У них там на Западе.

Я угощаю вкусняшкми с седла. 3-5 раз за тренировку. У меня лошади не разбалываются. Если работаем - значит работаем. А дадут или не дадут вкусняшки - как всадник захочет. Мне кажется, это в целом как-то благотворно их настраивает на работу, что бы не злились, а спокойно и вдумчиво работали. Ну а молодым и неопытным очень хорошо становится понятно, когда они сделали что-то хорошо и что вот именно этого от них хотели))) Но всё в меру должно быть. Если лошадь самостоятельно начинает останавливаться и поворачивать голову к всаднику за вкусняшкой - это уже плохо.
 
Нелля,

Ну так и у нас не килограммами закармливают :) Есть отдельные индивидуумы, которые действительно останавливаются и практически требуют причитающееся, но я таких сначала высылаю прошагнуть немного, а потом останавливаю и уже тогда угощаю. С намеком, что тут всадник решает, кому что положено. Но я о том, что как-то заметила: если лошадь знает, что есть шанс на угощение, то старается больше. Если в курсе, что у всадника нет ничего, то и особого энтузиазма не видно. Хотя от характера и степени выезженности, конечно, это зависит больше, чем от угощения.
 
Насчет угощений с седла никаких общих правил нет. Кто во что горазд. Кто-то угощает, кто-то нет.
В школьном отделении одно время угощали по окончании работы. Для этого в углу стояла баночка с вкусняшками или коробочка с сахаром. Но в школьном отделении всадники разные по уровню, а лошадки борзеть начали. Сейчас не дают больше.
Лично я после хорошо выполненного задания просто пускаю пошагать на длинном поводу.
 
Жерди

С жердями мы работаем много и охотно. Некоторые упражнения я описывала.
Нашла в сети еще описания. Что-то из этого мы делаем. Что-то я и не пробовала. Может кому пригодиться, поэтому набросала примерный перевод-пересказ.

(Понимающим по-немецки: подсмотрено здесь
http://www.tipps-zum-pferd.de/stangensalat-1-mit-vier-stangen-zum-taktmaeszigen-galopp_tipp_249.html)

Размеренный галоп

Равномерно двигаться галопом по кругу – кажется просто. Насколько это непросто, держать круг все время pовным с одинаковым числом темпов галопа, продемонстрируют жерди. Положите 4 трехметровые жерди так, чтобы одтин конец лежал возле стенки манежа на первой линии следа, а другой конец был направлен в центр круга.

На 20-метровом круге помецаются всегда 4 темпа галопа между жердями.

Перейдите на вторую линию следа к середине жерди. Тут должны быть точно три темпа.

Кто хочет еще усложнить, может сдвинуться к внутреннему краю жерди на два темпа галопа.

Это упражнение сложнее, чем кажется. Зависит от подготовленности лошади и собственных умений. Поэтому подходить к нему следует пошагово. Первый шаг – точно пройти через жердь в нужном месте. Начинать лучше с одной жерди, подъехав с длинной стенки, остальные жерди сдвинуть, освободив первую линию. Если хорошо получилось, то выдвигают следующую жердь. Отрабатывают до тех пор, пока ничего не надо подправлять. Выдвинув по очереди все жерди, начинают отрабатывать движение галопом по кругу в заданном темпе. Такты считают вслух. Для началахорошей целью будут два ровных правильных круга без сбоев.

Упражнение требует большой концентрации внимания, поэтому следует почаще делать паузы. Всего упражнение не должно занимать больше 15-20 минут. Его следует время от времени повторять на последующих тренировках.

img_thumb.php
 
Последнее редактирование:
Жерди

Треугольник

Упражнения на улучшение взаимодействия с лошадью, сбалансированности и маневренности.

Три жерди кладутся так, что они образуют равносторонний треугольник. Вокруг них должно быть достаточно свободного пространства. Например в центре круга, где они не мешают остальным всадникам.

Упражнение "въехал-выехал"

Вы въезжаете через одну жердь в треугольник, через другую жердь выезжаете. Выполняется на всех аллюрах. Естесственно, чем быстрее, тем труднее.

Так проверяется, как быстро лошадь реагирует на посылы. При позднем зажиганием возникнут проблемы уже на рыси.

Упражнение "остановка"

Кажется проще, чем есть. В треугольник въехать и остановиться. Многие лошади при переходе через жердь начинают заторапливаться. Поэтому остановить их сразу после жерди не так то просто. В зависимости от выезженности лошади упражнение можно выполнять как на шаге, так и на рыси или галопе.


Упражнение "разворот"

Вы въезжаете в треугольник, останавливаетесь и разворачиваетесь на 180 или 360 градусов, стараясь при этом не задеть жерди. Упражнение повышает внимание и маневренность лошади. Похожее упражнение есть в вестерне.


Упражнение "пройди через вершину"
Упражнение проверяет, насколько хорошо вы держите рамку и каков глазомер ваш и вашей лошади. Въезжаете ровно через середину одной стороны треугольника и выезжаете, проехав ровно через его вершину. Сложность в том, что лошадям свойственно попытаться отклониться и пройти с одной стороны.
Упражнение выполнимо на всех трех аллюрах. Постарайтесь разнообразить его, проходя с разных сторон.

stangendreieck-132-5.png
 
Последнее редактирование:
Треугольник (продолжение)

Упражнение "восьмерка"

Подготовка к упражнению "листок клевера"
Вы въезжаете через середину одной жерди, делаете вольт налево и выезжаете через середину другой, через вольт снова въезжаете, меняете постановление и выезжаете вольтом направо, описав восьмерку.
Упражнение подходит для шага и рыси. На галопе его могут выполнить только серьезные всадники, виртуозно владеющие менками в воздухе.

Упражнение "лист клевера"
Усложнение предыдущего упражнения. Вы въезжаете в треугольник, выезжаете налево, меняете постановление направо, вольтом направо объезжаете вершину треугольника, снова въезжаете, меняете постановление и выезжаете налево, объезжаете следующую в том же порядке следующую вершину, потом третью.

В этом упражнении лошадь должна быть очень сбалансирована и очень тоно менять постановление.
На шаге и рыси упражнение должно быть вполне выполнимым. На галопе это для сильных всадников.

stangendreieck_kleeblatt-133-5.png
 
Последнее редактирование:
Хорошее упражнение. Интересное начинается, когда нужно менять количество темпов между жердями, 4-3-4-3, например, или 4-5-4-5
 
Такими упражнениями можно очень хорошо дать понять всаднику, что он умеет на самом деле, когда говорят: "Ездить я уже умею, теперь хочу учиться прыгать")))) Или ещё круче: "Метр я уже прыгать умею, пора учиться выше!" Ставишь на разминку элементарное упражнение с жердями и упс...
 
Можно и самого себя проверить. Тот же галоп через жерди с равными темпами у нас регулярно ставят на так называемых кавалетти-тренировках - подготовка к прыжковым. Конкуром или прыжками у нас начинают называть полноценные прыжки с метровых маршрутов, а до этого натаскивают по клавишам, крестикам, кавалетти.
Вот их часто гоняют вот так по кругу через жерди или кавалетти, чтобы учились равномерный размер держать.

ЗЫ
Там еще две статьи. Потом вечером попишу.
 
Как все интересно! Можно я утащу на практику своим тренерам по конюшне показать?
 
На самом деле эти упражнения действительно показывают уровень контроля всадника над лошадью, а так же быстро помогают этот контроль наладить.
 
Проход

Всего две жерди. Лежат, никому не мешают, а позволяют много чего сделать.
Лежат параллельно друг другу справа и слева от средней линии. Расстояние зависит от выезженности лошади. Чем ближе друг к другу, тем сложнее. Минимум полметра. Большинству подойдет метр. Для молодых или негибких лошадей лучше 1,20 и больше.
img_thumb.php


Упражнение "Прямо"

Проехать по проходу прямо - это звучит просто, но скрывает пару подводных камней. Для начала надо еще суметь вписаться в проход. Для этого недостаточно правильно пройти поворот, но и точно удерживать траекторию. Лошади предпочтут отклониться вместо того, чтобы сконцентрироваться и проехать между жердей.
На шаге этого достичь достаточно легко, а на рыси и галопе уже будет настоящая проверка управляемости.


Упражнение "остановка"
Усложнение проезда - остановка на полную одержку ровно между жердями. Правильное выполнение требует очень точных посылов. Сложность состоит не в том, чтобы остановиться в нужном месте, а в том, чтобы остановиться прямо. Многие лошади склонны на полную одержку скривиться, вместо того, чтобы равномерно встать на все четыре ноги. Жерди помогут лошади оставаться на линии.
Выездюки могут тренировать приветствие, расположив жерди на точке Х.


Упражнение "смена постановления"

При выполнении фигуры перемена направления ездой по кругу, а так же при полувольтах важным является проезд на длину корпуса лошади прямо.


img_thumb.php


Жерди помогут проверить, насколько это действительно получается.

Лдя смены направления ездой по кругу жерди кладутся параллельно линии ЕВ, для полувольтов - параллельно средней линии. Полувольты можно превратить в восьмерки, что требует точного контроля темпа.
Наиболее сложным является выполнение упражнения на галопе, где менка ног должна выполняться очень точно. Для начала можно положить жерди пошире. Для серии менок можно положить несколько пар жердей, что поможет выдерживать линию следа.
 
Мы часто между кавалетти так ходим. Сначала одну пропускаем, а в конце через каждую. Когда через одну, то раньше поворачиваем. Когда в каждую, то дальше от жердей отъезжаем прямо. Здесь не только въехать надо, но и повороты правильно сделать. Если кому-то с трудом даётся не бросать внешний повод, то это упражнение лечит всех от этого)))
 
Когда между двух жердей надо прямо проехать. Только мы при этом после первых двух жердей ещё и в следующие заворачиваем. И так несколько раз. Специально для этого упражнения ничего не ставим, используем обычный ряд кавалетти.
 
Сверху