Nats, если тебе действительно нравится лошадь, то не стоит задумываться, покупать её или нет. Ну, это ещё в том случае, конечно, если твёрдо уверена, что сможешь обеспечить лечение её болячек, постой, корма, амуницию, коваля. Это само собой разумеется.
Из Фирсановки так из Фирсановки. Знаем, плавали. Правда, плавали давненько, но сомневаюсь, что там всё кардинально поменялось. У меня друг себе лошадь недавно купил из такого проката, что волосы дыбом так и стоят до сих пор. Как вспомню болтающуюся на двух гвоздиках подковку, да при том единственную... эх. Долгая история. Так что всё возможно, если уверена в себе, в своём материальном положении и отношении к лошади.
Обязательно нужно вызвать ветеринара, с твоей стороны, как тут уже говорилось, "независимого", чтобы он оценил все болячки.
Насчёт 2-хразового питания - на многих конюшнях кормят 2 раза в день, и лошади действительно толстые и радостные))) Так что посмотри, в каких кол-вах что дают, на состояние лошадей. Кашка и овёс - имхо, неплохо. При разумных нагрузках, естественно.
Постепенно вводить в работу - это потому что, во-первых, нужно дать лошади привыкнуть к переменам в её жизни, отвыкнуть от проката и понемногу приучить к тем нагрузкам, которые ты будешь ей давать.