Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Алльо:) написал(а):
Lara08, спасибо))))

Ща хозяйку дневника и гостей на другую тему попытаюсь сбить - на погодную. Начиталась... Не знаю как вам, а нам обещают суровую зиму, якобы самую снежную и морозную за последние 100 лет.
Если это правда, - надо коней и аптечки к ней готовить...
О, а нам, наоборот, обещают дождливую.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
О, а нам, наоборот, обещают дождливую.
как правило, вся ваша зимняя погода прилетает к нам через двое-трое суток.
Прошлая полевая зима нас хорошенько проучила - подкупили к трактору снегоуборщик роторный, вдоль дороги устанавливаем малеванные столбики, чтобы можно было ориентироваться в поле среди снегов и переметов. Добавляю UFO на случай морозов.
Но все равно больше всего беспокоит сердечник Боня. Похудел он как-то перед зимой... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, спасибо. Скопировала себе - буду вычитывать... так бегло - много вопросов возникает.

Света, а вот холодная зима меня не сильно напрягает. В смысле напрягает - машина заводиться будет через раз... Придется ставить под домом и ночью пару раз вставать греть. Лошадь - наши стояли в срубе без тамбура зимой, когда ночами было до минус 42. Сруб промерз изнутри... Воду привозили из единственной не замерзшей в поселке колонки. Вода в конюшне в 200-литровых бочках промерзала сверху сантиметров на 30-40. Но не до дна. Лошадей шагали по 20 минут 2 раза в день всех, заворачивая с головой в одеяла и шарфы. Попона у меня тогда была "теплая" - джутовая, на спине нашит ватин... А когда температура спала до минус 25-30 и начали седлаться, трензеля обматывали бинтом.
Меня жаркое лето больше напрягает, чем холодная зима. Я просто уже давно не фанатею от "гулять круглосуточно". Кобыла гуляет по состоянию и по погоде. Я вижу, что она от длительных прогулок уже устает. Для каждой погоды выбирается оптимальный режим движения, нахождения на улице и в конюшне, ну и моцион и рацион :) под это корректируется, понятно. В холод у нас лошади выходят гулять не раньше 12 часов - когда воздух уже с ночи чуток прогреется и не обжигает дыхалку морозом. Гуляют не больше 4 часов. В темноте не гуляют. В жару так же - утром и вечером гуляют, днем стоят в конюшне, сиеста у них. У нас Злата режим корректирует постоянно, ну и для каждого предлагает индивидуальный режим с учетом особенностей. А там дело хозяина - принять или нет ее предложение. С моей клячей она ни разу не ошиблась. Думаю, что и благодаря этому кобыла стабильна (три*тьфффууу!!!).
Кстати, насчет того что лошади сами умеют контролировать свое состояние и окружающую среду. Мне кажется, что домашние лошади давно уже эту способность потеряли. Моя вон, подыхать будет, но если она в компании гуляет - фиг в конюшню пойдет сама. Я уже давно не доверяю ей в смысле ее ощущений, она пока реально отключаться не начнет уже, еще и носиться рысью может, не подходить. А потом откачивай ее. А когда я рядом, она очень понятно объясняет, что для нее лучше, начинаешь это делать - видишь эффект. То есть, она со мной (или с другим понимающим ее человеком) и с другими лошадьми - разная в болезни...

Hitman, насчет возрастной депрессии. Я вчера распихивала вещи из маминой комнаты, в том числе и на стенку, под потолок. И обнаружила там на шкафу в углу мой старый проигрыватель... Его мне подарили когда я в институте училась, к нему еще колонки были, достаточно мощные. Колонки давно сын пристроил, кажется, в одну из своих первых машин. А проигрыватель так и стоит... а без колонок он вообще не играет. А выкинуть рука не поднимается. А еще я не помню, где же коробка с винилом-то... я ведь старые пластинки берегла, не выбрасывала тоже. А еще на антресолях стоит здоровенный ломовский агрегат - фотоувеличитель. Тоже в принципе весчь не нужная. Антиквариат... Не могу выбросить, и все тут! Где-то еще есть старая механическая печатная машинка... У нее ленты стерлись еще когда я ее убирала. :)
Такие вещи. Неужели никому уже не нужны!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Такие вещи. Неужели никому уже не нужны!
Есть одна знакомая, довольно успешный предприниматель. Время от времени она что-то подобное приносит себе с помойки. Хобби такое.
Тоже в Питере живет.
ИМХО, можно дать объявление на сайты и в газеты, если выбрасывать рука не поднимается, а место занимают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Такие вещи многим нужны. У меня библиотека планируется в стиле шестидесятых, так мне под это дело МЧ где-то старый проэктор раздобыл. Буду, короче, скоро творить лофт со всеми "ненужными" вещами ))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Света, а вот холодная зима меня не сильно напрягает.
меня не напрягает холод. И лошадей он тоже никак не напрягает. Большую часть времени они проводят вне конюшни, хотя конюшню прогреваем, а в самой конюшне есть теплые зоны с едой и водой - больше 130 м под УФО. Только заходят туда кони очень редко. Но тем не менее, у них есть выбор: холодно - иди грейся. Лошадям не страшны морозы. Намного опасней большие перепады температуры и "общая неподготовленность" организма. А когда лошадь постепенно проходит цикл осенне-весенних погодных перемен, то холод не создает никакого дискомфорта.

Меня напрягают нечищенные дороги. А больше всего наша, которая ведет к конюшне через поле. Прошлой зимой откапывали ее большим промышленным погрузчиком - трактор не мог сдвинуть снег. Поэтому самым желанным приобретением для меня был роторный снегоуборщик - сам подрезает пласты снега, выбрасывает на метров 15. Нашла такой только у вас, в России. На днях приедет в Киев.
Напрягают постоянные зимние отключения электричества. Если бы не было генератора, то сидели бы в марте больше 10 суток без света - под снегопадами рвало высоковольтные линии, валило деревья. Мы вообще боялись через лес ездить - сосны падали просто на машины.

zara написал(а):
Лошадь - наши стояли в срубе без тамбура зимой, когда ночами было до минус 42. Сруб промерз изнутри... Воду привозили из единственной не замерзшей в поселке колонки. Вода в конюшне в 200-литровых бочках промерзала сверху сантиметров на 30-40. Но не до дна. Лошадей шагали по 20 минут 2 раза в день всех, заворачивая с головой в одеяла и шарфы.
мда... и это при вашей сырости :(
Мои аспирантские годы прошли в Питере. И очень тяжко мне давались ваши зимы.

zara написал(а):
Кстати, насчет того что лошади сами умеют контролировать свое состояние и окружающую среду. Мне кажется, что домашние лошади давно уже эту способность потеряли.
Танюшко, ну ты ж понимаешь, - я тут с тобой традиционно и категорически не согласна :mrgreen: Прекрасно они сами себя могут контролировать, если есть варианты. Вот смотрю на Боню: начинаются игрища и забеги - побегал себе маленько и в сторонку уходит, наблюдает. Так же вел себя и Фарик: на жару не выходил, в поле бегал сколько мог, не мог бегать больше - уходил, отдыхал. А мог пойти и лечь в озеро. И остальные с этим считались. В ветряную погоду прячутся либо в конюшне, либо под навесами. Воду зимой пьют только теплую, по чуть-чуть, но очень часто. Кстати, никогда в морозы и в жару не бегают до пота и "до мыла". В разные периоды в приоритете разные травы. После дождя никогда не ходят на участки дикого клевера и люцерны. В январе-феврале объедают сосны, но практически никогда не притрагиваются к ним позже. Апрель-май - уничтожают козью вербу, одуванчики, пырей и тимофеевку. Летом метут все подряд, к концу августа чаще торчат на дикой люцерне, сентябрь - ноябрь чистят расторопшу.
В плане адаптации у меня проблемным был только Любар. Он не то, что не мог себя контролировать и чувствовать свои потребности, он вообще их не понимал и не знал что делать. Да, его надо было и от солнца-ветра прятать, и воду отдельно предлагать. Полтора года ушло на то, чтобы он научился пастись и гулять с лошадьми. Но это тоже можно понять, - парень кроме ипподромовских дорожек и денника до 7-ми лет вообще ничего не видел.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я 10 лет наблюдаю как лошади со сломанными ногами скачут, как в *опу раненые олени, если их не фиксировать, сердечники норовят сдохнуть на бегу, потому что все побежали, эмфиземники пытаются задохнуться, наносившись по леваде или в поле даже на привязи, а гастритники обжираются тем, что добыли. И всю эту кодлу люди вытаскивали с того света. Да, мы тоже учили лошадей пастись, стоять на привязи и даже распутываться без помощи человека (или стоять связанным до прихода человека) но ни в коем случае не биться - так уменьшали риск травмирования. Все это есть, и при определенном образе жизни эти наваыки у лошадей закрепляются. Но при этом есть тараканы, есть "летная погода", есть табунные рефлексы, и они частенько бывают сильнее инстинкта самосохранения, который должен включаться при оценке собственных возможностей. Именно поэтому я давно уже выбрала абсолютный контроль за жизнью и действиями своей старой и мудрой кобылы - даже ее поведение приходится корректировать, вмешиваться и лишать ее возможности принимать самостоятельные решения - лишать ее даже возможной свободы в определенных случаях (когда ее состояние вызывает даже опасения, а не то что "вот счас сдохнет").

Знаешь, у нее раньше был прикол (когда несколько дней был приступ сердечной недостаточности, синюшные слизистые, одышка). За недостатком времени мы гоняли ее с Хмелем на свободе. Так вот: моя крыса начинала бежать рысцой. Глаза стеклянные, лапы еле переставляет (падает вперед и подставляет ноги), дышит из последних сил - и не остановить, и не поймать. Реально думала сдохнет. Автопилот такой. Теперь если есть хоть малейшие признаки, что хреново - только жесткий контроль за всем образом жизни и возможностью движения.

А эти чудовища, которые восстанавливаются после травм, и только вроде все нормально - сигают из левады 120, и опять ппц. И счастливый коневладелец получает вместо спортивной лошади собашку на поводке.

Неееет, ну их на фиг с их возможностью самоконтроля...

Вчера привезли матушку с котом. Всю ночь собашка пыталась прорваться в матушкину комнату и сожрать кота... Кот выбрал неверную позицию (странно, я расчитывала на другое, в деревне кот был к собашке весьма лоялен). Он на собашку шипит и рычит. В результате сразу стал дичью. И кроме желания поймать, у собашки нету к нему никаких других чувствов... Зато кошка - своя в доску. Правда, она ночью, видимо, тоже пыталась попасть в комнату к коту. И в процессе резвежа свалила в коридоре корзину с собашкиными игрушками (а это полкубического метра сжованных пластиковых бутылок, разной конфигурации палочки, коробки, резиновые пищалки, мягкие игрушки, канатики разных форм и мячики).
В общем, у накс дома веселуха. Матушке выдала цепочку - вывести собашку гулять. Вечером учила собашку, что такое удавка на шее. Осознала быстро. Надеюсь, получится. Хотя я маме сказала, чтоб никаких прогулок - сделали после еды дела и домой.

Да, Ир, забыла ответить про то, как собашке в пасть попадает всякое *овно на улице. Да, во время игры, когда отпускаю. На поводке я ее контролирую и она выполянет команды "фу" и "плюнь" когда уже что-то подцепила или "нельзя" когда только собирается. А вот во время игры на свободе... она просто бежит и на бегу что-то постоянно хватает. Если оно не съедобно - выплюнет. А если съедобно пытается сожрать, а лучше - заглотить, пока кто-то не отобрал. Она вообзе хватает что-то просто на бегу "мимо проходила". И ей все равно что: листик или кость. И так же выплевывает - "мимо проходила, а я что, я ничего".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Неееет, ну их на фиг с их возможностью самоконтроля...
ну Тань, контроль "самоконтроля" просто необходим. В любых условиях и при любом содержании. Я Боньку своего так больше двух лет так контролировала: от 6-7-часовых отшагиваний - до отдельной левады. Только прошлым летом ему подарили дополнительный кусок пастбища. Иначе бы колено не вылечили.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Надо же, получается, что у тебя еще худший "пылесос", чем у меня. Даже игра не отвлекает.
Мне прошлая зима вспоминается более легкой, чем позапрошлая. Вроде снега было поменьше. Что касается морозов, то если они до 25-30, и не больше пары недель подряд, то это терпимо. А вот если будет под 40 и ниже, да еще и подольше, то этого совсем не хотелось бы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я надеюсь, что наша пылесосость с возрастом таки пройдет. Будем над этим работать. Сейчас вот ходим гулять с гантелей-пищалкой. Утром собак нет, а бегать надо - играем полчасика. Ну, а вечером она в куртке живет, при необходимости извлекается. Оказалось, что ее писк очень привлекает собашку даже во время игры с собаками - прибегает игрушку отбирать. Надо бы свисток приобрести, раз она так реагирует на тонкие звуки. Зато этой пищалкой у нее рот занят, она ничего не пытается хватать с земли! :mrgreen:

У нас солнышко. Вот по дороге осень золотая, а у нас вокруг поля все как-то уже облетело...
Еду в машине, и попали в круговерть листопада, мало что осины сами сбрасывали лист, так еще и машинами листья в воздухе закручивало. Ощущение - попал внутрь блестящего золотого фейерверка, я аж закричала (лупику, потому что кроме него никого ж не было): "Смотри, мы попали в листопад!" Потрясающее ощущение.

Лошадь была в поле, грязная, как чушка. Вчера-то я не была вечером. А сегодня приехала пораньше - ждала Забиякиных. Олег похвалил наши копытки - отличный рог, говорит - результат правильной окружающей среды.
Договорилась про стоматолога. К нам присоединяются еще три лошади.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Октябрьское вечернее солнце, между 17.00 и 18.00. Это берёзовая роща, через которую мы в садик ходим.

UlRA38_PXLo.jpg

http://cs316621.vk.me/v316621748/7d27/R1UKBqlMmeY.jpg

WeSbC5bt2jo.jpg

http://cs316621.vk.me/v316621748/7d39/gcIcLq31mk0.jpg

gnLVRHqMd5c.jpg

http://cs316621.vk.me/v316621748/7d30/yHXDLhLxskY.jpg

6cUpKFSdN6s.jpg

http://cs316621.vk.me/v316621748/7d4b/VFawUOcwFeg.jpg

u0a-tFOKM7U.jpg

http://cs316621.vk.me/v316621748/7d42/IJMyzjkhVPQ.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Чудесны золотые берёзки на голубом! Но уж почти облетели...У нас пока листвы побольше будет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это старые фотки, 2008 и 2009 года. А нынче и у нас листва долго держится.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Договорилась про стоматолога. К нам присоединяются еще три лошади.
эх... теперь понятно из-за кого не едет стоматолог в Киев! :mrgreen:
Договорились, что прилетит на мою конюшню на один день 25 октября, а потом - бац... и перенос визита на 14 мая.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот есть два прозрачных времени: когда на деревьях по весне проявляется прозелень, и когда осень становится золотой, в последнем всплеске солнца... А березы придают этой прозрачности особое ощущение ясности и чистоты - удивительные деревья. И небо такого удивительного цвета - яркое и холодное.
Да, где-то в 17 часов особое солнце - я вот ехала и поленилась остановиться, подумала что у себя поле сфотографирую. А надо было остановиться - такое разноцветье желтых оттенков, зеленая трава и небо - изумительно высокое, холодно-голубое, и пушистые такие облака, белые, летящие.. Через 10 минут облака стали серыми. Потом стало тусклеть небо. А потом вершины деревьев вспыхнули последним огнем. И все, наступили сумерки.
Дорога.
0_c7617_a94b5188_L.jpg


0_c7618_835db731_L.jpg


0_c7619_e4a51a8b_L.jpg


0_c761a_880f81c3_L.jpg


Закат
0_c761b_5283601d_L.jpg


0_c761c_abf775da_L.jpg


0_c761d_a12cdade_L.jpg


А это в городе. Голуби.
0_c761f_d8e4a87b_L.jpg


0_c761e_b3e82f68_L.jpg


Лошади.
0_c7620_e451af33_L.jpg


0_c7621_6147eaaf_L.jpg


0_c7622_5c710a61_L.jpg


0_c7623_b19a2e2f_L.jpg


0_c7624_14473d60_L.jpg


0_c7625_51bb029f_L.jpg


0_c7626_94dc0142_L.jpg


Не, это не из-за нас! :mrgreen: Тут без нас хватает желающих. Еле успели записаться.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А березы придают этой прозрачности особое ощущение ясности и чистоты - удивительные деревья.
я тоже люблю березы. Посадили вокруг конюшни больше 50-ти берез. Спасли семь - в последнюю минуту обтянули шнурком. Остальные сожраны :( Трошки осталось на пастбище.

А наша осень сегодня утром вот такая:








 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

МИХАЛИНААААА!!!!!! Вот куда пропала! Я уже честно - беспокоюсь, у вас там все в порядке??????

тебе спасибо за поздравления и привет от Златика, Когда будет медведь на столе - приедешь? :mrgreen:

Света, зря дневник закрыла (на кого обиделась???), я тут случайно в ветеринарии наткнулась на фотографии Вавилона - с удовольствием посмотрела. Я от твоих фото получаю эстетическое удовольствие. Красивая лошадиная жизнь. Приятно глазу. Радостно душе. А теперь вот - если случайно где увидишь... обидно!

Осень. Лес. Собашка.

0_c7677_84f224e_L.jpg


0_c7678_82c54f6a_L.jpg


0_c7679_2f9ae4e8_L.jp
g

0_c767a_a00d0c09_L.jpg


0_c767d_8a61c1_L.jpg

(Сидит ить, по команде! Научились!)

0_c767c_3e77735e_L.jpg


Нечетко, зато видны задние лапы. Кенгуру, блин!
0_c767b_a19226b1_L.jpg


Встретили Ларика - один из наших друзей-кобелей.
0_c767e_34c6b6d9_L.jpg


Искупались в грязи.
0_c767f_ff8e329c_L.jpg


Вся сегодняшняя шобла...
0_c7680_b65b5220_L.jpg


Хозяева собак говорили: ну, вот, Ланочка набегалась, придет домой полдня спать будет. Ахха. Ланочка дома еще 2 часа после прогулки приставала к нам с матушкой с игрушками и дралась с пылесосом (она его терпеть не может и пытается загрызть. Научилась лапой нажимать на кнопку включения - делает это специально, чтоб он замолчал). Только сейчас вот уголомонилась и начала пристраиваться спать. Только вот не знает, куда _ чтоб в поле зрения были все домочадцы - я, мать и пара кошек. А мы никак не хотим стадом в одной точке сидеть.

Кстати, наша игрушка пищалка отлично работает как кликер - прибегает :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Света, зря дневник закрыла (на кого обиделась???), я тут случайно в ветеринарии наткнулась на фотографии Вавилона - с удовольствием посмотрела. Я от твоих фото получаю эстетическое удовольствие. Красивая лошадиная жизнь. Приятно глазу. Радостно душе. А теперь вот - если случайно где увидишь... обидно!
нет, Таня, ни на кого я не обиделась. Да и как в инете можно обижаться? :lol: И, честно говоря, и в реальной жизни тоже не вижу смысла.

Мне нравится жить так, как мы живем - абсолютно закрытым хутором, 50 га за заборами, где только мы и наши лошади. Кстати, вчера еще и полосу "пограничную" вокруг себя вспахали :lol:

Знаешь, что мне больше всего нравится на своей конюшне? Ворота! И тот момент, когда их закрываю. Заехала и все, - забыла о проблемах, о работе, о договорах-встречах. Если лошади возле конюшни - бегут, радуются, скачут. Если в поле - свистнула (слышала бы ты мой свист! :mrgreen: ) и вся толпа летит. Осмотрела, каждого общупала, обцеловала, они меня облизали... Ну чего еще для счастья не хватает? Ну разве что двух коней: огненно-рыжего и серого орловца...
А с дневником... Ну вот знаешь, такое странное ощущение, вроде ворота забыла закрыть. Не вижу смысла в своем дневнике и писанине о своих конях. Двоих я уже потеряла. А что писать о других? Только о болячках. А кому они нужны? И вообще я больше читатель: на проконях с 2003 года, а писать начала только в 2009-м, когда Вавилон, тогда еще чужой конь, заболел. Но тогда нужны были советы, хотелось, чтобы всем смертям назло он выжил. И ту тему в ветеринарии я тоже когда-то хотела закрыть, но Полина (Lary) не дала. Может она действительно кому-то пригодится? Ведь Вавилошка смог без четырех копыт выкарабкаться.
Так что пусть лучше все будет по-старому - с удовольствием буду и дальше читать свои любимые дневники. И время от времени свои "пять копеек" вставлять :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Только о болячках. А кому они нужны?
Вот как раз о болячках то и нужно иметь информацию. Особенно об успешно вылеченных или законсервированных.
ИМХО.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, тут я тебя понимаю - будь у меня возможность, я бы тоже жила за забором :), во всяком случае в России. И с удовольствием закрывала бы ворота в свой мир.

Про мир. В котором я живу (ну, если за забором 50 га - такое можно увидеть, а с 6 соток, наверное, нет...)
0_c768c_8c23c860_L.jpg


0_c768d_c20ae3ac_L.jpg


0_c768e_928624c0_L.jpg


(Озера в Сярьгах и Рапполово)

0_c768f_383b4d76_L.jp
g

0_c7690_73d4a845_L.jpg


0_c7691_fb672379_L.jpg


0_c7693_2e5138cc_L.jpg


0_c7694_7247eb25_L.jpg


Странно, но в Вартемягах таких закатов почему-то особо не было. Ох, хороши были закаты в Новополье, да!

Зарочка.
0_c7695_bbc6ba9e_L.jpg


0_c7696_8e5ba9f6_L.jpg


0_c7697_4681fd93_L.jpg


0_c7698_7820ed72_L.jpg


0_c7699_c7d113fd_L.jp
g

Конюшня достраивается. Через недельку уже, наверное, туда можно встать (думаю, не постоять ли на улице до морозов...). Провели свет. У Зары денник как всегда - у двери.
0_c769a_8e0a41e1_L.jpg


Вид из денника
0_c769b_e8e01ef1_L.jpg


Ну, и Злата меня туда поставила - типо лошадь.
0_c769c_3382745c_L.jpg


Порадовала собашка.
Я тут решила подушку постирать.. :roll: , а машинка решила ее не выжимать, а прыгать по кухне. И вот в надежде что она таки раскрутится, я залезла на машинку сверху и сижу. И все это вместо того, чтобы вывести собашку после еды. Сижу это я на машинке, она прыгает вместе со мной и пытается таки раскрутиться (ей это так и не удалось, пришлось добывать белье и подушку мокрым). А под моими ногами лежит собашкина гуляльная пеленка. Собашка присаживается на пеленку, глядя мне в глаза с укором, и писает. Потом отходит, возвращается, несколько раз нюхает лужицу, которая растекается по пеленке, делает при этом брезгливое лицо. И начинает носом толкать угол пеленки, пока он не завернулся наверх. И так толкала носом, пока не свернула пеленку пополам, прикрыв мокрое пятно. После чего еще раз взглянула на меня с укоризной и ушла...
Интересно, от кошки научилась или меня повторила - я ж сворачиваю пеленку мокрую и завязываю в пакет... :mrgreen:

Про лошадь.
Бронхиолы таки сужены. Странно: вот в поле она шастает - не кашляет (я наблюдала). Как я сажусь сверху - начинает откашливать и выдавливать воздух из легких на шагу :mrgreen: У нее аллергия на меня.
Привезли травки. расторопшу начала давать. думаю, надо брать термос с собой, заваривать на работе мох (его привезут в конце октября) - просто в целях экономии времени, у нас один чайник на всех в конюшне. А так отвар будет уже готовый.
Так, а как давать кору ивы? Взяла килограмм, теперь надо понять, как давать.
Мать-и-мачеху пока даю просто травкой в корм (в обед). Расторопшу и витамины В с Мг - в ужин. И расторопшу в завтрак. Наверное надо витаминки утром давать, а вечером траву - отвар...

Фсе. Пойду-ка я в Ирландию - в дневник Глории :) У меня в этом году просто масса интересных путешествий :mrgreen: , за что проконевцам огромное спасибо - прям бальзам на душу.

Завтра у Ланы свидение в лесу с ларсоном в 9 утра... надо обеспечить... :mrgreen: Мне, кстати, все говорят, что собашка для своего возраста для немки чуток крупновата, и что такой "воротник" и маска больше соответствуют ВЕО. А папаша-то (Алый) кобель здоровый, может там ВЕО и пробегал - хз. Но задние лапы у нее как у новомодного немца однозначно :(, а жаль. Скакалки таки болтаются, несмотря на все старания.
 
Сверху