Со временем лошади стали меня боятся. Что не так?

Dreamgather

Новичок
Давно езжу верхом, сначала как большинству было страшно ездить самому, со временем привык. Но теперь все чаще стал замечать что лошади сами меня боятся, не зависимо от того кобыла, жеребец или мерин. Проявляется это так - если видят то стараются отойти в леваде, забиться в угол в деннике (иногда пытаются укусить, именно пытаются но не кусают) иногда начинают "танцевать" (переставлять ноги постоянно). Во время езды верхом - нервничают, после ошибки или каких либо действий (например свечки, козла, самовольного перемены алюра) сами понимают что сделали что то не так и начинают нервничать - выполнять все очень резко, не дожидаясь даже когда произнесу команду целиком.
На мой взгляд я ничего особо страшного лошадям не делаю - просто довольно требовательно отношусь к тому чтобы они подчинялись. Езжу без хлыста.
 
А кто-нибудь кроме Вас общается/ездит/занимается с лошадьми?
Что для Вас требовательно отношусь - может грубите рукой или один раз слишком разозлились, что причинили сильный дискомфорт лошади?
Может просто причуды поведения - к примеру у кобылы охота, у жеребца просто весна, а мерин когда-то крыл или что-то поменялось в повседневной жизни?
Понаблюдайте за собой, за лошадьми, посмотрите, как другие с ними общаются(как заводят/выводят гулять, а может кто-то ездил без вашего ведома?), просто подождите и посмотрите, что будет - может действительно явление временное.
Также еще можно проверить саму лошадь - может что-то болит, но тут, как Вы говорите несколько лошадей..Проверка здоровья просто чтобы успокоится.
 
Ну лошадь вообще животное довольно тонко чувствующее некоторые, как бы так выразиться, особенности душевного и психического состояния.... :?
А Вы случаем не замечали, что, например, весной и осенью лошади "боятся" Вас немного больше чем летом и зимой?
А в целом меня сей факт как-то совершенно не удивляет. :roll:
 
Sara написал(а):
Dreamgather, может быть надо перестать есть мясо? :mrgreen:
и носить кожаные сапоги)))))

Dreamgather написал(а):
Во время езды верхом - нервничают, после ошибки или каких либо действий (например свечки, козла, самовольного перемены алюра) сами понимают что сделали что то не так и начинают нервничать - выполнять все очень резко, не дожидаясь даже когда произнесу команду целиком.
произносите команду? а как это выглядит?
 
Может не Вас, а людей в принципе?
Если такое поведение свойственно лошадям отдельно взятой конюшни, скорее всего, дело в отношении к ним персонала.
 
а полностью?)0 анекдот в смысле))

а я про строго отчитала вспомнила сразу))
 
В целом понятно - перестать носить кожаные вещи и не орать на лошадей...
Вообще могу видео выложить, есть несколько видео где выезжал в поля. Но там все довольно спокойно проходило...
 
Grey Star написал(а):
Послежу за темой :mrgreen:

Вера, а ты про что вспомнила? Это анекдот?
ну в общем конечно анекдот. ходячий. Про жену кептана в полях я вспомнила
 
Извините что вмешиваюсь)но интересно стало-как влияет ношение кожаных вещей и почему?)
 
Dreamgather написал(а):
В целом понятно - перестать носить кожаные вещи и не орать на лошадей...
Вообще могу видео выложить, есть несколько видео где выезжал в поля. Но там все довольно спокойно проходило...
Да, видео очень хотелось бы...особенно, там, где Вы команду произносите
 
Да никак ношение кожаных вещей не отражается. Как и мясоедение. А вот внутреннее, душевное состояние - очень даже может отразиться.
 
Сверху