срочно прошу совет- 2 вета и говорят разное, помогите разобр

Спасибо. Мальчик чувствует себя отлично, все прошло. Вероятно все-таки была травма в леваде.
 
Re: очень срочно прошу совета у вет.врачей - отекла нога СИЛ

Н969РВ написал(а):
Позвонили вету, сказал что скорее всего
Не надо быть ветом, что бы понимать, что в форуме без осмотра еще кучу вариантов напишут, например ударилась, или растянула, может занозу где посадила, и не одну. Будете выбирать наиболее понравившейся вариант? Вызовите лучше ветеринара, пусть осмотрит, может быть рентген нужно будет сделать или УЗИ, так хоть правильный диагноз будет и назначено соответствующее лечение. Если в Москве, то могу посоветовать Кирилла Мануйлова.
 
Re: очень срочно прошу совета у вет.врачей - отекла нога СИЛ

ИМХО осмотр надо, слишком много всего может быть, действительно - например интересно, почему исключили допустим травму связок с внутренней стороны? Такие травмы на разогретой движением лошади и сразу после того, как приключились, не особо и видно, а вот через некоторое количество времени - и ногу разносит, и не встают и т.п.
 
Re: очень срочно прошу совета у вет.врачей - отекла нога СИЛ

Тут Вам правильно написали,что надо вет.врача вызывать,хотя в СПб и обл.дозваться врача часто проблема:( Мне кажется,что лечение он назначил правильное,и зря Вы а/б не укололи,ведь это может быть инфекция(не обязат внешняя,может быть внутренняя,восп.пр-сс от внутренних органов) У меня была в жизни оч похожая ситуация:кобыле ни с того ни с сего разнесло ногу до размера слоновей,т.к.она была любительница лупить по стенам денника,все решили,что это травма,кололи противовосп.В итоге же оказалось:недельная травма (в леваде немного оцарапалась и уже почти заживала) загноилась,пришлось колоть а/б.Удачи Вам и лошади,выздороветь.
 
Re: очень срочно прошу совета у вет.врачей - отекла нога СИЛ

Здравствуйте!
У моего коня диагноз лимфостаз (ему 20 лет). Последнее обострение было в начале июня. Тоже на ровном месте отекла задняя нога. Но при этом поднялась температура до 39,8. Отек плотный, горячий. Через сутки сквозь кожу начала вытекать лимфа по внутренней стороне ноги - потеки было видно , тонкие влажные дорожки.
Нам назначили фенилбутазон (противолвоспалительное) . Колола 4 дня по 10 мл в/в. И лазер - 10 дней по 15 мин по всей ноге с внутренней стороны.
Вет врач сказал, что основной признак этого заболевания - вытекание лимфы, высокая температура. И главное быстро согнать отек - мы хоть и старались, но венчик успел лопнуть и поползло копыто. Слава богу до ламинита не дошло!.
У нас ситуация осложнилась тем, что на этой ноге многолетние неизлечимые мокрецы (в стадии покоя). Так вот, вытекающая лимфа за сутки разъела все так, что у коня вся шерсть сошла с ноги от пу та до скакалки. Параллельно лечили и это =- риванолом с хелосаном. Нам посоветовали проколоть еще неопен. Но мы обошлись.
Честно говоря, нога имела страшный видок.
Сейчас отек до конца еще не сошел, но конь держит 2Х15 рыси на свободе спокойно. Шерсть выросла новая (мокрец вывели).
Сейчас сидим на гомеопатии (уже 3 месяца) - траумель +цель в/м по 4,4 мл 2 р. в нед. Внутрь -эскулюс и лимфомиозот по 20 кап. на сахар утром и вечером. И мажем всякими траумелями и троксевазинами место травмы.
Кирил Мануйлов сказал, что при таком диагнозе УЗИ ничего не покажет.
Но без осмотра вета конечно как-то стремно ставить дианоз. Нам подтвердили его по крайней мере 3-е ветеринаров.
Удачи Вам!
 
Re: очень срочно прошу совета у вет.врачей - отекла нога СИЛ

Вызвать вета нет возможности. На предмет травмы осмотрен.
Хочется услышать мнение ветеринаров о назначенных препаратах. Спасибо.
 
Re: очень срочно прошу совета у вет.врачей - отекла нога СИЛ

Могу ещё посоветовать проконсультироваться(хотя бы по телефону) у Екатерины Ивановой(если Вы не у нее спрашивали).Телефон в личку отослала.
 
Re: очень срочно прошу совета у вет.врачей - отекла нога СИЛ

Я ни разу не ветеринар, но это похоже на наш случай. Лимфостаз, слоновость, кто как называет. Точно так же, на ровном казалось бы месте начала пухнуть задняя нога. Ногу разнесло так, что кобыла не наступала, отек горячий, температура. Лимфа начала сочиться через сутки. Ногу разъедало от текшей лимфы и вытекающего гноя. Смывали, обрабатывали, мазали, брызгали. Шкура вместе с кожей снималась щеткой. Мокрецы присутствовали, их тоже лечили. Антибиотиками в кремах. Шрамы от мест, где ногу рвало от давления и вытекало, остались. И у моей лошади они набухшие :(
Обострения (они случаются примерно раз в год-полгода) снимаем антибиотками, да отек спадает книзу, венчик затронул, копыто ежовое, трещины есть. Нагрузки - только выгул в леваде весь световой день. Ветеринар советовал гепариновые компрессы (помогали в стадии ремиссии), жесткий массаж ноги и магнитотерапию. Нога, когда стадии сльного отека нет, гораздо толще остальных, проходить не собирается. Так и ходит лошадь с тремя тонкими ЧКушными ногами и одной тяжеподобной.
 
Re: срочно прошу совет- 2 вета и говорят разное, помогите ра

По идее, лимфостаз - тоже своего рода травма. Это разрыв лимфососуда. Мой вет сказал, что это может быть просто от неудачного поворота в деннике. И привет.
У моего коня впервые это произошло в 2008 году (коню было 17). Сначала отекла скакалка. Причем на ровном месте. Но поскольку конь верховой, активный, списала на травму. полечились охлаждалками пару недель. Пришла как-то в выходной с утра - у коня слоновья нога и он не наступает на нее. Я в панике вызвала ветов с рентгеном - думали перелом. Плотный отек по всей ноге, горячий, температура в пределах 39. Лимфа не текла в тот раз, и копыто в порядке, венчик не затронут. Но восстанавливала я его тогда 6 месяцев. Конь конкурный. сумели вернуть в прыжки. Веты мне тогда сказали (Аликперова и Кропис), что плохая лимфосистема, может быть слоновость (перелома нет и суставы в порядке). Но надо следить, чистить организм + гомеопатия.
Я забыла про это на три года (за конем слежу), думала , что пролечились. Конь по совместительству бронхитник-хроник, так что вет у нас постоянный, каждые пол-года осмотр, анализы. И до этого лета конь прыгал 100-110. И нынешнее обостроение для меня было шоком. Прошло уже 4,5 месяцев , а о верховых нагрузках речи еще не идет. Но на этот раз картина была типична для лимфостаза (и наш ведущий вет это подтвердил - в день обострения приезжала).
В общем, что Вам посоветовать? Понаблюдайте. То что конь оклемался - хорошо. Но если это лимфостаз, то рано или поздно картина повториться или ухудшится. У нас тоже началось с небольшого отека скакалки, конь даже с работы не снимался... А потом на ровном месте сплошной кошмар.
Как мне объяснили, это заболевание не лечиться - плохие сосуды, можно только чистить - нам прописывали человеческие капиллар, панангин + гомеопатию. Местно - НПВС (троксерутин, делобене, троксевазин, траумель..). И все равно риск обострения остается. Причем внезапного.
Самый серьезный признак лимфостаза - это вытекание лимфы сквозь лопнувшую кожу. Очень высокая температура (для каждого коня это индивидуально). Все остальное - очень субъективно и сложно поддается диагностике. Рентгены и УЗИ тут ничего не дают, как мне сказали. В любом случае, как при травме - после падения температуры расшагивать и отливать холодной водой. Прокачивать сосуды и сгонять отек. Мы все лето в речке сидели - ежедневно по 20 мин. шага по воде. Помогало здорого.
Это - если лимфостаз.
Если травма - может УЗИ и покажет что-то....
 
Re: срочно прошу совет- 2 вета и говорят разное, помогите ра

Мне вет.врач говорил,что д/травмы нехарактерен сильный подъём температуры.Вы говорите,что кобыла наврядли могла удариться,или ударить по деннику...Большинство показателей сходятся в сторону лимфостаза.Подождите,понаблюдайте...(уже написали)
А кто,если не секрет,первый и второй врач(можно в личку?Просто интересно...
 
Re: срочно прошу совет- 2 вета и говорят разное, помогите ра

Не секрет :D Но я не стану называть имена, только потому что вы их точно не знаете - оба врача наши провинциальные по коровам-собачкам-лошадкам, о них знают лишь местные конники. А живем мы очень далеко от Питера.
 
Re: срочно прошу совет- 2 вета и говорят разное, помогите ра

Тут тему рядом тему подняли - на Ваш случай похоже,если не читали,прочтите...
 
Re: срочно прошу совет- 2 вета и говорят разное, помогите ра

У Вас же там рядом Рита должна быть, если я все правильно понимаю. Стукнись к ней спроси - http://vkontakte.ru/id7550421
А могла вставая нога проскользнуть в сторону?
 
Re: срочно прошу совет- 2 вета и говорят разное, помогите ра

Мне тоже кажется, что лимфостаз. Н969РВ, лимфа все-таки вытекает или нет? Но даже если не вытекает и поэтому однозначно нничего сказать нельзя, все равно общее состояние лошади диктует давать антибиотик, противовоспалительное и что-то очищающее кровь и выводящее токсины. Это может быть антитокс, можно физраствор прокапать. Даже если у вас травма, то хуже не будет потому что воспаление и температура имеют место. Примерно это и назначил вам первый врач, который тоже считает, что лимфостаз.
Если травма, то все равно вам в ближайшее время только шагать и всячески беречься. Когда воспаление и отек сойдут, то вы попробуете постепенно втягивать коня в работу. Он либо покажет хромоту либо не покажет. Если не покажет, то значит травмы нет. А если покажет, то будете уже отдельно искать где травма.

Кстати, даже если бы к вам сейчас пришел конный доктор, до большинство диагностических мероприятий по выявлению травмы (осмотр лошади в движении, тесты на хромоту, блокады) были бы невозможны.
 
Сверху