Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
котенок гав написал(а):
А я кризиса 91 года не заметила :roll: Сейчас прочитала и удивилась! И ведь да - был кризис! А Я замуж выходила.
Ой, и я тоже :) . Но я путч заметила. Мы тогда с без-пяти-минут-мужем отдыхали на базе отдыха в Карелии, и я немного испугалась, когда стали что-то стремное передавать о каких-то политических событиях в столицах. Но обошлось все, слава Б-гу.
 
котенок гав написал(а):
А я кризиса 91 года не заметила :roll: Сейчас прочитала и удивилась! И ведь да - был кризис! А Я замуж выходила. И даже стояние в очереди за шампанским по приглашениям не казалось мне катастрофой....И отсутствия продуктов как-то тоже мимо прошло....по касательной :)
А я в своё время ни 91-го, ни 98-го, ни 08-го не заметила. В 98-м заметила только, что сигареты подорожали. :) Хотя уж и дети были, и собаки, да и вообще от меня с 18 лет вечно кто-то зависит... В 91-м у меня первый развод был, гнусноватый по содержанию, в 98-м был дурацкий роман, в 08-м я из одной профессии в другую уходила... в общем, не до "усё пропало, шеф!" было, кризисы были сами по себе, я - сама по себе.
Ну, подорожало то-то и то-то - дык а когда оно у нас дешевело с тех пор, как социализм в бозе почил? Найдём другую работу, где лучше платят, или попутный заработок.
Ну, сбрасывает народ судорожно рубли - дык мне сбрасывать нечего, я к накопительству отроду не склонна, так что улыбаемся и машем. :D Все живы, все здоровы, остальное купим, раньше или позже.
Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что у нас в семье не принято было бояться подобного. После того, как отцовы родители пережили голод в Поволжье, а материны - репрессии 37-го и далее, и путчи, и кризисы, и прочее, не угрожающее впрямую жизни, числились уже исключительно по категории временных трудностей.
 
Путч я заметила))) Я его встретила в седле)))) На Центр.Моск.ипподроме. Мы ездили по скаковому кругу, а недалеко ухало и весь ипподром был в пороховой пелене....А мы ездили. Наш тренер сказал, что мы отчаянные фанаты))) Так и было. Так и есть, только здоровье уже частенько подводит((( ну, это другая тема...
 
В общем, вчера у меня было подходящее настроение, чтобы конюхи делали косяки - наверное, кабы косяков не было, я бы их придумала. Но они были, и я "оторвалась" по полной.
А как оторвалась? Меня конюх просто бесит, хотя не люблю этого слова, большую часть времени вот такой своей работой. Что б такого сказать, чтоб заработало?
 
Таня- Эгоистка, Вы меня напугали! Какие четверть века!?? Я, вроде, еще не настолько старая!:-) Я начала заниматься то ли в 89, то ли в 90.То есть получается ....ужас какой получается!!н-да. Ну, я долго занималась по разу в неделю, а это так....ни о чем. А самое смешное, что чем дальше, тем хуже я езжу... Появился страх, я зажимаюсь и получается хуже. Хотя, все что я в жизни смогла "преодолеть" во многом благодаря лошадям, даже со своим пороком сердца я приспособилась под ВЕ:-)
 
Вообще-то, я Ира :oops: . Но это ничего. Сама постоянно всех путаю. Как часто я ездила? Сейчас по своим записям посмотрю. Так, у меня получается за 1999 53 конечаса. Значит, тоже раз в неделю. Потом за 2000 104 часа. Значит, дважды в неделю. За 2001 - 126 (2-3 часа). За 2002 - 172 (3-4 часа). Следующие пять лет получается 4-5 часов в неделю (но это не число занятий, а именно конечасы, поскольку на выходных я на несколько часов на прогулки уже выезжала). Потом три года у меня вообще по 6-7 часов в неделю получается (максимум был в 2009 - 366 часов за год :) ). И с 2001 года спад - в районе 250 часов в год (т.е. около 5 часов в неделю).
Но езжу я очень плохо, несмотря на такую практику. Прогресс есть, но очень медленный - где-то год за месяц. Так что вот получается, что я 16 лет в седле, и это как для среднего человека год и 4 месяца. Кроме того, с лета 2010 я без тренера, поскольку своего коня выкупила и занималась на нем с тех пор практически исключительно прогулками.

Таня, скажи честно, это ничего, что я тут о своем, о девичьем? Или сильно напрягаю?
 
Ира, ну ничего себе, как Вы все записываете!!!
До покупки своего коня максимум я занималась по 3 раза в неделю. Со своим конем (когда не болел), то где-то через день. Но болел он много и с удовольствием:-) А потом ребенок родился, коня подарила, денег на тренировки не стало и ездила уже нерегулярно и без тренера и на ком придется....Завидую я пловцам, например. Шапку-плавки купил, в бассейн пришел и вперед:-) А у нас - то денег на занятия нет, то лошади хорошей, то тренера, то грунта...
А как же, Ирина, Вы по 6-7 часов в неделю ВЕ уделяете? Я понимаю Таня-Зара - человек свободный, а у Вас же семья!!! Может в личку перейдем, а то неудобно?:-)
 
котенок гав написал(а):
А у нас - то денег на занятия нет, то лошади хорошей, то тренера, то грунта...
А как же, Ирина, Вы по 6-7 часов в неделю ВЕ уделяете? ... Может в личку перейдем, а то неудобно?:-)
На самом деле, мне всегда интересно, что на мои всякие "рассказки" Таня скажет. Но если Таня меня заругает, то можно поговорить еще где-нибудь. У меня тут тоже дневник есть, но Танин - гораздо более живой и посещаемый.
Ну, лошадь для меня всякая хороша, лишь бы была пригодна для верховой езды. Тренер для меня - любой, кому хватит терпения без конца орать, поправляя мне пятку, спину, голову и все остальное. А грунт хоть где-нибудь, да найдется. Хотя иногда реально сложно с ним. Откуда 6-7 часов в неделю? Ну вот сегодня я час отъездила на Валенсии и 40 минут на своем (он у меня после травмы, поэтому там пять минут рыси, а остальное - шаг). Итого час и две трети. Обычно то же самое я повторяю в сб и вс + в этом семестре еще и в пн (поскольку по понедельникам работаю вечером). Умножаем час и две трети на четыре дня. Получаем шесть и две трети часа. Вот они, 6-7 часов. А бывают еще каникулы, сессия и все такое, когда можно чаще ездить.
А семья тут при чем? Семья сама по себе. Дочка взрослая уже. Кстати, тоже купила себе коня. Живет отдельно, стоит на другой конюшне. Муж развелся со мной и тоже теперь живет отдельно. А раньше мы на выходных вместе ездили верхом - и я, и дочь, и муж. И уезжали обычно каждый день на пару часов. Плюс на неделе я в какой-нибудь день с тренером занималась. Вот и 5 часов в неделю.
Что касается денег, то в прокате я всегда ездила в эконом-классе, т.е. по минимуму тратилась. Затраты на своих лошадей - да, тяжелый груз, но за них по-всякому приходится платить, независимо от конечасов. На Вальке бесплатно сейчас езжу, все равно ее кому-то надо работать.
 
Уп-с! Я не знала, что Вы,Ирина, уже свободная женщина))) Помню как-то тема была, про Ваши проблемы с дочкой. Я читала - интересная тема.
Ну как семья при чем? У меня вот ни муж ни дочка лошадьми ни разу не интересуются. И хотя летом иногда ездят со мной и гуляют. но в общем относятся к моим занятиям негативно - опять куда-то поехала, опять деньги тратит(((( Еле-еле раз-другой могу выбраться.
Про занятия. Когда-то я занималась выездкой. И до сих пор просто так ездить мне не интересно. Хочется и чтобы лошадь что-то умела и чтобы тренер объяснил и чтобы грунт был и цена не запредельная. А это все найти сейчас очень-очень сложно. Те, кто, как Вы и Таня, любят на природе кататься - в более выигрышном положении...
Мне вот подруга предлагает отдать коня, чтобы я его около себя поставила и занималась с ним. А мне и по деньгам страшно (что будет завтра) да и все равно время свободного нет. Так что мне пока придется подождать, видимо, когда дочка вырастет. Хы! Если лет через 15 я еще смогу ногу поднять.....
 
котенок гав написал(а):
...Я не знала, что Вы,Ирина, уже свободная женщина))) ...
Ну как семья при чем? У меня вот ни муж ни дочка лошадьми ни разу не интересуются. И хотя летом иногда ездят со мной и гуляют. но в общем относятся к моим занятиям негативно - опять куда-то поехала, опять деньги тратит(((( Еле-еле раз-другой могу выбраться.
... Хочется и чтобы лошадь что-то умела и чтобы тренер объяснил и чтобы грунт был и цена не запредельная.
Ну, "свободной женщиной" я себя не считаю. Т.е. смотря в каком смысле свободной. Если я хотела ездить верхом, то я ездила верхом, не смотря на... Я же эгоистка. Т.е. кое-какими своими интересами я готова пожертвовать ради мужа/детей, но не самым же главным интересом. Я ж свободный человек, с какой стати желания мужа/дочки должны быть важнее моих? Собственно, мне как раз не хотелось на первых порах, чтобы они тоже ездили. На дочку было денег жалко, а компания мужа просто напрягала. Он все время требовал внимания, а мне хотелось расслабиться. Просто я интроверт, а он экстраверт, ему надо общаться с другими людьми, причем вслух. Но в итоге к лучшему, что они оба узнали радость верховой езды. Это во многом облегчает взаимопонимание. А что касается мужа, то я его по-прежнему считаю своим мужем. Собственно, в наших отношениях особых изменений и не произошло. У меня мужчина в жизни один, я его люблю, я ему принадлежу, но ужасно рада, что он этим больше не пользуется. Ну и жаль, что формально он теперь моим мужем не является.
А чтоб лошадь умела что-то особенное, так этого мне лучше не надо. Я ж сама не умею :oops: , а портить чужую работу не хочется.
 
Я тоже эгоистка, но в разумных пределах))) Все-таки до конюшни еще доехать надо - это полтора часа+переодеться и седловка +час занятия и дорога обратно. В итоге полдня((( Вот 2 раза в неделю по полдня я получаю удовольствие для себя, а остальное время - семье и работе :?
Ирина, какая Вы вся противоречивая и загадочная! Повеселило(извините): я люблю мужа. я ему принадлежу, но рада, что он этим не пользуется :lol: Если о сексе, то понятно, но звучит оч.смешно.
Кстати, всю неделю я была в депресухе. Думала: откуда другие женщины берут позитив, чтобы на весь день хватило. Вот пример: у меня отнимает силы: 1)встать рано;2) собрать дочку в школу; 3)дорога к работе; 4)большая часть времени на работе; 5)дорога домой; 6)домашние дела и обязанности. И в плюсе:1) дорога с дочкой до школы; 2)возвращение домой за сумкой ; 3)полежать 15минут; 4)небольшие периоды на работе; ,5)почитать перед сном. Все равно получается, что сил не хватает. Вот после ВЕ я просто энерджайзер:-) Вопрос ко всем дамам: откуда берете положительную энергию, чтобы на весь день хватило?
 
котенок гав написал(а):
...а остальное время - семье и работе :?
...у меня отнимает силы: 1)встать рано;2) собрать дочку в школу; 3)дорога к работе; 4)большая часть времени на работе; 5)дорога домой; 6)домашние дела и обязанности. И в плюсе:1) дорога с дочкой до школы; 2)возвращение домой за сумкой ; 3)полежать 15минут; 4)небольшие периоды на работе; ,5)почитать перед сном.
Что такое уделять время работе, я понимаю. А вот что такое уделять время кому-то, я понимаю плохо. Т.е. я понимаю, что надо, например, бывает, отвести ребенка к врачу или сходить на родительское собрание. Бывает надо отвести собаку или кошку к ветеринару. Собакошкам и ребенку, пока он маленький, надо иногда готовить еду, поскольку сами себе они это сделать не могут. Это - трата времени на них. А все остальное время - это не "уделение". Просто я гуляю, а лошадь в это время меня везет, собака сопровождает. Я читаю или еще что-то делаю, а собакошки составляют мне компанию. Иногда я их тискаю для собственного удовольствия. Это называется уделять время? А, еще дрессировка. Уделять время семье - это как? Вместе посидеть за столом на выходных. Вместе посмотреть кино по телевизору. Поговорить иногда. Сколько на это времени должно уходить?
По отнятию сил: ну, утром, конечно, хочется поваляться, но я жаворонок. Дочку в школу никогда не собирала, это ее проблемы. По дороге на работу и с работы я читаю, это удовольствие. Работа - на 90% доставляет удовлетворение, слава Б-гу. Домашние дела - это какие? Пожрать приготовить - это быстро. В магазин или на рынок сходить - да, от этого устаешь иногда, особенно тащить продукты в руках, но покупать продукты я люблю. Стирка - машина стирает. Что касается уборки, то если бы я жила одна, то раз в неделю убиралась бы. Но поскольку я живу не одна, то так не получается. Дело в том, что качество моей уборки никого не устраивает. Когда свекровь возвращается осенью с дачи, она сразу заявляет, что в квартире жить нельзя. И каждый день драит все кругом. Кстати, с мужем у нас тоже постоянно были конфликты на этой почве. В сапогах по квартире не ходи, все везде вытирай/подтирай, просто ужас. По приданию сил: ну, животные в основном. Почитать люблю. Полюбоваться на природу и архитектуру. Поесть и выпить. Поспать. Пообщаться в интернете. Пообщаться со студентами. Да много чего люблю.
Что у меня реально отнимает силы, это болезни близких. Вот это худшее из всего. Ну и свои болячки, конечно. И постоянный страх и за них, и за себя. Боюсь потери стабильности, боюсь войны. Боюсь остаться беспомощной и беззащитной. Боюсь старости. Ладно, посмотрим. Будет день, и будет пища. А из мелких проблем - ну вот кризис этот, фигня всякая с банками. Тоже немножко заставляет нервничать.
 
котенок гав написал(а):
Вопрос ко всем дамам: откуда берете положительную энергию, чтобы на весь день хватило?
Никогда на работала нормированный рабочий день, я его не умею. :) Я умею так: есть, что делать - делаю, нет, чего делать - и меня тоже нет, отвалите, в случае чего - телефоны никто не отменял. Это когда ещё по найму работала. Теперь, когда частным порядком - тем более, ставлю себе нагрузку в две трети от той, при которой дохожу до состояния "ненавижу свою работу", компенсируя количество качеством и ценою оного. :)
Готовлю по принципу "чем проще - тем лучше", кого не устраивает - велкам к плите и сделай лучше, я не обижусь. Всех устраивает.
Уборка по принципу "в доме, где есть дети, из трёх составляющих - чистота, порядок и психическое здоровье родителей - одновременно возможны только две". :) А у нас в доме ещё и три собаки. :) Порядок у каждого свой - у меня, у мужа, у сына, личные зоны давно поделены и никто друг к другу никогда не лезет, а чистота такая... ну, в общем, только меня периодически не устраивает, мужикам вообще пофиг.
Дети в школу всегда ходили сами, собирались тоже сами, чай, не инвалиды. Отношения со школой всегда старалась выстраивать так, чтобы там поняли: лишний раз меня дёргать на тему "придите в школу" - себе дороже, я, канеш, приду, мне не впадлу, но им это пришествие сильно не понравится. Стирка - вечная слава тому, кто изобрёл автоматические стиралки! Глажка - школьная форма сыну, три рубашки и брюки, полчаса раз в неделю, в выходной - невелик труд.
Сейчас вот болею какой-то затяжной простудной дрянью - так тут сил, правда, нет, это факт. Но всё равно сейчас соберусь и к коням поеду - пусть они меня лечат. :)

p.s. Я ни разу не эгоистка, я рационалистка - от меня сильно дофига живых душ зависит, меня надо беречь :!:
 
Чистосердечно признаюсь:люблю этот дневник! Я все время тут для себя нахожу пользу и примеры для подражания:-) В этот раз перечитывая пост Ирины меня осенило-для отдыха и пополнения сил мне нужно уединение(не путать с одиночестаом!) Я тоже интроверт. А вот уединения у меня и нет изо дня в день.Мне бы хоть полчасика, но чтобы никто рядом не отсвечивал:-) Сейчас думаю над решением данного вопроса...Хэ! Где в мегаполисе можно найти уединение посреди рабочей недели-вопрос почти риторический(((
 
Ир, вот ругаться на этот раз я не буду. :mrgreen: И, признаюсь - читая тебя я удивлена! То есть, пришло мне в голову, что я много лет считала тебя не такой, какая ты на самом деле. :mrgreen: То есть, или раньше ты думала о своей жизни иначе, не как сейчас, то ли я читала в твоих словах не то, что ты хотела сказать :roll:
Вот что мне в тебе нравится - я сама приспособленка еще та, но твои способности превратить в плюс (в своем восприятии) ярко-выраженный минус, просто потрясающие. Вот тебе бы еще с твоими страхами старости справиться - и ты будешь абсолютно счастливым человеком. :mrgreen:

Каждый из нас по мере возможности создает себе условия для жизни, а если не может создать то, что нужно - объясняет себе это опять же в свою пользу. Рефлекс самосохранения психики.

Вот понятие свободы человека - меня всегда интересовало... Ну, там всякое - твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого, человек свободен в своих желаниях (но не свободен в своих поступках) и там бла-бла-бла... Расхожих фраз просто куча! И в каждой из них есть доля истины. Просто критерия свободы и не свободы никто одинакового не знает, для всех - разные. Как сочетается свобода и зависимость, в том числе от семьи... или с семьей... или для семьи... или для себя... Наверное, каждый для себя определяет это сам. А совершенно свободным могут быть и люди, сидящие в камере, и прикованные к коляске инвалиды.

Я - абсолютно свободна и абсолютно зависима. И это было всегда. Я ставила себя в зависимое положение от любви. К кому бы эта любовь не была. К мужчине, к ребенку, к животным, которых я приручила. Любовь всегда одновременно давала мне и чувство свободного, радостного полета, и равноценное чувство жестких обязанностей, которые безусловно приносили радость и удовольствие. Как только ощущение обязанности перевешивали ощущение радости от них - надо было что-то менять в консерватории: скорее всего, в своем восприятии происходящего...

И я - да, я трачу время. Я трачу его на семью, на собак, на лошадь, на работу, на дорогу. Но равноценно я получаю удовлетворение от всего этого, когда затраты времени и сил начинают перевешивать удовлетворение - надо что-то менять в консерватории...


Возможностей изменить - полно. Точнее, нет ситуаций, когда нет возможностей изменить ситуацию, а так же свое восприятие ситуации. Не знаю даже, что здесь основополагающее - потому что при изменении своего восприятия ситуации сама ситуация однозначно меняется в твою пользу.

Я не говорю про бытовые мелочи. Но я решаю свой быт уже давно таким образом, чтобы я, любимая, могла получать от этого быта удовольствие и отдых. Во-первых , в моей жизни (в той, которая составляет мой быт, мою нору) - отсутствуют неприятные и не нужные мне люди. И, соответственно, их претензии ко мне и к моим действиям. Люди, которые вынуждены быть со мной рядом - обязаны быть такими, чтобы максимально мне не мешать жить - это главное. Они не вправе влиять на мою жизнь. И не вправе в нее вмешиваться. Их статус не важен - дети, родители, друзья, родственники. Если мне нужно их вмешательство - они об это узнают от меня же. При таких условиях я безусловно уважаю и соблюдаю их интересы. И я регулирую события в их жизни только в случае, когда они сами не справляются или когда они просят. При этом насильного вмешательства в их интересы не происходит - по моему мнению, влиять на поступки и действия людей можно только тогда, когда они исполняют свое собственное решение. Возраст людей при этом не важен - детеныш так же всегда выполнял свои решения, а как я его к ним подводила - это были мои проблемы.

С детенышем я проводила просто массу времени, точнее - я жила детячьей жизнью... да и сейчас живу - потому что я его друг, наставник, и с проблемами идут ко мне. Да, мне иногда не хватает того, чтобы я была мамой - слабой и любимой мамой, требующей заботы сына. Но - за все надо платить. Я или всемогущий друг, или слабая женщина. Совместить это мне ума не хватило, к сожалению. Зато я могу помочь ему в его проблемах и всегда могу рассчитывать на его дружескую помощь, когда мне нужно. Я сделала его сильным, я научила его всему что умею сама, к этому добавилось его мужское начало. И мне остается только надеяться на то, что когда в старости (это к страхам Эгоистки) я стану реально слабой и мне потребуется забота - он сможет это увидеть и измениться ко мне... научится воспринимать меня иначе. Ну, а нет - так придется мне напрячься и его этому учить...
Сейчас я пытаюсь научить невестку общению с ее дочерью... Невестка озвучила, что ей хотелось бы, чтобы дочка выросла похожей на отца. И я потихоньку ей рассказываю, как в младенчестве я сидела в песочнице вместе с сыном и была таким же ребенком, учила его общаться со сверстниками и старшими детьми, и разруливать ситуации... как в школе я по вечерам училась вместе с ним и готовила его к конкурсам, собирала у себя детей из класса - делала вместе с ними уроки - чтобы у него не пропало желание учиться при серьезной нагрузке... как устраивала его в другие школы когда после 13 лет он бросал одну школу за другой... А по ночам я работала - у меня были халтуры. И днем работала - была инженером. Я тратила время на сына. Но мне это было нужно самой. Мой сын никогда не оставался без моей поддержки, но он всегда был свободен от моей опеки. Потому что мы были равными: он был таким же взрослым и имел право на свое мнение, как я, а я была его ровесницей и всегда могла понять его нужды и проблемы... даже когда они не вписывались в границы принятой морали и, в том числе, прАва - это дети тоже перерастают, и если не можешь изменить - возглавь (с) :mrgreen: Поскольку не было грубых запретов - всегда было доверие, я всегда была в курсе и всегда могла... разрулить.

И, да, мне всегда нужно "побыть одной". И я себе это обеспечиваю. Всю жизнь - в том числе в детстве, когда мы жили практически в коммуналке. Я тогда уходила в город...
Ну, а главное - наверное, когда я люблю, объект любви не мешает мне чувствовать себя в том числе и одной, как интроверту :mrgreen: - они, эти "объекты" - часть меня. И потому они не нарушают ничего в моей жизни. Я никогда не стремилась "отдохнуть" от них, ... гораздо сложнее отпустить их от себя тогда, когда придет время... Оторвать. Ампутировать. И самое сложное - сделать это, не нарушая любви. Это какой-то перевод в новое качество, - лишиться части себя, но не получив на этом месте пустоты с фантомными болями.

Ну, в общем, вчера было хорошо, а сегодня...
"31 декабря мы с друзьями ходим в баню..."(с)
Вчера был неудачный денек. Я-то планировала свалить с работы часа в 2 дня, метнуться в конюшню, вечером пойти в баню с университетскими друзьями... А получилась полная фигня: часов 6 вечера я была еще за Красным селом, без машины - работа. Когда ехала домой, оказалось что на Ладожской не ходят трамваи и народу столько, что никуда в автобусы не попасть. Машины - не останавливались... все хотели домой, а была грандиозная пробка. Сын был далеко и забрать меня оттуда не мог. Помотавшись полчаса в толпе, я таки влезла в какую-то маршрутку, где меня стиснули буквой зю, и доехала почти до дома. С настроением - послать в баню всех, а смой сдохнуть. Выгуляла собак и таки поехала в конюшню - ну ее, эту баню... Но... приехав домой, я поняла что в баню - я хочу! Я сто лет ребят не видела. И - хоть на полчаса. К тому же лошадь меня несколько реанимировала. Вызов такси, приезд в баню, где меня встретили голые и пьяные друзья, раздели, попарили, отходили дубовыми вениками, прополоскали в ледяном бассейне... Погрузили в такси и - сегодня я чувствую себя просто младенцем. Надеюсь, что мой перманентный грипп выпарился...

Утром я поехала таки в поле выгуливать собак. И, кажется, лишилась фотоаппарата... Я его уронила в мокрую траву, ливень был ужасный (приехали почти под солнцем!). Вода попала как-то в объектив. Я сдуру решила посушить феном. А объектив, похоже, у никона не секло, а пластик... В общем, посередь объектива я теперь имею мутную полосу!

0_126f67_fecf2890_L


0_126f68_5b50dfce_L


0_126f69_410fb3b5_L


0_126f6a_fb850e6_L


0_126f6b_4774b4bb_L


Насчет траты времени на бытовые мелочи.
На самом деле, я не люблю уборки, стирки, а вот гладить белье - вообще терпеть ненавижу! (потому не глажу, ничего и никогда, а матушка до сих пор гладит даже трусы). Но: меня свербит, если я не сделаю уборку, не перестираю все белье и не заполню холодильник жрачкой для матери. То есть, время я на это трачу, и результат приносит мне удовлетворение, но не удовольствие! И не делать этого я не могу. Причем, я как Эгоисткина свекровь - лучше меня никто ничего сделать не может. Потому никто и не делает :mrgreen: . Во-первых, никто не хочет нарываться на мое недовольство, во-вторых, я все равно переделаю. Квартира должна быть чистая. Всегда. Вот мне наплевать, что на полу линолеум ободран. Но пыль и собачья шерсть там летать не имеет права :mrgreen: Потому если я прихожу поздно с работы или из конюшни и не могу включить пылесос (чтобы не тревожить ночами соседей), я вооружаюсь шваброй. Посудомоечная машинка только запланирована, но я терпеть не могу плохо мытую посуду. Потому стараюсь мыть сама и перемываю за мамой. Но: когда будущая невестка жила со мной, я ни в коем случае не говорила ничего про ее уборки, мытье посуды и стирки - она делала все и всегда правильно. А если я к ночи хваталась за швабру, я перед ней извинялась, что поздно тут шумлю, и оправдывала это своей привычкой и пунктиком :)
В общем, процесс домашних дел мне удовольствия не доставляет, но неудовольствие от того, что я это НЕ сделаю - сильнее! :mrgreen: А я себя люблю. Потому что позитивнее, то и правильно.

А еще я, как любой склеротик, терпеть не могу, когда вещи находятся не на своих местах! Это - все, ппц и конец света. Я сразу впадаю в панику, потому что теряю нужную вещь навсегда. Потому для домочадцев необходимость определенных вещей на определенных местах - это долждно быть святым (ахха, с моим-то сыном, у которого в вещзх бардак жуткий!). С сыном, кстати, когда жили вместе, проблема с беспорядками и порядками решилась легко. С того момента, как я перестала заглядывать в его комнату и ужасаться бардаку, жили мы спокойно. Я перестала расстраиваться тому, что у него бардак, а он стал воспринимать всю квартиру, кроме своей комнаты, как некую "мою зону" и блюсти мои порядки в этой зоне. Зато у себя в комнате - все было как его устраивало. Некоторые вещи, которые он потерял в своем бардаке, так и не нашлись... к сожалению.... Там были мужские украшения из серебра - я ему привозила из-за границы цепи, браслеты, кресты, талисманы, картуши... потерял. Жалко ужасно. Впрочем, все что я на него вешала для охраны, работало определенное время после чего - пропадало. Может, поэтому - кончился ресурс амулета, и пропало.

Короче, я тот еще шизофреник! Но если люди десятилетиями меня воспринимают нормально - значит я вариант нормы!

Ну, и еще.
Я думаю, что определенный негатив в жизни всегда будет, и будут вещи, которые его вызывают. И если я испытываю раздражение от того, что вечером не убран пол - лучше я это раздражение выплесну на швабру. А вот если я начну уставать и раздражаться по накопительному признаку, причем необратимо (то есть, швабра (условно) этот негатив и усталость не уравновесит) - это причина задуматься об астении и лечении, смене обстановки, серьезном отдыхе и тыды. То есть, когда я зверею и готова кидаться на всех и каждого от того, что дома не мытый пол, меня толкнули в транспорте, ребенок получил двойку, собака лает на дверь, опять куча немытой посуды, муж бросил носки под диван, на работе начальник не оценил, в правительстве страны одни *удаки, доллар скачет, зачем взяли крым и зачем аборигены съели кука - и тыды - вот тут меня надо лечить или изолировать в отпуск!
 
Таня, ты - просто сокровище! Ты не представляешь, как я рада, что ты не сердишься на то, что я снова превратила твой дневник в свою исповедальню-поучильню и вообще выдала такой поток сознания :oops: .
zara написал(а):
...то ли я читала в твоих словах не то, что ты хотела сказать :roll:
Наверное, это потому, что обычно ты обращаешь внимание на мои слова, когда у меня все плохо. Когда кто-то болеет. А я от этого умираю. Из меня выходит вся жизненная сила и все счастье, накопленное долгим непосильным трудом :wink: . А тут я взяла и столько накатала в хорошем настроении, вот ты меня и не узнала. Но я не всегда была такая. Но за время нашего знакомства - всегда. А до знакомства с Лялей я перманентно хотела сдохнуть, и ничто меня не радовало, кроме сбора грибов в августе. Только Ляля смогла это исправить, привела меня в относительный порядок и научила жизнь любить.
Кстати, грунт я сглазила. Это я вчера написала, что где-нибудь его можно найти всегда? Фигушки. Сегодня он исчез, как класс. В левадах каток, лошади по очереди гуляют в манеже. Для Гранда я на поле место нашла, чтоб отработать, а Валю не работала сегодня. Она там не пройдет, ибо много выпендривается.
Астра, поправляйтесь.
 
Татьяна, ну как это может быть:радость от обязанностей. Я прихожу домой в 19.30, чаще всего морально измочаленной. Я должна приготовить еду, должна допинать ребенка собраться к школе(ей 7 лет,если ее не пинать, то собираться она начнет. 22 часа, когда надо спать уже и будет собираться еще часа 2)ну и так далее. Я бы лучше почитала бы или посмотрела какой-то фильм. Я обязана делать какие-то домашние дела, которые радости мне не доставляют. Так же, как Вы, не люблю гладить, готовить и пр. Надо-и делаю, без радости.
Я вообще пришла к выводу, что я не создана для семейной жизни..,Хотя я оч.люблю дочку и мужа и рада, что они есть.
Сегодня тоже выбралась на конюшню. Как из машины вышла и увидела гуляющий целый табунчик миников и пони- как заново родилась!:-) Счастливы, кто может себе позволить работать в конюшне! Вот почему у нас все, что связано с животными так плохо оплачивается? Давно я работала в зоопарке- платили копейки! Зато сколько удовольствия было, вот за удовольствие, наверно, и вычитают:-) :-)
 
Ну почему? Квалифицированная работа с животными вроде бы оплачивается не так плохо. Впрочем, точной информации у меня нет.
Ну, насчет моих проблем с дочкой Вы в курсе. Тем не менее, когда мы с мужем ложились спать, дочь отправлялась в свою комнату, и что она там будет делать до утра - спать, собирать портфель или плевать в потолок, никого не интересовало. Главное, чтобы это все было тихо. Не собралась - ее проблемы. Утром выпинывается в школу и там разбирается с тем, что успела собрать. Так что от пинания на тему сборов в школу отказаться вполне реально.
От глажки тоже реально отказаться: Вы же видите, многие отказываются. Я так сто лет ничего не глажу. Ой, как сейчас помню, в роддоме нам объясняли, что детские пеленки надо с двух сторон проглаживать, а потом медсестра страшным шепотом подсказала, что можно и с одной. На что я ей гордо сообщила, что ни с одной не собираюсь. И не гладила.
Готовить не любите? Ну, надо что-то придумать. Во-первых, теоретически можно покупать готовую еду. Правда, это может быть не всегда удобно и не всегда бюджетно. Не могу точно сказать, потому что как-то этим практически не пользовалась. Во-вторых, надо подумать над оптимизацией процесса готовки. Если все правильно организовать, то готовка практически не отнимает времени и сил. Она совмещается с другими делами. Ну чего там готовить? Макароны сами варятся, каша тоже. Воду закипятил, все в нее засыпал, время отметил. Будильник поставил, чтобы ничего не упустить. Мясо тоже само жарится. Нарезал, отбил, сковороду с маслом нагрел. Бряк на одну сторону, через пару минут на другую, еще через пару минут вкусной специей присыпал, огонь уменьшил, крышкой закрыл, и дальше все само. С рыбой или курой еще проще - отбивать не надо. В бульоне главное дело - пену не упустить. Картошку чистить - да, заморочно, но терпимо. В общем, главное дело - это не подходить к готовке тщательно и терпеливо. Т.е. не готовить ничего такого, что требует стояния над душой, длительного помешивания, нашинковывания, натирания, перемалывания и т.п. От таких блюд - отказаться. Ибо много других, которые и вкусны, и не отравляют жизнь.
Вы созданы для семейной жизни. У Вас даже дорога в школу с дочкой записана в список жизненных радостей. Да Вы и не делали бы всего этого, если бы Вам не хотелось. Где-то в глубине души хочется, просто Вы сами этого не понимаете. Может, усталость накопилась.
 
Ирина, у меня есть точная информация: в зоопарке был небольшой период, когда платили хорошо, но он быстро закончился((( Люди там выкручиваются, как везде: разбивают ставки, совмещения и пр.
В конном спорте хорошо зарабатывают КМС и МС и то, если работают по 7-8 голов. Хорошо, если здоровья хватает.
Даже, если я глубоко в себе покопаюсь и честно себе отвечу, то все равно домашняя работа - не для меня. А вот дорога к школе с дочкой- так мы уже собрались и идем и болтаем)))) И на голову она мне не прыгает так как еще не проснулась)))))
На след.неделе опять обещают прыжки давления - и морозы...
 
Сверху