Сравнение строевого и ковбойского седел

Bremen

Новичок
Убедительно прошу высказаться людей, знакомых и с тем, и с тем видами седел.
Сомнения таковы: с одной стороны оба вида седла выполнены с применением полок, они предназначены для длительного пребывания в седле всадников или нахождения в седле тяжелых всадников, или для прогулок.
Известно, что для ковбойских седел возможно применение без использования вторых подпруг, а также возможна езда при применениии под седло подкладок типа одеял.
Вопрос: у меня строевое седло, предназначенное для конкретной лошади - широкой и без холки, возможно ли использование его без потниковой крыши и без второй подпруги. Седло сделано на заказ.
Вопрос связан с тем, что мое строевое седло переделано таким образом, что вторая подруга невозможна.
Можно ли это седло использовать без вреда для лошади без второй подруги и при этом подкладывать под седло, как у ковбойских седел, не потниковую крышу, а простеганные одеяла или вальтрапы, которые можно часто стирать?
 
В жизни знакома только со стоевиками - ковбойское 1 раз в руках держала. ИМХО, общий принцип их вы описали верно, все для спины коня и попы всадника. Из личного опыта - был строевик - от второй подпруги сразу избавилась и ездила на "одеялах" - все было ок, просто кобыле строевик не подошел в принципе из за сильно прогнутой спины, сама конструкци весьма жизнеспособна и удобна. Сейчас используется челом, купившим мой строевик, на советской тяжихе. Жалоб нет.
 
Ну, начать с того, что вторая подпруга сделана для того, чтоб седло не стучала по спине лошади на рыси и галопе задней своею частью, т.е. задними концами полок. Её не нужно затягивать сильно, но и совсем убирать не желательно. Без толстого потника (лучше войлочного) строевики использовать тоже не гуд, чтоб не было наминов по краям полок. Я езжу на войлоке и под казачку и под вестерн и под строевик - войлок плотный - не сминается, не "закатывается" под седло и хорошо распределяет давление полок. Честно сказать, не рискую класть под такие тяжёлые и жёсткие сёдля "тряпочки". Зато за 2 года ни на одной лошади нет ни наминов, ни потёртостей.
 
Сва написал(а):
Ну, начать с того, что вторая подпруга сделана для того, чтоб седло не стучала по спине лошади на рыси и галопе задней своею частью, т.е. задними концами полок. Её не нужно затягивать сильно, но и совсем убирать не желательно
И все же часто можно видеть использование седел вестерн без второй подпруги. Значит, это возможно? :roll:
Мне кажется, при подкладывании под седло одеял задняя полка и так не стучит... Тем более, при использовании потниковой крыши на строевике. Или я не права?
 
Всё зависит от посадки всадника 8)
А у вестерна строение седла чуть другое, там задняя подпруга больше нужна для отлова бычков, так как на "рожок" наматывается верёвка и при рывке телёнка седло на одной подпруге сдвигается. В этом случае наличия задней подпруги этого не происходит.
 
Как человек, знакомый и с тем, и с другим видами седел, скажу, что возможно.
В большинстве своем строевики и идут на одной подпруге (либо на двух, но положенных одна на другую, что одно и тоже). Другое дело, что полки должны быть подогнаны под данную конкретную лошади и лежать на ней правильно. А вот последнее, как раз наблюдается крайне редко.
По поводу толстых (или не очень - детских) одеял и они используются, если не сайгачить по 5 часов галоп-рысь в полях. Но риск ими натереть спину - выше. Примерно так.
 
ИМХО. как говорил задорнов. все дело в БАБКАХ.
строевики высокой ценовой категории идут с обычными пристругами и обычными подпругами. строевики бюджетного варианта идут с двумя круговыми подпругами. (пряжек в два раза меньше)+не надо заморачиваться на крепление приструг к полкам.
но чем хорош строевик. любой плотник зделает вам полки(ленчики) по вашей лошадке ну за день. и любой слесарь зделает луки по вышеупомянутой лошадке ,ну за час.
это с перекурами и питьем ,ну например чаю
а под, таки войлок.
 
Сва написал(а):
Её не нужно затягивать сильно, но и совсем убирать не желательно.
Век живи - век учись, а помрешь дураком... :oops: Я сколько езжу - всегда затягивала обе подпруги одинаково, а поди ж ты - можно и чуть слабже! Надо попробовать. Хотя, даже при одинаково затянутых подпругах, я ни разу не набивала и не сбивала никому и ничего. Строевик у меня того самого эконом класса. За целых три тыщи. Но, хоть с войлоком, хоть без него, идеально лежит на спинах двух наших рысаков, не мешая им ни коим образом.

Прямо отвечая на вопрос топикстартера, скажу: даже если одной подпруги не будет, лошадь не особо озадачится этим. Как уже было сказано - дело в посадке. Можно ездить в седле и без обеих подпруг (пробовала лично :!: ) Можно ездить и на одной второй подпруге. Эффект тот же. А вот с тоненькими тряпочками я бы экспериментировать особо не стала, если, конечно, полки не укреплены достаточным образом. Даже если и укреплены, нафиг - спина любимого коника дороже фарса. ИМХО :wink:
 
Являюсь счастливой обладательницей строевого седла и пробовала ездить на вестерн седле...
Строевик удобнее как для лошади так и для всадника.... Но конечно мне могло неудачное вестерн седло попасть...
Мой строевик идеально подходил под разных коней, абсолютно разных.. с вестерн, на сколько мне известно, такие фокусы не проходят...
Но без войлока и то и это я бы не стала одевать на лошадь. А сверху хоть тюль на войлок ложи для красоты, главное что спина защищена :)
 
dadyda написал(а):
А сверху хоть тюль на войлок ложи для красоты, главное что спина защищена :)

Меня красота как раз совсем не занимает: я из частного дома выезжаю в поля, где меня никто не видит. :D
Проблема в другом: как чистить этот войлок? :roll: Приходится под потниковую крышу подкладывать еще и вальтрап, а это уже очень много слоев под седло получается.
А вообще, и мне строевое седло очень нравится: и сидеть на прогулках удобно, и за многие годы применения на разных лошадях не было проблем с их спинами.
Благодарю всех ответивших.
 
по уставу 1933 года кажется, под потник ложится кусок полотна.
 
helg написал(а):
по уставу 1933 года кажется, под потник ложится кусок полотна.
Устав - вещь хорошая, конечно, но данный пункт мне не нравится: полотно может сбиться в комок и натереть спину.
 
Bremen написал(а):
Проблема в другом: как чистить этот войлок? :roll:
Лично я стирала... стирать надо в холодной воде, мылом хозяйственным с помощью мягкой щеточки... сие мероприятие крайне долгое и нудное... пока выполоскаешь, пока высушишь... терпения вечно не хватало :evil:
 
А как же можно стирать потниковую крышу? :shock: Там ведь кожа сверху пришита...
 
Известно, что для ковбойских седел возможно применение без использования вторых подпруг, а также возможна езда при применениии под седло подкладок типа одеял.

Да, ковбойское седло можно использовать без вторых подпруг, если вы не занимаетесь ловлей бычков, привязывая при этом конец веревки к рожку hard and fast. Особенно, если первая подпруга у вас на 3/4 или 7/8. Если full, то некоторые рекомендуют вторую подпругу все-таки оставлять, но, опять же крепление первой подпруги full делается по большей части на роупинговых седлах.

Под ковбойское седло обязателен достаточно толстый потник/пад, из хорошо амортизирующего и впитывающего влагу материала. Это может быть войлок, или шерсть, либо что-нибудь из современных синтетических материалов. Если есть толстое шерстяное одеяло, то его вполне можно сложиь в 2-4 раза и использовать вместо потника.
 
Bremen написал(а):
А как же можно стирать потниковую крышу? :shock: Там ведь кожа сверху пришита...
ничего с кожей не стало, хотя некторый товарный вид потерялся... я не призываю повторять мой опыт стирки, но у меня все было гуд :lol:
 
Не кожа пришита, а дермантин по-моему. А что ему сделается, если в руках постирать? :shock:
 
У моего потника пришита натуральная кожа. Поэтому я и стелю вальтрап, хотя мне это не очень нравится.
 
Bravada написал(а):
Не кожа пришита, а дермантин по-моему. А что ему сделается, если в руках постирать? :shock:
У кого как. У меня дермантин. У Bremen - натур. В принципе, ничего не сделается.
Только чтобы этого не делать - мы кладем под этот самый дермантиново-войлочный потничок еще один - чисто войлочный. У вас не так?
 
Но ведь потом с этим войлочным потничком тоже надо что-то делать, когда он загрязнится. :roll:
Вот я и кладу лучше вальтрапы, которые у меня стирает машина. Но при этом лошадь под седлом очень потеет. :|
 
Сверху