Тренинг любительской лошади

Tanushka

Активист
Тренер есть, опыт какой-то есть, тема из серии "а как у других " и может что интересного узнаю.

Имеется лошадь 5 лет. Покупалась для конкура около метра и катания в поля/леса. Свободного времени не так чтобы много, 3-4 раза в неделю, остальное как получится. Сейчас лошадь практически круглосуточно гуляет в леваде в компании, 2 раза в неделю прыгает и были попытки выездов в поля, но слепни сожрали напрочь (лошадь нормально себя ведёт, но просто жалко). Есть манеж. То есть примерный график тренировок в неделю: 2 прыжковых дня, манежка и поля/лес.

А как у вас выстроены тренировки для любительских (хобби) лошадей?
 
На этот вопрос невозможно ответить "для всех".

Кто-то в качестве хобби БП скачет, а кто-то в поле пошагать выходит.

Даже конкур около метра - это очень разный конкур.
Можно иногда в качестве кульминации прыгать одиночные метровые препятствия, а можно регулярно стартовать в призах на стартах по метру с конкуренцией в сотню участников.
И метр с 110 - это уже тоже разница. Потому что на 110 появляются системы, которые могут стать камнем преткновения для пары, который надо будет решить упорными тренировками.

И лошадь по психике бывает разной.
И выгул в леваде бывает разным. Одно дело - выгул типа "тропа", другое - левада сотню на сотню метров, третье - левада 10 на 10 метров.

Вообще для хобби у вас режим вполне нормальный.
Если с активностью лошади нет проблем (она не быстро устает и не слишком активная) + пока нет амбиций побеждать на своем метре в серьезной конкуренции.
Если будут проблемы с этим всем, то стандартный режим конкурной хобби лошади - это обычные 6 дней в неделю. Просто они должны быть разнообразными по содержанию.
 
5 лет, кобыла. Цели такие же. Манежа нет.
Гуляет с 5 утра до 9 вечера в табуне кобыл на 2,5 гектарах.
С мая работает так:
вт, чт - берейтор верхом
пт - корда
сб, вс - я (или тренировки, или сама)
В холодное время было:
вт, чт - берейтор верхом
сб - я (или тренировки, или сама)

За год вижу, что работа хорошего берейтора сделала лошадь управляемой и многому научила. Планирую продолжить в этом же духе.
 
5 лет, кобыла. Цели такие же. Манежа нет.
Гуляет с 5 утра до 9 вечера в табуне кобыл на 2,5 гектарах.
С мая работает так:
вт, чт - берейтор верхом
пт - корда
сб, вс - я (или тренировки, или сама)
В холодное время было:
вт, чт - берейтор верхом
сб - я (или тренировки, или сама)

За год вижу, что работа хорошего берейтора сделала лошадь управляемой и многому научила. Планирую продолжить в этом же духе.
А где работает берейтор верхом в отсутствие манежа? Плюс корда? Особенно в холодное время
 
Не согласна. Знаю спортивные конюшни без манежа, у которых лошади целый год в тренинге и на соревнованиях выступают.
от климата очень сильно зависит. иногда грунта нет по полгода. Либо "говнокуча":rolleyes:

а соревнования тоже разные. на приз водокачки можно , почему нет. Или они в Максиме гран-при едут? :D
 
если с грунтом повезло (суглинок или песок, не низина - говнокучи не будет никогда) - то "встать" можно только при лютом гололеде. В остальных случаях работать можно в любую погоду. Мы, помнится, в поле работали практически нонстопом в режиме 4-5 дней в неделю
 
Ага, только щас зимы такие... Раньше у нас тоже проблем не было, зимой работали. А сейчас месяцами стоять можно. Потому что вместо грунта ледяные колдобины. Днём тает и хорошо, если без дождя обошлось, ночью мёрзнет.
 
А где работает берейтор верхом в отсутствие манежа? Плюс корда? Особенно в холодное время
Плац 30*60. Корда в сухое время в бочке, в остальное - снежная площадка, чистят трактором. Зимой плац постоянно боронится, в этом году пользовались всю зиму, не замерз, не обледенел. Плюс в поле прямые дорожки, зимой удобные. Если совсем без грунта, то и без корды, ходим верхом в леса моциониться.
 
Сверху