сопли с кровью, что делать???

Шурка

Новичок
Такое дело: Один раз, после работы, пока отшагивались вылезла сопля с кровью, крови было совсем чуть-чуть,но хватило чтобы сопля стала немного красного цвета. Думаю посмотрю завтра. На следующий день то же самое. При этом конь НИ РАЗУ не кашлял. Решила 2 дня только пошагать, все нормально. Как только опять дала небольшую нагрузку(10 мин.-шаг,10 мин.-рысь, где-то 7 мин шаг, 10 мин рысь, 5 ин шаг, и буквально по 1 мин. галоп в каждую сторону, с шагом между переменами и 20 мин шаг) До отшагивания все нормально, расслабилась.Не тут то было, после шага опять вылезла сопля,с красноватым оттенком. :cry: Неделю на нем ездили практически не нагружая,(после езды приходил сухой, даже под седлом чуть сыро) нет соплей вообще никаких. Но стал изредка не сильно покашливать. попробовали чуть нагрузить(примерно так же как описано выше.Для этого коня ЭТО не нагрузка. Он может и хочет бегать больше, т е рысь по 20-25 мин, с шагом между ними, и больше галопа, на прогулку уходит где- то 2 часа). И опять сопля, но только уже насыщенного красного цвета. Самое интересное то, что соплю вытираешь и все в норме!!! Чувствует себя отлично, кушает как всегда, и работет тоже как всегда с отдачей, без отказов. Вета вызвали, приедет либо в среду либо в четверг. Подскажите что это может быть? :? :cry: (коню 9 лет, у меня почти2 года, за это время ни разу тьфу тьфу тьфу ничем не болел).
 
Такое дело: Один раз, после работы, пока отшагивались вылезла сопля с кровью, крови было совсем чуть-чуть,но хватило чтобы сопля стала немного красного цвета. Думаю посмотрю завтра. На следующий день то же самое. При этом конь НИ РАЗУ не кашлял. Решила 2 дня только пошагать, все нормально. Как только опять дала небольшую нагрузку(10 мин.-шаг,10 мин.-рысь, где-то 7 мин шаг, 10 мин рысь, 5 ин шаг, и буквально по 1 мин. галоп в каждую сторону, с шагом между переменами и 20 мин шаг) До отшагивания все нормально, расслабилась.Не тут то было, после шага опять вылезла сопля,с красноватым оттенком. :( :cry: Неделю на нем ездили практически не нагружая,(после езды приходил сухой, даже под седлом чуть сыро) нет соплей вообще никаких. Но стал изредка не сильно покашливать. попробовали чуть нагрузить(примерно так же как описано выше.Для этого коня ЭТО не нагрузка. Он может и хочет бегать больше, т е рысь по 20-25 мин, с шагом между ними, и больше галопа, на прогулку уходит где- то 2 часа). И опять сопля, но только уже насыщенного красного цвета. Самое интересное то, что соплю вытираешь и все в норме!!! Чувствует себя отлично, кушает как всегда, и работет тоже как всегда с отдачей, без отказов. Вета вызвали, приедет либо в среду либо в четверг. Подскажите что это может быть? :? :cry: (коню 9 лет, у меня почти2 года, за это время ни разу тьфу тьфу тьфу ничем не болел).
 
Светлое Солнышко написал(а):
Самое интересное то, что соплю вытираешь и все в норме!!!

И что тут интересного? Крови мало, вот и все.

Это может быть все что угодно: слабое легочное кровотечение, этмондальная гематома, полипы, доброкачественная опухоль в синусе, амилоидоз, микоз гортанной полости, споргиломикоз, карцинома плоского эпителия, варикоз носовых вен. Точный диагноз вам поставит только специалист.
 
приехать то приедет, но все равно, прежде чем что то с конем делать я посоветуюсь как минимум с двумя врачами. Хотела узнать кого еще можно вызвать.
 
кто нибудь может посоветовать врача???вызвала Скубу Аллу.Она приедет в среду. кому еще можно доверить коня? Телефоны Крициной и Синициной есть. Есть еще кто-нибудь?
 
врача вызывайте! у нас у кобылы били сопли:густые,зелёные . красотища :? ,лечили: всякими травками,конфетками,ингаляциями. а затем я ка-то вывела кобылу чистить,смотрю ,а у неё кровь из носа,я вету звоню,приехала,посмотрела-оказалось вылетел гайморитный шарик. но у вас,мне кажется дело в другом,думаю надо анализы взять- из носа и кровь на биохимию. не тяните-может оказаться намного серьёзней,чем у нас :( . удачи вам и здоровья конику :roll:
 
а как можно эндоскопию сделать в Питере? и сколько это будет стоить? врача вызвали, сегодня приедет.
 
ну,вот ,как раз и спросите,ещё можно позвонить в вет академию или в клинику на Жировского(тел. в справочном)
 
а там хорошая клиника? просто я хочу посоветоваться как минимум с двумя врачами, прежде чем "кидаться" на коня с уколами и таблетками
 
Или может быть эмфизема легких (начало). Обратитесь к опытному вет. врачу, а то и поздно может быть. Вдруг ему необходимо серьезное лечение?
 
врач сказала что в легких все чисто. Сказала что похоже на удар, т. к. ничего в легких нет, дыхание чистое, и в носу нет ничего. Сказала неделю поколоть аскорбинку и подавать аскорутин. и наблюдать.
 
на Жирновского -очень хорошая клиника, там по лошадям есть такой врач: Ольга Викторовна Балашова- золотые руки!
 
Скорее всего - это слабый сосуд, после каждого такого кровотечения нужно обильно мыть нос холодной водой (снаружи) с целью охлаждения и сено давать в подвешенном рептухе, что б не нагибался. Это пройдёт в скором времени. Ну если это то, о чём я говорю.
 
Скорее всего - это слабый сосуд
Может и такое быть. Тогда почаще аскорбинку д/профилактики. Можно специальные подкормки, витамины...Можно гамавит или аминовит проколоть. Удачи.
 
Только прикормки лучше пробовать всё-тки после резюме вет.врача
 
Сверху