Торф. Кто-нибудь сталкивался?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала

Bettel

Pro
Уже неоднократно натыкалась в литературе на торфяные подстилки в денниках. Кто-нибудь в реальной жизни с этим сталкивался? Насколько хороша такая подстилка?
А то у нас здесь ходят слухи. Что она не просто хороша, особенно на зиму, а просто великолепна. И греет, и отлично впитывает. Но это слухи а в глаза такую подстилку никто не видел.
 
C торфом таже не сталкивалась, могу лишь продублировать ВНИИКовскую брощуру "содержание лошадей - практические советы"
ТОРФ
:) Связывает аммиак, высокая обсорбционная способность
:( Неприятный запах, образует пыль, фульвокислота ведет к снижению кератина в копытах и обезвоживанию волосяного покрова, а так же может вызвать атипичную аллергическую реакцию на туберкулез.
Ну что страшно?
ТОРФ + СОЛОМА имеет существенные приемущества и уменьшает недостатки рездельного использования торфа и соломы. Торф используется в качестве подложки, Солому используют как верхний слой, по возможности с короткой длинной резки.

Кстати в разделе строительство конюшни на проконях, и на хорсах, тоже в разделе строительство конюшни, в прошлом месяце эта тема обсуждалась, и даже что- то хорошее говорили, только на пыль жалоба была.

Найду, кину ссылку
 
Много лет назад (15-17) в Латвии повсеместно использовали опилочно-торфяные подстилки. Торф в чистом виде слеживается, его тяжело убирать, особенно, если он пропитан влагой. Нам так объясняли, почему лучше смесь, но мне тогда было 12-14 лет, так что могу что-то путать. Во всяком случае, мне тогда приходилось убирать денники и с торфом и со смесью - смесь проще. А еще у конюшни была большая торфо-опилочно-навозная куча. И жарким летом ее периодически проливали водой и ворошили, чтобы не тлело...
 
Сверху