"убранство" конюшни

@лидия@

Новичок
вот и наша стройка подходит к концу :lol: осталось совсем немного,уже возводим крышу,поэтому я уже решила задуматься над внутреннем убранством,а в частности перекрытия между денниками,поилки,кормушки,светильники,двери и прочее.
и так как никогда опыта проэктировки конюшни не имела :oops: ,то сейчас боюсь "накосячить" в мелочах. :roll:
поэтому хочу спросить совета:
1.какие лучше делать двери(лучше, наверное,раздвижные?)
2.какие лучше перекрытия между денниками и между денниками и коридором(рассматриваю вариант внизу дерево,наверху прутья)
3.кормушки
для сена склоняюсь к тому,чтобы сделать из 5 уголков и прутьев(раньше такая висела и для сена было оч удобно),но для каши думаю пеобрести подвесные пластиковые
 

Вложения

  • план конюшни.jpg
    план конюшни.jpg
    137,9 KB · Просмотры: 2.668
@лидия@ написал(а):
вот и наша стройка подходит к концу :lol: осталось совсем немного,уже возводим крышу,поэтому я уже решила задуматься над внутреннем убранством,а в частности перекрытия между денниками,поилки,кормушки,светильники,двери и прочее.
и так как никогда опыта проэктировки конюшни не имела :oops: ,то сейчас боюсь "накосячить" в мелочах. :roll:
поэтому хочу спросить совета:
1.какие лучше делать двери(лучше, наверное,раздвижные?)
2.какие лучше перекрытия между денниками и между денниками и коридором(рассматриваю вариант внизу дерево,наверху прутья)
3.кормушки
для сена склоняюсь к тому,чтобы сделать из 5 уголков и прутьев(раньше такая висела и для сена было оч удобно),но для каши думаю пеобрести подвесные пластиковые

1. Двери не надо делать раздвижные - будут постоянно забиваться "рельсы" навозом,опилками и т.д. и в результате двери будут постоянно открываться с матюгами и закрываться с ноги.

2. Да, перегородки лучше делать именно такие - снизу сплошняком дерево (примерно на 1,7 метра),сверху - решётка, но между прутьями должно быть небольшое расстояние, чтобы лошадь туда никакую часть тела не могла просунуть. В сторону рабицы даже не смотрите - травмоопасно и бестолково.

3. Для сена я бы вообще не стала кормушку делать - для лошади естественное положение при приёме пищи - носом в землю, заодно и гадость всякая из дыхалки через нос вытекает. Для кормов - подвесные, чтобы можно было легко мыть (а уж если кормите кашей, то мыть лучше после каждой кормёжки,так как каша быстро закисает и её остатки в кормушке вызывают сильные колики, не говоря уж о мухах и прочей гадости)
 
на раздвижные двери меня наталкивает банальная экономия пространства,тк коридор всего 1,5метра,то дверь надо делать где-то 1,2 ну может чуть больше,а мне кажется что для лошади этого малова-то....или все-таки сойдет?просто ,вот вспоминая родную ТСХА, вижу раздвижные двери и вроде они там тоже не очень широкие..хотя может мне кажется?

а кормушки хочу заказать специальные,без углов.именно чтобы мыть легко было.у них есть какие-нибудь минусы?
 
Во-первых ошиблись форумом - вам в "Стрительство".
Далее:
1. Проход надо делать минимум 2,5м, а лучше 3м (на плане он показан 1,5 м).
2. Перегородки (перекрытия - это между этажами :) ) между денниками делаются сплошными на высоту 1,2 м, выше прутья. Тоже для перегородок между денником и проходом.
3. Двери можно делать раздвижными. Те, кто закрывает такие двери с ноги перестают это делать, как только получают такой дверью по голове. В конюшне такое устройство дверей наиболее удобно и безопастно при пожаре.
4. Кормушки для сена можно и не делать. Либо на пол либо в рептух. Пластиковые сильно уступают тазикам за 150 р. по гигиеничности, безопастности и физиологичности.
Главный совет - обратитесь к архитектору для проектирования конюшни, тогда не придется перестраивать. Например ко мне :)
 
перекрытия перегородки......пардон
к архитектору?посмотрев на сайты архитекторов,я поняла, что моя конюшня за 700рэ мне обошлась дешевле,чем архитектор.хотя может не там смотрела.
проход в 1,5 метра сделан не от балды.
а.ограниченная территория под строительство(строится это все на даном участке всего в какие-то 50 соток),поэтому чтобы не жертвовать денниками,решили уменьшить проход.
спасибо за идею с тазами,навеное,так и сделаю,так и впраду будет практичнее)
а какая ширина двери все-таки оптимальна?а то все сайты и книги говорят по разному
 
А выходов у Вас сколько? И планируете ли делать развязки в проходе. Потому как при такой ширине прохода лошадь не развернуть нормально.

Двери мне как пользователю нравятся раздвижные - ни разу не видела с ними каких-то проблем. тем более, при таком узком проходе...
 
выходов получается 2:
один это для лошадей(ворота 1,5м)
и один для людей(но он же идет как пожаный для лошадей)

развязки в проходе видимо пролетают,тк места малова-то
 
По нтп:
Ширина прохода между рядами денников - 2,5-3,0 м.
Денники для жеребцов: между денниками 2,6м сплошные во всю длинну, со стороны прохода - сплошные до 1,4. далее можно с прозорами,
денники для кобыл и меринов: между денниками и со стороны прохода - 1,4 сплошные, далее с прозорами.
Вертикальные прозоры в перегородках (ограничениях) денников должны быть не более 55 мм, толщина прутков ограждений - не менее 16 мм.
Двери для прохода и эвакуации лошадей должны быть шириной не менее 1,2 м и высотой 2,4 м.
Из всех зданий предусматривается не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов; из помещений вместимостью до 25 голов допускается устройство одной двери (ворот), ведущих к эвакуационным выходам.
Ворота и двери должны открываться наружу или по ходу основного движения.
Из своего опыта: сплошные части денников из бакелитовой фанеры 1,5 на 3 м. (легко моется и монтируется, не гниет), поение из ведер, каша из тазиков.
 
Да я же не писала, что вы должны делать проход 3 метра, это просто к сведенью. У меня конюшня на три головы и козу, проход 1,5 метра, но двери денников (распашные) открываются прямо напротив входных ворот, перекрывая проход с обеих сторон (при единовременном открывании), лошади спокойно выходят на манеж. Выход из третьего денника - индивидуальный 1,2 на 2,2 на улицу. О развязках в таком проходе можно забыть. Чистить лошадей придется в денниках. У меня не сделан третий денник и на этой площади (3,0 на 4,5) лошади чистятся и расчищаются.
 
И кстати возвращаясь к дверям... Если делать распашные. то нужно спроектировать их так, чтобы они при открывании не перекрывали проход. И видимо выводя лошадь нужно будет сразу денник закрывать, если он не самый дальний от входа.
 
Не заморачивайтесь, нужно просто двери полного открывания, чтобы они открывались на 180, а не на 90.
 
Скажу в защиту дверей на роликах)
У нас на конюшне такие двери с момента постройки - т.е., лет 20. Отличная вещь, здорово экономят пространство. Особых проблем с роликами нет. Если открываешь дверь - отгрести от нее опилки, чтобы открылась полностью, не проблема. Вдобавок конюх, когда он подметает, отгребает опилки на 20 см от входа в каждом деннике. В конюшне на 20 голов это сделать не сложно (говорю как конюх)).
 
на роликах оч. удобно, но есть одно но. некоторые копытные быстро учатся открывать такие двери и гуляют по конюшне потом. мой товарищ, по-видимому, клаустрофоб - открыв дверь денника, из него не выходит, а наслаждается воздухом свободы. ))
 
Моя кобыла стояла в частной домашней конюшне, проход был от силы 1,5м. Большие лошади чистились в денниках, малолетние в проходе.
А вот двери в конюшню были распашные на 180 градусов - одни наружу, вторые вовнутрь.
Еще надо отметить, что в конюшне была сделана приточно-вытяжная вентиляция и автопоилки. Было достаточно комфортно.
 
Сверху