Трензель для молодой лошади. Вес имеет значение?

Fidget

Участник
Это снова я и снова с нубовскими вопросами.
Ребят, я все сделала правильно- прочла про усики, зачем они нужны и все такое.
Долго измеряла рот моего Пончика и в итоге заказала вот это..
Оно невозможно тяжелое ..

У меня много трензелей(подбирала для старшей кобылы), но все они значительно легче этого ужаса.

Скажите,первый трензель , если он сильно тяжёлый - это плохо?
А он реально сильно тяжёлый!
 

Вложения

  • 20240612_020220.jpg
    20240612_020220.jpg
    211,4 KB · Просмотры: 77
Тут важно понимать, что данный трензель - ее первый трензель.
Другого она не знала.
 
Обычно первый трензель самая простая лёгкая восьмерка. Дальше ездишь и смотришь нужно что то дополнительное лошади или нет. Не нужно каждую лошадь заезжать на усах. Тем более что у конкретно этого железа ещё и кольца не свободные.
 
Лошадь можно заезжать практически на любом железе. Восьмёрка (их 2 конфигурации), девятка, с D-кольцами. В тяжёлом железе нет ничего плохого, лошадь к нему отнесётся с бОльшим уважением. Учитывайте, что голова у лошади тоже не лёгкая, это не ваша рука)))
А по факту надо смотреть, что по контакту, зашло ли лошади конкретное железо или нужно подобрать другое. Иногда лошади всё время рот открывают, теребят железо языком — значит им неудобно.
 
А что, его не должно быть? 3 аллюра на брошенном поводе ставить?
Заездка ещё в упряжь бывает, вожжи всегда в контакте.
 
Надо попробовать. Будет сильно против - вы это поймете.
А сильно тяжелый - это сколько в граммах?
 
Мы железо с усами использовали только на взрослых и только на кордовую работу\работу на вожжах.
А заезжали молодняк на обычной мундштучной восьмёрке 12-14мм, она тонкая, лёгкая и её все лошади хорошо принимали.
 
Ненавижу легкие трензеля, беру только целые, тяжелые. Зачем нужны дутые железки - убей, не пойму. Эталон - классическая восьмерка HS. Как показала практика, лошади, особенно молодые принимают намного лучше, особенно при работе вниз-вперед, "тянутся" за трензелем.
 
Заезжайте на любом самом простом трензеле) Прислушивайтесь к лошади! У меня в дневнике последний пост, кстати, как раз про смену железа - перевод с сайта Fager. Можете почитать интереса ради, хотя там не то что много суперполезной информации. (Не реклама, хе-хе, тк дневник я почти не веду)
 
Сверху