Средства управления.Тогда и сейчас.

Иногда,пересматривая записи соревнований прошлых лет-обращает на себя внимание тот факт,что ранее средства управления были иными.Простое железо,капсюли и проч..То ли не было этого в СССР,то ли не принято было пользоваться.Может какая иная причина имеется?
 
Конный спорт очень изменился с тех пор, да и не было тогда у нас таких наворотов, помню в 91 -м году, резиновая скребница или цветной нейлоновый недоуздок были в диковинку. Трензель типа империала даже в глаза не разу не видела, а в 97-м все это было уже в полном ходу и никого не удивляло;)
 
Да ладно, наши умельцы выкуют, что хочешь. Может правилами соревнований это тогда запрещалось?
И ещё интересно, как изменились именно средства управления (посылы шенкелем, корпусом и проч.) а не просто железо. И как изменилась при этом (пропорционально) сложность элементов. Например, может тот же Кизимов на современном железе элементы в два раза сложнее современых Олимпийских чемпионов сделал бы. А может, они на простом программу Кизимова наездили бы легко. Очень бы хотелось специалистов услышать.
Помогает ли современное железо сохранить здоровье лошади, или, наоборот, облегчает работу всадника, исскуственно задирает сложность элементов, при этом гробя лошадей?
 
Выкуют, да чет не куется у них... Так все из "этих ваших Европ" и везут за фантастические цены. И что важно - люди тут это покупают.
 
Ну сейчас точно не куется, а в советское время? Неужели тоже нет?
Мы тут из Европ деталь для прибора везли. Полгода. По какой-то фантастической цене. Привезли. Оказалось - железный брусок с криво просверленными дырками. Наш директор по закупкам плюнул, и сказал : мой отец на заводе за 100 руб.такое бы выпилил.
И это у нас не единственный случай, так сказать, нормальная практика. Так что в Европах и криворучки есть, и настоящие мастера. Как и у нас.
 
Разобрала немецкое седло ( не дорогое), весь столярный цех у мужа в шоке! Вот если б сама его почтой и Германии не получила, никогда б не поверила, что это не дядя Ваня на коленке собрал! Такая лажа!
 
Ну скажем так..простое железо никак не мешало побеждать:)У тех же иностранных конкурентов даже тогда наверняка амуниция была лучше!А сейчас мы сравнялись.Но,увы,пока не в достижениях.:confused:
 
@kanis33, так недорогие немецкие седла шьются Турцией да Индией. Чего Вы от них хотите?
Возьмите нормальное седло, там и будет видна разница.
 
как говорит Виктор Петрович Угрюмов-чем меньше наворотов,тем проще лошади и всаднику договорится))))
 
как говорит Виктор Петрович Угрюмов-чем меньше наворотов,тем проще лошади и всаднику договорится))))
:rolleyes:Последние виденные соревнования впечатлили амуницией-крученой,наверченной на лошадей,с учетом изящества подобранных в тон к рединготу перчаток-смотрится очень эффектно..Но вот досада,мастера старой школы советуют ездить вовсе без оных,дабы не терять чувствительность повода.Хотя,возможно,материал и крой аксессуаров этому не мешает:)И вроде в выездке без перч нельзя!:confused:
 
Мастера старой школы советуют ездить без перчаток?! Ну, может быть. Но тут мнение "старых мастеров" против мнения "новых" топов. Какое весомее и почему?;)
А зачем, собственно, "не терять чувствительность повода"? Всадник должен чувствовать не повод, а рот лошади, с которым у него все равно непосредственного контакта нет, контакт через повод. То есть между ртом лошади и руками всадника - сантиметров 50 мертвой веревки. Ну и как может повлиять на контакт дополнительный тонкий слой ткани между рукой и поводом?

А еще мне интересно какая такая "крученая и наверченная" амуниция могла быть на лошадях на соревнованиях, если и в конкуре и в выездке есть довольно строгие ограничения? В конкуре разрешен только мартингал, а в выездке вообще никаких доп. средств применять нельзя.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю названий...кажется подперсьеo_OТем не менее количество поводков тогда и сейчас различается.Есть знаменитое фото Громовой с Дидой после кросса...на лошади самое простое железо...этого довольно.
 
А Вы смотрели кросс? У троеборцев и сейчас на кроссе снаряжение попроще, чем у конкуристов и выездюков. Потому что на кроссе больше поступательного движения, меньше группировки и поворотов. Хотя и троеборье, по сравнению с временами Громовой, движется в сторону более сложного управления.
 
А Вы смотрели кросс? У троеборцев и сейчас на кроссе снаряжение попроще, чем у конкуристов и выездюков. Потому что на кроссе больше поступательного движения, меньше группировки и поворотов. Хотя и троеборье, по сравнению с временами Громовой, движется в сторону более сложного управления.
А в чем смысл более сложного управления:rolleyes:
 
можно посмотреть старый конкур...нигде не помню обмотанной лошади..возможно,вы мне подскажете:)
 
Мастера старой школы советуют ездить без перчаток?! Ну, может быть. Но тут мнение "старых мастеров" против мнения "новых" топов. Какое весомее и почему?
нет,не советуют ездить без перчаток))))имеется в виду железо,шпоры,количество прокладок между седлом и лошадью.
железо должно подходить лошади.а сейчас наворотов столько,просто ужас.старые мастера умели выезжать лошадей на обычной восьмерке простом мундштуке.и показывали неплохие результаты.вот как то так)
 
А в чем смысл более сложного управления:rolleyes:
В том, что маршрут на управление требует от лошади лучшей выезженности, гибкости, подчинения и техничного прыжка, чем маршрут, где все по прямой и лошадь должна быть просто сильной, выносливой и смелой, то есть прыгать все, что видит перед собой.
 
Я не знаю названий...кажется подперсьеo_O
Подперсье никакого отношения к управлению лошадью не имеет. Имеют усы охотничьего мартингала, которые к нему цепляются. А мартингал вполне себе использовался ;)
BEutasvXPmE.jpg
 
Последнее редактирование:
Мастера старой школы советуют ездить без перчаток?! Ну, может быть. Но тут мнение "старых мастеров" против мнения "новых" топов. Какое весомее и почему?
нет,не советуют ездить без перчаток))))имеется в виду железо,шпоры,количество прокладок между седлом и лошадью.
железо должно подходить лошади.а сейчас наворотов столько,просто ужас.старые мастера умели выезжать лошадей на обычной восьмерке простом мундштуке.и показывали неплохие результаты.вот как то так)
Ну и сейчас Ингрид Климке, Натали цу Зайн-Виттгенштей и не только отрабатывают БП на трензеле (хотя, возможно, не на всех лошадях), а мундштук начинают надевать незадолго до соревнований. Иначе не было бы дискуссий с просьбой разрешить ехать БП на трензеле тем, кто этого хочет.
Вот, например, где можно почитать об этом:
http://www.eurodressage.com/equestrian/2011/11/03/keeping-nathalie-zu-sayn-wittgenstein
http://www.eurodressage.com/equestrian/2008/11/25/photo-report-2008-cdi-stuttgart
http://www.eurodressage.com/equestrian/2012/08/16/ingrid-klimke-where-riding-becomes-art


А вот позиция Изабель Верт (самый последний абзац):
http://www.eurodressage.com/equestrian/2011/06/30/whats-happening-june-2011-part-2
 
Сверху