Срочно! Совет! Эмфизема осложнённая воспалением лёгких.

Darja_90

Новичок
Добрый день! Нужен срочный совет.
Летом конь (жеребец, 9 лет) заработал обструктивный бронхит. Помимо этого поставили эмфизему. За последний месяц эмфизема очень быстро спрогрессировала + на новой конюшне он заработал воспаление легких.
Мальчишке очень плохо.
Назначили: Байтрил 5% - 1 раз в день, флуимуцил или АЦЦ - 2 раза в день, грудной сбор №4 или 5, эуфиллин внутривенно 2 раза в день.
Что можете сказать о таком назначении?

Чем можно заменить эуфиллин в/в, так как очень сложно колоть, лучше колоть что-то в мышцу.

Можно ли брызгать Сальбутамол?

Что можно колоть противовоспалительное? Подойдет ли Преднизолон? (если да, то в какой дозе)
 
Лечение в интернете это просто советы и не более,на месте врачу виднее.
Можно внутрь с едой кленбутерол,или бронхопульмин,вентипульмин,респез.
Вроде видела где то в ветаптеках бронхопульмин для иньекций,но куда колется,не интересовалась.
Преднизолон как чисто противовоспалительное убьет вест имунитет,это сильный имунодепрессант.
 
птуся, не хотелось бы ему сейчас иммунитет сажать преднизолоном тогда...
вентипульмин сомневаюсь, что найдём здесь. В Нижнем Новгороде вообще беда с лекарствами..
если давать кленбутерол, то в какой форме? есть во флаконах, а есть в таблетках
и в каком количестве?
вес-450 кг.

и ещё, можно ли параллельно брызгать ему сальбутамол? или толку нет?
 
Я бы байтрил заменил на антибиотики пенициллинового ряда, тот же бициллин3,5 с добавлением стрептомицина, или амоксициллин. Если конь не борется совсем, тогда нужно что-то посильнее например цефазолин (его можно в/в). Обязательно витамины (можно в\в, кроме жирорастворимых) + катозал(можно в\в) + гамавит(можно в\в).
В\венно обязательно кальций с глюкозой, эуфиллин - если есть предпосылки к сужению бронхов (свистеть если начинает, просто так смысла не особо вижу, тк сердце он угнетает, а ему сейчас и так не очень). эуфиллин кстати можно вводить в\м, если в\венно нет возможности.
PS В\венно вводить удобнее и результативнее, а чтобы каждый раз животное не тыкать иглами, пригласите вета, он Вам поставит катетер, закрепит его хорошенько и вам не придётся ничего колоть, подключитесь, введёте и всё. Катетер можно держать 3 дня, потом поменяете и поставите с другой стороны. Вам останется уколоть витамины жирорастворимые в\м (я бы 2 раза в неделю делал) и антибиотики (по схеме. С бициллином тоже 2-3 раза в неделю получится). И коню спокойнее и Вам легче будет.
Не надо забывать про симптоматику - бронхолитики, сердечные и тд
 
Вечер добрый. Советовать ничего не буду - я никогда не доводила свою лошадь (эмфиземница с 2006 года) до воспаления легких, потому опыта у меня в таком сочетании - нет. О назначении ветврача - тем более говорить не буду. В принципе, стандартная схема, как у всех.
Есть вот такая тема, почитайте:
viewtopic.php?f=7&t=72907&start=75
Это с середины, но там дальше должен пойти конструктив...

О своем опыте.
Сборы мы даем №3 и 4, чередуем либо через день, либо неделю через неделю. Но сборы начинаем давать тогда, когда острая фаза уже прошла. До этого - я только медикоментозно.
Собственно, довела я кобылу до эмфиземы именно потому, что в 2006 году боялась применить дексаметазон. Ну, убить там иммунитет, и бла-бла-бла. Не было там уже иммунитета, нечего там было убивать... Начала бы колоть декс курсом на 2 месяца раньше - не получила бы еще вполне молодую лошадь - инвалида. Потому что и так никакое сердце в тот год улетело совсем... Ну, и не вгрохала бы в лечение кобыла 1500 долларов - по тем временам сумма немалая. А так - на декс все равно попала, плюс капельницы глюкозы с глюконатом кальция, плюс аскорбинка, плюс кокарбоксилаза, плюс сульфакамфокаин...
Эуфиллин не применяю - но у меня кобыла сердечница, у нее любое мочегонное сажает сердце за неделю. Другие - применяют. Но при применении мочегонного следует подавать аспаркам - на 450 кг не менее 10-15 таблеток в сутки, месяц-полтора.
Если не колется - вшейте катетер, они нормально с ним колятся, только чтобы не чесал надо следить.
Не применяю вентипульмин и респезе-гель. Это тот же кленбутерол человечий, но в лошадиной концентрации. Респез - в 40 раз выше концентрация, чем человечий, а вентипульмин, кажется, раз в 120. Сильные препараты... я обхожусь кленбутеролом, 1-2 бутылки в сутки (моя кобыла - 600 кг). Но - сначала несколько дней АЦЦ_600, чтобы разжижить мокроту. Стараюсь использовать лекарства послабее, если они помогают.
Флуимуцил моей не помогает...
На мой взгляд, если даете АЦЦ, то зачем еще и сальбутамол? Но, ИМХО, ингалирование всегда лучше, чем в желудок. Там в теме есть схемы ингаляций.
Да, и после антибиотиков, декса (преднизолон не использую), АЦЦ, кленбутерола - по любому поднимать иммунитет. Я колю гемо-баланс курсом и катозал. Даю молотую расторопшу, рибоксин в таблетках.
А сено вы замачиваете? Пыль?

В общем, при обострении у меня схема:
1. снять отек (декс)
2. поддержка сердца (камфора, сульфокамфокаин, аспаркам с рибоксином и тыды)
3. Снятие спазматики (новосул)
4. разжижить мокроту (АЦЦ-600)
5. отхаркивающее - выводить мокроту (кленбутерол)
6. Сено замачивать, пыль убрать, свежий воздух.
Но при воспалении легких должна быть температура - очевидно, выгул когда температура спадет, и моцион тоже... Вот тут - не знаю.
 
Если брызгать сальбутомол не через маску,то это из серии " зайцу звонок" или " мертвому припарка" .У лошадей весьма длинный носовые ходы и он просто не попадает куда нужно.
Насчет эуфиллина-мочегонное -это не главное его действие.Главное,все таки
спазмалитическое.
Для разжижения и вывода мокроты мне в свое время очень помог цеякол.
Но ,опять же,все что здесь напишут-надо смотреть индивидуально и должен смотреть вет,видеть реакцию на предлагаемые препараты.А так -это -да,все на уровне бла-бла-бла.
Не все схемы подходят в каждом случае.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
 
В качестве дополнительной меры могу посоветовать ингаляции. У нас как то конь простудился, ему помогало. Купили травяной сбор для ингаляций (уже не помню какой, какой то биотеховский) и скипидар. В ведре кипятком заваливали травы, накрывали крышкой что бы немного настоялось, потом добавляли чуть скипидара, и с этим ведром к коню. Что бы он дышал этим теплым паром. Хитрили, брали кусочек морковки, и засунув руку с куском морковки в ведро из ведра выдавали кусок, когда он в него нос опустит и подышит (морковь не контактировала с тем, что было предназначено для ингаляции). Потом следующий кусок. Чеснок добавляли в еду. Полезно еще порезанный чеснок просто разложить где то в деннике, что бы он просто им дышал. И тепло, под настоящую шерстяную попону.
 
Друзья, так нельзя. Эмфизема, осложненная пневмонией - жизнеугрожающее заболевание. ЕГО НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ СОВЕТАМИ ПО ИНТЕРНЕТУ. Если владелец этого по каким-то причинам не понимает, то ответственность ляжет на посоветовавших. Коня СРОЧНО должен смотреть врач, специалист по дыхликам. Нижний Новгород - не Лабытнанги, врачи там точно есть. Если сейчас начать лечить ГКС, травками, бронходилататорами без наблюдения, без точных дозировок, по опыту других ВЛАДЕЛЬЦЕВ, без исследований - вы такого наворотите!
Коню показана бронхоскопия, бакпосев по патофлору из трахеи, общий и биохимический анализ крови и строгое выполнение назначений ВРАЧА. Я лично в Нижнем врачей не знаю, но я думаю, другие владельцы из этого крупного города-миллионика могут посоветовать хорошего специалиста по ХОБЛ. Именно об этом надо спрашивать в теме, а не просить назначить лечение тяжелого заболевания в острой форме у людей, которые а) не врачи, б) коня не видели, в) не имеют о нем никаких исходных данных.

Другие владельцы могут посоветовать меры, сопутствующие лечению - ингаляции (опять-таки, их необходимость надо проговорить с лечащим врачом), режим работы коня (то же самое), соотношение выгул/денник, надевание попоны и пр. Но не сильнодействующие препараты.
 
Сверху