Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
А в четверг зазвонил телефон...
- Мама, тут с тобой дарьПална желают поговорить.
- Давай...
В телефоне звонко зазвучал голосок деловой колбасы:
- Таня, ты когда за мной заедешь?
- В пятницу. завтра. после работы.
- И меня заберешь?
- Да, мы же договорились.
- На сколько недель?
- Дней. На сколько дней. На два. Мне ж в понедельник на работу. Потому - только на выходные...
- жалко.... Дней это мало...

То есть, понятно: в выходные я не просто работала бабушкой, а еще и бабушкой с выездом.

После совещания продолжу.
 
хехе
походу не скучные были выходные ))

пс. заяву на отпуск подписали
завтра или в среду гоню машину на повторную диагностику и начнем решать с датами
 
Решай! Мне надо под тебя подстраиваться, чтобы к матери поехать.

Да, было весело.

ЛераПална удивительная девица... Не говорит вообще, на горшок не ходит, зато с телефоном на ты. Включить телефон, войти в интернет, найти там нужный мультик, включить его и смотреть - легко. И очень любит ручку-знатока. дарья вот совсем ей не интересовалась. А у Леры любимая игрушка - тучет в книжицу и сказки слушает. Причем вот, цвета - знает, показывает правильно. Но ить всего 3 слова употребляет: папа, мама и ой!

В конюшне я попросила, чтобы Хоху отработала Вика, и чтобы Вика покатала ДарьПалну. Я-то со своей спиной пока еще не в себе. Но день-то начался с собак...
DSCN8261_1.jpg


DSCN8264_2.jpg


Перешли по шаткому мостику из 3 бревнышек через глубокую протоку.
- Ой, меня мама убьет - я хожу по воде! - провозгласила прынцесса и, в конце концов, зачерпнула сапогом воды. Вот откуда эти фантазии - мама никогда не была против того, чтобы деточка ходила по воде! Но вот, в отличие от Леры, которая в каждой луже поваляется, дашка с младенцества лужи обходила, как кошка.

DSCN8266_3.jpg


DSCN8269_4.jpg


DSCN8271_5.jpg


DSCN8270_6.jpg


В конюшне с погодой повезло. Это в воскресение поливало от души, и с ветром. А в суююоту было ветренно, так и хорошо - меньше гнуса. А то мошка там просто жуть какая...
Вика сидела верхом с Дашей, я вела Хоху, потому что конь был крайне недоволел (что видно по его морде, он когда недоволен, морщит нос до ушей). а чего недоволен - поработал жеж, пастись надо, а его тут таскают по полю!

DSCN8272_7.jpg


DSCN8273_8.jpg


DSCN8274_9.jpg


DSCN8275_10.jpg


Соконюшенники справшивают: Даша, когда же ты будешь на тренировки приезжать! Я смеюсь: Даша-то не будет, наверное, у нас есть Лера - вот та безбашенная, та поедет! Соконюшенники смеются - а тоже вариант, младшая будет выезжать для даши коней, а Даша будет на них красиво фотографироваться!

Вообще в конюшне было весело, там было много детей. От ползучих до школьников. Нам надо детскую комнату там открывать уже :)
 
Последнее редактирование:
Но пасти коня мы тоже пошли.
DSCN8277_11.jpg


DSCN8280_12.jpg


DSCN8282_13.jpg


DSCN8283_14.jpg


За время прогулки меня аж три раза спросили, что такое корда...

Вдруг в этот раз Дашка вытаращилась на книги и спросила - зачем мне столько книг?
- Я их читаю.
- Все?
- Ну, пректически да, все их я прочитала в разные годы...
- Когда выросла?
- Нееет, ребенком тоже читала!
- А какие книги ты читала ребенком?
Показала.
И потом, сколько мы ездили, если Даша меня спрашивала: что это? - и я объясняла, Даша потом интересовалась: откуда ты это знаешь? И я отвечала: так книги же читала!
Рассказываю, какие травки едят кони, какие врдные, какие полезные. И вообще о том, что есть лекарственные травы и для людей. Крапива вот - лекарственная. По ходу упомянула, что лютики коням есть не рекомендуется.
- А какие они, лютики?
Покахываю в поле лютики.
- Таня, а откуда ты это знаешь?
- Так книги читала....

На эту фразу Даша делала лицо: ах, Таня, ну что ты заладила!, закатывала глазки и с укоризной качала головой.

Нельзя дергать такса за поводок, ему можно повредить позвоночник.
- а что такое позвоночник? (и на хрена мы ходили в зоомузей????)
рассказываю.
- Таня, откуда ты знаешь?
- Так книги же читала!

И так весь день.
Спрашиваю: а как ты думаешь, откуда люди все узнают! Из книг, из интернета.
- И бабушки рассказывают.... - говорит Даша.

Потом мы чистили Хоху.


DSCN8284_15.jpg


Потом мы чистили Мимику.
DSCN8285_16.jpg


Бедолага Мимика, оказывается, хромает. И ее не выпускают гулять. и мы пошли гулять Мимику.
DSCN8287_17.jpg


DSCN8288_18.jpg


DSCN8290_20.jpg


Ну, деточку я припахала - пока она пасла Мими, я пробежалась по конюшенным собакам с водой - налила в миски.
Дурында Линда
DSCN8289_19.jpg
 
так можем вместе в деревню съездить, если конечно не в напряг будет
я по любому не сильно надолго
остальное в личке
 
Садистский вопрос от женщины, у которой нет детей и не будет внуков (от меня): а если Лере не давать телефон - попросит? Или так и не заговорит?
Я не имею в виду "попросит тут же", но так, дня через два.
 
Света, ничего не выйдет. девица просто жуть, какая упертая. Она будет рычать и орать, пока не получит то, что ей нужно. Или просто стырит телефон, когда кто-то зазевается и забудет его на столе или в другом месте, где она его увидит. Это надо жить без телефонов :) Слово "ой" - новенькое, еще 2 недели назад его в лексиконе лерочки-людоедки не было. Походу, она начнет говорить тогда, когда прочувствует необходимость. Причем, сразу предложениями, потому что, в том числе с ручкой-знатоком она слов-то много будет знать. Родители уже поставили большой жирный крест на попытках утихомирить деть, когда той что припрет. Потому что в общественных местах деть абсолютно невыносима. Кстати, с компом и мышью она тоже вполне справляется. Чуть не угробила мне только что скачанные фотки, потому что выделила их и хрензнает, могла и делит нажать.

Вот вам чуток природы.
Озеро между Сярьги и Токсово.
DSCN8291_21.jpg


DSCN8293_22.jpg


Река Охта
DSCN8295_23.jpg


DSCN8296_24.jpg


Таврический сад
DSCN8260_25.jpg

Сад еще есть, с телефона.
220620184529.jpg


220620184533.jpg


220620184535.jpg


220620184536.jpg


220620184540.jpg
 
Последнее редактирование:
220620184542.jpg


220620184543.jpg


220620184544.jpg


Про собак.
В субботу я поймала Белку. Белка развалилась передо мной кверху пузом, и мне удалось ее ПОДНЯТЬ на руки!!! - 25 кг обвисшей псины - это что-то. Я оттащила Белку в будку, запихала ее в будку и сидела ее наглаживала. Белка терпеливо ждала, когда я наглажусь ее и отвалю. Как только я отошла от входа в будку, эта сука выскочила и сдриснула под дом. лесопилковские мужики ржали. Я не знаю, как эту дуру приучить к будке!

Про Пса.
В воскресение поливал дождь. нет, ЛИВЕНЬ. И я полетела делать крышу Псу. Поискала в магазах тентовую ткань, но, блин, 2*3 метра нигде не нашлось, а 3*10 покупать - дорого. Зато нашлась армированная пленка, которую продавали на метраж. Купила гвозди, из дома взяла старый молоток, купила пленку и уголки.
Пес встретил меня любезно, и позволил мне вокруг будки потусить. как оказалось, у него в миске была еда, но мне разрешили ходить между будкой и миской. Правда, подозревали.
Пленки хватило на крышу, причем пленка сложилась пополам, а местами подвернулась в 4 раза. Клеенку и куски паласа я решила оставить на крыше - заодно и утепление. В общем, я успела между дождями наколотить на крышу будки армированный п/э.
После чего выдала Псу воды и корма.

Как бы подлезть к нему с ножницами и обрезать колтуны, которые свалялись от ушей вниз по морде... но я попробовала эти колтуны расправить - рычит, гад, и скалится.

Удалось капнуть, но в глаз не попала :( Но, похоже, Федя таки капал - глаз не то, чтобы лучше, но чище и не слезится так, как раньше.

Про коня.
Две недели я не могла толком раскрючковать копыта и зачистить ноги... Из-за спины было не наклониться. Ноги я регуклярно замывала из шланга. И только в субботу я раскрючковала копыта и - побежала к ветеринару, спрашивать, когда расчистка. Было же жарко и очень сухо, копыта затвердели, несмотря на поливку водой. И на подошве нашла какой-то острый скол. У стрелки. откуда там острый скол? Злата обещала посмотреть.

в воскресение звонит мне - коня расчистили, но нашлись еще проблемы.
Я-то в субботу ноги ему зачистила, мягкой щеткой в перчатках. нет, чтоб голой рукой ощупать... и проворонила. У него на задах под шерстью до самых скакалок - какое-то раздражение корочками. вспомнилась Зара, у которой эта фигня была, когда печень и поджелудочная шалили... решили замыть и посмотреть, что будет.
Полюс Злата обнаружила у него раздражение под мышками. Это у него место нехорошее, там бывало раздражение летом и раньше. Но в субботу было все в порядке, хотя и нащупывалась какая-то припухлость.

Недели 2 назад, когда начался гнус, у него образовались два места с раздражением на внутренних поверхностях бедер на задних ногах. Вот не прямо вверху, где обычно может тереться, а пониже. Я каждый вечер замывала, сушила и мазала это дело пантенолом. За неделю прошло. Там я могла достать, не нагибаясь, потому сумела вывести это безобразие быстро. Но под мышками ничего не было, я коня снизу обсматривала, как могла... ну, да, вот это - руками и пощупывала, без перчаток. Не нагибаясь :)

Вот, теперь под мышками. заехала в Хорзе, купила хелосал.

Так что, мне не скучно!
 
Последнее редактирование:
У меня нет слов, одни маты: КАКОГО .... ты поднимаешь 25 кг собаки на руки с ТВОЕЙ ТО СПИНОЙ???????
Фото просто супер!!! ты еще будешь умиляться сто раз лет через 10 :) когда эта мадмуазель пойдет на первое свидание :)

dscn8261_1-jpg.329613
 
У меня нет слов, одни маты: КАКОГО .... ты поднимаешь 25 кг собаки на руки с ТВОЕЙ ТО СПИНОЙ???????
Те же мысли!!
Про Белку: под домом же ж прохладно, когда жара. Или тепло, когда холодно. И всегда безопасно.
Может будку подарить псу?
 
Нет! Не подарю псу! Это белкина будка. Белка - моя не моя собака....

Наташ, ну, вот я со своей спиной обычно берегусь, после приступа, а потом начинаю жить на всю катушку.... Я умею делать все, просто за счет руки и ног снимаю нагрузку на спину....


Каааак я вчера вечером удирала из конюшни!!!!!! МошкА!!!!! это ппц просто.... Как там кони живут? Я закутаная вся, только нос с очками торчит, и то лицо обмазано москитолом. не помогает ни фига.... Пока я ждала, чтобы освободился плац (попробовала гонять на навозке - там стоять невозможно в центре круга, зажирают), пасла коня. Стоять никак, так там хоть ходить можно, пока двигаетшься - мошка не успевает облепить лицо.... Смотрю, у коня грива белая (а я его облила оскарепом). Подхожу - а она белая от того, что на нее мошка села сплошным слоем.... Отгоняла коня, хотела сесть покататься без седла - не рискнула. Потому что Хоха, хоть и обрызганный, но весь ходуном ходит. Ему надо было замыть ноги задние с дегтярным мылом. Аааааа!!!!!! на мойке - она посередь поля стоит - просто жуть что, там же не двигаешься быстро, чтобы мошка не успевала сесть, только наклонишься к ногам - все, лицо залепило, в волосы под кепку лезет. Хоху когда чистила, на щетку брызгала оскареп и просто чистила с ним - пусть шерстка промажется, может, поможет.... Ухи с челочкой оставила надетыми на ночь. Он стоит рядом с дверью в поле, часть двери - открыта. Так ему мошки достается и в конюшне...
Надо делать брызгалку с АСД-2.... Брызгать пузо, пах и грудь хотя бы.... Воняет, зато помогает... И раздражения нет. А то с его проблемами со шкуркой оскареп может быть вереден.... А мазать-брызгать надо.
 
У Маши в Территории лошади, пришла собака и попросилась на конюшню. Её приняли. Будку ей построили. А она так же вот, вырыла себе нору и так там и жила. Идти в будку категорически отказалась.
Ну и чего ты к Белке пристаёшь? Таскаешь по 25 кг со своей спиной-то. Позволь собаке жить там, где ей комфортно. А будка, сдаётся мне, не пропадёт.
 
@zara, была я вчера на даче: работаю, а шланг то под одним кустом винограда, то под другим - такая засуха! Сколько нахожусь там, столько и поливаю.
Вот и вспоминала я "поливку газонов": федеральный закон - это общий для всей страны (РФ)?
Выполнять его в СПб - это одно, а в Симферополе - совсем другое!
Специально беру Симферополь, т.к. так климат примерно как наш, а ещё и нехватка воды.
Интересно, какое в СПб расстояние от водозаборной станции до центрального городского "распределителя"? Или центрального нет, т.к. город очень большой?
У нас это расстояние - 40 км.
 
Gavri, мое слабое место - голова! Оно же у меня основной рабочий орган. Надо шлём купить.... А то меня скоро не будут пускать на плац.... И так все время прилетает за нарушение ТБ.

Света, у нас не один водозабор, и распределительных и насосных станций много.
федеральный - для страны, да. Но там не совсем закон.... Но в бюджет каждого региона закладывается опреджеленная сумма на поливку. Кстати, если говорит о населении, то в многоквартирных домах тоже есть общедомовые нужды по всем видам ресурсов. И они нормированы и распределяются на всех жильцов. И есть норматив на воду, туда входит и поливка газона, который относится к общему имуществу дома. У нас же народ не знает, обычно, что он, народ, является собственником ВСЕГО многоквартирного дома, целого, а не только своей квартиры. И по закону ВСЕ собственники помещений в многоквартирном доме имеют долю в общем имуществе этого дома (лестницы, подвалы, чердаки, колясочные, крыши, общедомовые (до квартир) системы водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, канализации, если есть земля при доме - то и земля: газоны, стоянки). И ВСЕ обязаны по закону содержать и оплачивать не только свою квартиру, но и свою долю в этом общем имуществе. И за это каждому выставляется счет вдобавок к тому, что касается его квартиры. Так что, есть газоны, парки, улицы - это городское имущество, и на содержание его деньги заложены в бюджет. А есть придомовые территории - за содержание их платят жильцы соответствующего дома. Причем, это надо по плану и технической документации дома смотреть, есть ли при доме земля. Там может быть собственность под обрез фундамента, даже дорожка к парадной не входит в общее имущество. А есть дома, к которым приложены проезды, газоны, стоянки, скверики - целый комплекс. Но фактичеки в населенном пункте не существует мест, которые "ничьи". Это мы по старой памяти считаем, что все вокруг народное....
 
Что такое возрастная ломка?
Это когда в определенном возрасте человек начинает осознавать, что его возможности не соответствуют желаниям и стремлениям, и учится подгонять желания и стремления под возможности....
Так человек начинает жить в реальном, а не придуманном, мире....
Так человек взрослеет. Подростковый нигилизм кончается, когда молодой человек начинает понимать, что "я все могу!" не соответствует действительности. Тогда молодой человек начинает развиваться, впитывая опыт других людей.
правда, некоторые так всю жизнь и не взрослеют :)
А у меня другая возрастная ломка.
Так человек стареет.
Оказывается, когда человек стареет, все повторяется. И надо осознать, что возможности уже не соответствуют желаниям и стремлениям. И в определенный момент сказать себе: "дура, куда ты лезешь, у тебя уже не хватит ни сил, ни здоровья, ни денег!". И наступить себе на горло...
правда, некоторые всю жизнь так и живут, останавливая себя и не позволяя себе кидаться в водоворот событий... Наверное, такие люди всю жизнь, как повзрослели - уже старые....

Хохыч почему-то вчера был не в настроении. Он был сам по себе лошадь. В смысле, оно не желало общаться, смотрело сквозь меня, не подходило, не угощалось, не играло. Но и бегать не хотело....
Когда животное на приличном расстоянии от меня рысило в стиле "трюх-трюх", демонстративно глядя перед собой и всей тушкой показывая, что меня практически нет, ухом он таки меня отслеживал. или слушал, чего это я там ворчу. И ведь слышал, гаденыш, потому что рысь-галоп-шаг менял. правда, через паузу. Для того, чтобы лошадь перешла на другой аллюр, надо было предварительно пощелкать языком с замедлением. Потом перед командой 2 быстрых щелчка, и потом лошадко изволило исполнять. с видом: я тут сам принимаю решения!

Кроме пятен раздражения под мышками и корочек на задних ногах от пута до скакалки (там почти все чисто, есть на каждой ноге по 2-3 очага) обнаружила пятно раздражения на внутренней поверхности бедра правой задней. Начала мазать хелосаном... Вроде, помогает.

Блин, и что у этого зверья у всех правый глаз потек! У Пса - правый, у Линды - правый. И у Хохи - правый! Это при том, что бельмо у него на левом. Может, на правый больше нагрузка?

Пес вчера удивил :(.... Пошел к мискам, когда я принесла корм, и вдруг запнулся и упал. Что-то у него с лапами не так.... Зато я как-то автоматически теперь треплю его по лбу и ушам, и понимаю что я это сделала уже потом.
Походу, Федя перестал капать.... Надо купить еще левомецитин и найти Федю...
 
А у меня другая возрастная ломка.
Так человек стареет.
Оказывается, когда человек стареет, все повторяется. И надо осознать, что возможности уже не соответствуют желаниям и стремлениям. И в определенный момент сказать себе: "дура, куда ты лезешь, у тебя уже не хватит ни сил, ни здоровья, ни денег!". И наступить себе на горло...
Что вызвало такие мысли?
 
Как я говорю: "Несёшь груз 5 килограммов, а ощущается, как 10 кг."
Ну, и нельзя уже "подогнать" себя, заставить сделать какую-то физическую работу так быстро, как хочется, или так быстро, как "надо", а не так, как получается.
Если заставишь, то расплачиваешься: "Ой, помираю!" (Корвалол и всё-всё, что кому помогает).

Таня, интересно насчёт придомовых территорий и крыш!
У нас одни соседи (мы - на 3-м, они - на 5-м, последнем) так мучаются оттого, что крыша течёт! И ЖЭКу плевать на это - нет, чтобы собрали собрание и объяснили, что "скинуться" обязаны все жильцы.
И ещё во дворе есть 2 большие клумбы, а те, кто о них заботится (ревниво заботится!) поливают их шлангом, протягивая его от крана в подвале. Я вот всё думала: не ворованная ли это получается вода? Теперь понятно, что такое заложено в стоимость кубометра воды. Полегчало.

А, как я догадалась, что в СПб не один водозабор! "Вода, вода... Кругом вода" (с), песня.

Что "у всех глаза текут" - может, эпизоотия какая?
Вот бывает, что у всех лишаИ - прямо всплеск заболеваемости.
А прошлый год удивил всех наших любителей животных, что всё лето не приходилось обрабатывать животных от блох.
 
Сверху