Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

С наступающим Новым Годом!
 

Вложения

  • 79239613.jpg
    79239613.jpg
    76,2 KB · Просмотры: 907
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

Катерина75! С наступающим!
 

Вложения

  • лашатка с подарками.jpg
    лашатка с подарками.jpg
    63,2 KB · Просмотры: 888
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

Катюш, С Новым Годом!
Успехов на конном поприще :D
Удачи, здоровья и счастья!

1322589420_11.gif
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

Большое спасибо всем за поздравления!
Также поздравляю всех с Новым Годом!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

Занятие 10.Полевая посадка и всякая разная рысь
Гром отдыхал почти 3 дня после прививки. Вчера с ним немножко пошагали и побегали на свободе и все. Так что вел он себя сегодня немного необычно.
Встретил нас громким низким полуфырком-полугуком. Я, кстати, впервые это слышала. Наверное, это и есть знаменитое лошадиное «Гу-гу» :?: . Таня открыла денник, и конь как умирающий от жажды рванул к ведерку с водой. Притом, что до этого его всегда приходилось уговаривать попить, иногда безрезультатно. Выдул полное ведро, поднял довольную морду и… решительно впятился обратно в денник :lol: . На предложение выйти ответил почти вслух: «Вот еще. Я все свои дела сделал, и вообще, мне и тут неплохо». Таня, слегка ошалев, даже предложила ему поваляться, раз уж ему так нравится неубранный денник, но он ответил вполне презрительным взглядом и щедрое предложение проигнорировал. После уговоров он, наконец, пошел… по деннику, сделал кружочек и довольный встал на то же место. В общем, бенефис «Выдающаяся лошадь» исполнялся со вкусом, хотя и не очень долго. Звезда сцены была взята за челку и выведена в проход :mrgreen: .
Почистились, поседлались. Таня отметила у меня явные признаки ремиссии уздечконенадевательного кретинизма, чем больную весьма обнадежила.
Пошли в манеж, а точнее – в закрытую бочку. Там Громище сначала побегал галопом с прыжками и подбиванием зада (ну не совсем сходу, конечно, сперва прошагнул кружок, потом рысцой – но все весьма так динамичненько), делая вид, что Таня с руками в стороны – это очень страшно. Хотя тоже не без причуд: бежал, бежал , и вдруг встал. Таня его пугает, а он не пугается. Стоит, смотрит: «Ты чего тут руками машешь да приседаешь? Делать нечего? А я – причем? Ась? Побее-гать можно? Вот тут вот поноситься? Ааа. Так бы и объяснили…Ну что, я пошел? В смысле поскОкал…» Песок отлетал аж по лампочкам. Ну кончил конь зажигать, стоит, пыхтит. Мать его зовет, а он не идет. Его еще раз, а он отворачивается. Ему сушку показывают, а он – носом в стену, а попой соответственно… Ну что ж. Пришлось еще побегать, уже с бичиком. И еще побегать. Что, опять забыл, как тебя зовут? Не вопрос, раз хочешь – бегай. В итоге Гром дышал почти как я: «Пых-пых-пых-пых!», - и спокойненько подошел к Тане. А я за этим наблюдала из-за шторки, потому как с бичиком там вдвоем уже было неудобно. И честно говоря, когда он проносился мимо меня, слегка напрягалась – уж больно быстро он летел, проявляя к моей щелке вполне живой интерес.
Ладно. Это – присказка, не сказка, сказка будет впереди.
Полезла в седло. А для этого лезем на загородочку. «Ой!», - сказал мой хвостик, который после прошлого приземления нагло не давал мне спокойно садиться и низко наклоняться. Ну то есть уже почти давал, но вот влезание на ступеньку ок.метра высотой ему не понравилось. Ничего, угнездилась, вроде молчит. Ну и цыц!
Пошагали. О! Гром шагает. Не крадется на разведку, а сам переставляет копыта. Приятно. А я вспоминала, где руки, как они держат повод, и все такое прочее. Попробовали бросать стремена и брать их. Туда – могу, взад – нет. Я пока их ищу, уже следующая команда: встать в седле. Сейчас-сейчас, я еще носками размахиваю. И как люди их находят? Да, знаю, что если нога лежит на месте, то они сами находятся, но так то, если нога на месте. А как ее на место положить, если стремена бросаешь: она же двигается...
Поехали рысью. Я начала, по обыкновению, прыгать и получила замечательную команду: «Что ты все время что-то такое делаешь на лошади?! Прекрати что-то делать. Просто перебалансируй попу вперед – назад, и все». Я честно попробовала, и удивительное дело! Оказалось, что строевая рысь не обязательно сопоставима по физическим усилиям с разгрузкой вагонов… Оказывается, можно напрягать все намного меньше, и колдыбаться тоже меньше, и ехать спокойнее и резвее, и тренер доволен. Не, надолго меня не хватало, не думайте. Но пару раз что-то похожее на дело на несколько темпов получалось. Вроде бы… :lala:
А теперь бросили стремена и строевая рысь. Очень сомневаюсь, что то, что я пыталась изображать, можно было обозначить этим термином, но я хотя бы попробовала :) .
А еще попробовали ехать стоя в стременах на шагу, но это-то уже бывало. А потом - рысью, тоже стоя. Первая победа – я даже не плюхалась в седло. Стояла и ехала. Что? Опять пятки в пах к лошади улетели? Возвращаю. Руки у ней на ушах? Сейчас заберу… Ой, Гром, я не хотела, чтобы ты тормозил, я просто руки к себе… Да, я понимаю, что в них повод, а на том конце ты, и что шенкель у меня улетел, но ты беги, пожалуйста. А попа в седло все-таки не плюхалась!
И вдруг в какой-то момент оказалось, что это потрясающе удобно: лошадь бежит под тобой, а ты именно ровненько так движешься вперед. Это ощущение счастья было мимолетно (темпов 5-8), как и свойственно счастью, но теперь я буду знать, как оно бывает – ехать рысью на лошади .
А то я все думала про себя: «Интересно, как же люди раньше ездили на лошадях часами рысью и галопом? Курьеры там, военные и т.п. Не спортсмены, не олимпийские чемпионы, а обычные люди. Так трястись, столько усилий… Это же НЕВОЗМОЖНО!». А вот, оказывается, вполне даже. Физически не труднее, чем на велосипеде.
Потом мы поездили учебной рысью. Надо было «стекать вниз по седлу» и опять же, ничего лишнего не делать: на стременах не вставать, внешний повод не отдавать, плечи не поднимать… Громушка, умничка, к тому же уж слегка убегавшаяся (на свободе, плюс под моей телепающейся взад-вперед тушкой), шел коротенькой рысью безропотно, и я даже иногда не очень подскакивала вверх, а умудрялась 2-3 темпа отрабатывать поясницей. И чередовали: учебная – стоя в стременах – строевая – без стремян учебная и т.д.
Ну и тренер сильно ругалась только на внешнюю руку, а на остальное – не очень. То ли силы кончились, то ли и правда, что-то получалось. :lala:
С галопом вышел обломчик – садиться назад больно. Немножко еще поездили рысью, а потом, Таня укоротила стремена и велела мне ехать рысью стоя. Показалось очень неудобно: голеностоп в таком положении все мои немаленькие килограммы держать отказывался, а на мышцах икр и бедра, как положено, я держаться еще не умею. Вообще, главная интрига сегодняшнего занятия – как одновременно завернуть бедро внутрь и прижать икры к лошади, да еще и пятку опустить вниз?! Я могу – либо бедра внутрь, либо прижать ноги к лошади и не болтать ими взад-вперед, либо пятку вниз. А все сразу – никак не получается. Если только на шагу, и то – не очень. Но я честно старалась делать все это по очереди. Почему-то в таком виде Таню это не удовлетворяло, странно, правда? :mrgreen:
Ну вот, на таких коротких стременах, мы проехались рысью и даже галопчиком (пару раз по вольтику). Я даже, как мне кажется, один раз поняла, что от меня требуется (попу назад, и лошадь зажата между ног, так и едешь, слегка покачиваясь вверх-вниз), но больше 1-2 темпов не получилось. Ножки не держат.
Когда я слезла, бедный Громик был совсем мокрый. Но шагали мы, как ни странно, вполне себе ничего. Обычно он у меня ползает как улитка, а тут, все-таки, скорее как Божья коровка. Потом еще растирались в деннике.

Веселые словечки: «Прекрати выпрыгивать из седла. Ты физкультурой приехала заниматься или на лошади ездить?»
"Не клади живот на руки!"
И я: "Как можно одновременно и икром и бедрой?"
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

читаю каждую твою тренировку как приключенческий роман. настолько в них много событий. и все - непредсказуемые!
полевая посадка - хорошая вещь.
у меня с ней огромные проблемы.
то зад перевешивает, то башка. не получается совсем ((( видимо, чувство баланса у меня развито только в профессиональной сфере ((( но не теряю надежды.
а лошади - это всё-таки такие замечательные создания.
каждый раз свидание с ними - это радость огромная.
сегодня моя постоянная лошадка просто столько всего смешного изобразила, что я до сих пор со счастливой улыбкой хожу )))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

Да, событий много. Потому мне очень нравятся тренировки у Тани - помимо общения с лошадью и всего такого прочего очевидного, тут еще и очень интересно. Я ужасно "головной" человек, и раньше мне казалось, что в спорте голова практически не требуется, тем более, в любительском. А тут голова занята "по самое не хочу" и постоянно! Поэтому я вообще не успеваю оглянуться, как тренировка раз - и кончается. :(
А насчет полевой посадки - мне помогло отклониться назад, точнее, отставить туда центр тяжести, ну и слушать тренера :wink: . Это очень здорово, когда со стороны смотрят и говорят конкретно, что куда сдвинуть/повернуть!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

"Вообще, главная интрига сегодняшнего занятия – как одновременно завернуть бедро внутрь и прижать икры к лошади, да еще и пятку опустить вниз?! Я могу – либо бедра внутрь, либо прижать ноги к лошади и не болтать ими взад-вперед, либо пятку вниз. А все сразу – никак не получается."

Ах, как это знакомо! :) Я вообще уже давно поняла, что требуемые в ве телодвижения не характерны для нормального человека. Только для инопланетянина, наверное...
Но, как это ни странно, со временем начинает получаться! :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

HeyPony написал(а):
требуемые в ве телодвижения не характерны для нормального человека. Только для инопланетянина, наверное...
Но, как это ни странно, со временем начинает получаться! :lol:
Меня больше всего поражает даже не это. Как говориться, и медведя можно научить на велосипеде ездить. Но ведь когда ты это немыслмиое телодвижение сделаешь как надо, то вдруг выясняется, что это - потрясающе удобно! И вообще как-то даже и естественно. Я лично по этому критерию определяю, когда до меня что-то "доперло" - если вдруг стало удобно и как-то естественно.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

Да, именно так! Сначала тело и мозг отказываются принять это странное телодвижение. Но зато стоит один раз почувствовать, как должно быть, и потом запоминаешь это комфортное ощущение надолго, знаешь к чему стремиться.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

Катерина75 написал(а):
А то я все думала про себя: «Интересно, как же люди раньше ездили на лошадях часами рысью и галопом? Курьеры там, военные и т.п. Не спортсмены, не олимпийские чемпионы, а обычные люди. Так трястись, столько усилий… Это же НЕВОЗМОЖНО!». А вот, оказывается, вполне даже. Физически не труднее, чем на велосипеде.
Кстати, строевая рысь была придумана относительно недавно, века 2-2.5 назад, до этого абсолютно все ездили только учебной, как её сейчас называют
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

Вот и спрашивается, кому два с половиной века назад было нефига делать, только как рысь строевую придумывать.
Катюш, читаю с интересом и понимаю, что ничо не умею;)
С Рождеством! Любви, понимания и добра!!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

С Рождеством Христовым!!!
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.9: Без седла и первый ба

Спасибо за поздравления!
Швед-нибенимеда написал(а):
Кстати, строевая рысь была придумана относительно недавно, века 2-2.5 назад, до этого абсолютно все ездили только учебной, как её сейчас называют
А вот это я себе пока не представляю :lol: . Мне было удобно в полевой посадке, стоя стоя в стременах - секунды 3-4, а потом я опять равновесие утратила :mrgreen: . А как ездят учебкой часами - трудно представить.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

Так в стародавние времена и не ездили рысью поэтому. Передвигались шагом и галопом. В старых книгах пишут о том что НЕОБХОДИМО работать лошадь рысью,написано почему, и пишут что,пожалуйста,господа,старайтесь хоть немного работать лошадь рысью=)
Так что долго учебкой никто не ездил) А вот потом,когда поняли что рысь ббольше подходит для длинных переходов и придумали строевую рысь, для строя, для войска....я так понимаю...
А в полевой посадке я раньше долго не могла...уставали мышцы и я падала лиьо на лошадь,либо мимо...потом может мышцы окрепли,мож посадка поменялась...щас встать на стременах-это отдых. Лошадь пусть себе идет,а я постою-отдохну :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

Катерина, здравствуйте! :)
Дочитала-таки Ваш дневник до "настоящего момента". Ну совершенно дивно пишете! Ваш поход в конный магазин напомнил мне мои ощущения в магазине автозапчастей. Из знакомых вещей были только тросы для буксировки и атласы автодорог.:D
Как же Вам повезло с тренером! А уж про совершенно чудесного коня "с дистанционным управлением" я и не говорю! Просто сокровище для начинающих! (наверное и для "продолжающих" тоже). :)
Спасибо Вам огромное за такие тёплые комментарии в моём скромном (ну по габаритам уж точно – только на 5 страничку "перевалили") дневничке! Заходите почаще! Всегда Вам рада!
Ваши смайлики всё-таки бесподобны!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

AnnyBird написал(а):
Так в стародавние времена и не ездили рысью поэтому. Передвигались шагом и галопом
Да, галопом, конечно, удобнее, но тоже с трудом представляется на большое расстояние. А шагом - так это ж почти со скоростью пешехода. . . В запряжке - понятно, но верхом? Неужели так и ездили? Надо будет посмотреть с этой точки зрения классическую литературу. . .
Екатерина, добро пожаловать! Может, на ты, потому как мы, вроде, почти ровесницы? А тренером и конем - да, очень повезло. Я уже давно поняла :lol: . Мне вообще по жизни везет, многое доставалось даром. Слава Богу.
И кстати, да, конь не только таких как я чайников возит. Таня говорила, что есть и серьезные у нее ученики, которые коня нормально работают. Я и удивляюсь, как он соображает - и мои суетливые подергивания трактовать правильно, и грамотному всаднику на нормальные средства управления точно отвечать? Это уже даже не профессор, а академик :mrgreen: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

ну вот)галопом всяко удобней чем учебной рысью...а байгу вон и щас скачут без седел по 30 км наперегонки :)
 
Сверху