Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ну, я -то не занималась зоотоварами, а в ветаптеках мало чего было, когда у меня болела Бася. Впрочем, помню, как я пыталась хотя бы посмотреть ту массу вещей, которые появились в интернет-магазине "патшоп" - там было гигантское количество всего, мне было просто все это даже не просмотреть и не осознать :).

Надеюсь, завтра покажу псину Ксении, тогда уже позвоню тебе, ладно? заодно доеду, наконец-то, до твоего магазина! 100 лет уже собираюсь!
 
Заранее пардон за тупой вопрос, но почему нельзя в какой-нибудь обычный нейтральный шампунь добавить обычный хлоргексидин?
 
Заранее пардон за тупой вопрос, но почему нельзя в какой-нибудь обычный нейтральный шампунь добавить обычный хлоргексидин?
потому что там помимо хлоргексидина есть еще компоненты, которые лечат заболевания кожи различной этиологии.
 
Про бравекто надо почитать, но что-то оно мне не нравилось (и моему вету тоже) в прошлом году... смутно помню, что там что-то вроде пестицида (аналога или вроде того) во внутрь и мелким собакам и с проблемами по здоровью оно может быть опасным

У меня дог и алабай:)Маленьких нет,так что действительно лучше проконсультируйтесь с ветом.Но мы давали его даже беременным,правда опять же,большим собачкам)
 
Бравекто разделяется по весу. Для самых мелких от 2-4,5кг.
Пестициды-это название группы химических средств. Мы же едим овощи-фрукты, обработанные пестицидами. А в Бравекто пестицид, направленный на уничтожение насекомых. Но...я тоже предпочитаю пестицидов собаке не внутрь, а на кожу.
Вообще, нам на обучении представитель одной известной заруб.фирмы рассказывал, что при испытаниях препаратов,дозу глистогонок, капель от всякого-разного, для лабораторных животных намеренно превышают в несколько раз! И, типа, ничего. Как подумаешь- так вздрогнешь. Жалко животных.
 
Да, Рит, типа того... И мне вет наша (собаковая) сказала, что по бравекто на мелких породах довольно высокий процент отравлений. У меня ж такса. На овчарку можно попробовать, канеш, но на фоне ее проблем в этой шкурой и ЖКТ - как-то стремно...
Ну, сегодня (я недеюсь) попаду к врачу, который увидит это безобразие, а там - что скажет.

Когда конюшня не реанимирует за вечер - значит, я очень устала... 12-13 мне отпуск подписали. Так что, в деревню, в глушь! (с)

К тому же, когда я устаю, я начинаю плохо спать. Как результат с утра - никакая.
Сеголдня вот проснулась почему-то с панической мыслью про Пса.
Вот когда я нестабильна, меня так и тянет кого-то спасать.
дело в том, что у Пса опять не было воды.... Я ж езжу через день. И, в принципе, то, что я наливаю в таз - ему хватает. А то, что кормится через день - так он и не двигается нифига, тоже вполне проживет.
Но вот в тазу в этот раз была "вода", точнее - сплошная каша из таких склизких водорослей! За двое суток такое - неожиданно. В субботу таз помою как следует, там на дне все зеленое, может, потому и разрастается - тепло, влажно.

Хоха был необычайно любезен. настолько, что я даже подумала - не покататься ли мне по плацу без седла.... Да, так я думала, пока носилась с ним вместе, или хотя бы ходила. Но, вот когда я остановилась, я поняла сразу - неа, лезть на лошадь будет крайне неразумно! Потому что в лицо тут же налетела мошкара, и Хоха тут же начал тереться об меня носом и подпрыгивать. мы ж оба были не обрызганные. Видимо, когда двигаешься, даже медленно, мошка не успевает облепить... В общем, не полезла, от греха, только начала жить без корсета.
Ну, да, когда я начинаю забывать корсет дома, на работе, в машине - значит оклемалась.

Надо позвонить Злате.
Который раз замечаю, что у Хохи, как пробежится, из правой ноздри лезет какая-то желто-зеленая густая слизь. немного. Но лезет.
Поскольку по пути на плац мы непременно пожуем траву, я как-то не сильно беспокоюсь - очень хорошо помню, как у Зары через нос выделялись слюни травяные. Но с Зарой-то было все понятно. А у Хохи вообще никаких признаков проблем с дыхалкой (133-тьфу!). Но заметила уже раза 3.
даже если я в очередной раз услышу "оставь коня в покое, не ищи в нем болячек, которых нет!" - все равно пристану.

Эх, вчера забыла фотоаппарат... какой роскошный вчера был туман в полях под скотным и кавголово... Просто чудо какое-то. мне и так эти поля очень дороги, как воспоминание - мы там с Зарой все обскакали. А с таким туманом - как-то сразу всплыло...
 
Таня, у Ленкиной лайки после бравекто была очень сильная желудочная реакция, еле оклемали животную. Официальной ссылки на отравление препаратом никто не выдал, но очень уж совпало по времени. Собака возрастная, таблетка была первый раз в жизни.
 
У меня овчар сердечник 2 года сидел.Остальные уже 4 года,но бывает всякое,у подруги Джек-Рассел,сейчас у меня квартирует,тоже на нем.
А насчёт капель,во-первых они ни фига не помогают и не сильно они тоже полезные.
Для хозяев в том числе,а уж если дети собак тискают.
 
А на работу я ехала сегодня вот так...
060720184553.jpg


Это трактор гонит воду в предполагаемый люк. Поднимает там совок, и вода радостно стекает обратно. В нашу сторону (пробка) та же фигня, но без трактора.

Докладаю про собаксов.

Вчера таки попала к Ксении. И она с нами провозилась практически 2 часа....
Потому что сначала я привела ей овчарку.
Овчарку похвалили, сказали - что одна из самых воспитанных собак, которую в этой клинике видели.
Учитывая сезонность болячки, решили, что таки блошиный дерматит. На мой вопль - дык блох же нет! - я получила опять же обстоятельный ответ (как было с Басей когда-то - мне все время объясняли элементарные вещи, до которых я сама почему-то не допетривала): а блохи достаточно было одной. Просто у собаки аллергия на укус блохи. И в результате одна блоха, проходя мимо, поела, а собака вся зацвела. Как у людей - кого-то комары жрут, и ничего, а у кого-то от укуса комара все лицо раздует. Вот и тут так же.
И вот почему-то одно ухо одновременно реагирует, второе - нет. Второй год. (Потому что изучили "медкарту" псины со щенячества).
В общем, из таблеток посоветовано таки нексгард, потому что там то же в-во, что и во фронтлайне, а на него у собаки нет реакции. Только нужно определенный нексгард-спектра. Или симпатика. Или спот-он-фронтлайн-триакт. А их в аптеке нет... Ну, у меня 2 недели еще есть искать.
шампунь я купила - мыть 2 раза в неделю.
Ухо обрабатывать лосьеном эпи-отиком, добавив к него ампулу преднизолона (и таксу тоже), и не каждый день, а 2 раза в неделю. Потому что таксу я ухо допрочищала лосьоном, но об этом позже.

Про такса.
Посморели ухо, которое я уже 2 месяца не могу вылечить. Ничего, кроме воспалителения, не нашли, а то, что все время лезет коричневая субстанция - дык это от лосьона (2 месяца регулярной обработки) стимулируется повышенное выделение серы! Гиперсекреция ушного канала. Так что, теперь будем восстанавливать функцию выделения серы в нормальном размере. И лечить воспаление - капельки прописали.
Напугали таксовым сердечком....

Вот есть фильм такой детячий, там каждому ребенку при рождении придается свой зверек, и они могут жить только вместе. всю жизнь.
Не помню, там зверьки эти как-то назывались. Такой получается симбиоз.
Так вот.
Бася таким зверьком не была. Она все же держала дистанцию, и она была настоящим пастырем - она отвечала за все человеческое стадо. Она была - всех. Собака Дара - наверное, да, была моим зверьком. Но я тогда была молода и еще не умела толком с таким зверьком жить. Да, и организму не нужна была поддержка извне на уровне физиологии.
Лана не умеет дышать вместе со мной. как и Хоха. У нас не общий организм.
Сначала у меня таким зверьком, вот настоящим симбиозом, была Зара.
Потом стал такс.

Вопрос: почему они оба сердечники? Причем, сердечники-легочники? А? тенденция, однако....

В общем, меня вчера пинали к кардиологу, причем срочно. В субботу пойду сдаваться...

Описали признаки отека легких, который с таким сердцем у собак случается неожиданно.
Нашли в Тихвине ветклинику приличную, в которую, есличо, можно обратиться из наших вологодских лесов.
Никаких рекомендаций по сердцу не дали (за что люблю ветврачей своих - никогда не советуют в том, в чем они не специалисты), но настоятельно посоветовали срочно подобрать поддерживающую терапию.

На самом деле, Ксения повторила все, что говорила анестезиолог, когда такса оперировали недавно.

Надо свозить к ней кошку... В том числе показать зубы. Я описала кошкины зубы, мне сказали, что это похоже не на камень зубной, а на старческую такую конструкцию зубов коренных. Такое бывает, что они начинают деформироваться. Но надо смотреть.

Про бравекто. Наверное, это как с любым другим препаратом - у кого-то есть реакция, у кото-то нет, и у каждого вета своя статистика. И, как написала Машич, кто-то связывает ухудшение состояния с приемом препарата, кто-то нет, а кто-то "официально" нет. Могут быть ошибки в дозировке, может быть индивидуальная непереносимость - никто - не проверяет организм на совместимость. Так что, в любом случае, этот вопрос неоднозначный, и вряд ли кто делает вывод "у меня все в порядке, значит оно хорошо для всех" . Просто обмен мнениями, оно всегда полезно. Мы решили попробовать нексгард - именно потому, что действующее вещество уже опробовано. На овчарке. А таксу - накапать на холку уже знакомый фронтлайн.

Капли - помогают. И отлично работают. Просто, обработка должна быть чаще. В наших деревенских палестинах капли на кожу лучше. Потому что оно работает до того, как клещи, лосиные вши и блохи (они там просто строем ходят!) вопьются в тушку. Там их такое количество, что на горячего такса они если налетят - он будет весь в дырку. даже если потом они отвалятся. Обкапанного такса они не обкусывают.
Из этих же соображений я бы накапала на овчарку.... Но по ходу с мытьем 2 раза в неделю я просто не упею ее обкапать.

Тем, кто спрашивал, какая погода в Питере:
060720184555.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот есть фильм такой детячий, там каждому ребенку при рождении придается свой зверек, и они могут жить только вместе. всю жизнь.
Не помню, там зверьки эти как-то назывались. Такой получается симбиоз.
Этот зверек называется деймон, а фильм не совсем дитячий. А уж книжка, по которой он снят, - не дитячья совсем. И зверек - не совсем зверек. Фильм "Золотой компас", а книга - "Северное сияние" Филипа Пулмана (первая часть трилогии "Темные начала"). Так получилось, что сначала я посмотрела фильм, и он мне очень понравился. Из фильма у меня создалось впечатление, что деймон - это некая сущность человека, которая растет и развивается вместе с ним. При этом она принимает разные формы, пока ребенок не превратится во взрослого человека. Это разные виды зверьков, в зависимости от настроения ребенка. И только у взрослых деймон сформирован окончательно. А вот в книге Пулмана деймоны предстают несколько иначе. Они четко ассоциируются с сексуальным началом. Такое примитивное представление о душе мне чуждо, поэтому остальные книги трилогии читать не захотелось. Хотя стало понятно, почему этот властно-религиозный центр пытается сепарировать деймонов от детей (в фильме этот момент был как-то неясен - упоминалось, что это якобы для их же блага, но в чем это предполагаемое благо, не раскрывалось; говорилось только, что Лире этого пока не понять).
Вот целая статья про деймонов в Википедии.
 
Честно,я перепробовала ВСЕ капли в арсенале,все ошейники,кроме форесто и на всех,продающихся в 13 году,с овчарки снимала клещей ,она 3 раза болела пироплазмозом,обрабатывала я чаще,чем надо,но-увы.
Помогал Барс,пока был с перметрином,как стали делать с фипронилом,все.
Это я к тому,не чтобы поспорить,а через это все прошли .
Поэтому нашим клещам все капли по барабану.
Ловили пирик в килтиксе,обработанные каплями и пролитые спреем.
С Бравекто я хоть сплю спокойно.
 
Я боюсь свой Блохнет на что-то менять. При нем мои ни одного паразита пока в дом не принесли. То есть не просто их не кусают, а даже на шерсть не садятся. И аллергий боюсь после того, как от капель Ролф с Ральфа даже кожа в местах попадания капель слезла.
 
Несгард спектра и от клещей и от глистов. Действующее вещ-во Афоксоланер и Мильбемицина оксим (этот как раз от глистов).
Во Фронтлайне Фипронил.
Фронтлайн Несгард -только от насекомых)})
От всех стадиях блох лучше Фронтлайн Комбо (и от яиц и от личинок).
Фронтлайн Триакт - блохи (взрослые),клещи, комары.
Моя собак с ошейником Беафар плюс раз в месяц капли Барс. Пока норм.
Я, когда интересовалась о ценах на стерилизацию, узнав, что у меня такса, сразу посчитали УЗИ сердца(((( Раньше у такс позвоночник был слабым местом, теперь ещё и сердце((( По разводили хрен те что.
 
Ну, это, видимо, еще и от региона зависит. Я своих много лет капаю фронтлайном. Было один год, мы приехали в Вологодскую, на таксе лосиные блохи и клещи ходили строем - сонные, ни одного укуса. С такса я их просто рукой снимала, ладонью. Просто в том лесу их немеряно было в тот год. Правда, домой, точнее в машину, на овчарке оно въехало - вот у меня был путь домой 360 км веселый! Я насекомых боюсь панически, а тут я за рулем, а по мне сонные блохи периодически ползут. Коты тоже в деревне были на фронтлайне - оба были в порядке, ни одного клеща. Правда, на них мама через месяц надевала беофаровские ошейники.

Да, Рит, но сердце перед любой операцией проверяют. Перед наркозом. И не только таксам. Давно уже, меня это уже и не удивляет.

Вот и кончились мои страдания по Псу...
Думала я в пятницу вечером, стоя около машины и глядя на пустую будку. Ни Пса, ни цепи. Таз полный воды (дожди шли) и пустая кастрюля для еды.... Остаток упаковки от курицы.
Мне же говорили, что Пса собираются увезти на какую-то другую площадку...
Наверное, увезли...
Я села в машину и проехала остаток пути до конюшни.
Неделя у меня была тяжелой. Устала я жутко.
И вдруг неожиданно потеря Пса оказалась для меня серьезной потерей своего зверя.... Как-то меня сильно тряхануло...
Я немного погоняла Хоху, почистила его в поле, пока он ел траву. Помыла ноги.
Я делала все привычные конюшенные дела, и понимала, что Пса в моей жизни больше нет. А вместе с ним и куска моей души.
Как всегда, когда уходит кто-то очень близкий, в душе остается дыра.
Я ехала обратно в город и рыдала в голос. давно я не плакала... А тут - ... я не умею рыдать. Я умею выть. Я выла и размазывала по грязному после конюшни лицу слезы.
За полчаса всплыли все мои потери.... Все до одной. И я их вновь пережила. Все до одной.
И что теперь делать? Есть два варианта развития событий.
Можно отпустить ситуацию, загнать ее в подкорку, как я делала не раз, не рвать себе душу и с этим жить дальше.
Можно найти Пса. И что потом?
Дома я заглотила афобазолу и легла спать...

Утром я встала с отекшим от слез лицом - хороша необычайно....
Нет, определенно - всю жизнь слезы мне не приносят облегчения, наоборот...голова от них болит, лицо пухнет, как с похмелья...

Утром в конюшню я ехала с опозданием - торопилась, чтобы успеть прокатиться на Хохе после того, как на нем оттренируется кто-то из девчонок.

Собак на лесопилке я покормлю на обратном пути....

Проезжая мимо будки Пса я, не останавливаясь, глянула в ее сторону (и зачем смотреть?)...

Цепь от проволоки вела в будку! В будке был Пес!
Пес вилял хвостом и толкал меня мордой так, что я чуть не падала. Я трепала Пса за шерсть на морде. Он был грязен жутко. Но он - был!

Что-то у меня на этом Псе какой-то психоз, чесслово! И что с этим делать?????

Оказалось, что Хоха не работает, а мне с внучками сидеть, времени особо нет... Да и я вся какая-то в раздрае, поездить я бы поездила, но чистить коня - ни времени, ни сил...
И, погоняв коня на навозке, я просто пошла с ним погулять в поле.

DSCN8330_1.jpg



DSCN8331_2.jpg



DSCN8332_3.jpg


DSCN8333_4.jpg


DSCN8334_5.jpg


DSCN8335.JPG


DSCN8336.JPG


Про собак.
В лесу.

DSCN8325.JPG


DSCN8327.JPG


DSCN8328.JPG


Точнее, про лес, потому что собаки как-то не очень получились.

После конюшни я попробовала съездить к кардиологу с Мосей. Но в выходной день это занятие совсем безнадежное... Посидела в очереди больше часа и уехала. Купила эмицидин пока...
 
Последнее редактирование:
Да ...
Не знаешь,что и сказать. Я когда обнаружила брошенного на бывшем стройрынке овчара,я ездила мимо 2 раза в неделю и кормила его. В мороз ездила еще раз.Я вот спать не могла. Его хромая лапа,виноватый вид и морда,лижущая руки не давала мне жить спокойно.
Спасибо людям из таунов рядом,что кормили их.Не находя его,по дороге туда,обратно летела выпучив глаза и моля Бога,чтобы он был там.
Девать его было некуда.
Я понимала,что рано или поздно он сгинет. У меня до этого умер конюшенный пес,старый Баксик. Неожиданно,во сне.
Потом нервы у меня сдали и я поехала затаскивать рычащего,упирающего 40 кг кобеля в лансер.Ночью.
Перед этим сказала мужу,не смогу загрузить,приеду на коневозе.
Он "супер здоровый" пес.Застуженный,с дыркой в пальце,сбитый машиной давно,он не поселился в будке,он живет на толстой подстилке в комнате и у него теперь есть все.
Когда я привезла его в конюшню,первую ночь я уснула спокойно.
Тяжело,когда звери поселяются глубоко в душе,потому что уходя,они этот кусок забирают с собой. Насовсем.
 
Мне тоже привычней мучиться от того,что взвалил на себя кучу животин,чем мучиться от того,что кому то не помог:)
 
У меня нет конюшни..... В которую можно было бы привезти такого огромного пса. А в мою мелкую квартирку, в которой живет мама с аллергией и которой уже лет столько, что осталось недолго - с ней не считаться тоже нельзя. И пес не "ничей"... Как сказал Федя, они его купили. Кто купил, за сколько купил - я так и не поняла. Только вот собака на короткой цепи, которой иногда дают еду и забывают наливать воду - хуже, чем брошенная бездомная собака, которая сама может о себе позаботиться...
В общем, пока он сидит в будке у меня на дороге, все останется, как было. Найду Федю, дам свой телефон - чтобы позвонил, если что будет надо. И когда уеду на неделю - оставлю ему сухой корм для пса.
А там будет видно...
Есть же еще Белка. Которая уже 2 недели вообще не вылезает из-под дома, когда я приезжаю. Я ее не видела. Только когда ставлю в нору миску с кормом, слышу как она поскуливает и стучит хвостом. Мужики говорят, что они с Рыжим кобелем ночью выписывают по полям и территории лесопилки только так.
Зато Рыжий кобель обозначил меня своим человеком (одним из) и старательно лезет ко мне в машину, когда я выхожу их кормить :)
 
У меня нет конюшни..... В которую можно было бы привезти такого огромного пса.
В той конюшне, где стоишь, предложи построить вольер и платить "за постой" пса. Может, не откажут. Если согласятся, выкупай пса.
Слушай, я тебе скажу честно: мне этот пес по твоему описанию не нравится. Очень. И вся история твоего общения с ним не нравится. Но когда я прочла сегодня, как ты плакала по нему, я просто в ужас пришла. Если он настолько тебе дорог, единственный способ уберечь себя от душевной раны (по крайней мере, отсрочить ее) - стать его владельцем.
 
Иногда накопленная усталось "выстреливает" от каких-то рядовых событий. Я как-то теряла любимую работу (банкротство), бегала по собеседованиям. Приехала на конюшню, там прививки, все стоят. Хотела пообщаться с любимыми мордами, а конюх выгонять стала. И у меня вдруг слезы- фонтаном!
Мы слишком долго сдерживаем себя, все в себе давим, копим. Потом лечим болезни. Надо плакать, девочки!
Как говорил мой папаша мне в детстве "Побольше поплачешь- поменьше попИсаешь!:D Но вообще, доказано ж, со слезами стресс выходит.
Тань, насчет Пса -ты все правильно думаешь. Надо и о близких своих думать.. А "прикипать" к чужому животному -нельзя, нельзя, нельзя!:(
 
Сверху