Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Вот за Зару и переживаю.... два дня не ездить, а у нас давление скачет, как безумное: то 725, то 775... Все эти дни - три*тьфу - активная, в охоту вот пришла. Сегодня машину получу - таки к ночи слетаю в конюшню. Завтра опять мороз обещают, надо проверить попоны, может - поменять какие. У нас же гардеробчик-то на все случаи жизни. Несколько дней были то дождь, то мокрый снег, (хорошо что я капор сшила на флисе!) потому есть что переодеть, даже если не высохнет гуляльная. Тата не ездила вчера и сегодня не едет, кабы она была вечером в конюшне - я б не парилась, она бы все проверила. И конюха "старшего" нет - он уехал до весны в Таджикистан паспорт делать.

Да, ладно, какая там бабка :mrgreen: - это еще ничего, перед своим ДР я всегда крушу все, что вижу, не только то, что трогаю :mrgreen: Как говорил мой братец: ты уже родилась вчера, кончай машины ломать! :lol: (это когда за неделю три машины в хлам на капиталку, - причем я ничего не делала, только за руль садилась!). А это так, по мелочи. Вот шутки шутками, а я за свою жизнь привыкла, что есть периоды, когда все вокруг рушится. Зато разгребешь, подправишь - и дальше живешь спокойно! :mrgreen: Первый раз, когда я на свой ДР с друзьями улетала в Египет, братец ржал - типа, самолет в океан не урони между делом! Но я тогда выгребла перед поездкой за неделю весь лимит неприятностей - от ушиба пальца и головы до мелкой аварии. И еле успела в аэропорт перед отлетом - а все документы и билеты на всю компанию были у меня. Вот это был прикол! Очень хотелось в Ебипет. А меня в аэропорту чуть не убили разъяренные друзья - я влетела с документами за 10 минут до конца регистрации. Но я тогда решила, что долетим непременно - не зря ж я копила мелкие неприятности чтобы крупной не случилось! :mrgreen:
 
Ну, ещё раз с наступившими!
Предпраздничные дни у меня тоже удались: приходим 30-го с работы - в коридоре лежит светильник, который на стене висеть должен, соседи делают ремонт, видать сильно вибрировали) При намерении выгулять такса обнаружилось, что заклинило дверь. во тьме муж, матерясь, разбирал замок, а потом также собирал (на лестничной клетке, света, разумеется, тоже нет).
31-го супруг забрал меня с работы и мы в вялотекущей пробке поехали к квартирантам в соседний городок (ребята суеверные, сказали до Нового года хотят денег отдать), звонит ребенок, кричит, что в спальне прорвало радиатор. по телефону консультировали, как закрыть краны. Дорога ужос, быстрее не поедешь, ну справился, умничка, мы приехали, он уже насухо вытирал. Первого с утра поехали на строящуюся дачу, там у нас радиаторы на перспективу лежат. В квартире оказались нужнее. Какая же красота ездить 1 января. 2 таксиста на всю область и мы))))))
В конюшне красота, море снега, звери веселы, бодры) Такс пашет снег носом, врезается в запорошенные препятствия, трясет головушкой с растерянным видом. Из сугробов только хвост торчит.
 
Скопирую свой пост с другого форума:

Только что получила письмо от двоюродной сестры из Дебальцево, она его отправила "с оказией" через Артёмовск и Харьков ещё задолго до Нового Года. От них отправить невозможно.
Для тех, кто забыл, - Дебальцево контролируется укр.армией.
Сразу же позвонила сестре сказать, что получили письмо и расспросить, как у них там сейчас, когда "перемирие" стало очень "жарким".
Две ночи стреляли сильно - прошлую и позапрошлую, сейчас выложу отрывок из письма.
Сеструха проукраинская, я уже говорила, так что сбываются мои слова о том, что бомбы и снаряды не разбирают, у кого какие убеждения (это когда на uahorses меня спросили: "А чем же плох югославский сценарий?"
Что ж вы, б...., своих же не жалеете?!
Чтобы убить одного сепаратиста, готовы убить 10 мирных жителей, к тому же настроенных проукраински?!
Родственнице 68 лет и она до сих пор убеждена, что одесситы в Доме Профсоюзов убили себя сами. Сегодня по телефону опять этого коснулись.
Получается, что родственница там "не в тренде" - Президент-то сказал, что "МЫ это сделали".
И жалко её, и удивляюсь.

Итак, о том, чем же плох "югославский сценарий" (это написано давно, не о тех обстрелах, что начались сейчас):
_________________________________________________________________
"А теперь об обстановке в нашем городе. Обстановка очень тяжёлая, постоянные обстрелы, этот вой и взрывы, а ещё когда разрываются возле наших домов разрывные снаряды, выносятся окна, двери, а осколки летят в разные стороны и те люди, которые на данный момент находятся на территории, падают замертво от осколков, многие умирают от сердца. А в основном остались пожилые люди, наш микрорайон напоминает Припять или Славутич."
_________________________________________________________________

Цитату не редактировала - написано внятно и за душу берёт.
Припять и Славутич - брошенные города после аварии на Чернобыльской АЭС.
 
Свет, читаю и слезы...Чет я быстра на слезы стала. Сегодня увидела бабуську на свекровь похожую и опять слезы...Соскучилась. Не буду больше твои новости читать, прости. Я тоже сердечница, тут еще с дочкой ху...ня - панические атаки. И это в 7 то лет!!! Фсе, буду читать только положительное...
Татьян, в очередной раз удивляюсь насколько ты отчаянная!!! Наверно, попав в "черную" полосу, я бы не полетела. Переспала (твое словечко) дома :) Но тут у каждого своя теория.
А то, что у всех перед д.р. тяжелый период случается - это почти научный факт :D В этом году у мужа перед ды.ры.тоже много чего на него валилось, так он сказал: Уж скорей бы д.р.прошел уже, жду-не дождусь!!!! :lol:
Я сегодня шла и сипела- одышка. Думаю: Что бы сделала Татьяна, если бы Зара сипела? Наверно, уколола бы сульфокамфокаин. Думаю ,купить себе что ли...Но его колят курсом, вроде? В виде разовой помощи не? И как себе колоть в,м? В попу я сама себе не засандалю - я так извернуться не смогу.... :lol:
Татьян, вишь сколько твоего присутствия в моей жизни :lol: Муж уже ревнует :lol:
 
Ребёнка с "паническими атаками" надо показать невропатологу - это его область деятельности. Может, была родовая травма и есть нарушения мозг.кровообращения, может врождённое что-то, может, с шейным отделом позвоночника непорядок. А может, надо попринимать курс блокаторов адреналина. Только хороший врач может что-то назначить после обследования.
Желаю найти такого врача, а ребёнку - приспособиться к особенностям своего организма. Может быть такое и после сильного испуга или волнения (причём - не сразу, а через несколько часов), может от духоты или жары, может перед грозой или перед сильной бурей. Надо знать, что скорей-скорей принять, когда чувствуешь, что вот оно, начинается.
Щитовидка у ребёнка в порядке?
 
Света, а Вы, вроде, писали, что работаете бухгалтером? А так подробно все расписали про пан.атаки. Знакомы с ними?
Вот я и боюсь-попадет ребенок ко врачам и пропишут пить адреноблокаторы или еще чего покрепче:( Научила ее дышать правильно, стараюсь научить правильно к этим атакам относиться, пока даю Глицин и Магне В6. Эта болячка была у моей бабушки, мамы, сестры и меня. Вообщем, пока попробую так дальше видно будет. Врачи то по этому профилю есть.
Татьян, я вот что думала. Зара моложе не будет и что ты потом совсем верхом ездить не будешь? А как же спина? Может тебе приглядывать кого для покататься?
 
О панических атаках - это по своемУ опыту, я больной с большим стажем. Там "тыщща" причин может быть: и нервы, и гормональные изменения всякие, и органические проблемы (типа остеохондроза). И всё это вместе тоже может быть.
Допустим, у человека и нервная система слишком "хрупкая", и остеохондроз случился и пережимает сосуды, которые несут кровь к мозгу или, наоборот, отводят от мозга - тогда надо лечить и то, и то. Потому что если человек с нормальными, не пережатыми сосудами понервничает, то у него будет небольшой спазм сосудов, который он и не заметит. А если спазм пережатых сосудов?
Так что желаю хорошенько обследовать ребёнка и установить причину. А на случай такой атаки всегда пусть носит с собой то, что гарантированно и срочно помогает.
Блокаторы адреналина для меня хороши тем, что они не допускают до этих "припадков". Но после физиопроцедур для шеи и головы тоже был отличный долговременный эффект.
А у ребёнка может быть какой-то нервный стресс? 7 лет - может, в школе что-то не так, вот организм и устраивает приступ, чтоб не пришлось идти в школу. Я как-то в институте целый семестр не могла ходить на первые пары, так мне с утра бывало плохо.

Пробегусь по знакомым дневникам с вопросом: мерины тоже метят территорию, как и жеребцы? В смысле, нюхают чужие каки и какают на них?
(Не смеяться, господа гусары! Да, не знаю.)
 
котенок гав, с проблемами по здоровью - и у Вас, и у ребенка - надо все-таки обязательно найти хорошего врача. Если первый попавшийся врач назначит Вам что-то подозрительное, то это же вовсе не означает, что надо тут же бежать и это принимать. Посоветуйтесь с другим специалистом. Еще с одним. Соберите разные мнения. Самолечение - не есть гуд.
Таня, я не смогла найти, где мы беседовали насчет религии. Т.е. темы нашла, и даже две, но наших постов по теме найти не сумела. Не напомнишь в двух словах: у нас там все было как сейчас, или мы во мнениях разошлись?
 
у меня вегето-сосудистая дистония отсюда ПА. У дочки тоже сосуды плохо работают. Кстати, эта болячка на меня обрушилась, когда я перестала ездить верхом. Видимо, сосуды так выразили свой протест:-). Кстати, окончательно я разобралась с этими атаками, как только перестала их бояться. Сразу почти все прошло. Но походный набор у меня всегда с собой,да. Плохо, что дочка никаким спортом заниматься не хочет:(. А на заставить у меня есть только выходные. Но вот в вых ходили на горку, она там лазила, как заведенная:-) + режим заставляю соблюдать. Вчера предложила ей взять в школу табл валерианки-они ей хорошо помогают. Ребенок сказал Не надо. Хорошо, значит есть уверенность в своих силах.
Мы тут развели беседы, прямо, как в очереди в поликлинике :-)
 
Не успеваю писать...

Света, жаль твою сестру очень, вообще людей там жаль. Если честно, совсем не хочется уже писать про "зону отчуждения" - Донецкую область. Просто потому, что никому там мир не нужен. У меня вообще ощущение, что там некий тренажерный зал для всех в мире, кому повоевать хочется. Кого там только нет из наемников, и все армии мира там уже отметились (не исключая нашу). Даже Сирия и Абхазия понятнее, чем то, что там происходит.

Ты сравнивала Францию и Донецк - почему никого как Парижские теракты не всколыхнуло то, что в Донецке происходит... Понимаешь, подъем народного гнева тоже ведь программируется, оно не само лезет. Оно организуется. Одновременно - государство организует жесткий прессинг по всем направлениям, которые не вписываются в выбранное. Государством выбранное направление. Прессинг называют "поддержанием порядка" и "обеспечением безопасности народа". Под это дело вводятся войска и душится все, что государство выбрало "террором". Гостеррор в ответ на террор другого направления. Для государства есть оправдание применению насилия. Вот если бы у вас на Украине с самого начала было кому-то надо навести порядок в Донецке - логично было бы сделать то же самое: в любой стране "всплеск" террора подавляется дня за 3, при этом население используется как некую силу, диктующую правительству применение насилия по отношению к тому, что объявлено террором. Однако в наших цветных революциях это никому не надо. Тот же Египет вспомни - там по сути был военный переворот изначально, только сильнейшая армия и ополчение не привлекалось до того момента, как мародерство не задолобало население настолько, что население само готово было просить ввести в страну войска. Сценарий-то один везде используется... Ни одна Европейская страна такого у себя не позволит - государство будет душить любые проявления террора от инакомыслящих, прикрываясь народным гневом.

ЗЫ: не кидайтесь тапками - я глубоко сочувствую тому, что происходит во Франции и осознаю, что возмущение людей искренне. Это просто не меняет установленных сценариев...

ЗЫ_ЗЫ: и если звезды зажигают, то это кому-то надо (с)... потому иногда в голову приходит крамольная мысль, что некоторые государства работают на упреждение - чтобы переключить народные реакции в не опасные для государственности русла - ... чем страшнее теракт, тем больше у государства возможностей для переключения... Это так, отвлеченно от конкретного случая в Париже, просто мысливлух.

котенок гав:
1. Если Зара сипит, я сначала ей валокардин даю. Но его - курс ограничен, во избежание подсаживания. Потом перехожу на сульфик.
2. Ну, лошадь может возить пока лапы передвигает. Вот я и буду катацца, пока она может себя с моим весом носить. А там видно будет. Может, будет другая, скорее всего в аренду, пока жива Зара... Ну, и насчет активной езды - да, я скучаю по полетам в полях-лесах, не без того. Но чем дальше - тем ленивее мне лезть наверх. Впрочем, знаю многих бывалых конников, которым настолько лень садиться на лошадь, что они подсаживаются только тогда, когда животину надо вразумить на тренировке под кем-то. На самом деле, я вполне могу сейчас ездить не только на Заре: уже и опыта хватает, и навыка, и физического состояния. А вот желания - нет. Ну, а приглядывать... Вряд ли. Меня мои звери находят сами. Все мои попытки искусственно притянуть на себя кого-то из зверья заканчиваются тем, что моими эти звери не становятся. Так что - оно само и всему свое время. К сожалению, лошади для меня все на одно лицо, кроме тех единиц, которые зацепили. Так что, с приглядом туго.

Ира, да я не помню, обсуждали ли мы с тобой конкретно темы о религии и вере. Просто я в теме во флейме много чего писала на эту тему и помню, что ты выражала согласие с моими взглядами в определенных случаях.

Про погоду.
В городе - полный ппц. У нас чуть с центральной улицы сойдешь - там такие наледи на тротуарах, что вообще не пройти. Скользко и коряво до умопомрачения. А вчера ТВ вообще порадовал (да здравствует наша власть - самая ... в мире!). Народ тут начал жаловаться в администрацию города на то, что снегу навалило, а дворы плохо убирают - не пройти. А у нас новый вицегубер по коммуналке. Бывший министр. Так он изрек, обращаясь к жалобщику: а вы бы вместо того, чтобы жаловаться, с друзьями да соседями взяли по лопате и расчистили свой двор! А то ждете, когда это другие сделают.
Упс. А это ничего, что население платит за коммунальную услугу - уборку территории. Нормально так - заплати, и сам же с лопатой расчисти.
Пестня!
Ночью были снегопады и по области до минус 17... сегодня к вечеру плюс 2. Тут здоровый сдохнет!
 
По поводу наледи на тротуарах и тому подобного: у нас всё то же самое!
"За что боролись?!" (с).

"Возьмите лопаты и сделайте сами!" - то же самое можно сказать другими словами ("Братья и сёстры!..." - ну, не буду заниматься кощунством, проводя параллели с ВОВ, но надо уметь найти к людям подход).

"Платим за уборку" - того, что платим, достаточно для обычной уборки. Или платить больше и содержать толпу дармоедов на случай аврала, или спасаться сообща.

Да, если бы во Франции власти пообещали сажать в тюрьму всех, кто выйдет на митинги протеста против теракта плюс привезли в Париж тысяч десять "отморозков", единодушное осуждение нацией терроризма было бы направлено по другому пути.
 
Свет, ну вот ни разу все не так! Во-первых, плата за уборку придомовых и внутридворовых территорий достаточна для поддержания порядка - не первый год зима в Питере, а даже в 2009, когда реально было стихийное бедствие зимой, а не два дня снег шел, такого не было. Воровать не надо. У нас сейчас лицензирование управляющих организаций, так они, осознавая, что лицензию фиг получат (дележка рынка, ****ть!) просто забили на все. А плата за коммуналку-то растет нереально. Во-вторых, не надо содержать кучу дармоедов. Существуют прекрасные механизмы для привлдечения рабочей силы для разовых работ. Временные трудовые договоры. Есть туева хуча организаций, которые берут на себя разрешения на работу для таджиков и узбеков - кинь туда заявку, и на объект тут же будет доставлена сотня таджиков, которые будут копать за копейки от забора и до обеда. В-третьих, недовольны уборкой люди пожилые, которым лопатой и ломом тяжелый снег убирать - не по силам. И они, кстати, регулярно оплачивают коммунальные платежи обычно. Молоджые работают, да и передвигаются по этим наледям и сугробам проще, чем старики. В-четвертых - у нас в городе уже подписи собирают, чтобы за это высказывание нового вицегубера сняли на хрен. Ну, правда, ахренел в атаке, они из Мск приезжают какие-то все не сильно в адеквате. Ну, и тут зампредседателя комитета по коммунальному хозяйству добавил маслица: сообщил, что дороги-то ночью, наверное, погребут, а вот пешеходам придется прыгать через сугробы и лужи. А наледи на тротуарах такие, и лужи на пешеходных переходах - реально не пройти! И, как ни странно, в нашем окраинном районе все более-менее, там хоть трактор проходит по тротуарам. А в центре - полный ппц. Там из водосточных труб натекло и замерзло льдом горами корявыми поперек тротуара каждые 10 метров - и со здоровым ногами в обуви для ледников не пройдешь! По дороге не обойти - там лужи по колено и машины едут, поднимаю фонтаны грязной воды... Травм уже - куча в городе... И, кстати, сами улицы вот с утра не расчищены ни разу. Снег мокрый идет, все тает, на льду - слой воды. И это центр Питера! Уже много лет не помню такого безобразия.

Свет, вот, ИМХО, сравнивать Францию и Украину - совершенно не уместно... В любой развитой европейской стране по определению не может произойти то, что в Украине. При всей моей любви к Украине - она к развитым европейским странам не относится. Страна третьего мира так называемая. Разноцветные революции не для Европы. Это сценарии для развивающихся стран бывшего соцлагеря.

Про лошадь.

- Соль кончилась... - проворчала старая кобыла, демонстративно лизнув стену в том месте, где висела соль. Стена еще сохраняла солоноватый привкус. - Давно кончилась....
Ну, да, я две недели не могла выбраться в какой-нить магазин и купить ей соли. Наконец-то в Хорзе привезли гималайскую соль - она у нас лучше всех идет. Повесила. Нализывает.
Вчера приехала - меня встретили фирменным взглядом: чо приперлась, где шлялась, шалава! Правда, милостиво согласилась пойти пошагать на плац. Шагать, правда, не хотела - хотела валяцца. Поскольку 2 дня стояла, бегать ее я не стала (да и грунт не очень...). Ну, думаю, поваляется - прокашляется! Ни фига. Она, три*тьфу, сейчас стабильна по всем параметрам, со всех лекарств мы слезли от слова вообще. Ей явно на пользу мое долгое отсутствие...

Таксу нравится снег. Да - роет. И валяется. Снега у нас не столько, чтоб только хвост торчал, но достаточно, чтобы торчала голая попа с хвостом. Комбез не надеваю - попонку. Попа и живот голые. Но его это не смущает даже в минус 9. Передвигается смешными прыгами. Надо будет его следы снять - очень забавно, диагональными линиями по 4 штуки, ровно так... Такс немного поправился. В смысле - потолстел. Веселый и активный. Гулять не то, что не отказывается - зовет, даже в снегопады и морозцы. Носится, как ошпаренный. Попонка мокрая внутри - он в нее набирает снег, когда закапывается носом в него и пашет - лезет вперед. А потом валяется и еще добавляет. Но не мерзнет.

Овчарка... вот не знаю. Во-первых, ей совершенно не интересно исполнять команды. Она делает все "на отвяжись" - лениво и медленно. То есть, на команду "ко мне" она встаааанееет..... пооосмооотрит пооо стооорооонааам.... пооосчиитаает вооорон... медленно шагом подойдет ко мне и сядет: "ну, чо?". На команду "рядом" - та же фигня, да еще и тормозит постоянно при перемене направления. Теряется где-то сзади. Шкотина.... Меня это ужасно раздражает, я злюсь. Чем больше я злюсь, тем хуже она исполняет комагнды. Вот когда играет - откуда прыть и гибкость берется! Но не щеночек же уже, играть с ней в послушание! Когда вся эта фигня на поводке - можно по шее надавать. А на свободе - полная фигня. Да и нельзя же ее и на поводке все время дергать! Здоровая стала, тяжелая, в общем-то достаточно накаченная для такого веса, костяк и суставы крепкие. В общем, так она меня и не запечатлела. Хотя вот дома - ходит за мной хвостом, держит в поле зрения постоянно и все команды выполняет на ура...

Собак утром отпускаю в свободный полет - в лесу на озере. Кидаю им игрушки на лед. Бегают веерх-вниз. Правда, Мосе игрушки не достается, но он тоже бегает за компанию с овчаркой. Играю минут 20 - потому что потом овчарка начинает отвлекаться, да и выходят другие собачники уже. А Мося кидается на всех... :( гаденыш!

У соседки снизу обострение: позвонила тут и пожалилась, что я по ночам и рано утром все время роняю мебель... А это собаки прыгают! Дойдет до ремонта - надо будет запариться с шумоизоляцией на пол и одну стену...
 
Татьяна, добрый день! Возьмите в ПЧ?
Читаю ваш дневник регулярно, но молча)) А тут любимая тема всплыла - падающая внезапно по утрам мебель :)
Про себя - возраст - 39 - сегодня только исполнилось), под название дневника вполне сойду). зовут Юлия, юрист - правда гражданский - банковский.
Лошадей своих сейчас нет, но были - несколько голов вытаскивала "с мяса" по случаю, откармливались - находила новых хозяев. Сейчас арендую спортивную лошадь - сын занимается конным спортом.
А еще - конечно же, собака - русская псовая борзая Краля, сука, рыже-белая, 2 года. Скачет по утрам так, что не только мебель падает - соседи видимо думают, что дом разваливается :lol: Но пока открыто не жалуются.
И кошка - беспородная, трехцветная (на счастье!), подобрана от ступенек "Пятерочки" в возрасте месяца - выбросил кто-то. Сейчас уже года 4.
 
Да, заходите, пожалуйста! :) очень приятно! И - с ДР! :)
Да, кошка. У меня кошка толстеет.... прям жуть как! (Тоже трехцветная, из конюшни - в 3-недельном возрасте... это было в 2008... значит, сейчас ей 6 лет). Она крупнее такса - надо будет их сфотографировать вместе. Так вот, про мебель:
- такс прыгает с кресла из своей будки, верещит, требуя еды, потом прыгает в будку и обратно, и так не по разу;
- кошь прыгает со своих баррикад - требует еды, получает, потом прыгает туда сюда - просто потому что надо внимания;
- овчарка прыгает с дивана туда-сюда: охотится за кошкой (потому что кошь требует внимания!), за таксом (для порядка, чтоб жизнь медом не казалась), требует игрщ со мной (хватает из корзины игрушку и начинает прыгать на диван и обратно с призывным видом).
И все это - полседьмого утра.
Потом я увожу такса и овчарку гулять на полчасика. Дома остаются два кота (+ мамин полосатый кот, который весит не меньше 7 кг). Судя по всему, в это время коты устраивают гонки по мебели. Потому что мамин кот дуреет от чувства безопасности - собак нет. Потому он несется в туалет на посрать, а потом на радостях и от облегчения носится. Ныкается под мебель когда открывается входная дверь и я с собаками возвращаюсь домой. Где его застал звук открывающейся двери, там и ныкается. Если это случается в моей комнате и кот залез под диван, овчарка тут же начинает на него охотничий сезон: лежит в засаде у дивана. Если кот рискует вылезти и сломя голову бежать в родную мамину комнату - овчарка с жутким грохотом (ага, 30 кг зверушки с костями, которыми она гремит по малогабаритной квартире!) его ловит.
На самом деле, соседка снизу у меня собак любит - с тех пор как сама завела собаку. Но она нервянная, у нее бывают обострения и истерики. В эти периоды она жалится всем и на всех. Это пройдет. Хотя, от зверья, канеш, шума не мало... Старого больного человека - искренне жалко.
Еще ить ночью бывает - они мигрируют то все вместе, то по-очереди, на мой диван и обратно на свои места. И тоже - далеко не бесшумно...

Сломался когтерез... :(
Посоветуйте, какой лучше купить, чтоб покрепче, а? А то жалко - 500 рэ на ветер, прослужил три месяца...
 
У нас со снегом и льдом всё то же самое, что и у вас.
Ну, что молодых дворников у нас нет, я писала. Как можно было бе решить проблему: посыпАть песком то, что не удаётся убрать, т.к. затоптано до каменного состояния, и то, что натекает из водосточных труб и замерзает.
Это дешевле, чем нанимать временных работников (у нас с этим проблема - то ли дело, на лотках стоять реализаторами), чем снабжать их инструментом. Да и каким инструментом уберёшь лёд? Паяльной лампой? А песок сыпать могли бы и старушки-дворнички. И не такой он дорогой, песок, и экологию не портит, только в подъезды мы его на подошвах наносим и в квартиры. Но это пустяк по сравнению с переломами.
Снег можно было убрать, когда он только выпал, но куда?! Вот мы во дворе устроили "пирамиды" на клумбах и не только, а как началО подтаивать - наши расчищенные дорожки стали ледяными. Дворничка посыпает песком улицу, а двор - нет.
 
Зюлейка написал(а):
У нас со снегом и льдом всё то же самое, что и у вас.

Свет, вот то-то и оно: у вас как унас. Только у вас в стране бардак и потому отсутствие дворника с ломиком, скалывающего лед, оправданно, а у нас бардак, но не настолько :mrgreen: И если вы слушаете наши говорящие головы про отношения с Украиной, то мы-то слушаем говорящие головы про наши победы над бардаком в коммунальном хозяйстве, реформу жилищно-коммунального хозяйства, новые законы, которые должны устаканить, урегулировать и бла-бла-бла, и все это на фоне глобального повышения оплаты за коммунальные услуги. Потому вы-то можете песочком посыпать, а мы-то вправе требовать, чтобы за наши деньги нам таки хотя бы ноги не ломали. При всем этом у нас в каждых новостях рассказывают про каких-то там проворовавшихся руководителей коммунальных хозяйств и показывают возмущенных граждан. В такой ситуации надо быть полным идиотом, чтобы сказать: сами лопаты возьмите! Вот реально - без мозгов надо быть.
Вот все понимают, что может быть ппц с погодой - было, когда снегами заваливало город, но никто ж не пищал - потому что спецтехника по городу ездила не переставая круглосуточно, таджики с лопатами снег гребли не переставая, и все это видели - не справлялись, но это было объективно. У нас тогда четырехполосные улицы были убраны на 2 полосы, а припаркованные машины стояли до весны в сугробах - их никто отгрести не мог. И все понимали, почему так. А когда ты этого трактора не видишь от слова совсем, когда в начале года, когда бюджет города еще только начинает осваиваться, то есть денег есть на уборку города, а этой уборки - нет (я не про дворы, я про улицы говорю!) - это реально безобразие. И за такие вещи шапки слетать должны только так. А эти шапки еще и болтают что попало с телевизора. :mrgreen: И - сколько дней я уже про это пишу? С понедельника - потому что в понедельник выбралась в центр, где работаю, и начала на этих колдоебинах ледниковых балансировать. То есть - три дня, а ничего не меняется. А те, кто в центре живет, говорят что за все каникулы техники не видели. Оно само нападает, само подтает, слоями уледнится - и вся любовь. Между прочим, еще и с крыш валится постоянно что-то на головы. Вот когда Матвиенку вспомнишь, с ее идеями сбивать "сосули лазером" :mrgreen: А новая власть - спасибо что не предлагает самим на крыши лезть снег сбрасывать. :mrgreen:
 
У соседки снизу обострение: позвонила тут и пожалилась, что я по ночам и рано утром все время роняю мебель...
:lol: Шедевр. Представила - идет человек по квартире и думает: "Что-то давно я не ронял шкаф!", и бац его об пол :lol: . А вслед - "Завтра надо тумбочку уронить, и, наверное, полку брошу, так по фен-шую будет хорошо!"
 
Да, пешеходам по Питеру передвигаться опасно (особенно ощущается по сравнению с Гатчиной, где убирают относительно прилично). Мало того, что грунт скользкий, еще и с крыш мокрый тяжелый снег сползает. У нас к середине дня уже оцепили часть двора ленточками и расклеили объявления ("осторожно! возможен самопроизвольный сход снега с кровли!). И да, сама-то я как-то хожу, ТТТ, а вот удержать дома 80-летнюю свекровь и 60-летнюю золовку весьма сложно, и за них реально стремно.
Тань, когтерез кошачий или собачий? Собственно, пока Мартышка была молодой и много двигалась, она когти прекрасно стачивала сама, поэтому ей когтерез я купила относительно недавно. И пользуюсь им довольно редко. Все же еще стачивает, ТТТ. А вот кошачьим я пользуюсь примерно раз в 3-4 недели. Качество того и другого меня вполне устраивает. Сейчас я на работе, а дома потом посмотрю, какой они фирмы.
О, сейчас по форуму порылась и обнаружила, что когтерезы я покупала два года назад. Кошачий такой, а для собаки, скорее всего, той же фирмы, секатор большой.
 
В Москве кол-во дворников сократилось на четверть, и это очень заметно. Проезжую часть техника убрала, а тротуары очень много где так и стояли нечищенными после сильных снегопадов прошлой недели. Сейчас тает, вот они и самоочищаются.
У нас во дворе я увидела первых дворников в понедельник, до того только крыши чистили (ну и то хорошо, конечно) и трактором пару раз прошли по проезжей части. С парковки смогли уехать только внедорожники.
 
Сверху