Стремя "убегает"

Maria-Proza

Новичок
Тут такое дело...
Мне, как начинающей, легче ездить без стремян чем с ними! :(
Одна нога все время хорошо стоит в стремени, а из-под другой оно вечно "убегает" и я отвлекаюсь на его "поимку"...( Без стремян мне даже удобнее, и я сижу прочнее.
Почму это так? :?
 
Здесь проблемы не со стременами, а с ногами. У самой такое было. Либо длина неправильно подобрана, либо ноги разные. Либо тело больше зажато с одной стороны.
Зачастую убегает левое стремя. Это оттого, что на левое путлище идет большая нагрузка (при посадке), и оно постепенно растягивается. Поэтому советуют периодически путлища менять местами.
 
Здесь возможны варианты:
1. вы сидите на одном боку. следите, чтобы вес равномерно распределялся по спине лошади.
2. стремена разной длины. слезьте с лошади и посмотрите анфас, одинаковые ли они.
3. вы отводите ногу в сторону, не держите шенкель у бока или наоборот, слишком задираете его вверх. При посадке расслабьтесь, постарайтесь почувствовать и зафиксировать правильное положение ноги. если есть у кого спросить это воочию, лучше воспользуйтесь советом.
4. держите стремя на широкой части ступни, а не на самом мысочке, а пятку тяните вниз. иначе нога просто не ляжет
Удачи, со временем правильное положение ног придет)
 
Может быть проблема в том что не подходящая длина стремени.Попробуйте сделать стремя выше или ниже,может быт вам так удобней будет)
 
Новички (да и не очень новички :wink: ) часто теряют стремена из-за того, что цепляются за лошадь коленкой и пяткой, из-за чего нога ползет вверх и стремена кажутся вроде бы слишком длинными.
Если лошадь туговата на шенкель, новичок слишком активно работает ногой из-за чего стремена то под каблук забьются, то вообще с ноги слетят. И получается, что без стремян вроде как удобнее - можно размахивать ногой как угодно и ничего никуда не забивается и не слетает. :wink:
В общем, стременами тоже надо учиться пользоваться. Не стоять на них, но чтобы часть веса ноги все-таки на них лежало. На шагу это сравнительно несложно. Попробуйте расположить ногу в стремени как положено - на широкой части ступни. А потом полностью расслабить ноги, чтобы пятка провалилась вниз - это и будет правильное положение. А затем надо постараться сохранить его на рыси, амортизируя голеностопом. Но тут, конечно, необходим контроль тренера.
 
Почитайте С.Свифт "как достичь совершенства в верховой езде", как отцентрироваться в седле, научится контролировать свои пятки, ноги, бедра и проч.
Очень советую, поможет.
 
Спасибки всем)) Думаю проблемы действительно с ногами, потому что длину стремени(ну, путлищ) тренер все время проверяет
+ убегает действительно левое стремя(
Надеюсь, с опытом пройдет :D
 
мне иногда на учебке сложнее со стременами, нежели без них )
может, слишком ногу назад отвожу? :shock:
 
Ну так попробуйте поменять местами путлища. Если по прежнему будет убегать левая нога, то ищите причину в себе.
 
У самой была большая проблема со стременами, один совет - время "лечит" ошибки и недочеты! Иного ответа на решение проблемы не нашла, ни в тренере , ни в лошадях. Опыт, опыт и ещё раз опыт, старайтесь быть расслабленной в седле, хотя по-началу кажется, что при скованной посадке легче удерживать стремя на правильном месте, но это ошибочное мнение! Попробуйте сначала поездить с косыми резинками в стременах, иногда людям помогает этот ход. Слушайте тренера и проблема уйдет сама собой.
Многие тренера думают, что убрать эту проблему можно ездой без стремян. Хотя после такой езды набирается куча других неприятных ошибок. Мне лично такая практика не помогла, как со мной не бились.
 
Сверху