Снегоуборщик на конной тяге

kagorets

Опытный
А не пробовал ли кто-то из форумчан чистить снег конем? Наверняка, не нам первым приходит в голову такая мысль :mrgreen: . Пока представляется двусторонний отвал спереди от дровней, или что-то вроде вот такого "оборудования" напрямую к лошади.

0_ae4c_2bcb1def_XL


Есть опыт, идеи?
 
Я делал снегоуборщик на конной тяге. Варианты могу предложить разные. Основное, на мой взгляд, — это предусмотреть в конструкции быстрое изменение ширины и/или глубины захвата. Потому что мощности лошади может не хватить на очистку всей ширины дороги даже при двух метрах. Подробнее напишу вечером.
 
Вот нашёл.


Я покрышку от камаза использую, на тротуары в частном секторе хватает и дорогу в поле прокладывать для верховушек хорошо.
 
Alex_Farrier написал(а):
Основное, на мой взгляд, — это предусмотреть в конструкции быстрое изменение ширины и/или глубины захвата..

да, это сложный момент, у меня все в голове плуг крутится, с ручками, но как это тут обыграть - не вырисовывается. Если опишете свои идеи - будет здорово!

ромзес вау, спасибо большое!
Вот, правильно сформулировать поисковый запрос - половина дела :mrgreen: Я не осилила, но явно ж было, что оно существует.
 
тоже актуально - почитаю...
В прошлом году снег просто уминали. В дуговую запряжку вместо саней бревнышко делали. Но так только выезд до дороги и двор "чистили".
 
Какая хорошая тема! Я тоже как раз думала как бы своего коню в снегоочистительных работах задействовать. :D
 
ну принцип то понятен: угольник со сторонами равными ширине желаемой прочистки.перед утяжелен,чтобглубже брал.интересно, тяжелая штука?
 
Pioneer Forecart - вообще - картинка... Я даже расстроилась. :mrgreen:
Заметила, что на видео отвал идет после колес. А у Pioneer Forecart - перед ними. Или для неглубокого снега это не существенно?
Но как же красиво сделано!

Спасибо, Александр, ждем и про дровни, интересно. Дровни, по крайней мере, уже есть свои.
 
kagorets написал(а):
Заметила, что на видео отвал идет после колес. А у Pioneer Forecart - перед ними.
Там тоже за колёсами, или я не туда смотрел.
PS. А в России такие агригаты продаются? Вообще что можно приобрести в России кроме косилок и грабель.
 
Прошу прощения, это я не туда смотрела. Да, тоже за колесами. Или полозьями, на некоторых картинках там полозья вместо колес.

Вот такой вариант из Белоруссии на Проконях пробегал. Может еще кто чего видел.
viewtopic.php?f=3&t=134133
 
еше вариант - не расчистка, а укативание снега.
monk.JPG

или такой вариант.
photo-14.jpg
 
LVT написал(а):
еше вариант - не расчистка, а укативание снега.
monk.JPG
Я такую штуку делал для укатывания песка на плацу. Из катушки от кабеля. Мне не понравилось, бревно лучше. А снег укатывать в России - пустой номер - потом до середины лета таить будет :lol: .
 

Вложения

  • P1050563.JPG
    P1050563.JPG
    121,5 KB · Просмотры: 1.276
ромзес написал(а):
потом до середины лета таить будет
У нас подобной катушкой в соседней деревне тракторист себе дорогу укатывал, ну не до середины лета, но таяло долго, правда. И в оттепель было страшно, там такой скользкий лед получался, что ветром по нему сносило. Сейчас ковшом трамбует, опускает его сзади и едет...

LVT Спасибо большое за фото, очень познавательно!
 
Вот выпал снежок,выкладываю фото нашего прицепного устройства в действии. Убираем снег во дворе конюшни.На самом деле это изобретение летом служит стоянкой для велосипедов,а зимой- лёгким движением руки стоянка превращается...Небольшой апгрейд в виде двух прибитых спереди досок и вуаля!



Ещё один нюанс.Для придания конструкции большей массы сзади помещается конюх,чему он несказанно бывает рад (и повеселился и снег убирать не надо).
 

Вложения

  • IMG_1322.JPG
    IMG_1322.JPG
    95,9 KB · Просмотры: 1.555
  • IMG_1323.JPG
    IMG_1323.JPG
    90,8 KB · Просмотры: 1.424
ramira92 спасибо за фото! Ловко придумали :D Фризу - респект!

Alex_Farrier Спасибо за подробное описание. Целиком такое нам не перенять, но некоторые моменты весьма интересны!
 
Сверху