Страхи перед тренировкой

У вас есть страх или волнение с лошадьми?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Поначалу

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GenyR

Новичок
У меня какое-то волнение перед тренировкой..Мне кажется что лошадь сейчас скинет меня, а потом начнёт топтать..Или я так упаду что останусь парализованной. Кататься я просто обожаю, но катаюсь мало именно из-за этого. Сто мне делать? помогите пожалуйсто.. :roll:
 
Ну, небольшое волнение это нормально. У меня практически всегда оно есть, но ровно до момента посадки в седло. Как сяду, так все куда-то девается. :lol: А мысли типа сбросит, затопчет и т.д. гоните от себя, а то мало ли... :roll:
 
Я волнуюсь кода иду на конюшню, но как только начинаю седлать волнение исчезает. Волнуюсь перед галопом, но когда надо его делать волнение тоже исчезает. У вас это пройдет. Если не секрет, то как доло вы ездите?
И не катаюсь, а езжу. :lol:
 
Я испытываю похожие чувства. И испытывала долго, пока поняла, что эти волнения просто-таки сводят на нет всю радость общения с лошадью!
Доходило до того, что в манеже на начальном отшагивании у меня...тряслись руки (может конечно и от холода, но не думаю что только от него) - приходилось прижимать их к холке лошади или седлу, чтобы не дергать дрожащим поводом лошадь за рот.
:shock:

Вариант исправления ситуации в моем случае был таков - я стала заниматься на одной и той же лошади. Первый раз было страшно, второй тоже, третий уже меньше, четвертый еще меньше. Потом страх прошел вообще. Потом возник снова, т.к. мне предстоял первый галоп на ней, а я не знала, я не видела эту лошадь на галопе. Но и этот страх был побежден (постепенно).

Хотя безусловно, садясь на новую лошадь, я испытываю не совсем приятные чувства, т.к. не знаю ее - ее поведения в каких то ситуациях, ее аллюров, ее характера, ее отношения к чайникам, в конце то концов!.

Тут важно знать, что за животное находится под Вами, и начать доверять ему. Начнете доверять - страха не будет.
Сложно доверять этому животному? Попробуйте пересесть на другого, узнайте у тренера, кто из лошадей поспокойнее и подходит для новичков.

Только так.

А насчет того, что мысли такие надо от себя гнать.

Хммм, а Вы попробуйте их прогнать! Фигушки! Даже зная, что лошадь чувствует твое настроение, мысли такие не гонятся как то.

И тут опять же, вариант может быть только один - поездить некоторое время на одном, спокойном, уравновешенном животном, пригодном для новичка. Узнать его, "подружиться" с ним, начать ему доверять, и поверить в собственные силы!
 
GenyR написал(а):
У меня какое-то волнение перед тренировкой..Мне кажется что лошадь сейчас скинет меня, а потом начнёт топтать..Или я так упаду что останусь парализованной. Кататься я просто обожаю, но катаюсь мало именно из-за этого. Сто мне делать? помогите пожалуйсто.. :roll:
Не боись, это только по началу, вот я, раньше вообще когда галоп начинал, ооо! всё галоп!, шенкель не работает а держится, котелок не варит, держу за 2 повода, да даже если и не галоп то поначалу тоже страшновато было. И что, прошло время и это ушло, с каждой треной я становлюсь всё уверенней на галопе, очень помогает строевая бэз стремян, и на выносливость и на силу и равновесие просто чудное упражнение, так что ни всё сразу, а что бы быть уверенным ездите ездите и исчо раз ездите :D Если вы уже тресётесь заходя в денник чистить коня то трена будет ещё хуже, ну если у вас с этим проблем нет, то верхом верхом практиковаться надо, желательно ещё намеренно упасть, слышал что от падений уверенности прибавляется, сам конечно не пробывал, но если упаду так упаду, сяду опять, выше голову!
 
Эт смотря от чего человек нервничает. Лошадь, кстати, чувствует даже когда ты с мужем поругалась (и т. п.). :? Я вот очень эмоциональный человек, мне трудно справиться именно с моими личными заморочками (точнее с нервозностью, зависяшей от жизненных обстоятельств) и это очень мешает ВЕ... :cry:

Если страх перед тренировкой обуславливается боязнью лошади как стааашного зверя - пройдёт с опытом. 8) Знаете почем? Придёт уверенность в своих силах. Когда Вы будете точно знать (не хвастливо и самоуверенно, не в результате самоубеждения, а просто спокойно знать), что бы лошарик под тобой не вытворил, Вы усидите и справитесь с любой (почти :wink: ) ситуацией.

У меня было именно волнение. Особенно по началу. Знаете, такая сведённая судорогой улыбка, эдакий нервный оскал. :mrgreen:
Но я как-то с самого начала знала, что лошади по возможности не наступают на людей, питаются травой, а не человечинкой, и у нас на конюшне уж точно бешенством не болеют. :roll:

Было волнение перед высокими и сложными препятствиями, но это проходило стоит мне прыгнуть разминочное (полегче). Как бы удостоверялась: ноги здесь, попа там, руки тут - ничего не вылетело, всё работает, можно спокойно прыгать. :lol: С таким настроем и падение рассматривается как рабочий элемент. Упала, поймала лошадь, села, работаем дальше! :flag:
 
Неприятное волнение обычно бывает, когда не знаешь что ждать и что делать. Чтобы убрать неприятные моменты в волнении (само волнение может и присутствовать) я читаю книги по психологии лошади или просто интересуюсь у тренера, а что может произойти, если то-то или то-то... Когда имеешь представление, то становится легче. Можно убирать волнение путем проведения аналогий, например, выходя на улицу Вы же не боитесь, что Вас затопчут толпы проходящих мимо людей или закусают собачонки или исцарапают кошки или птицы заклюют :) - у лошадей тоже желания обидеть Вас нет - они сами очень пугливые, хотя и бывают и хитрыми и поиздеваться над новичками могут. А какими они нежными лапушками становятся, когда просят лакомства :) Я падала 2 раза с галопа и оба раза лошади останавливались рядом, не наступив на меня. Побольше думайте о том насколько Вам нравятся лошади и ВЕ - это тоже поможет. Удачи Вам!
 
я тоже всегда немного волнуюсь, когда иду на конюшню. Посещают мысли, что это занятие может стать последним.... :not: Но когда прихожу на конюшню, волнение исчезает.
 
У меня тоже бывает волнение, когда я стою рядом с лошадью, но как только сажусь ( в седло или на голую спину) его как "рукой снимает" :p
 
Народная мудрость:
ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ! :lol:
 
У меня такое как то было...но потом (из-за некоторых проблем в учёбе) пришлось один день заниматься с группой, которые младше меня и в седле держаться хуже...Я сразу почуствовала себя уверенее. Теперь даже со своей группой, считаю, что сижу в седле лучше их.
А такие мысли про падение гони от себя подальше! Бояться совершенно нечего! Ведь остальные сидят в седле и не падают! А при учёбе без падений нельзя! Просто спроси у людей, у которых опыт больше про то как надо группироваться!
 
persia, 100%! :lol:

Я волнуюсь только перед стартами, перед входом на боевое поле. По сравнению с этим ощущением, все остальное меркнет бледной тенью. Вобще, странно, честно говоря такие впечатления слышать... У меня, ттт, никогда такого не было. На новой лошади поначалу необычно, непривычно как-то, на свою вобще как домой иду. Даже когда оно козлить начинает или подрывать, страшно становится уже после, когда все закончилось, а в процессе мозг занят мыслями, как ситуацию разрешить...
 
Не стоит себя так накручивать. Боитесь = зажимаетесь = чаще (и болезненнее) падаете :wink:
А вы лошадку сами чистите или вам уже готовую выводят? Общение до тренировки очень помогает. Я вот не в состоянии быстро почистить лошадь. Ну как можно торопиться, когда они так тащатся :lol: Одна любит, чтоб шейку поскребли, другая - там, у хвоста, третья - "а чеши меня везде" :lol: Повозишься, побеседуешь - какое волнение. После работы тоже есть чем заняться. Морду дать об себя вытереть :roll: , почесать там, где ремешки уздечки были (по-моему, это все любят), почухать малек и много-много вкусняшки дать (я морковь или яблоки ношу, сахар не одобряю).
Что касается падений... Отношусь философски :roll: Типа "кому быть повешенным, тот не утонет". Езжу же я на машине, а как известно (статистика!), нет ничего опасней автотранспорта. Тот же гололед штука очень коварная. Не сидеть же всю зиму дома :wink:
 
GenyR написал(а):
У меня какое-то волнение перед тренировкой..Мне кажется что лошадь сейчас скинет меня, а потом начнёт топтать..Или я так упаду что останусь парализованной. Кататься я просто обожаю, но катаюсь мало именно из-за этого. Сто мне делать? помогите пожалуйсто.. :roll:
Ну во перых в прокат как правило дают достаточно уравновешенных лошадей, поэтому вероятность того, что она вас скинет невелика.
Насчет топтания лошадьми, вы их какими то монстрами представляете, лошади достаточно дружелюбные существа. Как правило серьезные падения с последствиями происходят в спорте, когда идет например конкур на 140 см и т.д.
В учебке же все достаточно спокойно, ровно и надежно. Очень хорошо поможет, как написали выше общение с земли с лошадью, седловка.
Что касается меня, то страх есть обычно перед стартами, ито если они серьезного уровня типа область или Россия. Но страх забыть схему, не более того.
Когда схему я хотя бы раз ехала, то второй раз ехать ее уже менее страшно ;-)
Т.к. я конеимелец, то считай 2 года на одной и той же лошади и на других по первости не комфортно, потом присиживаешься.
 
мне становится както грустно в момент посадки на коня...
но на нем надо постоянно быть внимательной- он иногда может радостно подорвать и понести...
но на первом же темпе шага и до конца трненеровки- вроде спокойно...
напрягаюсь только когда сзади кто-то резко проносится галопом...
 
Поначалу обычно всегда ощущаешь страх к новой лошади, поскольку не знаешь чего от неё ожидать, особенно, когда тебе говорят, что она строгая, может укусить или шарахнуться...
 
желательно ещё намеренно упасть, слышал что от падений уверенности прибавляется, сам конечно не пробывал, но если упаду так упаду, сяду опять

А вот этого как мне кажется делать не нужно НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ну разве только Вы не будете заниматься с тренером по методике "сдергивания веревкой" на шагу-рыси-галопе, т.е. целенаправленно заниматься падениями по-правильному.

Вообще заметила, что очень часто советуют "упасть чтобы ничего потом не бояться" именно те, кто никогда не падал :wink:

Понимаю, когда долго занимаешься, и не падаешь, наверное начинаешь задумываться - а какое оно, падение? может его уже надо и освоить, чтобы так сказать, все знать и уметь?

Поверьте человеку, который падал на первых занятиях очень часто (из-за проблем с балансом и равновесием и нулевой физподготовкой :roll: ) - ничего хорошего в падениях нет, тем более для человека, неумеющего падать, неумеющего группироваться, скованного ужасом и с отключившимися мозгами (т.е. не понимающего, как он падает и куда).
Одно падение может и поселит в Вас уверенность, что ничего страшного в падении нет. А второе или третье может вызвать сильнейший испуг ВООБЩЕ садиться на лошадь. Мое падение на спину на галопе (когда лошадь понесла) кроме 3-х месячной боли в спине закрепило во мне большой страх перед новыми незнакомыми лошадьми (понесла именно такая) и перед галопом.


Так что нужно держаться, цепляться, хвататься, а еще лучше держать равновесие - и не падать! :)
 
У меня такое бывает,но лашадь это тут же чувствует поэтому прриходится избавлятся!!!)) :lol:
И не говорите кататься!!! :twisted: Только ездить!!!!!!!1 :lol:
 
Я доверяю своему коню, несмотря на то, что он чего только не вытворяет... А раньше тоже был страх, особенно в полях, но ведь на занятии в замкнутом помещении: скорость большую не разовьете, грунт мягкий, да и лошадь в прокате не будет топтать всадника, они там почти все умеют его аккуратно обходить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху