тугой рот:как с этим бороться?

Crow_

Новичок
Добрый вечер, ФОРУМЧАНЕ))
У меня вот возникла мысль допустим есть лошадка, у которой рот...совершенно тугой, деревянный одним словом, что есть во рту трензель, что нет....одинаково. Так вот станете ли вы с ней бороться мягкими методоми, уговорами или сразу нацепите на неё строгое железо
 
Вопрос, сорри, бредовый.
Объясните мне, как вы повысите чувствительность рта уговорами...
Нельзя отвечать на такой вопрос однозначно - это как раз тот расклад, когда все зависит от данного конкретного случая. Возможно, потребуется менять железо (кстати, не факт, что на более строгое) - оно должно воздействовать оптимально. Возможно, поможет переход на хакамору или сайдпулл. Возможно, вопрос не в средствах управления, а в руках управляющего, и необходим квалифицированый берейтор. Может, лошадь вообще толком не врубилась, что от нее хотят и неправильно сбалансированна, с чем и нужно работать.
...и при всем желании не могу придумать, как могут повысить чувствительность рта пресловутые "веревочки"...
PS а зачем вопрос-то править? (изначально там был вариант улучшать чувствительность рта с помощью доп.приспособлений-веревочек)
 
Все зависит от причины "деревянности". Я бы сначала разобралась, а уж потом решала, что делать.
Бывает разноплечевой трензель, с более строгой и более мягкой половинкой, если у лошади чувствительность диастем неодинаковая.
А "веревочки" вроде мартингала и шпрунта служат для регулировки положения головы и могут повлиять на состояние мышц спины, но никак не на мягкость рта.

Может, вы озвучите вашу конкретную ситуацию?
 
кокретной ситуации нет. просто в голову пришел такой вопрос вот и спорила. :oops:
 
А как можно вам ответить, если никакой ситуации нет и вы сами вопрос выдумали?
Все индивидуально, теория теорией - практика практикой :wink:
 
Если уж вопрос просто гипотетический,то ещё важно какой у лошади темперамент.У моего знакомого турнирный конкурный конь с совершенно тугим ртом,но спокойным темпераментом.Так его работают на капсуле.Он при этом отлично "рулится",собирается и прыгает.А вот если лошадь с шилом в жопе,да ещё и рот не чувствительный,это уже хуже.И что лучше сделать даже и не знаю!Всё индивидуально!
 
Сверху