У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
ИМХО прыгать без тренера бессмысленно. Как минимум палки поднимать некому ;-) А если серьезно, найти тренера, который бы грамотно занялся прыжками не для спорта, а для всадника и лошади, да еще если лошадь рысак, - та еще проблема. Поэтому пришлось это дело оставить, не начав. Хотя кобыле явно нравилось.
Очень полезно спешиваться и ставить палки самому. Для лошади это только на пользу
А еще можно построить троеборных небольших засек и прыгать их развлекаясь.

Я прыгала с рыси на своей, с рыси прыжки полезней
 
Последнее редактирование:
Очень полезно спешиваться и ставить палки самому. Для лошади это только на пользу
тут такое, неудачный прыжок - спешился - награда. Обычно ведь в начале один барьер и ставишь. Я пробовал - не удобно. Да и опять же, своих ошиок не видишь, велика вероятность закрепить неправильное.
 
тут такое, неудачный прыжок - спешился - награда. Обычно ведь в начале один барьер и ставишь. Я пробовал - не удобно. Да и опять же, своих ошиок не видишь, велика вероятность закрепить неправильное.
Поставьте видеорегистратор, очень удобно. Можно писать долго.
Ну, можно ведь не сразу спешиться, а погнуть, погимнастировать лошадь после прыжка)
 
Ну, когда начинаешь прыгать, то прыгаешь с крестиков 20 см в середине
Разумеется, начинаем с высоких кавалетти-крестовин.

Очень полезно спешиваться и ставить палки самому. Для лошади это только на пользу
Согласен.

Ну, можно ведь не сразу спешиться, а погнуть, погимнастировать лошадь после прыжка)
Вот-вот.)

А еще можно построить троеборных небольших засек и прыгать их развлекаясь.
Пустые пластиковые бочки или тюки соломы, но не деревяшки-мертвяки... ах да, ещё очень полезен банкет. Невысокий, разумеется.

С тренерами сегодня проблема, это да, но уж очень это хорошая гимнастика для всех... я бы начал с чтения Бенуа-Жироньера и Мишеля Робера, там, в общем, написано всё необходимое.
 
Последнее редактирование:
Офигеть, сколько времени назад Инесса травмировалась, а евродрессаж только написал об этом. Значит она до сих пор в искусственной коме. А наши конные СМИ ничего не пишут о состоянии одной из лучших наших спортсменок(
 
Пустые пластиковые бочки или тюки соломы, но не деревяшки-мертвяки... ах да, ещё очень полезен банкет. Невысокий, разумеется.
имею негативный опыт типа прыжка под руководством инструктора проката. Крестовина, высотой наверное сантиметров 30-40 в нижней части, перед ней метрах в 2.5 лежит "подсказка", как ее назвали. Я логически не понял этой конструкции от слова совсем, учитывая, что лошадь галопом не ходит, и бегала лишь кавалетти до этого. Ну надо так надо. Просто завел лошадь ровно в эту головоломку и понадеялся, что она умней и разберется. Результат - она подумала что это кавалетти такиеи запуталась передними ногами. Упала на запястья передом впереди барьера и стоит в таком положении головой по сторонам вертит. Потом уж я пробовал с простой крестовиной без подсказок всяких, но опыт говорит о том, что без знания как правильно для конкретной лошади и всадника чревато травмами обоих, а лошадь однако жалко.
 
имею негативный опыт типа прыжка под руководством инструктора проката. Крестовина, высотой наверное сантиметров 30-40 в нижней части, перед ней метрах в 2.5 лежит "подсказка", как ее назвали. Я логически не понял этой конструкции от слова совсем, учитывая, что лошадь галопом не ходит, и бегала лишь кавалетти до этого. Ну надо так надо. Просто завел лошадь ровно в эту головоломку и понадеялся, что она умней и разберется. Результат - она подумала что это кавалетти такиеи запуталась передними ногами. Упала на запястья передом впереди барьера и стоит в таком положении головой по сторонам вертит. Потом уж я пробовал с простой крестовиной без подсказок всяких, но опыт говорит о том, что без знания как правильно для конкретной лошади и всадника чревато травмами обоих, а лошадь однако жалко.
обычно ставят кавалетти, как на рысь, пробегают, потом последнюю кавалетти поднимают (крестиком), а перед ней убирают - и вперед. Заходят обязательно с рыси. Но если лошадь раньше не прыгала, лучше начать напрыгивание в руках, с кордой. Это может стать для лошади увлекательным занятием.
 
Но если лошадь раньше не прыгала, лучше начать напрыгивание в руках, с кордой. Это может стать для лошади увлекательным занятием.
У меня кобыла то ли хитрая, то ли подозрительная, то ли доверчивая. Одним словом попытки напрыгивать на корде в то время не увенчались успехом, а в руках - без пролем, если вместе с ней прыгать рядом. А при попытке направить на барьер и отпустить перед ним воспринимает как предательство и ессно не прыгает. Верхом - да, рядом - да, следом - да, но сама по себе по возможности нет.
 
На каждую хитрую *опу есть... далее по тексту.)))
Конечно, сперва надо напрыгать лошадь, а только потом самому. В напрыжке же лошади на свободе нет ничего особо сложного, есть литература, всё расписано, просто идти вперёд не торопясь и по всем правилам.
И можно же двигаться всё время рядом, но самому не прыгая.)
 
Последнее редактирование:
так то может и есть, но я не нашел для себя аргументов, что рысаку, причем генетически тестированному на нестандартность аллюров по DMRT3 как AA вместо стандартных CC для верховых, необходим галоп и прыжки, учитывая полностью самостоятельную работу методом проб и ошибок. Поэтому был выбран на мой взгляд менее опасный пробежный вариант, учитывая собственный опыт веломарафонов и подготовки к ним. ;-) Хотя в теории конечно приятно себя представить в полете над барьером аки птица. Но что-то останавливает.
 
...я не нашел для себя аргументов, что рысаку, причем генетически тестированному на нестандартность аллюров по DMRT3 как AA вместо стандартных CC для верховых, необходим галоп и прыжки
Разумные прыжки с рыси гарантированно полезны всем.))) Для улучшения всех качеств рыси в том числе.
 
так то может и есть, но я не нашел для себя аргументов, что рысаку, причем генетически тестированному на нестандартность аллюров по DMRT3 как AA вместо стандартных CC для верховых, необходим галоп и прыжки, учитывая полностью самостоятельную работу методом проб и ошибок. Поэтому был выбран на мой взгляд менее опасный пробежный вариант, учитывая собственный опыт веломарафонов и подготовки к ним. ;-) Хотя в теории конечно приятно себя представить в полете над барьером аки птица. Но что-то останавливает.
Не, ну есть лошади неловкие, конечно тогда лучше не прыгать. Моя кобыла умудрилась перебегая через палочку лежащую на земле ударить себе сухожилие на пясти задней ноги. Вот как? При этом скотинка прыгала ограждение левады 160 с места. Но она настолько ленива, что утруждать себя разглядыванием, что там под ногами не хочет.
 
Кавалетти бывают опаснее прыжков... что ж, не учить ловкости? нет, я сам перестраховщик и параноик, все страхи на эту тему понимаю, однако...
 
Кавалетти бывают опаснее прыжков... что ж, не учить ловкости? нет, я сам перестраховщик и параноик, все страхи на эту тему понимаю, однако...
я бы учила и дальше, но я своих коней чаще во сне вижу. И для прыжков нужен нормальный грунт, условия, а так, что там топко, тут вязко, здесь скользко.
 
Мне было спокойнее ее научить шагом перешагивать 40см бревно на дороге в лесу, чем прыгнуть той же высоты барьер. Кстати научил на свою голову. Конюха до того ставили ведро в открытой двери и лошадь не выходила. А эта ученая тихо перешагнула и пошла по проходу. ;-)
 
Мне было спокойнее ее научить шагом перешагивать 40см бревно на дороге в лесу, чем прыгнуть той же высоты барьер. Кстати научил на свою голову. Конюха до того ставили ведро в открытой двери и лошадь не выходила. А эта ученая тихо перешагнула и пошла по проходу. ;-)
Так это хорошо, хуже было бы, если б прыгала, впадала в панику. ИМХО, надо учить и перешагивать и перепрыгивать. И начать с перешагивания, когда по лесу едешь, надо препятствия либо объезжать либо перешагивать, иначе это чревато. А прыгать только то, что изучено по грунту, подходу, выходу.
 
хорошее кино про бывшего каскадера. Прототипа тренера из фильма "Танцуй с ним"
 
Вышла очередная книга моей знакомой
ph_001.jpg


Для тех, кто любит читать о животных. Иллюстрации классные тоже. На лабиринте сейчас со скидкой продается. Только вышла.
ph_04.jpg


Гуляем с волком

1EyAiwvtDkA.jpg
 
С этими волками у меня вышла удивительная история, которую мне вспоминают до сих пор участники событий. Как-то к нашим друзьям, владельцам зоопарка приехала их знакомая, конница, тогда мы еще с ней не были знакомы. Конечно же они пошли в гости к нам, плюс автор книги. Пришли, я им показываю коней, открыла им дверь к своей пегой, рассказываю что-то. Вдруг я чувствую, как лошадь напряглась, как кобра перед броском. Все что я успела сделать это загородить гостей и обнять лошадь за шею, когда она на задних ногах с оскаленной пастью бросилась на них. Людей, которые заходят в клетку к медведю, вынянчили пум, рысей, волков и прочих хищников, сдуло напрочь за ближайшее укрытие. Реакция хорошая) Я в шоке, сестра в шоке, ко мне приходят дети, лошадь умная, никогда такого не было. Всех хорошо затряхнуло после этого, даже дар речи пропал. Пошли в дом. И тут я смотрю на Юлю и вижу, что она в рабочем комбинезоне. И спрашиваю ее. Юль, а ты переодевалась после зоопарка? А надо сказать, что Юля там была "главная по волкам". Она с младенчества выкормила волчицу Ирму и волчонка, гуляла с ними, много времени проводила, вообщем Маугли.
Она мне говорит - нет. И тут до нас дошло. Лошадь решила обезопасить "оборотня" Никогда больше она себя так не вела. А я поняла, насколько мы разные с лошадьми и насколько конник должен учитывать все, смотреть вперед, думать за себя и за лошадь и за тех, кто вокруг лошади.

Большой специалист в дрессировке всех животных - от коней до львов и зебр Сарват Бегбуди как-то сказал мне, что самый опасный зверь в цирке - это лошадь. И я понимаю, почему)
 
Последнее редактирование:
Сверху