Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Балин... я куда-то ответила, а куда - не знаю. Так что если мой пост у кого в дневнике появится ни к селу, ни к городу - звиняйте, это я ступила так.

Спасибо, я туда позвоню. Посмотрела прайс - там на подсолнечный жмых нет ценика на мешок, а на тонну только. ты же мешок купила, да?
Ириш, собашка диван до липкого параллона грызет вницу у пола. А я сворачиваюсь наверху на сидении, там все в порядке. :mrgreen:
Кресло это претендует на выброс давно, но его все очень любят: и мы, и родня, и друзья-знакомые. Места оно много занимает, но сидеть в нем одновременно в углу, за столом и у окна всем очень уютно, там - кто первый занял. К тому же оно кресло-кровать, и в случае оставления ночевать кого-то - есть одно подладочное место на кухне. Да, в кухню уже не войти, но зато человек спит с комфортом.

Собашка утром устроилась на месте - видимо, чтобы я ее коврик не утащила в коридор. Но я злая, диван мне жальче. С диваном я знакома больше 10 лет и довольно близко, а собашку знаю только полгода.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ты ответила сюда. (это я через твой профиль посмотрела)
С креслом и диваном :) я тебя, в общем-то, понимаю. Сама привязываюсь к старым вещам.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Спасибо, я туда позвоню. Посмотрела прайс - там на подсолнечный жмых нет ценика на мешок, а на тонну только. ты же мешок купила, да?
Да я мешками взяла, ТВМ жмыхи всякие разные всего 5 мешков.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Спасибо, я туда позвоню. Посмотрела прайс - там на подсолнечный жмых нет ценика на мешок, а на тонну только. ты же мешок купила, да?
Таня, подсолнух прекрасно в розницу торгует мешками :D Там и жмыхи, и жомы, и мюсли белгородские есть.

А ещё можно попробовать в Полюс, бывший Паритет позвонить :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А еще - на Гатчинском комбикормовом мы недавно жмых брали.
Странная собака - в таком возрасте еще дома писается...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, спасибо, убрала оттуда свое словоблудие - и чтоб я без тебя делала! :oops:
Вот, как я попала в чужой дневник - хз. Растяпа.

Настя, суки вообще довольно долго писают дома, могут лет до полутора. Моей полгода. Она совершенно законно гуляет дома на пеленки. Я же домой приезжаю после конюшни - это не раньше 21 часа. А уезжаю в 8. В щенячьем возрасте столько терпеть... Маловероятно. Сейчас вот матушка приедет, будет ее выводить - пеленки и не понадобятся. В выходные мы вполне без них обходимся.

Да, Наташа, стоит запастись телефонами поставщиков :)... Кинься в меня телефоном Паритета, на всякий случай. Я ж балованная за много лет: сначала все телефоны и все что надо добывала и заказывала Лиска, потом - Наталья Хмелевская. В Эклипсе долго забот не знали... Там и сейчас все в порядке, просто моя лошадь кормится не так, как другие, у нас на жмыхе сейчас никто не стоит, только Зара... Вот я и проглядела.
да, про Подсолнух поняла, позвоню завтра. Сегодня замоталась...
пытаюсь распихать вещи по квартире - матушка приедет со своими баулами, надо освободить ее комнату. Не могу сказать, что мои попытки успешны особо. Блин, у меня СТОЛЬКО одежды!!! Вот живет она годами, куда ее девать...

Злата!!!! Я редкостная поганка!!!! С Днем Рождения, дорогая моя и любимая! Мне просто несказанно повезло в жизни, что я встретила тебя - и не только для лошади, но и для меня лично. Потому что ты Доктор, Который Умеет Врачевать Душу. Мне очень нужна твоя мудрость, твоя поддержка, твоя циничность, твое добро. будь здорова и счастлива, пусть тебя радуют сын и муж.
А на меня ты всегда можешь рассчитывать, просто знай это.
Я тебя люблю. И очень дорожу твоей дружбой.
С Днем Рождения!!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Златочка, с Днем рождения! Всего самого замечательного во всех начинаниях, особенно стройках! Наверное, тяжело врачевать души некоторых вместе с их кобылой :mrgreen: , но она так про тебя всегда балаболит и такими хорошими словами – что вообще редко про вета такое услышишь. Это круто! А я по сей день вспоминаю вкуснейшего медведя, про которого тоже раззвонила везде, где могла, потому как вряд ли где-то попробую еще раз.
И вот - от нашего стола вашему, последние мои клематисы в этом году :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мне тоже кажется, что до полутора лет - многовато. Но твоей-то вроде около полугода? Или я уже сбилась, сколько ей?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, это я к Насте обращалась, канеш,
zara написал(а):
Настя, суки вообще довольно долго писают дома, могут лет до полутора. Моей полгода. Она совершенно законно гуляет дома на пеленки. Я же домой приезжаю после конюшни - это не раньше 21 часа. А уезжаю в 8. В щенячьем возрасте столько терпеть... Маловероятно. Сейчас вот матушка приедет, будет ее выводить - пеленки и не понадобятся. В выходные мы вполне без них обходимся.
но Ире повторю :mrgreen:

Насть, если ты мне скажешь, что полугодовалый щенок сидел дома больше 12 часов и не писался - не поверю.
Про полтора года - это мне говорила ветврач, когда щенком была Дара. Дара писалась дома месяцев до 8. Выдержать "рабочий день" она тоже не могла. Потом стала терпеть по 10 часов. Кобелек стал терпеть раньше, впрочем, с ним было проще - я училась в школе и выводила его днем, там не было таких временных промежутков. А у сук - когда начинается "гулять" ТОЛЬКО на улице - они перестают гадить дома вообще. Когда такой возможности нет - процесс затягивается. Но все равно ж привыкают.
А то, что Ланка в комнату приходила - дык это была какая-то демонстрация. Только я не очень полняла, какая :mrgreen: Она, кстати, даже мимо маленьких пеленок теперь не промахивается, садится так, что пол сухой и чистый. А то был период, лапы на пеленке, а хвост не пойми где, в результате все на полу.

Про лошадь.
Погоды нынче мерзкие стоят... У меня второй день ощущение, что утро не наступает вообще. темно весь день, пасмурно и морось. Потому приезждаю в конюшню - а там темно, как будто уже поздний вечер. Кобыла все равно хочет "гулять" - охотно топает на плац. Вчера вот залезла на нее, пока развлекались - опять эта морось повисла. Вроде, и не дождь, а лошадь пришла в денник мокрая. Выходили-то не было этого явления природы.
Кашляет на начале движения, потом хоть в галоп запусти - фиг кашлянет. Хотя она явно подраздулась. Впрочем, пока криминала не вижу в ее состоянии, обойдемся профилактическими мерами. Сено начали давать - поливаем из лейки. Оно вроде и не пывльное, но так, на всякий случай (сено свое, из нашего стога, хотя и кипы привезли очень неплохое сено). Сейчас вот приедут мать-и-мачеха и подорожник, позавариваем. Да из Финки привезут исландский мох... (его там называют кораген). А еще поначиталась я тут всего и заказала кору ивы. Теперь надо понять, как ее давать для ног-то.
Ура, в пятницу приезжают Забиякины. У клячи ногти растут просто с невероятной скоростью. Даже не верится, что когда-то давно, лет 9 назад, копыта почти не отрастали от расчитски до расчистки и от ковки до ковки... Летом мы тогда ковались, из-за грунтов. Причем, рог такой симпатичный - ни одного залома. На пятках сильно отросло. Впрочем, там везде "стакан".
Записалась на приезд французского стоматолога... Надеюсь, срастется.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну да полгода, полгода :oops: Глюки: то ли я сказала, то ли мне сказали, то ли слышала где-то :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А мне вот интересно, как на опыте - стерилизованные девицы в городе у кого как себя ощущают, не писаются? У моих знакомых как-то 50/50 - у кого все чисто, а у кого бывает. Может, это зависит от воспитания, канеш, но веты предупреждают, что такое весьма распространено.
Почему интересуюсь. Сейчас изучаю вопрос о влиянии стерилизации на возникновение раковых опухолей с возрастом. По статистике (практикующих ветврачей) у стерилизованных сук меньше вероятность получить рак органов брюшной полости и матки. Вот, думаю... Учитывая, что кобелей в доме нет, особой необходимости в стерелизации тоже нет. Хотя кто знает, не зарекайся... :mrgreen: Это я про кобелей.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, моя стала подтекать где-то через год после кастрации. Но мы поздновато кастранулись, в 9 лет. Потом, не исключено, что это и с возрастом связано, все же половые гормоны так и так меньше вырабатываются в старости. Мы сидим на пропалине. Оно не дорого и не сложно. Утром и вечером в еду по 0,5 мл. Можно делать маленькие перерывы - пару дней. Как стали принимать пропалин, подтекать перестали. Если перерыв дольше делаю, то опять возникают проблемы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

воспитание точно не при чем, это же недержание мочи :?

У нас керри блю терьерица была стерилизована в 11 лет, там большая операция у нее была - выносили и вся гинекологию и молочные железы и огромную липому из брюшной полости. Подтекать начала незадолго до смерти, но все-таки онкология, мочекаменная, инсульт и возраст почти 14 лет. Ходила в памперсах, иначе в условиях квартиры это полный кошмар.
Таксосука стерилизована в год, сейчас ей 5 - никаких проблем (ттт), одно удобство что нету течек. Но у мелочи это редкое осложнение, а крупняк часто подтекает и пропалин не всем помогает.
вотв этой теме народ пытается статистику собрать: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t= ... 0%ED%E8%E5
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Поняла... в общем - не повода не поломать голову над еще одной проблемой. Но все мои знакомые ветврачи своих сук кастранули. Именно с такой мотивацией. И дрессер об этом говорит.
У меня все собаки умирали от раковых опухолей. Может, и правда...

Сегодня.
К вечеру почему-то закончилась эта непроглядная густая морось, периодически смываемая дождями. И сырые, серые, влажные дневные сумерки стали сумерками вечерними.
И по дороге с работы в конюшню вдруг в сознание ворвалось: мир вокруг изменился.
Обочины дорог светились опавшей листвой.
Осины и березы позолотели, а внизу ивняк покрылся теплой коричневой охрой, а ракиты стали вкусно-малиновыми.
Местами чернели ветви кленов - они поспешили потерять свой наряд еще до дождей.
Воздух стал влажным, чистым и прозрачным.
И там, за окном машины, звенела странная, осенняя тишина...
Осень стала золотой.

В конюшне в поле пряталась в кустах лошадь...
0_c741e_7e24394f_L.jpg


Морось вернулась, когда мы вышли на плац.
Ехать обратно в абсолютной темноте, рассекая водяную взвесь в воздухе и уворачиваясь от ослепляющих встречных фар - просто мучение...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань,
у меня есть на компе статья на эту тему. Но там 11 страниц.
Если хочешь, пришл в личку мыло, сброшу туда. Нет - могу выкладывать здесь, частями.
Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак

Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук
14 мая 2007г.

NB: ссылки на источники (литературу) приводятся в скобках; под стерилизацией сук подразумевается оваригистерэктомия – удаление матки и яичников (англ. spaying).

Предисловие
Большинство владельцев собак рано или поздно сталкиваются с вопросом о том, стоит ли стерилизовать/кастрировать своего питомца. Принято считать, что преимущества ранней стерилизации/кастрации перевешивают все возможные риски.

Довольно часто решение принимается в пользу устоявшейся традиции, хотя уже собрано много данных, развенчивающих ее.

В попытке распутать все сложности данного вопроса, госпожа Сэнборн изучила многочисленные труды по ветеринарной медицине и изложила информацию в данном трактате. Было тщательно изучено более 50 исследовательских работ, касающихся проблемы стерилизации/кастрации собак.

Нельзя игнорировать увеличивающуюся после кастрации кобелей предрасположенность к остеосаркоме, гемангиосаркоме, гипотериозу и менее часто встречающимся заболеваниям. Неспособность учитывать все недостатки и преимущества и соотносить их со здоровьем и благополучием животных, следует считать безответственностью – как со стороны ветеринарных врачей, так и со стороны всего сообщества владельцев собак. Решение по стерилизации сук должно приниматься на основании медицинского обследования. Нельзя проводить стандартную операцию по стерилизации всем обратившимся по этому вопросу пациентам.

В данном трактате нет обобщений. Совсем наоборот, автор просит нас учесть все доступные данные по влиянию кастрации и стерилизации на здоровье. На основании имеющейся информации и следует принимать решение на индивидуальном уровне, в зависимости от пола, возраста, породы, условий содержания, дрессировки.

Этот важный трактат поможет представителям ветеринарной медицины, а также владельцам собак принимать решения о кастрации и стерилизации более обоснованно и обдуманно. А это как раз то, что нужно.

Ларри С. Катц, Доктор наук
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Давай сюда, по частям (а есть ограничение на количество знаков в одном посте, надо по частям? я видела, что как-то цитатой размещают очень большие тексты...).
Интересно. Вот видишь, уже тут - наоборот, предрасположенность к саркомам появляется, точнее - риск увеличивается.
Нет, понятно что при стерилизации должен измениться гормональный фон, то есть по сути нарушится обмен веществ. Там кому как повезет - капитально или нет.
Я собак никогда не стерилизовала. Про сук всерьез думала только про Лиску, и то если бы она стала гарантированно спокойнее, чем была. Но из консультаций получалось что в этом смысле изменится собака мало - шиза этим не лечится.
Здесь же думаю именно в контексте уменьшения риска злокачественных образований по гинекологии и брюшной полости. И как раз речь идет о ранней стерилизации.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Владельцам собак в Америке часто советуют стерилизовать/кастрировать своих собак для здоровья. При этом приводят целый ряд преимуществ, под которыми нет доказательной базы.

Обсуждая с хозяевами собак вопрос стерилизации/кастрации, умалчивают риски для здоровья. Некоторые врачи, называя возможные негативные последствия, все же умалчивают о самых серьезных из них.

Данная статья – попытка суммировать долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак, на основании данных, имеющихся в ветеринарной литературе. В статье не обсуждаются такие вопросы, связанные со стерилизацией/кастрацией, как контроль над разведением собак и поведенческие изменения.

Почти все позитивные и негативные последствия по здоровью перечислены по результатам эпидемиологических исследований за длительный период времени. Также приведены некоторые тенденции на будущее.
В данном разделе приведены выводы, сделанные после изучения заболеваний и нарушений, имеющих отношение к стерилизации/кастрации собак.

Осложнения после операции

Любые хирургические вмешательства связаны с определенным риском. К примеру, возможны нежелательные реакции на анестезию, кровоизлияния, воспаления, инфекции и т.д. Говоря об осложнениях, мы имеем в виду незамедлительные последствия либо последствия краткосрочные. Долгосрочные осложнения можно выявить лишь после дополнительных тщательных исследований.

В одной клинике, прикрепленной к ветеринарному учебному заведению, велся учет осложнений, возникших в ходе операции и сразу после нее. Приводим данные статистики по стерилизации сук (1):
а) осложнения в ходе операции – 6,3%;
б) осложнения после операции – 14,1%;
в) всего осложнений – 20,6% (видимо, 0,2% дооперационных осложнений – прим. переводчика).

По другим источникам процент осложнений составляет от 17.7% (2) до 23% (3). В одном исследовании по результатам работы канадских частных врачей осложнения составили 22% у сук и 19% у кобелей (4).

Такие серьезные осложнения, как инфекции, абсцессы, разрыв иди перегрызание швов составили от 1 до 4% случаев. При этом 90% собак с этими осложнениями были суками и лишь 10% кобелями (4).

Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1% (2).
Рак простаты

По большей части в литературе, доступной для общественности, утверждается, что кастрации снизит или даже полностью устранит риск заболевания раком простаты. Подобные утверждения нельзя назвать нелогичными, если учесть, что у людей рак простаты связан с тестостероном. Тем не менее, статистические данные по собакам не подтверждают это утверждение. Более того, мы видим свидетельства обратного.

В последние годы проводился ряд эпидемиологических исследований, результаты по которым свидетельствовали либо об увеличении риска приобретения рака простаты у кастрированных собак, либо о его снижении. К сожалению, для данных исследований не применялись систематизированные контрольные группы. Таким образом, полученные результаты было сложно истолковывать. Именно этот факт может быть причиной разнящихся результатов.

Недавно было проведено два новых исследования, в которых использовались контрольные группы. Одно такое исследование проводилось в Европе (5), а другое – в Америке (6). Оба исследования подтвердили, что риск приобретения рака простаты у кастрированных кобелей возрастает в четыре раза. По полученным результатам исследователи выделяют следующую причинно-следственную связь:

а) Кастрация не является инициатором развития рака простаты, но создает благоприятные условия для его развития (5).
б) «По нашим данным, большинство раковых заболеваний простаты относятся к протоковым/уротелиальным карциномам… Более низкое число заболеваний раком простаты у некастрированных кобелей может означать, что тестикулярные гормоны несут защитную функцию, препятствующую развитию протоковых/уротелиальных карцином, или оказывают непрямое влияние на развитие рака из-за влияния на среду простаты» (6).

Эти факты следует знать. Ситуация с раком простаты у собак значительно отличается от ситуации у людей. Рак простаты встречается у собак крайне редко (0,6% по результатам патологоанатомических исследований) (7). Поэтому риск заболевания раком простаты не следует учитывать в большинстве решений по кастрации. Что касается породных особенностей, повышенный риск заболевания раком простаты был обнаружен у фландрского бувье (5), по другим же породам данных мало.
Рак яичка

Поскольку во время кастрации яички удаляются, с ними исчезает и риск заболевания раком яичка. Какова же статистика по риску развития этого заболевания у некастрированных кобелей? Среди пожилых некастрированных собак тестикулярные опухоли встречаются довольно часто – 7% (8). Тем не менее, прогноз лечения довольно благоприятен, учитывая низкий уровень развития метастаз (9). Рак яичка редко является причиной смерти некастрированных кобелей. Например, университет Пёрдью провел исследование по золотистым ретриверам (10), озаглавленное «Годы жизни, утраченные по подтвержденным причинам смерти». В списки причин смерти рак яичка даже не стоит, ввиду редкости таких смертей, несмотря на то, что 40 процентов исследуемых кобелей были не кастрированы. Более того, 90,9% кобелей с тестикулярными опухолями полностью от них излечились. По данным других исследований, рак яичка давал метастазы в 6-14% случаев (11).

Высокий процент излечений по тестикулярным опухолям, а также низкая частота их возникновения позволяют предположить, что от рака яичка умирают менее одного процента некастрированных кобелей.

Рак яичка – одна из главных причин, по которым владельцам молодых кобелей советуют сделать кастрацию своих питомцев. Однако риск от данного вида рака настолько мал, что трудно считать его серьезным основанием для кастрации.

Исключением могут быть крипторхиды, поскольку у них склонность к приобретению рака яичка (остающегося в брюшной полости) возрастает в 13,6 раз (12). Более того, опухоль неопустившегося яичка довольно сложно обнаружить путем физического осмотра.
Остеосаркома (рак кости)

Исследование, проведенное на многих породах собак, подтвердило, что риски по остеосаркоме у кастрированных кобелей и стерилизованных сук в два раза выше, чем у нестерилизованных/некастрированных собак (13).

Далее были целенаправленно изучены ротвейлеры, поскольку данная порода имеет довольно большое число заболеваний остеосаркомой. Затем собак разбили по группам, в зависимости от возраста, когда проводилась кастрация/стерилизация. Было обнаружено, что риск развития остеосаркомы связан с юным возрастам кастрируемых/стерилизуемых собак (14).

Среди ротвейлеров, которым сделали операцию до года, остеосаркома встречалась у кобелей в 3,8 и у сук в 3,1 раза чаще, чем у непрооперированных собак соответствующего пола. Если к тому же учесть породную предрасположенность ротвейлеров к данному заболеванию, то можно утверждать, что у прооперированных до года собак этой породы риск развития остеосаркомы возрастает у кобелей до 28,4% и у сук до 25,1%. Эти результаты не противоречат результатам более раннего исследования по разным породам (13). И благодаря этому узкому исследованию по одной породе удалось связать зависимость развития остеосаркомы от возраста, в котором делается кастрация/стерилизация.

Отсюда следует логический вывод, что после кастрации кобелей и стерилизации сук до одного года существенно возрастает риск развития остеосаркомы. Исследователи предполагают наличие следующей причинно-следственной связи: половые гормоны, как известно, влияют на поддержание структуры и массы скелета, поэтому чем раньше происходит вмешательство в гормональный фон, тем выше риск развития остеосаркомы (14).

Риск развития остеосаркомы также возрастает в зависимости от размера породы, и особенно в зависимости от роста (13). Это довольно обычная причина смерти для средних, крупных и гигантских пород. Остеосаркома стоит на третьем месте среди самых часто встречающихся причин смерти у золотистых ретриверов (10) и уносит жизни собак более крупных пород еще чаще (13).

Учитывая неблагоприятный прогноз по остеосаркоме и частоте, с которой она встречается во многих породах, кастрация/стерилизация собак средних, крупных и гигантских пород в незрелом возрасте существенно увеличивает риск смерти от остеосаркомы

Остальное - завтра.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Что за вещь "стандартная операция по стерилизации"? Зачем делать стерилизацию без кастрации? Что-то меня преследует смутное ощущение, что упоминаемые веты как-то сами не очень понимают, о чем говорят. Хотя могу ошибаться, конечно.
Статистика, ссылку на которую дала Юля, очень утешительная, между прочим. Жаль только, что в этом опросе не учитывается, сколько времени прошло после кастрации и обстоятельства кастрации. Да, и про помогает/не помогает пропалин. Кстати, мою собу кастрировали тоже заодно со сложной операцией. Ей же тогда желудок разрезали, она сожрала из помойного ведра два кило костей от холодца. А до этого кастрировать отказывались, потому что в 8 лет еще диагностировали порок сердца, и поэтому не хотелось давать наркоз.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, Ир, во-первых, статья переводная, там могут быть и неточности перевода. Во-вторых, она уже старая, потому что сейчас сук можно стерилизовать уже без оперативного вмешательства, и типа лапороскопией - две дырки в животе. В два раза дороже, зато без всех этих страшностей. Ну, с кобелями там да - резать. Меня-то как раз интересует статистика и обоснование влияния кастрации на опухолевые процессы (предполагается, что сама кастрация прошла без последствий и осложнений), а в статье это есть. Там хоть какая-то статистика есть, у нас в России беда-то в том, что статистики нет по многим вопросам в ветеринарии, и имеет значение личный опыт конретного ветеринара. С собаками и кошками еще туда-сюда, а вот с лошадьми - там точно бяда.

Ох, 2 кг костей... суки!
:evil: Я вот хочу свою к хирургу свозить тоже. Помните, неделю, что ли, назад эта коза схватила на улице рыбий скелет и запихала его себе в глотку почти целиком. Я ей руку почти до желудка засунула, вытаскивая эти куски скелета по кускам, огромные ж кости были! И целиком, она так торопилась их заглотить пока не отобрали, что прям на бегу запихивала не жуя. Так вот, с тех пор вижу некоторые вещи. Во-первых, она в состоянии покоя стала учащенно дышать, язык наружу. При этом бегает на улице как умалишенная, жрет все что не приколочено, на ошейнике давится к каждой собаке. То есть, ей явно ничего не мешает. Но при этом иногда давится вкусмняшками. На улице. Дома жрет нормально. Впрочем, учащенное дыхание совпало с потеплением, и в квартире у нас жарко - топять будь здоров. В общем, вчера я опять запихала ей в глотку пальцы, нащупала какие-то как полипы - не знаю, были они раньше или нет. Там ксти эти рыбьи могли остаться, впиться... Надо бы проверить, мне все-таки кажется что ей что-то мешает там. Отека, вроде, по глотке нет. Не жалуется ни на что... Но стремно.
 
Сверху