Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Нет, другое название - забыла.
Ну, вот опять: притравка, растравка, да не с этого оно начинается, если по уму :) Начинается с игры, с постановки правильной техники захвата, удержания, и - отпускания предмета. Собака должна учиться брать предмет (рукав или игрушку) и понимать, когда она может оставить его себе как добычу (держать до последнего и унести), а когда должна отпустить и отдать, а то и принести. Все притравки начинаются много позже... И тоже сначала в виде игры больше, чем работы. У нас вообще было с Басей: она ж даже рычать не умела, не лаяла. Пока ее разигрывали, пока она стала держать рукав, а не отстегиваться от него от громкого звука, не один месяц прошел. Но злиться ее пришлось учить на аналогии - смотрела как работают другие собаки. И то понемногу, потому что боялись что с ней сердечный приступ случится. Ну, почему если ЗКС - сразу притравка... Это у рабочих и спортивных собак, с которыми с 2 месяцев работают, в полгода уже притравка начинается :), там форсированная подготовка, так и цели другие. Там в 8 месяцев уже оценивают рабочие качества. Мне-то это не нужно, мне нужно нечто среднее между рабочим и выставочным ЗКС, то есть воспитание навыков на регуляцию процессов самовозбуждения и торможения.
Вот, кстати, из про Басю: когда начали играть во взрослые собачьи игры с предметом и рукавом, послушка тут же устаканилась. Закрепилось мгновенно все, что хромало. Потому что такая игра подразумевает абсолютную концентрацию на человека. Но я так и не работала с ней на послушание по установленной схеме ОКД. Она не выполняла команд на расстоянии. Она не сидела одна. Она много чего не делала из установленного курса. А мы с этим и не парились, мы ее нагрузили шаблонами по ситуациям, в которых она не ошибалась. Ну, это была такая собака... Она была очень внутренне дисциплинированная. Ну, что там говорить: поскольку она сидела на диете, сушка только, она за 8 лет только дважды съела кусочек мяса (оба раза откачивали с капельницами), угостил добрый гость. То есть, она ни с земли ничего не поднимала, не брала ничего у людей. И ее этому не учили, это как-то само закрепилось в ней, что нельзя... Мне вообще казалось, что Бася была способна к аналитике :)
Лана - не такая. Хотя, чем дальше, тем больше вырисовывается овчарка-овчарка. В смысле - умнеет. Но вот она позднеспелка... задержалась в щенячестве. Я с ней на дрессировку ходила с 4 месяцев. И на площадке - занимались индивидуально. Я тогда говорила, что молодые псы на площадке по сравнению с Ланой - будто родились уже дрессированными... Моя же козза! И вот только сейчас она начинает запечетлевать человека (очень таки нравится Эгоисткино выражение!), "оглядываться" на человека, пока не за командой, а хотя бы за советом как поступить - и то прогресс! И проще всего ей управлять, переводя в игру. Вот хочется ей стартануть, и сил нет сдерживать этот порыв (Ну, когда мозг еще сомневается, а лапы уже бегут) - кинь ей фразу "Играть!" и покажи игрушку. Все, собака и рядом, и все команды, и "Ап!" - игрушку принесет. То есть лапами бегает, но куда надо :) Медленно, канеш, двигается... Ну так мне спешить-то некуда.
 
Последнее редактирование:
Поскольку резерв на корректировку текста мной исчерпан :)...
Пришло в голову: Бася была очень похожа на Зару. По характеру и по мудрости. Они обе считали себя гораздо умнее, чем я, в определенных вопросах (и не без оснований, надо сказать!). И обе как бы говорили в определенные моменты: "так, хозяйка, я тут лучше тебя разбираюсь, потому ты там сиди, я сама все сделаю! Я прекрасно поняла, чего ты хочешь, но пока ты найдешь способ мне это сказать, время пройдет. Так что не мешайся, я все сделаю правильно сама, тебе понравится".
С Ланой вот такое точно не прокатит... причем никогда.

Смешно очень учили Мосю команде "лежать". У меня никак не получалось ему объяснить, что надо лечь. Ему, видимо, кажется что он и так настолько низкий, что и так практически лежит. Давить на него нельзя - он сразу сопротивляется, и все. За вкусняшкой он не ложится, а швыряется. Он вообще так и не научился тихо брать вкусняшку, зубами клацает. В общем, пожалилась я, что не выходит каменный цветок. Мне дрессер и показывает, как надо делать :).

Садится дрессер практически на пистолетик, одну ногу вытягивает по земле, под коленом оставляет "лаз". Вкусняшку показывает и такс лезет под коленом за ней. И его чуток коленом прижимают, командуют "лежать" и поощряют. И так пока он не остается лежать с убранной ногой. И тут он получает кучу ништяков с песнями про умнейшего, настоящего, сказочного такса. И команду рядом я делала неверно. Оказалось, что я неверно задаю ему рукой траекторию для разворота рядом. Он длинный и ему не вписаться в такой поворот, что я хочу. Его надо звести дальше назад. Как только стала верно его "проводить" - песик начал правильно садится. Он быстро все схватывает и запоминает... только вот выполняет тогда, когда его интересы совпадают с моими :).
Одно хреново: я с моим позвоночником и суставами растопыриться так, чтобы такса коленкой прижимать - не могу. Только если вообще на землю сяду. Ну, и правильно задавать ему траектории движения я не всегда могу вывернуться - это ж надо в наклонку все, а если вкусняшку поднять выше, чем ему надо (чтобы вести перед носом и он был уверен, что она никуда не денется), то такс тут же в прыжке пытается добычу отобрать, пока она не убежала!
 
Да я сейчас не вспомню... если важно, спрошу у дрессера. Но там вроде на "а" начиналось. Аккорд или типа того слово Но, кажется, аккорд это название питомника). Но не уверена. Я много тогда чего шерстила и с кем разговаривала, вот убей - не помню на чем остановилась :). Я как-то не приваязывалась к названиям, мне нужен был инструктор с определенными качествами и индивидуальным подходом. Я искала человека. А к какой школе он прилеплен - какая разница.
Дрессировщицу-то я по рекомендации нашла. Пока нравится. Занимаемся только индивидуально. Ее площадка далеко и в будни, а то что рядом - мне не нравится инструктор, там новичек, ИМХО опыта маловато (ну, да, для меня да моей дурехи-то! :), нам жеж корифеи нужны!). Потому на площадку не хожу, о чем жалею. Мне кажется, площадка обязательно нужна. Но, правда, мы занимаемся в такое время и в таком месте, что вокруг много гуляют с собаками, потому с внешними раздражителями все естественно нормально.
Вот созрею пойти на площадку к Смольному, а там совсем другая дрессировщица и другая метода. Может, понравится и поменяю.
Ну и я как-то привыкла, что дрессер и фигурант работают параллельно, и дрессер корректирует собаку по ходу. ЗКС это ж не только "взять!" - снял с тела в любых условиях. Ну, во всяком случае, специалисты с таким понятием о ЗКС мне не интересы, к какой бы школе они не относились. У меня долгое время был один дрессировщик... но вот, вишь, он теперь сильно далеко и сильно занят. Приходится искать варианты. А на названия школ я не циклюсь. Ролнальд, не Рональд - главное чтобы спец отрабатывал требования клиента. Меня тобишь :).
Вот в процессе поисков чаще всего встречались инструкторы, которые сразу говорили о возможности получения дипломов, медалек, выставок или охранной работы. Мне просто: я когда говорю, что мне оно все не надо, а мне надо сделать под меня собаку компаньона, а собака не простая. Сразу отсекаются те, кому это не интересно, или кто работает механически, шаблонно.
 
Последнее редактирование:
Татьян, читаю сколько ты с собаками занимаешься и начинаю комплексовать: как это мне заводить собаку, если я с ней не смогу к дрессеру ходить и столько времени заниматься! Успокаиваю себя -ведь мои собаки и без того слушались меня идеально, хотя никакого ЗКС не было, конечно. Но такса 1 раз кинулась с визгом-лаем на сумасшедшую тетку, когда она вдруг сзади меня по спине ударила.
Про швы на лице: не могу представить у тебя ситуацию, чтобы ты допустила до выяснений такого накала, когда человек пытается ударить!!! :eek: Так что тебе ЗКС можно спокойно)));)
 
Да я тоже не могу представить такую ситуацию, три*тьфу!:)
Слушай, ну этож какая собака :), у меня до Баськи были двортерьеры, мы ж тоже с ними не парились, а слушались все отлично. Но вот когда я поработала с Басей, я начала понимать, сколько можно было подкорректировать и в дворнягах наших, чтобы они были вообще комфортными для семьи. Ну, и потом, мне это, видимо, нравится. Правда, кабы не особенности собачачьих характеров, может я бы и меньше тратила на это столько времени и денег. Ну, вот хочу я комфортную собаку во всех отношениях! Ведь очень много, чем "страдают" мои собаки, многие вообще не считают проблемой. А я считаю. У каждого свои оценки.

И вот ежели выйдет в следующие выхи в конюшню дрессера отвезти - вообще будет интересно.
 
О "панических атаках": сегодня с 10 часов утра никто ничего не чувствовал?
Погода идеальная, занимаюсь на балконе не тяжёлой работой, и тут становится хреново.
Напилась обычных лек-в в лошадиной дозе, надавливаю пальцами на глаза... Вроде, чуть легче.
Надеюсь ещё долго "нудить" на "Проконях"... ТТТ
 
Вроде нет, три*тьфу. Маме звонила - холодно, дождь, но бодрая.
Я вчера уехала с работы и забыла трубу на столе. Блин, как мы раньше без телефонов жили! Вообще, как без трусов. Вот когда паническая атака: случись что, а позвонить! Даже номеров телефонов ничьих не помнишь. Все думаю, что надо выучить хотя бы номер трубки сына. Не помню ни одного. Ездила вчера весь вечер за рулем - сосредоточилась, чтобы чего не вышло, потому что без связи вообще ппц. А, главное, трубка у меня заместо будильника, как утром не проспать на работу? Настроила телевизор, чтобы включился когда мне надо. А он, зараза, не включился! Хорошо во мне есть внутренний таймер, сама проснулась.

История внутреннего таймера: в детстве у меня были увлечения. Как у всех детей. Начитавшись интересных книжек, я приучала себя к определенным вещам. Начитавшись про индейцев, я научилась ходить босиком по любому грунту, причем так, чтобы под ногами не хрустели ветки и не шуршала трава - бесшумно. Секрет был в том, что ногу надо ставить не на перекат, а на всю стопу, как бы прилипать к грунту, чтобы ступня становилась одним целым с грунтом. Сделала себе из чешек (помните, такие тапки из мягкой кожи, для занятий гимнастикой) мокасины, расшив их бисером, и ходила как индеец. А начитавшись про разведчиков, научилась спать заданное время. То есть, задать себе 15 минут, заснуть и проснуться через 15 минут. Причем, за эти 15 минут я высыпалась - то есть, мозг отдыхал. Контроль за внешней средой при этом сохранялся - слух обострялся, я слышала даже те звуки, которые в обычном режиме не слышишь. Сейчас я этой способностью активно пользуюсь - очень помогает, когда надо или быстро восстановиться, или прихватит спину и надо расслабиться, чтобы отпустило. Причем спать я могу и в положении сидя, лишь бы было куда голову прислонить, желательно на спинку кресла упереть основание черепа.
Вот этот внутренний таймер и сработал утром, и проснулась я во время.

Погода у нас шепчет: реально похолодало, сыро, мозгло. В квартире холодно - топить-то перестали.

К лошади вчера съездила "на бегу". Но проехаться успела. На плацу - на мокрую траву не рискнула идти, чтоб не нажралась. Одышка у нее знатная. Сейчас тот период, когда она "устает кашлять". То есть, она прокашливается, профыркивается, но потом болго восстанавливает дыхание, чахоточница. Но лошадь бодрая и веселая. На ночь на нее надеваем попону. Сегодня и гулять выдала попону - обещают дождь, хоть и слабый, но на весь день. Вздохнула я, и отвезла в конюшню свежепостиранную и пропитанную силиконом попону. Надо обработать дождевик тоже. И надо поговорить с Анной - побрить ее, пусть лучше в попонах живет...

С кошкой надо ехать в ветклинику... посмотреть что там под хвостом не дает, а на ощупь там может быть и гнойник. Так, внешне, с кошкой все нормально: писает, какает (правда, какашки не сформированы), ест. Но вот ее живот мне не нравится - плотный и толстый. Даю ей вазелиновое масло, выпаиваю из шприца, даю цистон. Цистон надо давать 3 месяца. Судя по мордахе, кошь таки похудела. Стричь ее надо, она настолько вымазана вся вазелиновым маслом, что как ни расчесывай, а все равно выглядит пушисто-облезлой. Впрочем, может мне не нравится ее внешний вид именно поэтому.

Напугала меня овчарка. Дело у нее к течке. Потому то, что она начала вылизываться под хвостом, меня не сильно насторожило. Но когда она начала кусаться там же, я полезла и под этот хвост. То ли она нагрызла, то ли что, но на внутренней стороне хвоста я обнаружила покраснение и несколько болячек. Ну и заодно обследовав все под хвостом (а, надо сказать, что суку я осматриваю регулярно, поскольку у нескольких знакомых молодых собак обнаружились гнойные процессы в матке и яичимках, оперировали, а начиналось все с гнойных выделений), я упала в обморок, потому что первое что пришло в голову при осмотре - и у этой воспаление параанальных желез! Собака, правда, в симптоматику не укладывалась. Но я выстригла под хвостом шерсть, начала промывать хлоргексидином, вставлять облепиховые свечи (куплены для кошки, но той-то не вставить!), болячки прижгла йодом. Сегодня утром все уже трри*тьфу... а то я собралась ее тащить в ветклинику тоже. И запарилась: они с кошью друг друга вылизывают постоянно, эта фигня что, инфекционная? Но, надеюсь, пронесло... Во-первых, собак пора глистогонить и прививать, во-вторых, у нее скорее всего аллергия на корм. Я в ожидании фармины заказанной тут перебивалась, покупая небольшими фасовками корма, и как раз перед этим пролетела с хиллсом, взяла акану облегченную. Так получилось. Не расчитала до доставки. Сейчас-то опять на хиллсе... Таксу от аканы ничего, а вот овчарка, скорее всего, проголосовала кожей - овчарки нынче часто аллергики. Блин, это-то дитё вольеров, должно быть с неубиваемым иммунитетом! И туда же. Все, больше никаких экспериментов!

Поскольку вчера были запланированы посиделки в кабаке с питем пивка, без трубки было грустно. Ехала не на своей машине, на такси, даже не удостовериться - а народ-то подтянулся или что отменилось. Хорошо, ничего не изменилось: приехала, а все там уже. Ну, как всегда: я ж после лошади! Все уже привыкли. Вот ить, блин, ресторан тот же - Вацлав, а кухня и правда хуже... Но пиво хорошее. Вишневое у них вкусное. Как-то все занятые стали - жуть... По телефону никто трендеть не любит, а встречаемся раз в год. Столько новостей у всех! И если раньше новости были: кто машину поменял, кто дом построил, кто где был, ну всяко там театры-книги, то теперь - ВНУКИ! весь вечер фотки рассматривали. Вот, теперь успехами внуков делимся :)
 
Последнее редактирование:
Свет, если какие-то магнитные бури сегодня, то меня может ''накрыть'' завтра. Но мне хорошо помогает китайская дыхательная гимнастика, главное, не лениться ее делать каждый вечер. Зато после нее состояние сытого ленивого удава!!!, пофиг на все..:-)
Татьян, Лана, наверно, позавидовала, что кошке столько внимания хозяйка уделяет:-) Тоже решила что-нибудь придумать:-)
Про индейцев: я тоже выросла на книгах Фенимора Купера ,фильмах с Гойко Митичем, тоже бегала с луком и стрелами и училась ходить бесшумно:-) В зрелом возрасте это чуть не сыграло со мной злую шутку - чуть не вышла замуж за индейца:-) :-) :-) Кстати, дочка побежала с луком и стрелами после ''Аватара''. Думаю ей показать какой-нибудь фильм киностудии ДЕФА, да вот не знаю - после ''Аватара'' с его спецэффектами и пр.современными технологиями наверно, ''Ульзана'' не покатит....
 
Ой-ой! а можно про гимнастику поподробнее! Вот я свято верю в то, что регулировка дыхания может помочь во всех случаях. И паника возникает часто оттого, при нарушении сердечно-сосудистой деятельности вместо того, чтобы взять под контроль дыхание (а это значит заставить организм в комплексе работать в соответствии с дыханием) мы начинаем судорожно пытаться глотать воздух. У меня задача №1 всегда, когда крыша поедет а под рукой ничего нет, постараться расслабиться и дышать. Ровно, спокойно, глубоко дышать. Ну, правда, валидол у меня под рукой всегда... В свое время ветеринар, когда предложила давать Заре валокардин, как раз в пользу этого препарата и объясняла, что она снимает "спазм страха" (за счет небольшого содержания успокоительного). Мне тогда эти слова: "спазм страха", многоре объяснили в своих состояниях. И я стараюсь именно этого спазма всегда избежать, не допустить - из него очень сложно вывести себя... Да, собственно, спокойное, глубокое дыхание животом помогает и обезболить себя, и в этих моих упражнениях со сном - там это же дыхание. Организм уже на рефлексе: пристроил голову, начала правильно дышать - спаааать. Да и других, бывает, удается вывести из приступов, из обморока, заставляя дышать вместе с собой: цепляешь сознание, держишь, и выводишь на дыхание вместе с собой: вдоххх-выдох, дышим, себя ощущаем... Со зверьем, кстати, тоже. Звери отражают состояние человека. Если в деннике встать, оперевшись в дверь, закрыть глаза и ДЫШАТЬ, через несколько минут я рядом с собой обнаруживаю голову спящей лошади, дышащей в унисон. То же при езде верхом по пересеченной местности - свой страх какого-то события удается гасить правильным дыханием, и лошадь успокаивается (так я делала, когда мы от КАМАЗов и автобусов убегали, а стояли-то в городе, там этих КАМАЗов...).
Потому про дыхательную гимнастику очень интересно, делись!

Наверное, современным детям наши старые фильмы уже не интересно... Они планшетом рулят еще не научившись говорить - у меня внучка переключает в планшете приложения, ищет любимые мульты. Хотяаааа.. Племянники, вот, подросли (9 и 12 лет) и с огромным удовольствием смотрят старые мультики советские и старые фильмы-сказки. Данька как-то сформулировал, посмотрев как раз какой-то фильм про индейцев (наверное, как раз с Гойко Митичем): смотришь как правду, а Аватар - сказка. В этом фильме все настоящее, даже трава. А еще им очень понравилась "Сказка о потерянном времени" и какой-то фильм про пионеров в лагере старый, там еще мальчик прятался под сценой и его дети кормили... Так что, наверное, все в свое время. А от "Неуловимых мстителей" как они тащатся!
 
От, блин, я даже такого названия-то не помню :), спасибо! Сейчас, когда я к работе подъезжаю, а на Авторадио идет конкурс: дается анонс какого-нибудь советского фильма или мультика, надо его узнать. Понятно, что анонс оооочень иносказательный. Часто я понимаю, о каком фильме идет речь, а вот название - убей не вспомнить... :) Но даже без названия очень интересно узнавать знакомые "черты" старых фильмов.
 
Мне мама подсказала на глаза (закрытые) пальцами надавливать, чтобы снять приступ аритмии. Что интересно, то, когда плохо, то и в глазах чувствительности нет.
Так, лекарства выпиты не зря - если бы зря, я бы заснула, а так уже отскребла половину балконных перил (металлич.прутков с такими "подковами" между ними) от старой краски.
Это села к компу, чтобы сначала заглянуть на "Прокони", а потом включить "говорящих голов" и под них чистить картошку - есть хочу!
Вот чем эти ПА удивительны: то прямо реально умираешь, а через 2 часа - хоть полы мой!

Фильмы про индейцев, старые: неужели с Гойко Митичем не понравятся? Что там спецэффекты современные, когда такой "индеец"!
 
Я ж говорю, моим - понравился фильм.
А еще когда-то меня научили в предобморочном состоянии массировать подушечки больших пальцев рук. Реально помогает! Вообще с точками все интересно - по взаимосвязи органов. Когда-то давно объяснили, почему детей по попе шлепают. Оказалось, что чего-то там нервные окончания в ягодицах быстре всего дают сигнал в мозг. Прямая связь :), потому быстрее доходит. И почему когда спать хочется "хоть спички вставляй". Оказалось, что в глазницах сверху, ближе к переносице, есть точка, на которую если надавить, то веки вообще не закрываются. :)
А что такое ПА?
А вот, может, лучше бы и заснуть - по мне так сон помогает часто побороть состояние "не стояния". Наверное именно за счет того, что только во сне включается особый режим дыхания - спокойного и глубокого.
 
Я зимой тут писала "СОС, не могу ездить верхом - боюсь галопа". Хотя раньше ездила всем, чем можно:D А вот после падения с лошади 2 года назад это началось....Я 2 года с собой боролась - ВЕ - это огромная и лучшая часть моей жизни))) И вот в этом дневнике мне кто-то написал, что на самом деле корни могут идти не от падения, а от других личных потрясений в жизни... И я вспомнила, что было такое. Проанализировала свое состояние "страха" - там холодный пот и трясущиеся коленки - все на уровне физиологии. И тогда я пошла к психологу.
Меня "вылечили" за 1 занятие!!!!!! (а мучилась 2 года!!!!!) Научили вот этой дыхательной гимнастике с определенными звуками. Прежде чем это заработало и страх ушел я "дышала" 4 дня подряд. Сейчас уже иногда позволяю себе "не успевать", "забывать", но по необходимости всегда возвращаюсь к ней. Зарядка - просто фигня делать! По 4 упражнения на 3 органа (мне так психолог велела) т.е 12 раз руками махнул, подышал и вуаля!!!!:D Занимает 5 минут (и то ведь иногда лень, блин!!). Так-с, как сюда таблицу-то эту экселевскую с упражнениями вставить??? Еще могу видео, как делать, но там дама много "мишуры" наводит типа "посмотрели в сердце, сказали ему спасибо" Это, конечно, хорошо, но ДЫШАТЬ правильно с нужными звуками можно ДАЖЕ НА РАБОТЕ, в толпе, в машине (я так делала по необходимости и дочку научила).....Просто вдыхаешь, а на выдохе неслышно произносишь нужный звук. Без размахивания лапами!!!!:D Я боюсь, что в видео дама своими усложнениями отобьет всякое желание даже пробовать....
Можно в Интернете найти "Целительные звуки" , ну и вот видео. Таблицу сюда не вставить - оч.большая и картинки не видно.
View: https://www.youtube.com/watch?v=q0tHYFgCzUw
 
Жаль, таблицу никак. Видео я смогу глянуть только дома, да и с таблицы мне проще воспринимать инфу, для меня текст нагляднее видео :)
Беззвучно произность звук, говоришь... гм. То есть, контролируешь внутри себя работу каких-то связок, мышц, их напрягаешь, а звука при этом не произносишь?
 
ПА - "паническая атака".
Рано я похвасталась, что всё уже прошло. Зашёл сосед, дал ценный совет по ремонту балкона (спасибо ему огромное), так меня 2-й раз за сегодня "прихватило" при нём. Я не только лекарства жрала и пила, ещё и от страха так в его руку вцеплялась!
Он гораздо старше меня, говорит, что тоже неважно себя чувствует, а жена его сегодня весь день лежит. Хотя они - люди бодрые.
Ну, мне с его визитом повезло: и насчёт балкона, и не так страшно было.
Всё, отдыхаю.
Тем более, что сейчас уже солнце так и шпарит на балкон.
Ещё раз повторюсь, что работа была не тяжёлая.
 
Света, а с чем связана такая ПА? Это же не просто необоснованный страх хрен знает отчего, это же имеет какие-то физиологические причины. Что, аритмия сильная? Слава Богу, у меня пока таких вещей нет...
А вообще, с тех пор как я стала жить одна (в смысле с детьми разъехались, мама не в счет, она вообще кроме своего состояния ничего не видит), меня иногда посещают мысли, что если мне сильно поплохеет и я сама не смогу вызвать скорую, мне ппц. А что, у нас на работе был случай, когда мужчину инсульт ударил, а сын об этом узнал через 3 дня - когда заехал к папе вечерком. А папа уже того. На работе не знали, он в отпуске был. Жить отдельно это, канеш, кайф, но вот в экстренных ситуациях...
Света, берегите себя! Вот, честно, на примере своей лошади скажу (а она сердечница), что во время приступа нужен все же покой. Хотя... я не права... Лошадь-то я во время приступа шагаю, если она на ногах еще держится... То есть, накачаю (откачаю) и - шагать. И важна-то все же физическая нагрузка легкая, равномерная. Но я не представляю себе, как может быть легкой нагрузка, когда шкрябаешь перила балкона! Да у меня только от работы в наклонку и в трипогибели голова закружится и я грохнусь в обморок! Все же, когда мне плохеет, и я считаю полезным не лежать и дышать, я хожу. Медленно, печально, держась за стены, туда-сюда, в одном темпе.

Во, тема пошла в тему! В тему "старых кляч" в смысле :)
 
Наклонялась ОЧЕНЬ мало - в основном, сидела на удобной скамеечке, не слишком маленькой. Физ.усилий не было - не тяжелее, чем картошку чистить, краска так и отлетала.
Таня, в сердце, конечно, не всё в порядке, но у меня это - "невроз по сердечному типу".
Люди смеются: "А, это весна!", а оно не смешно.
Мне лучше сидеть, иногда - на полу.
Вот сейчас точно мозги в тумане, на балконе жара, так что отдыхаю.
Прутья перил с обратной стороны легко доставать, сидя на скамейке - хороший инструмент, легко отскакивающая краска, проверяю пальцами - гладко ли там. Только время от времени вставала взглянуть уже глазами, а не пальцами.
Работа была в кайф.
Видно, это нервное: с этими нашими законами, которые принимают, сколько себе ни говорю, что переживём, а внутри, видно, "оно "варится" - переживается". Т.е., в подсознании.
 
О, Татьян, у меня же твой эл.адрес есть! Я тебе туды кину таблицу. Заодно на фото мое посмотришь:-) А то вдруг будешь в Москве, а меня-то в лицо не знаешь, пройдешь и не заметишь!:-) :-) :-)
Да, именно, что звуки не произносятся голосом....
ПА бывают от нарушения обмена веществ в мозге. Не выделяется достаточно серотонин, выеляется адреналин - и все не к месту. У меня было, вместе с депрессией. Свет, знаешь, когда у меня ПА прошли? Когда я поняла, что я от них не умру....Последний раз было- ночью проснулась, а меня трясет, а я говорю ''Пилять, это ты!!!!(ПА)Ну, сука, давай быстрей проходи - я спать хочу!" И сразу как рукой сняло!!!! У дочки зимой было что-то тоже типо ПА, так мы с ней нарисовали кривую мерзкую бабу (ПА), посмеялись над ней, потом дочка порвала листок на мелкие клочки и вдобавок мы эти клочки сожгли.....Пока (тьфу-тьфу 3 раза) у дочки больше ничего не было! Во многом это от нервов-сосудов-мозга идет!!
 
Сверху