пока никак не дойду(
 
Собственно все лошади пожо мной плохо гнутся в левую сторону. Поворачивают, но подставляют плечо и просто увозят боком. Очевидно что проблема во мне и она явно в том, что мне сложно гнуться в левую сторону. Какие упражнения могут помочь? Массажист - это хорошо, но пока никак не дойду(
тренер, по выездке, хороший. иногда на первой же тренировке может увидеть проблему. Асимметрия, косяки в посадке.
 
Поддерживаю насчёт хорошего тренера.

Самое простое — растяжка. Типа йоги. И в седле тоже упражнения на баланс и растяжку, тренер должен знать, какие. От себя могу отдельно посоветовать упражнение: 1 нога в стремени, 2 сгибаем в колене назад, берём носок рукой и держим. Пару кругов по манежу, потом меняем ногу.
 
тренер, по выездке, хороший. иногда на первой же тренировке может увидеть проблему. Асимметрия, косяки в посадке.
Я знаю, что ассиметрия и косяки в посадке. Тренер есть. Нужны идеи по упражнениям. В жизни ассиметрия не мешает, а вот на лошади сразу проблема. Не всегда, но есть
Поддерживаю насчёт хорошего тренера.

Самое простое — растяжка. Типа йоги. И в седле тоже упражнения на баланс и растяжку, тренер должен знать, какие. От себя могу отдельно посоветовать упражнение: 1 нога в стремени, 2 сгибаем в колене назад, берём носок рукой и держим. Пару кругов по манежу, потом меняем ногу.
Спасибо, попробую)
 
Я знаю, что ассиметрия и косяки в посадке. Тренер есть. Нужны идеи по упражнениям. В жизни ассиметрия не мешает, а вот на лошади сразу проблема. Не всегда, но есть

Спасибо, попробую)
идеи зависят от конкретной проблемы. Если тренер не видит проблемы, ищите разовые тренировки у другого тренера, уровнем выше.
реальные упражнения может предложить тот кто видит как вы едете. Ассимметрия может быть разная. Сколиоз, перекос или разворот таза.
Могу посоветовать посмотреть видео с Имке Шлёмер, там есть упражнения на выпрямление. Без лошади.
 
идеи зависят от конкретной проблемы. Если тренер не видит проблемы, ищите разовые тренировки у другого тренера, уровнем выше.
реальные упражнения может предложить тот кто видит как вы едете. Ассимметрия может быть разная. Сколиоз, перекос или разворот таза.
Могу посоветовать посмотреть видео с Имке Шлёмер, там есть упражнения на выпрямление. Без лошади.
Спасибо, гляну
 
Внешний повод при повороте налево, вероятно, незаметно убегает в дальние дали. Попробуйте поворачивать без использования внутреннего повода (ну или хотя бы минимизируйте его использование). Прочувствуйте механизм поворота и проблем больше не будет.
Вообще попробуйте ориентироваться больше на чувства, без обдумывания в процессе, чтоб не мешать телу головой. Лошадь думать не умеет и больше ощущения свои и ваши воспринимает. Чего вы ей телом говорите - то и делает. А думалка у человека как плохой телефон. Сначала обдумать свои ощущения, проанализировать.... предположить что почувствует лошадь.. и потом попробовать воспроизвести то, что напридумывал, получить ответ и все по новой - ужасная цепочка. Чувствуешь -> делаешь -> нравится ответ? хорошо; нет? делаешь по-другому. Оно там дальше само приходит где рукой сработать, где ногой двинуть, главное почувствовать. А если грамотный тренер руководит вами со стороны, то процесс еще быстрее идет, главное делать как говорят. В общем если тренер норм - попробуйте не думать и просто делать, что он говорит, даже если кажется, что это неправильно, неудобно, неполучится и т.д.. (конечно, если совсем не идет - не нужно продолжать, это как вариант для "попробовать")
 
Тут такое ... Асимметрия у каждого своя, поэтому надо, конечно , живьем видеть и руками щупать.
Поэтому с идеями упражнений будет сложно. Как правильно написали, асимметрия может бы разная, разные мышцы в тонусе или ослаблены, разные причины - сколиоз, таз, проблемы в шейном отделе.

Можно поискать специалистов ЛФК, спортивной реабилитации, которые умеют с этим работать.

Если в сторону медицины копать не хочется, можно попробовать йогу. Только если никогда не занимались, я бы посоветовала для начала йогу Айенгара. Они более щадящие, у них много терапевтических классов, много внимания к отстройке асан, к технике безопасности.

В ВК я нашла видео "Упражнения для, здоровой спины всадника", там много идей, но они, как любой подобный материал, для общего случая, без особой конкретики.
 
имхо - никакая ЛФК или йога не помогут в работе верхом волшебным образом исправить проблемы с поворотом. Разве что заниматься ЛФК и йогой прям на лошади, чтоб прочувствовать где что по-разному двигается
К тому же никакая асимметрия еще никому не мешала поворачивать (даже ломанные-переломанные всадники и очень кривые люди нормально поворачивают). Да и вряд ли в прокате настолько чувствительные лошади, чтоб реагировать на малейшее смещение центра тяжести или изменение приложения сил.
Скорее всего человек на автомате упускает нечто очевидное и лошадь этим пользуется. Не нужно усложнять в общем, достаточно будет нормального тренера и одной тренировки чтобы нащупать проблему (и сколько-то на то, чтоб всадник перестал косячить - тут индивидуально)
 
Я так понимаю, лошади у ТС разные, а косяк вылезает один и тот же.
Если не заморачиваться собственно асимметрей всадника, а чисто управлением, то да. Отследить, что как в теле работает в одну сторону и в другую. Сам себя не всегда контролируешь, нужен тренер, который видит.
 
Я деткам говорю поставить ручки ровно и рулить корпусом ногами и с земли помогаю. Чтобы убрать это перетягивание рукам вправо влево когда наружный повод уползает. Наверно вправо лошадь сильнее правой рукой затаскивается и левая более пассивная, а налево и левая рука слабее тянеь и правая не может спокойно на месте стоять и лезет помогать вперед, вот и не получается поворот налево
 
А в чем проблема дойти до массажиста? Но я бы посоветовала кинезиолога, остеопата, а массажиста потом, когда поправят изнутри.
 
Не знаю, как там на ваших продвинутых тренировках, но у меня часто новички совсем нулёвые катаются, и у некоторях из них проблемы с поворотами связаны с тем, что во время поворота они непроизвольно приостанавливают коня, сами не замечая этого. Чем сбивают коня с толку. И да, некоторые делают это только налево, например, а направо поворачивают как велено. Иногда приходится порядочно повозиться с таким новичком, потому что у него это помимо воли и помимо внимания происходит...
 
Сверху