Сохранить кипы на улице - реально ли?

Планирую закупить порядка 10 тонн кипованного сена. Половина войдет в сарай, еще половину складывать только на улицу. Строить что-либо накладно, да и территория за двором, соседям может не понравится - и так все застроено - опилочник и т.п. Я думаю просто сложить сено на поддоны и накрыть - насколько реально сохранить сено без гнили и плесени? Может кто поделится опытом хранения сена без сарая/навеса.
 
поддоны в два слоя делайте.
Накрывать надо так, что бы продувалось, но и не мокло.
Сохранить долго не удастся, поэтому кормить начинайте тем сеном, которое на улице, в первую очередь.
Нижние и некоторые боковые тюки будут подпорчены, но без потерь сложно обойтись.
 
Порядка 5 тонн в тюках складировали на улице. Снизу бревна-доски,либо поддоны,тюки пирамидкой. Верх и центр накрывали баннером. Края темнели и мочились. Но по кол-ву ерунда.
 
Тонн 7 складывала на поддоны и сверху накрывала баннерами. Складывала края ровно. Баннеры хорошо закреплять, чтобы сверху влага не попадала. Ничего не пропало. Правда в тот год не было таких дождей, как в этом.
 
Тоже хранила тюки на поддонах. Складывала ровно, но не слишком плотно, чтобы воздух немножко сквозил и внутри закладки между тюками. Сверху накрывала толстой пленкой или баннером, углы подвязывала к краям помоста. Нижние тюки под укрытие полностью не уходили. Получалось вроде глубокого зонтика, чтобы проветривались и снизу. Если что и замокало по краям, то просыхало. Сено в нижних тюках по наружной поверхности немного темнело, но не гнило. Вообще чем ближе к веками проверенной конструкции стога, тем лучше, так что Лариса права насчет пирамиды. Стог же по бокам ничем не укрыт, только сверху, да и то не всегда, и стоит он всю зиму. Когда в 90-х закупали сено россыпью, так и делали. Правда, надо уметь грамотно метать стог.
 
Порядка 5 тонн в тюках складировали на улице. Снизу бревна-доски,либо поддоны,тюки пирамидкой. Верх и центр накрывали баннером. Края темнели и мочились. Но по кол-ву ерунда.
Спасибо, можете показать на фото конструкцию пирамиды? Или схематично изобразить?
 
upload_2017-7-12_13-5-13.jpeg
До половины высоты ровно,дальше уменьшаем и с каждым рядом все меньше.
Края бвннера натягиваем и приязываем к поддонам.Обычными сенными веревками. Берем камушем,заворачиваем край баннера или целофана,веревкой на мертвую петлю и другой край веревки вниз к поддонам или лагам. Баннер не надо дырявить и прочно.
Практика показывает,если сено сухое,то оно прекрасно лежит.
 
Пирамида по форме крыши дома или круглая? И еще вопрос - удобно ли брать сено из такой пирамиды? Откуда начинать?
 
Круглая или квадратная,как у вас получится сложить,у меня расход большой,поэтому начинаю зимой,когда уже дождей не,открываю и скармливаю сверху,за месяц у меня тонн 5 уходят.
Если расход маленький,то лучше сверху вниз по одному краю
 
Я имею в виду конструкция пирамиды как двускатная крыша или как в Египте пирамида конусом?
 
как кирпичики,внахлест друг на друга тюки,чтоб по вертикали оси тюков не совпадали.
 
ИМХО, "конус" запаришься накрывать, в отличие от "двускатной крыши".
Ну или нужен один огромный квадратный баннер, чтобы под складками прям всё сено помещалось.
"Крышу" полосами внахлёст закрыть можно. И есть сено под полосой: съели - полосу свернули до следующего года\покупки - открыли следующую.
 
Смотря какой объём сена и какой баннер,у меня баннер по размеру где то 20 на 15 м.хотя там главное ,чтобы была накрыта верхушка и середина,чтоб дождь не пробивал
 
Никаким не конусом, просто типа двускатной крыши. Я дома на сеновале держу, а вот закупаемся периодически в проверенном месте кипами, так там сами хозяева, если места не хватает, именно в виде двускатной крыши формируют, прекрасно сохраняется. Нынче весной прикупали, те, что с боков, чуть-чуть потемнели, остальные в идеальном состоянии.
 
Сверху