Стоит и боится,что делать?

  • Автор темы Автор темы Lechamp
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lechamp

Новичок
Сразу к делу.Есть жеребец 3,5 года,заезжен,спокоен и адекватен,на кобыл не жеребцует,хоть к хвосту кобылы привязывай,но есть одно НО-очень боится работающего транспорта,когда верхом или в руках просто обходит объект без истерик и разносов,в деннике просто стоит и смотрит в окно,в леваде хвост пистолетом и козлы,а вот на развязках это нечно.Выглядит примерно так-на улице работает трактор,разумеется шум нереальный,но все остальные лошади реагируют нормально,а этот стоит и трясется весь от головы до хвоста.Не истерит,развязки не выдират,а просто стоит и боится,ну перемнется еще с ноги на ногу,кучку наложит и опять трясется.Зрелище не для слабонервных,ощущение,что коня бъет током.Скажите может у кого такое же было и как с этим можно справиться.Дело в том,что это произошло впервые,раньше за конем такого не наблюдалось.А мы его даже еще не вывозили,что же будет с ним когда его в коневоз заведут и повезут на соревнования?Так как раньше успокоительными не пользовались подскажите пожалуйста еще хорошие успокоительные уколы,чтобы коня хоть в целости довезти до нужного места.
Всем заранее спасибо.
 
Лучше всего, кмк, приучать постепенно. Любого транспорта боится? Заведите машину, отойдите с конем на такое расстояние, где ему уже волнительно, но еще не страшно. Похвалите, покормите, по большой спирали подходите ближе, но стараясь не переступать грань его истерики. Да, придется потратить довольно много времени, за один день вряд ли получится. Но когда он САМ осознает, что трактора-машины-коневозы это не страшно, результат закрепится.
 
Приучаем так уже года два,поверьте есть особи которых приучать бесполезно.И к сожалению он как раз к таким относится.Он просто не хочет понять,что это не страшно,обычно как происходит,вот даже если лошадь боится она проявляет хоть какой-то интерес,но у нас даже за два года интереса как небыло к страшному объекту так и не появилось.Знаю,что в таком случае многие скажут,что делаем что-то не так,но перепробовали уже все вкусняшки и уговоры которые только можно,ну подойдет он,ну понюхает,захвалишь его как золотого,но стоит отойти на пол метра и опять все с начала,как минимум еще пол часа придется уговаривать,чтобы он хотя бы на шаг приблизился к трактору(при чем выключенному,про включенный я даже боюсь подумать).
Тут даже дело не в том,что мы что-то делаем не так,а в том,что сам конь совсем не хочет сотрудничать,хотя в любое другое место будь то река,лужа,яма,овраг или что-то другое,что под седлом,что в руках пойдет в огонь и в воду,а вот с громкой техникой мы не дружим.
Да нам в принципе и не к чему,чтобы он мимо машин или тракторов бегал,нам надо,чтобы он не падал в обморок на развязках когда рядом шумит техника,и без потерь перевозился в коневозе.Вот поэтому и спрашиваю вдруг у кого-то было что-то подобное(это я про тряску на развязках) и какое успокоительное лучше всего колоть перед погрузкой.
 
А может страх заключается именно в ситуации быть привязанным? Из того, что вы описали, я могу сделать вывод, что транспорта ваша лошадь не боится. Я видела лошадей, которые боятся транспорта - они боятся его всегда, впадают в истерику.
Здесь же транспорт идет как дополнительный раздражитель к привязи.
 
Да вроде на развязках никогда проблем небыло,стоит отлично,ни кто его не обижает и не бъет.Да и были такие случаи до этого,что так же при чистке к конюшне подъезжала машина и стояла заведенной как минимум минут пять и такой реакции небыло,хотя может он просто не полюбил звук именно от этой машины. :roll:
 
Так у вас это одноразовая реакция была? Или такое изо дня в день повторяется?
 
Только один раз,но не хотим,чтобы опять повторилось,поэтому сразу хотим быть готовыми если вдруг опять такое произойдет.Оглаживания и уговоры тогда не помогли,только когда вышли из конюшни и дошли до рабочего плаца весь мандраж как рукой сняло и конь всю тренировку отработал на отлично.
 
Если один раз, то возможно была еще какая-то причина бояться, которая ведома только ему. Или передалось от другой лошади, которая испугалась. Либо, еще мысль посетила, может у него что-то болело?
 
я вкалываю иногда своей лошади успокоительное - допустим когда стрегу, но с успок. шутки плохи, вам лутше посоветоваться с ветом какое вам подойдёт,
хотя в вашем случаи надо понять в чём причина :idea: ( не думаю что дело в авто.) а потом её устронить.
 
Найдите в пару спокойную лошадь компаньона, которая будет для него и примером и интересом. Может его успокоит и заинтересует реакция собрата. Многие боязливые лошади не проявляют интереса к объекту до тех пор пока к этому объекту не проявит интерес собрат полюбопытнее.

Я не говорю что это обязательно поможет, но попробовать стоит.

На развязках если повторится попробуйте отвязать, поводить по коридору конюшни пока не отпустит и снова поставить на развязку. Главное сами при этом в панику не впадайте, это только поддержит лошадиную тревогу.
 
Ведро моркови и всякой вкусняшки, стойте рядом и оглаживайте коня. Сеансы психо-желудочной терапии нужно будет провести несколько раз, пока конь накрепко не свяжет вкусняшку с беспокоющим его шумом.
Прием стар как мир, раньше так военных лошадей к парадам и выстрелам готовили - задавали корм и начинали в конюшне стрелять, бить в барабаны, трубить. В итоге через некоторое время кони стояли как ни в чем не бывало.
Работает железно. Проверено лично.
Естественно, конь должен быть без всего, на корде. Работа либо откладывается на потом, пока не уберете страх. Либо работаете когда внешних шумов на улице не происходит.
Удачи!
:D
 
Toraneko мы и такое тоже пробовали,бесполезно.
Hellena отличный совет!Именно так и попробуем сделать.Спасибо большое!От вкусняшки,а тем более морковки конь без ума,родину продаст,так что обязательно применим ваш совет на практике. :mrgreen:
 
Lechamp написал(а):
Только один раз,но не хотим,чтобы опять повторилось,поэтому сразу хотим быть готовыми если вдруг опять такое произойдет.Оглаживания и уговоры тогда не помогли,только когда вышли из конюшни и дошли до рабочего плаца весь мандраж как рукой сняло и конь всю тренировку отработал на отлично.
может работающий трактор в месте развязок создает звук сильно пугающий лошадь
ну врезонанс там какието-колебания входят, а в др. месте все будет норм
сами же пишете что в другом месте конь так не умирал от страха-просто так совпало(((...
не стоит сразу колоть успокоительное-конь сам поймет все со временем и не будет так пугатся))
мой однажды взлетающей на забор курицы так же испугался как вы описываете))) и тоже на развязках стоял, она еще зараза в его сторону побежала)))
ничего потом перестал этого боятся
а от тракторов умирал сначала, а щас гуляет в леваде-возле дороги-никакой техники не боится, часто видит разную(дорога не магистраль, но раза 2 в день большой транспорт проходит)
 
Может, он боится звука, когда не понимает откуда он исходит?
Я работала с конем - когда резкий звук или громкий (тот же мотор грузовика), и не видно врага, то истерика - а если видно, то рядом ходит как ни в чем не бывало.
Но он сам по себе был довольно пугливый.
 
Кстати соглашусь насчет звука. У меня "военный" конь. Не боится вообще ничего. Но местами напрягается когда при работе в бочке слышит за стеной голоса. Подозреваю, что подрывается он скорее по приколу, но напряжение и готовность рвануть чувствуется.
 
матрена написал(а):
не стоит сразу колоть успокоительное-конь сам поймет все со временем и не будет так пугатся))
Я про успокоительное спрашивала для перевозки в коневозе,от того,что он всего раз испугался я не собираюсь сразу его обкалывать,мне нужно,чтобы он не убился при перевозке.
туфелька написал(а):
Может, он боится звука, когда не понимает откуда он исходит?
Я работала с конем - когда резкий звук или громкий (тот же мотор грузовика), и не видно врага, то истерика - а если видно, то рядом ходит как ни в чем не бывало.
Скорее всего так оно и было,обычно при виде даже работающего транспорта он не впадает в истерику,а просто предпочитает тихонько пройти мимо.Сегодня на пример мы спокойно прошли мимо работающего трактора всего в метре от него,напрягся конечно,но деру не дал,прошел ровно и спокойно.
 
Если проблема именно в звуке, можно попробовать затычки в уши и посмотреть реакцию.
 
ехал я однажды верхом на лошади, которая боится трактора (не знал тогда), а сзади трактор ехал и ровнял дорожку ипподромную... так он развернулся башкой к трактору (тот проехал от нас метрах в 10) и так и поворачивался вслед проезжающему трактору...при этом напрягся ужасно и готов был свалить при первом резком движении... тогда всё обошлось...трактор уехал и лошадь успокоилась...

вот так примерно они боятся)

а ваш либо боится привязи+звука, либо резонанс и т.п. звуковые "эффекты"...либо звук громкий слишком - пугает... может, ещё что-то...

попробуйте нх...вот честно... вкусняшки и уговоры, имхо, прошлый век...уж извините... лошади - не дураки... с 1-2 раза просекают как получить вкусняшку так что-б их поуговаривали ещё её взять )
сам так приучал лошадь к "страшному" барьеру на плацу....в итоге она просекла фишку и каждый раз его шугалась что-б получить вкусняшку ))

напоследок - не воспринимайте лошадь как собаку...лошадь за вкусняшку будет требовать ещё вкусняшку, а собака за вкусняшку будет делать то что вы попросите ))
 
вообще работать над страхами лошади довольно интересно...
лошадь с которой я работал боялась не только злобного барьера...до меня с ней никто не занимался...только прокаты в лес ходили...так что спокойно она себя чувствовала только на дорожке в лесу...
занимался я с ней 2.5 месяца (не сошлись потом во мнениях с хозяйкой...не понимает она НХ, хоть и утверждает, что понимает...). Поначалу она боялась даже верёвки и хлыстика... через 2 с небольшим месяца мы с ней прошлись по плёнке, разложенной на земле в леваде. перед собой я толкал "злобную" грохочущую металлическую магазинную тележку, а за мной шла лошадь...спокойно шла и расслабленно...
да...2 месяца - это не 5 минут на укол успокоительного...но зачем лишний раз напрягать лошади печень, если можно обойтись другими способами да ещё и более эффективными ;)
 
У меня лошадь панически боится тракторов, грузовиков, фур, даже неработающих. Если машины просто стоят припаркованные, и мы их видим первый раз, то пройти мимо для нас проблемка. Лошадка и фырчит, и какается, и трясется, как осиновый лист. Мимо в конце концов пролетаем галопом, вот как страшно! А уж к технике с заведенным мотором (или едущей) она ближе, чем на 100 метров не подойдет ни за что. И никакие вкусняшки не помогут, на них просто не реагирует! Она и в деннике бросает есть овес, если слышит шум проезжающего мимо конюшни трактора (кстати, не очень сильный, не настолько, чтобы так бояться) и ведет себя очень тревожно, пока шум не стихнет.
По дорогам ездим исключительно в паре со спокойной лошадью, которая нас постоянно прикрывает. И то каждая такая поездка - стресс для лошади и для меня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху