У них там на Западе.

Вилли.

Про Вилли я уже рассказывала: мой бывший подопечный, теперь пенсионер, его выкупила моя подруга и перевезла на другую конюшню, более приспособленную для хоббиков и пенсионеров: на краю города, с большими левадами, групповым выгулом и шикарными дорожками для прогулок. Спортивные лошади там тоже есть, но условия для них поскромнее: манеж со столбами и плац. Еще там вестерн тусуется. Но я с ними не пересекалась. Все это, соответственно, сильно дешевле, чем у нас.

Естесственно, проведывать Вилли я могу всегда. А когда хозяйка уезжает в отпуск, я приезжаю поразвлекать его по своему усмотрению. Вот как раз в понедельник я и ездила к нему.
Новость первая - Вилли переехал в новый блок. Новый паддок-денник мне очень понравился. Блок непосредственно примыкает к манежу и падоками выходит на дорожку к бочке и карусели.




К новому месту Вилли привыкал долго и особо счастливым поначалу не был, несмотря на то, что на человеческий взгляд новый денник гораздо лучше старого. Сейчас вроде освоился. Увидел меня. Поток смены чувств от удивления видеть меня на новом месте, до явного облегчения и радости: место новое, но старые знакомые не потерялись.



Зато до амуничника бегать дальше. А я, как клуша, то одно забуду, то другое. А бочка на меня зарезервирована на семь. Пришлось поторопиться. Наконец все собрали, слегка почистились и пошли в бочку на корде поработать. Старый заяц четко различает, когда мы идем просто побегать, а когда поработать. Если работать, то работать, ни птички его не пугают, ни на карусель не пялится, ни дважды повторять не приходится. И джойнапить меня в этот раз ему в голову не пришло. :) Правда заметно, что коник не молод - разогревается долго.

Потом вернулись, поснимали все прибамбасы, поотшагивались. Ауч, Вилли наступил мне на ногу. Там дорожка под наклоном идет, он все время в мою сторону съезжал. Хорошо, что я не поленилась и взяла с собой настоящие конюшенные ботинки. Крепкие такие. Больно, но без последствий.

Отшагались, помылись, понализывались, пообнимались. Вилли прятал морду мне под руку и тащился. И я тащилась.
 
А какой он должен быть? Это ж просто выйти на улицу вечером перед сном. Его всеми дождями мочит, хоть сверху козырек. Там же ни бортиков, ничего. Солому разнесет, земля в чачу превратиться. Некоторые резиновые маты стелят, аак у первой на фото лошади. Для Вилли тоже такой планируют, ему на подковах стоять, поскользнуться может.
 
Да не знаю... у нас такой практики нет, видится какой-нибудь грунт. Но наверно так лучше, особенно с матами.
 
Такое трогательное фото)) И правда смена эмоций на лицо

0_faa4e_e2e288a5_XL.jpg
 
Да не знаю... у нас такой практики нет, видится какой-нибудь грунт.
Грунт мне видится, когда это падоки для выгула. Они тогда побольше и лошадь там весь день гуляет, даже может пробежаться.
А здесь лошади весь день гуляют в зеленых левадах, домой их только к ужину заводят. Поэтому для Вилли сразу такой денник и не стали брать: дороговато и ни к чему. А потом он отказался после обеда гулять и его стали заводить в три. А тут как раз освободился один.

Фото прислала мне хозяйка лошади:




 
Приезжаю я сегодня на тренировку. Поехала немного раньше, думала успеть денник отбить. А там уже кто-то до меня постарался. А сегодня же у нас был экзамен на базиспас - такой базовый по лошадям. Время было, и я немного попялилась на деток. С тех времен, когда я сдавала, экзамен изменился. Точнее с 2014 в экзамены добавили так называемые "станции". На разряд требуется уже правильная выводка. На базиспас только вести лошадь в руках. Паркур поставили на улице далеко. Я туда не пошла. А тренировки их смотрела. Лошадь должна идти строго на уровне плеча, не обгоняя и не отставая. Ведут через лабиринт, слалом по колпакам, через жерди, на жердях останавливаются посредине, идут дальше, остановки, сдать назад. Экзамен подзатянулся, у меня началась тренировка.
Сегодня тренировка была на большом конкурном поле, потому что оно пролитое. Все остальное пылит безбожно. Большое конкурное поле 100х75! Букв, естесственно, нет, зато места - море. Поэтому никакие фигуры не точили. Зато отлично получилось отрабатывать полевую посадку на галопе, вообще много галопа во всевозможных переходах. Пагира потрясающе удобна.
 
Последнее редактирование:
Раздразнили меня некоторые товарищи в своих дневниках (не буду показывать пальцем). Захотелось мне тоже в поля. Что-то я в этом году так еще и не выбралась. Фу на меня. Но утром на конюшне меня ждал облом: Рут нет, лошадей нет. :(


Ладно, время есть, пошла денник у Шери отбить, воскресенье же. Вывела лошадку, дала морковку, банан, отвела на развязки, дала сена и пошла таскать навоз.

Вывезла четыре неполные тачки. Как конюхи полные тягают?! Денник оказался полупустой. Шери еще и съедает соломы немало, обжора. Герри как раз отбивал частные денники, выдал мне пару пачек соломы. Растребушила, разровняла. Сама довольна.

Солома сейчас замечательная. И сено пошло отличное, не то, что в конце зимы.


Из вчерашнего обсуждения способов снятия стресса этот мне понравился больше всего. Сразу настроение поднялось.
 
Мне нравится, пока это один-два денника в охотку по воскресеньям после сидячей трудовой недели. Да и отбиваю я не на скорость.
До пенсии так работать тяжело.
 
Вот кстати, у меня тут вопрос назрел.
У нас, в зависимости от конюшни и хозяев, очень по-разному относятся к угощению лошадей. Где-то вообще не угощают, лошади даже не опознают морковку как пищевой объект. Где-то только после работы можно угостить. Где-то можно угощать и до, и после, и даже с седла. Разное отношение к конкретным угощениям. Почему-то массово не любят крипсы из магазина: то ими поперхнуться легко, то витаминов слишком много, то лошадь от них пить сильно хочет... Где-то считают, что лучшее угощение - морковь (от сахара портятся зубы), где-то предпочитают угощать сахаром, мол, даже если попадет в дыхательное горло крошка - рассосется.

А что по этому поводу написано в немецких методичках или принято у вас?
 
Я слышала, что сахар запрещают лошадям склонным к ламиниту (или переболевшим им).
 
В методичках пишут что можно угощать морковью, бананами, яблоками и магазинными вкусняшками. Яблоки не целые. Сахар не очень полезен, но можно. Но при этом имеется ввиду именно угостить. Кусочком маленьким, а не килограммами. Тогда не надо сильно напрягать голову о ламините и витаминах.

Ну если у какой-то лошади какая-то проблема, то и решают индивидуально.

Кстати, о методичках. Выписала себе новое издание Reitabzeichen kl 1-5
У меня было еще старое издание, по которому еще Алиса готовилась. Оно ушло потом по подружкам и сгинуло в неизвестном направлении. Но оно устарело. С 2014 года все разряды и требования поменялись. Поэтому я сильно розыском заниматься не стала, а выписала новое.
Сижу теперь, читаю. Как все выучу, буду в интернете советы с умным видом строчить.

И еще
Richtlinien für Reiten und Fahren, Bd.2, Ausbildung für Fortgeschrittene Taschenbuch

Это вообще для продвинутых советчиков.
 
Последнее редактирование:
А принято ли угощать с седла, например за хорошо выполненную связку элементов или после репризы рыси/галопа на прошагивании? У нас где-то это поощряется, где-то наоборот тренера строго против.
 
Мне с седла просто неудобно. Надо с собой возить какие-то пакетики, они мешаются. С седла прекрасно можно погладить :)
 
Helia,

я в карман жилетки кладу. На мой взгляд, жилетки всаднику только за-ради карманов и нужны. А лошади у нас гибкие, за угощением голову сами поворачивают. Такой сбор сразу! :) Я через беззубый край вкладываю им кусочек. Глажу, конечно, тоже - без этого никак, и голосом хвалю постоянно, но за особенное старание поощряю и вкусняшкой. У нас считают, что это стимулирует лошадь хорошо работать, и в целом по наблюдениям как-то так и выходит. Но, возможно, у нас лошади просто балованные, если без вкусняшки энтузиазма нет.
 
Сверху