Течёт вода из носа.

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала

Tochca

Опытный
Подскажите, может у кого было похожее, а то не знаю то ли в панику впадать и вызывать ветеринара, то ли посмотреть что и как дальше будет.

Жеребец, 4 года, из носа капает прозрачная вода. Конь не кашляет, не чихает, охотно работает , ну и вообще бодр и весел. Вода капает не зависимо от работы, вчера заметила, когда вывела его из денника на развязки. Капать продолжало и после работы.
У него сейчас зуб шатается, может с этим как-то связаноo_O
 
Насть,
1ое - у нас реально очень пыльное сено.Замачивать по-любому.У моего коня до хрипов и кашля дело дошло,но все исчезло как сено стали замачивать.
2ое - пыльные манежи.Открытый вообще не проливают.Крытый -не регулярно.
3е-пыльные опилки,которые хранят напротив наших денников.Каждую уборку в конюшне стена пыли.
Контролируй сено и конюхов!Я регулярно вижу как они дают твоему коню сухое сено.Если не пройдет я бы подавала сборы и сиропы для дыхания.В любом случае все плохо,когда сопли белые и постоянно.Если прозрачные и после работы это норма.
Марина:)
 
Кмк, вода из носа - это один из способов охлаждения организма, через респираторную систему.
 
При пыльных составляющих, указанных Madnet, я бы голосовала все же за начало неприятностей с дыхалкой. У моей течет вода из носа - значит скоро жди беды. Слизь в дыхалке разделилась на густую и жидкую (водичка), густая не отходит. Поскольку моя кобыла ХОБЛ, у нее процессы развиваются быстро: дня три водичка течет, а дальше начинается и кашель, и отеки, а вот чтобы густую составляющую выгнать из дыхалки - применяются уже муколитики и отхаркивающее, без них она не кашляет. У молодого здорового коня все может развиваться дольше. Мне кажется разумным совет обратить внимание на пыль и принять меры (замачивать сено, можно смачивать опилки в деннике, можно перестаить коня в денник подальше от места храненния опилок и сена, не работать на пыльном плацу, лучше на полянке травяной и тыды). Сборы и сиропы для дыхания (травяные) тоже не повредили бы...
 
Спасибо всем за советы. Марин, в том то и дело, что не после работы, а в деннике и постоянно((
Конюхам сегодня точно втык дам:mad: Я каждый день к коню езжу, так что денник хоть немного смачивать могу.
Переставиться не получится точно, мест нет( А вот сбор для профилактики куплю.
 
Вот меня и настораживает в моей лошади, когда в состоянии покоя течет вода...
Что можно сделать.
-денник завесить от коридора тканью, которую смачивать - это уменьшит пыль из коридора. Одной лошади мы делали "камеру" в таких условиях - со всех сторон и крышу. Но там был откровенный ХОБЛик.
-денник мыть каждый день... и соседние, и коридор вокруг...
-опилки в деннике смачивать. Лето сейчас, так не страшно. Но народ вокруг будет ворчать, что вы влажность в конюшне повышаете всеми этими манипуляциями.
-на пыльнм земляном плацу мы работали лошадей в "масках" - делали намордник из марли или иной ткани-сетки. Это ж жуть была, какая грязная была такая маска после работы!
Можно даже не сборы, можно подавать отвар мать-и-мачехи - залить горячей водой в ведре, дать постоять и поить.
Если заметите признаки того, что дыхалка "засорена" (непривычно долго восстанавливает дыхание после работы, после работы появятся "цветные" сопли, даже в небольшом количестве, поддыхивает животом, сухое "мелкое" покашливание иногда) лучше бы послушать что внутри, но если возможности нет - попробовать подавать муколитик.
-муколитик разжижает мокроту в тч и густую фракцию, что облегчает ее выход. Но лошадь должна тогда активно отфыркиваться (или откашливаться) на работе, как правило на галопе (мышцами брюшины толкать диафрагму, выдавливая воздух).
В качестве муколитика можно начать с растительных, есть достаточнго эффективные.
Следить за температурой. густая фракция может вызывать воспалительные процессы...
В конюшне проводить меньше времени, летом так вообще бы жить на улице с навесом. Но уж во время уборки конюшни - всяко лошадь выводить на улицу, хоть на привязь, договориться с персоналом.

Обратите внимание: нет ли при выдохе характерного звука рычащего. Вот вдыхает лошадь нормально, а потом как бы отрыжка рычащая. Обычно такое появляется после активной работы или во время. это характерно именно когдла бронхиолы сужены.
 
Zara, спасибо за столь подробные рекомендации!

На конюхов вчера наехала, по поводу сена :mad::rolleyes:

Ещё обратила внимание, вывела из денника, вроде всё нормально, ничего не текло. Поставила на развязки, а до этого там кобыла стояла в охоте. Он наклонился, понюхал пол, потом поднял голову, вытянул шею и задрал верхнюю губу ( ну как жеребцы обычно делают) и через минуту-две из носа стала капать вода o_O Может это просто реакция на запахи у него такая?
 
Это нормальное явление-в жару появляется сухость слизистой носа,физиологично,что она увлажняется.
 
У моего 3х-летки после работы периодически текла водичка из носа при чем независимо от времени года и погодных условий. По словам вета, непосредственно прозрачная вода из носа после работы - не беда, а процесс терморегуляции. Но у нас другая проблема - аллергическая реакция на пыль. Устраняем проблему максимально возможным выгулом в непыльной леваде (весь световой день с учетом погоды, перерывами на работу и обед), сено прошу замачивать и в проходе рядом с его денником, если он в нем, делать только влажную уборку, в сухие дни работаемся на травяном поле либо непыльном плацу, из дыхательных подкормок - КедроВитал Бронхо, Чесночное масло, раньше давала сироп Чистое дыхание, сейчас решили попробовать сироп ЭКВИВЕНТ (наблюдаю положительный эффект у хронических аллергиков).
Сейчас вода из носа появляется только в жаркие дни.
 
Сверху