страх тренировок после травмы

ginger_qa

Новичок
здравствуйте! полтора месяца назад упала с коня, пока прыгала через небольшой барьер. упала на копчик; по своей вине, не буду тут подробно писать, это не имеет значения. когда упала, конь наступил мне на ногу выше колена. неделю не могла ходить, месяц не могла тренироваться. без переломов. копчик прошёл через дней 20, нога (было растяжение) через месяц или чуть больше. серьёзное
вчера была на первой тренировке за этот период на другом коне. он достаточно неспокойный, может резко увести в другую сторону. во время галопа вела по стенке, но он дёрнулся –> я упала.
тут даже вопрос не про коня, да, я знаю, он сам по себе "трудный" и характерный. вопрос в другом.
упала я не сильно. вообще ничего не болит. только вот я плакала после этого падения минут 50, если не больше. какая-то истерика, безумно тревожное состояние, колени трясутся. залезла на коня после падения и отшагала минут 15 ещё, чтобы немного успокоиться, да не помогло.
как-то я стала чаще падать и больше бояться, что ничего не выходит. и стала бояться, что вот каждый конь может что-то такое выкинуть, хотя логично, что это не так... ощущение, что профессионально я умею только падать да и всё.
хотя опять-таки, это не так. я стараюсь, и у меня получается хорошо, своим темпом. но так страшно блин теперь. не знаю.. будто бы я от той серьезной травмы не оправилась до сих пор. не физически, а морально. прям до трясучки страшно и тревожно.
 
Тут было очень много тем про страх. Прямо наберите "страх" в поисковой строке и отметьте поиск в заголовках.

Если вкратце - страх после травмы это нормально.
Ищите очень надежную лошадь, на которой вам будет спокойно как на диване, и тренера, который готов работать со такими состояниями.
 
Тут было очень много тем про страх. Прямо наберите "страх" в поисковой строке и отметьте поиск в заголовках.

Если вкратце - страх после травмы это нормально.
Ищите очень надежную лошадь, на которой вам будет спокойно как на диване, и тренера, который готов работать со такими состояниями.
спасибо за ответ! я просто почитала уже очень много тем. но почти все пишут про физическое состояние либо всадника, либо лошади. я же пытаюсь узнать хоть что-то про ментальное состояние
 
я же пытаюсь узнать хоть что-то про ментальное состояние
Может быть ментальное здоровье, но не состояние. И чтобы ментальное здоровье было необходимо выявить причины страха и методы борьбы с ним, быстрее всего это делает профессиональный психолог. И очень важно наличие спокойной, адекватной лошади и такого же тренера, который будет с вами работать исходя их ваших возможностей, а не в погоне за каким-то сомнительным результатом. В подобных темах люди делятся как они преодолевают свои страх и что им помогает, так что почитайте уже имеющиеся темы. Нового вам никто не предложит 🤷‍♀️
 
Тут поможет только тренер и супер спокойная лошадь для начала. Никаких трудных и горячих лошадей.
Я боялась ездить галопом (не падала, просто страх сразу, как только думала об этом). Были арендаторы, которые боялись ездить как раз после травмы. Сейчас гоняют по полям на равно с другими всадниками (в других местах правда). Им помог именно тренер, что работает со страхами (иногда вся тренировка только шаг и работа как раз с вашей головой и телом, а не над техникой езды) и лошадь, которая человека возит как хрустальную вазу (чувствует людей и их состояние, относится соответствующе). Сложно найти, но можно.
А трудные, характерные и прочие сложные лошади вам сейчас не нужны. Нужна спокойная и чувствующая лошадь.
Надеюсь понятно объяснила, на словах сложно. Это нужно почувствовать
 
и стала бояться, что вот каждый конь может что-то такое выкинуть, хотя логично, что это не так... ощущение, что профессионально я умею только падать да и всё.
хотя опять-таки, это не так. я стараюсь, и у меня получается хорошо, своим темпом. но так страшно блин теперь. не знаю.. будто бы я от той серьезной травмы не оправилась до сих пор. не физически, а морально. прям до трясучки страшно и тревожно.
Если быть честными, действительно каждый конь может выкинуть что угодно или почти что угодно, и возможно ваших компетенций действительно не хватает, для того, чтобы а) понимать уровень опасности в конкретной ситуации с конкретной лошадью б) справиться с ситуацией. На самом деле вообще не всегда надо сидеть, что бы ни случилось и залезать на лошадь обратно, что бы ни случилось. Даже Ингрид Климке порой предпочитает соскочить с лошади и не продолжать сейчас верхом, а что-то поделать другим способом.
На уровне гипотезы: ваш сильный страх возможно такой сильный, потому что вы пытаетесь игнорировать уровень опасности (из фактов после травмы залезаете на более сложную лошадь зачем-то, хотя упали с более простой и пока не получили для себя ощущение, что с той лошадью вы можете справиться).
И да, совет к психологу поддерживаю. Там как раз можно разобраться с гипотезами того, что на самом деле с вами происходит и вариантами ходов.
И второй совет: плавно наращивать компетенции, в том числе и знания, читать материалы и смотреть всякие видео, задавать вопросы тренеру. Соотносить компетенции с реальностью и идти только в те ситуации, с которыми вы можете справиться.
И работа с лошадью в руках сильно увеличивает понимание лошади и себя рядом с лошадью.
 
Последнее редактирование:
тут нужно работать со своим мышлением! пока вы не уговорите свой мозг, что ездить верхом безопасно (пусть хоть это и не так), все так и будет. Из седла 2 пути или лошадь вам поможет или вы сами слезите в конце занятий. А ваш страх лошадь чувствует и думает, раз уж человеку страшно значить тут чтото не так и ваши ситуации с падениями будут повторяться. Уговорите себя что бояться опасней, чем не бояться. Это поможет конечно не за один раз, но поможет. Расслабьте руки, плечи и тд. Вы упали больно когда прыгали, а когда просто были верхом было терпимо. Вы больше не прыгаете, значит больно падать не будите. И вот так постепенно работайте с собой мысленно. Представляйте перед сном не то как вы боитесь, а на оборать как вы хотите чтобы было. Только так вы сможете себе помочь. Возможно сделайте 2-3 трен. шаговые на 20 мин и в конце скажите мозгу, вот видишь все прошло хорошо).. топом немного рыси .. вот видишь все хорошо и безопасно. Когда появится уверенность .. можно вообще сказать ему " я буду ездить, даже если буду падать, понял! ты мне тут вообще не указ!))))" ну и конечно желательно как писали выше спокойную покладистую лошадку) ... вы тот единственный человек, который быстрее всего сможет вам помочь.. все кто вас окружают могу только подсказать вам как, а сделать все вы должны сами! только так и ни как иначе! Удачи вам!))
 
пока вы не уговорите свой мозг,
Мозг нельзя уговорить), но можно показать, что есть и не страшная сторона. И тут тоже есть свои нюансы, страх может уйти, блокироваться другим чем-то и не сработать тогда, когда это необходимо. Бояться - нормально, когда это чувство не мешает жить. Преодолевать страх тоже нормально, но делать это не вопреки, а по течению, спокойно и разумно, а не так: я боюсь высоты, поэтому пойду прыгну в горах с тарзанки или я боюсь пауков, поэтому пойду посижу к комнате с пауками. Так это не работает. Поэтому продолжать занятия верховой ездой на непредсказуемой, плохо выезженной, импульсивной (и т.д. и т.п.) лошади идея не очень хорошая. ТС, вам нужен грамотный тренер и спокойная лошадь под новичками работающая.
 
Последнее редактирование:
я боюсь высоты, поэтому пойду прыгну в горах с тарзанки или я боюсь пауков, поэтому пойду посижу к комнате с пауками. Так это не работает.
ну вообще это и так работает, если страх иррационален - через осознание и подтверждающий опыт.
Но к лошадям это не относится, т.к. свалиться с лошади и получить травму (в том числе несовместимую с жизнью) - это не нечто невероятное, а вполне реальность. Так что тут вы правы.
Имхо - бороться нужно не со страхом, как таковым, а с реакциями организма и мыслями, которые рисуют живописные картинки падений. Если научиться сохранять спокойствие и не фантазировать о переломах - вполне себе можно спокойно ездить и получать удовольствие. В том числе и на сложных лошадях. Спокойствие, к тому же, позволяет адекватно реагировать в критичных ситуациях (не скукоживаться и вылетать, а сидеть в седле и возвращать лошадь к порядку).
 
Ничего нового не скажу, но думаю, не повредит лишний раз подтвердить мнение предыдущих ораторов. Страх на первых порах побеждается ездой на спокойной лошади. На суперспокойной лошади в спокойной обстановке. Регулярной ездой. Об этом много раз уже писали. И почти каждый из нас через это проходил
 
Сверху