У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Уважаемые знатоки, посоветуйте пожалуйста что стоит смотреть новичкам/продолжающим новичкам.
И о ВЕ, и о содержании, и о работе на земле, и обо всем остальном.

Есть ли кто-то/что-то достойное внимания? Русский ли контент, али заморский.
 
Уважаемые знатоки, посоветуйте пожалуйста что стоит смотреть новичкам/продолжающим новичкам.
И о ВЕ, и о содержании, и о работе на земле, и обо всем остальном.
Есть ли кто-то/что-то достойное внимания? Русский ли контент, али заморский.

Добрый день,
видео много, я подписана на несколько каналов, правда смотрю нечасто.
Если на английском, то много вариантов, я то смотрю на французском. Какой язык вы понимаете? Из наших фильмов я люблю старые фильмы о конных заводах, о спортсменах. Есть хороший фильм о работе в руках, но уже для опытных людей. По работе на свободе мне нравится Юля Худякова, которая дает уроки на Кипре.
смотрю он лайн трансляции и в записи видео по тренировкам, ветеринарные - на канале Максимы. На ютубе у них много фильмов - работа по ве с хорошими тренерами, иностранными и сборниками.
Если вы зайдете ВКонтакт ко мне на страницу можете посмотреть сохраненные видео.
Какие-то конкретные каналы не смотрю, разве что на французском их официальный канал Федерации и конных заводов, где они размещают контент по обучению и записи коллоквиумов.

Про собаку за голову пронести в мемориз...
А что он сказал про собаку? Я заснула, сегодня под наркозом, зуб удаляли утром.
Ну, он прямой, грубоватый и достаточно точный тренер. А что делать ему со вставшими конями за час урока? Пробить, чтобы лошадь не стояла в углу. Что-то другое - так это надо с нуля, неторопясь. Я таких коней исправляла на вожжах, та еще работка и очень тяжелый порок, связанный с тем, что всадник все время висит на поводе и еще допповодья надевает т.к. боится свою лошадь.
Мне понравилось - он много говорил о дыхании, следил за этим прям, и ругался за выгнутую поясницу, просил сесть смягчив поясницу, амортизируя движения. Объяснил детям смысл конкура и выездки для конкура, просил коней двигать и не хватать. Вообщем база, да, все по существу. И при этом никого не переучивал, заметь. Он поправлял, не вмешиваясь особо в работу основного тренера.
 
Последнее редактирование:
А что делать ему со вставшими конями за час урока?
А там конь-то не встал, ну вот совсем нет.

Уважаемые знатоки, посоветуйте пожалуйста что стоит смотреть новичкам/продолжающим новичкам.
Посоветую читать, а не смотреть.)
 
А там конь-то не встал, ну вот совсем нет.
Белецкий не мягкий всадник.
А что читать, что смотреть? После всех этих рассуждений об эквифлоу я понимаю, насколько далека интеллигенция от народа.
Спортсмены, которые прошли огонь, воду и медные трубы, гробили коней, себя, наверняка и падения у их учеников были, , получив огромный опыт за свою жизнь - теперь смотрят на свои знания, как на нечто собой разумеещееся и отказывают в уме тем, кто хочет и пытается сделать иначе. Поменьше шишек, побольше эффективности.
Я считаю, что высшее развитие всадника, как тренера и всадника, должно быть упрощение с работой лошади, отказ от допсредств и приход к работе на свободе. В этом смысле Люка де Монета - образец нового духа всадника - я прям очень его зауважала после просмотра его мастер-класса.
Конечно, эквифлоу имеет странную репутацию, для меня они связаны с ДАРом, а я стояла у основания этой конюшни, в каком то смысле.
Но есть и другие - Худякова, например. Кто-то еще по любому есть.

Так вот, возвращаясь к вопросу о чтении - есть ли контент, где объяснялась бы работа с лошадью исходя из новых знаний - и чтобы не десять книг прочитать, а одну-две.

1.jpg
 
Последнее редактирование:
Белецкий не мягкий всадник.
Я понимаю всё, что он говорит и делает, и даже готов признать это всё грамотным в данных конкретных условиях места и времени... но не более того.)

Так вот, возвращаясь к вопросу о чтении - есть ли контент, где объяснялась бы работа с лошадью исходя из новых знаний - и чтобы не десять книг прочитать, а одну-две.
Мне кажется, начинать такое чтение надо с Паалмана.
 
В этом смысле Люка - образец нового духа всадника - я прям очень его зауважала после просмотра его мастер-класса.
Монета? да, он огромный молодчина!

Его текстам почти сто лет
Пока нет и половины: 1978.)

многое устарело (амуниция)
ИМХО, это в данном случае вообще не важно.)

нормального перевода до сих пор нет.
Тот, что есть, относительно приемлем.
 
Пишет про период, когда он учился.)

***

При прочих равных, такой революции не совершил никто ни до, ни пока после.)

***

Сравнимый по качеству выездковый учебник - майора Линдгрена... и тоже революционный очень во многом.
 
Не совсем, это да, но что же делать, если совсем новичковые есть только про посадку, да и тех пара-тройка и обчёлся...
 
Не совсем, это да, но что же делать, если совсем новичковые есть только про посадку, да и тех пара-тройка и обчёлся...
Так чтобы про содержание, про все. Таких нет. Кадмос стал выпускать неплохую серию, но они сдулись. Издательство книг в России - это фантастика.
Кстати, Миша напечатал еще тираж книг, спохватились многие покупать, а уже все продано было.

Читаю автобиографию Тони -https://equiflow.ru/abouttonya/ - не вижу, в чем она менее опытна, чем многие из тренеров. Большой путь прошла, тренеры хорошие. Не ездит верхом по спортивному? В этом проблема?

По мне так это куда более ценно, чем пропаганда кок бору на столичных ипподромах) При этом многие конники заявили, что их вообще не касается эта ситуация. Забавно - чужие деньги за курсы их касаются, а жестокость по отношению к лошадям - нет.

А вот эта книга хорошая?
cover.jpg


По верховой езде такую могу порекомендовать, сама работаю в духе этой методике.
1005584069-1-230x374.jpg


Наглядное чтение для начинающих - вот такая мне нравится.
images
 
Последнее редактирование:
Умер польский конкурист Ян Ковальчик

Помню его выступления, такой красавец военный

79985006_2912229558828245_1772343002295959552_n.jpg
 
Забавно - чужие деньги за курсы их касаются, а жестокость по отношению к лошадям - нет.
Да.
По верховой езде такую могу порекомендовать, сама работаю в духе этой методике.
Салли - нестареющая классика.)
Не ездит верхом по спортивному? В этом проблема?
Ну конечно, в этом в первую очередь.) Иначе бы уже вой стоял до небес по поводу, скажем, тех же бедных конкурных деток сегодня в "Максиме"... кто-то же их так o_O натренировал аж до урока с Белецким, который моментами, как видно, терял последнее терпение... и вот кто эти гурии, интересно знать?.. хотя похоже, что это интересно только мне, а борцунам за качество любительских услуг не интересно... :cool:
 
Ну конечно, в этом в первую очередь.) Иначе бы уже вой стоял до небес по поводу, скажем, тех же бедных конкурных деток сегодня в "Максиме"... кто-то же их так o_O натренировал аж до урока с Белецким, который моментами, как видно, терял последнее терпение... и вот кто эти гурии, интересно знать?.. хотя похоже, что это интересно только мне, а борцунам за качество любительских услуг не интересно.
Да, строг был) особенно разозлился, когда он что-то вещал, а к нему развернулись спиной.
 
Я ему очень сочувствовал, и даже когда был не согласен с тем, что он говорил, всё равно видел честного человека и очень неплохого специалиста.
Но вот про тех "тренеров", которые "научили" этих деток... :mad:

***

Задумался, а нужна ли в принципе какая-то одна энциклопедия конника-новичка? чтобы и содержание, и кормление, и воспитание, и тренинг, и вообще всё?..) вроде не повредила б, но трудно представить такую книгу в одном томе и хорошей...
 
Я ему очень сочувствовал, и даже когда был не согласен с тем, что он говорил, всё равно видел честного человека и очень неплохого специалиста.
Но вот про тех "тренеров", которые "научили" этих деток... :mad:

***

Задумался, а нужна ли в принципе какая-то одна энциклопедия конника-новичка? чтобы и содержание, и кормление, и воспитание, и тренинг, и вообще всё?..) вроде не повредила б, но трудно представить такую книгу в одном томе и хорошей...
На Западе выпускают книги - для коневладельцев и обычно там все по немногу обо всем. Захочет, купит более специализированные.
Да, тут уже пошла критика, что Белецкий не прав) и что намлучшезнатькактренироватьсвоюлошадь.

Сегодня, кстати, опять будет.
Понравилось - зачем тебе сопля? Чтобы лошадь сдалась. Нет, это вообще не для этого... анекдот. Ну ладно, дети могли засмущаться перед строгим дядей конечно)
У Белецкого большой опыты тренировок с западными спортсменами и чувствуется его педагогические умения.
По поводу выездки он несколько иронизирует, мне кажется.

Но уровень деток неплох, учитывая, что они мелкие еще, в общем.
 
Последнее редактирование:
Но уровень деток неплох, учитывая, что они мелкие еще, в общем.
Как по мне, он ужасен вплоть до полного отсутствия. Так нельзя обращаться с лошадьми, так нельзя ехать и так нельзя прыгать.
Или тот конкур, которому когда-то учили меня, уже не только мёртв, но и давно остыл.
 
По поводу Тони и видеокурсов.
У меня есть знакомая, у которой была лошадь выкупленная из Москвы, из проката, но он, несмотря на 20летний возраст довольно горяч. Она решила улучшить свой уровень ве и стала ездить за 200 км в конный клуб. В итоге, у опытного тренера, она очень плохо упала, потому что та посадила ее на слишком сложную для нее лошадь (человек - инвалид детства). В итоге опять страх перед ве и паника, которую она так и не смогла преодолеть до сих пор (до падения - не было!). В итоге она нашла меня, я ее реабилитировала на своих спокойных лошадях, дала ей два урока ве после которых она была в шоке, как много получила знаний и как все может быть легко. Страх поулегся. Она даже купила еще лошадь, покрыла ее, но далее я уехала, а у нее начались проблемы с лошадьми и помочь ей было некому (местные естественно советовали применить физ. насилие, на которое человек, в силу своего здоровья, не был способен). Она обратилась ко мне, с просьбой порекомендовать литературу. Я объяснила, как могла текстом и прислала ей ссылку на Худякову.
И, дело пошло. Не удивительно, что человек грамотный, привыкший читать книги, из профессорской семьи, сумел распрекрасно сам изучить материалы и понять где и как она была виновата. В итоге - жизнь более менее наладилась.

Другим людям я посылаю материалы переведенные Аней М. - со Старого друга, тоже великолепный материал для думающих, умеющих читать людей. Конечно у конников, у которых много негативного опыта сей опыт складывается из собственного плохого. У меня немало знакомых, которые и падали по глупости, и пальцы им лошади на ногах ломали и чего только не было.
Но есть много людей, у которых негативного опыта нет и неоткуда взять. Весь их опыт исчисляется собственной лошадкой.
И "профессиональные спортсмены" часто не в состоянии научить человека пользоваться кордой, языку жестов на ней, как водить лошадь в руках (без пиздюлин) и тд.
 
Как по мне, он ужасен вплоть до полного отсутствия. Так нельзя обращаться с лошадьми, так нельзя ехать и так нельзя прыгать.
Или тот конкур, которому когда-то учили меня, уже не только мёртв, но и давно остыл.
Ну, сидят не падают) выполняют требования, когда от них требуют.
Счас вот дочь ритутика скачет, кстати
https://maximatv.ru/broadcasts/26-f...hnye-sbory-po-konkuru-s-vladimirom-beletskim/
 
Сверху