Травмы-когда к врачу?

Delilah

Новичок
Привет всем:) Я тут на одном сайте нашла следующую инфу-что хорошо леченное тяжелое сотрясение мозга по своим последствиям лучше чем несколько легких нелеченных. Отсюда вопрос-когда имеет смысл обращатся к врачу? Всякий раз, когда ударяешся хоть чуть-чуть, или только если действительно есть жалобы? Как поступаете Вы? И что с другими травмами-растяжения там и прочая ерунда они тоже что ли накапливаются? Спасибо всем:)
 
После потери сознания; если есть головная боль после падения; может двоится изображение; тошнота вплоть до рвоты; плохая координация движений. Если есть хоть что-либо из перечисленного - немедленно ко врачу.
 
Насчет сотрясений - могу на своем примере. Четыре штуки, первое - в семь лет, последнее - два года назад. Ни одно нормально не леченное. На всякий случай оговорка: ни одно не получено на лошади. Результат: очень сильные, до тошноты, головные боли на погоду, глухота на правое ухо, справа поле зрения уже, чем слева. Короче, если будет пятое сотрясение (тьфу-тьфу три раза) - пойду лечить. Полная глухота мне на фиг не нужна.
 
Yennefer написал(а):
Насчет сотрясений - могу на своем примере. Четыре штуки, первое - в семь лет, последнее - два года назад. Ни одно нормально не леченное. На всякий случай оговорка: ни одно не получено на лошади. Результат: очень сильные, до тошноты, головные боли на погоду, глухота на правое ухо, справа поле зрения уже, чем слева. Короче, если будет пятое сотрясение (тьфу-тьфу три раза) - пойду лечить. Полная глухота мне на фиг не нужна.

Ниче се... Да не я понимаю что если голова болит и все такое сразу к врачу. А если ниче не болит? Может быть такое что вроде отряхнулась пошла дальше а в голове уже что-то "испортилось"? Или даже самая легкая травма обязательно даст о себе знать? Че-то меня эта заметка напугала, особенно помню у нас девочка упала как-то вроде несильно ей тренер сразу сказала какие-то таблетки пить я тогда внимания не обратила а сейчас думаю... Организма-то одна....
 
У меня такой критерий: все, что сильно жить не мешает, и при этом я знаю, как это залечить и знаю, что врач мне ничего нового не скажет - лечу самостоятельно или жду, пока пройдет. К этому относятся синяки, ушибы, в том числе и пальцы об седло, небольшие растяжения мышц и связок, ссадины, открытые раны, которые не нужно зашивать и т.п. А переломы, вывихи и т.д. к врачу.
 
Delilah написал(а):
Ниче се... Да не я понимаю что если голова болит и все такое сразу к врачу. А если ниче не болит? Может быть такое что вроде отряхнулась пошла дальше а в голове уже что-то "испортилось"? Или даже самая легкая травма обязательно даст о себе знать? Че-то меня эта заметка напугала, особенно помню у нас девочка упала как-то вроде несильно ей тренер сразу сказала какие-то таблетки пить я тогда внимания не обратила а сейчас думаю... Организма-то одна....

Да нет, у меня эти сотрясения очень даже чувствовались. Потеря сознания, тошнота жуткая, голова раскалывалась... Ты его ни с чем не перепутаешь. Это не "отряхнулась, пошла дальше..."
 
У меня, когда машина сбила, сразу голова тоже не болела. Только вот поведение было несколько неадекватным. Диагноз: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Потом диагноз "кровоизлияние" сняли, оставили только ушиб головного мозга. Лечение: 4 недели не нагружать голову (не читать, не смотреть телевизор, не работать на компе и т.д.), постельный режим, лекарства. Потом в течении полугода постепенно нагрузки возрастают.

Результат: (всего лишь) немного повышена утомляемость, немного более неустойчивое настроение - то, что у многих с возрастом и без травмы происходит. Голова болит только от голода. Работоспособность немного снижена - из-за утомляемости, но это не помешало защитить бакалаврский диплом, поступить в бесплатную магистратуру и защититься уже там.

Вывод:
Обращаться к врачам и лечиться НУЖНО. Тогда последствия будут минимальными. И не падать головой вперед.

Что касается мелких травм - то, когда мне порвали связку, я думала, что это всего лишь растяжение. Через год колено начало вывихиваться. Если бы лечить сразу - то связка сшивается и я как белый человек живу дальше без приключений.
Иллюстрация к тому, что то, что Вам кажется мелочью, для спеца может показаться первой ласточкой большого несчастья.

Вывод:
...сделаете сами...
 
Angel1 написал(а):
Иллюстрация к тому, что то, что Вам кажется мелочью, для спеца может показаться первой ласточкой большого несчастья.

Вывод:
...сделаете сами...

Вот и я о чем. Кста мне как-то написали ушиб мозга выписали какие-то таблетки, в аптеке мне сказали что это таблетки для старух что мне от них тока хуже будет и отправили с какими-то витаминами домой. Никакого постельного режима, но собственно у меня и не болело ничего я на всякий случай пришла-умудрилась долбанутся головой об автопоилку. И чего теперь? Если с возрастом последствия полезут утомляемость всякая это уже не лечится? И как проверить? На ренгене же это не видно наверное.... Завал. Голова дело темное исследованию не подлежит;) или как там в "обыкновенном чуде".
 
В аптеке все же фармацевты сидят, а не врачи. Если уж вам врач выписал таблетки - пейте. Не доверяете врачу - найдите другого.
Подозреваете сотрясение - не занимайтесь самоличением.
Незалеченные сотрясения грозят чем угодно - от уже описанного здесь до серьезных растройств психики.
 
Juliet написал(а):
Незалеченные сотрясения грозят чем угодно - от уже описанного здесь до серьезных растройств психики.

Подтверждаю 8) Кто знает историю моего коневладения - ну как это можно объяснить иначе, чем серьезное расстройство психики? :lol: :lol: :lol:
Сорри за оффтоп :wink:
 
Ну если так посмотреть - видимо всех нас в детстве мамы роняли :D :D :D
 
Может быть такое что вроде отряхнулась пошла дальше а в голове уже что-то "испортилось"?
при сотрясении мозга симптомы появляются только в самом начале. потом они проходят, а патпроцесс уже начался. так что нужно сразу же обращаться к врачу. но если удариться не сильно, шишка и так пройдет :) главное, чтоб не было кровоизлияний
 
Спасибо всем :D Да нет, Слава Богу не ударялась, просто наткнулась на эту статью и подумала-фиг знает что такое легкое сотрясение, может оно у меня когда и было а я не заметила а они оказываются накапливаются, и если их много хуже одного тяжелого :cry:
 
Delilah написал(а):
Спасибо всем :D Да нет, Слава Богу не ударялась, просто наткнулась на эту статью и подумала-фиг знает что такое легкое сотрясение, может оно у меня когда и было а я не заметила а они оказываются накапливаются, и если их много хуже одного тяжелого :cry:

хе... у меня тоже самое.... мнительность - плохое качество......
надо давить его в себе :twisted: жить и так непросто :lol:
 
Katson написал(а):
хе... у меня тоже самое.... мнительность - плохое качество......
надо давить его в себе :twisted: жить и так непросто :lol:

Ну я ж Дева, мне положено ко всему придиратся... Мнительность плохо, но ИМХО не когда дело касается здоровья. Лишний раз к врачу сходить не убудет, зато пользы сколько :wink:
 
Delilah написал(а):
Да нет, Слава Богу не ударялась, просто наткнулась на эту статью и подумала-фиг знает что такое легкое сотрясение, может оно у меня когда и было а я не заметила а они оказываются накапливаются, и если их много хуже одного тяжелого :cry:

Ну можно я тут тоже скажу? Первое - сотрясение никогда не бывает незаметным. Точный признак - потеря сознания. При сотрясении - на минуты, при ушибе - уже дольше, это часы. Так что не надо думать о том, что ударился головой, встал, отряхнулся сразу и пошел, а там, в голове - сотрясение... Если сразу встал и пошел, сознание не терял - сотряса нет. Голова потом может чуть болеть, но это не указывает на сотрясение.
Вот. Тут кто-то написал про то, что с диагнозом "Ушиб головного мозга" его отправили домой через аптеку с таблетками. Не может такого быть. С ушибом (при котором, как написано выше, сознания не было долгое время) - госпитализируют. И лечат в больничке, и не 1 таблеткой. Так что если там и был ушиб, но не мозга однозначно... Не пугайте людей.

Так что совет человека, кое-что понимающего - к врачу идти тогда, когда есть конкретные жалобы. Или когда окружающие замечают, что не все в порядке (потому что сам человек может и не ориентироваться в собственном состоянии, при "хороших"-то травмах).
А для профилактики после каждого падения - не стОит :)

Совет "сделайте томограмму" - а что она, пардон, покажет? Был ли сотряс? Не покажет. К тому же это небезвредно для здоровья и кошелька - томография по собственному желанию без показаний.
 
врачи они такие.... люди специфические... им бы все резать :D
 
Galann написал(а):
.........Вот. Тут кто-то написал про то, что с диагнозом "Ушиб головного мозга" его отправили домой через аптеку с таблетками. Не может такого быть. С ушибом (при котором, как написано выше, сознания не было долгое время) - госпитализируют. И лечат в больничке, и не 1 таблеткой. Так что если там и был ушиб, но не мозга однозначно... Не пугайте людей.

..........................................................

Я писала про ушиб. Действительно странно, вроде в карточке написали-ушиб... Или может это ушиб чего-то другого? А чего тогда таблетки от головы? Парадокс. Ничего не понимаю с нашими врачами :shock:
 
Ну дык ушиб может быть чего угодно... Мягких тканей, например. Т.е. 2 большие разницы, как говорится.
Еще вопрос - почему думаете, что таблетки от головы? И что значит-то "от головы"?
Ну а насчет врачей - всяк их может (и постоянно склоняет) на все лады... А все потому, что при отсутствии знаний в данной области все кажется простым и понятным, а врачи - "только бы им резать". Ну такая психология, наверное ничего не поделаешь. :)
 
Сверху