Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

HeyPony написал(а):
Иначе наше шагание превращается во что-то непонятное
Как так в непонятное? В ползанье! :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Девушки, вы герои! Я спокойно себе ползаю, потому что заставить его нормально шагать у меня все равно не получается никак. Ну то есть совсем - еще ни разу не получилось. Я так подозреваю, что это еще и потому, что я пока не умею шенкелем отдельно от шлюсса работать. Если уж напрягаю ногу - то всю целиком. И лошадь в непонятках - ползет еще медленнее. Ну и плюс я сама после долгожданной команды: "Шагом", как полудохлый кролик, радостно обвисаю на седле. Хотя - это явно не главная причина, ибо на расшагивании вначале занятия ситуация ничуть не лучше. В повороты бы вписываться пристойно - уже была бы победа, но увы, и с этим пока трудности. Ничего, какие наши годы :lol: !
Попозже напишу очередной отчетик - сегодня отзанималась вместо следующей недели.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Я это называю "крадууутся, блин" :lol:
Кать, ну ты же слышала сегодня тренировку опытного всадника с тренером - КМС-сом ;) Ошибки у всех одинаковые - плечи не валить, смотреть вперед (что для берейтора сильно сложнее, чем для ученика, т.к. следишь за конем), наружным поводом проводить, внутренний не бросать, внутренним шенкелем не давать плечи валить и т.д. ;)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Мдяя, я думаю, мне стоит по твоим описаниям учится:) Заочное обучение, так сказать
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

А я думаю что не стоит учиться по чьему-то дневнику.
Иначе придется просить Катю перестать описывать свои занятия, во избежание каких-либо эксцессов. Уже несколько раз в данном дневнике вывешивалось предупреждение о том, что учить должен тренер, исходя из данных ученика и лошади, и сиюминутных действий обоих.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Танюша, если честно, мне было не до чужой тренировки. Единственное, что я уловила, что они работают не столько над всадником, сколько над коником: учат лошадку ездить плечом вперед. А еще меня удивило немножко, что эта всадница на строевой рыси так высоко над седлом взлетала. Вроде, и ты говорила, и на других видела, что опытные так вверх не выпрыгивают. И все. Дальше я уже занималась собой и слушала только тебя.
Но ты меня утешаешь - значит, я небезнадежна :lol: !

Пятачок, Аня, вот только я хотела это же самое написать, Trof меня опередила. Я вообще не представляю, как может такое в голову взбрести: учиться спорту заочно :shock: . Это все равно как петь через инетернет учиться, машину водить или танцевать! :nini:
ВЕ, как любой спорт, (ну кроме, разве что, шахмат :mrgreen: ) - это мышечная память, а обучение такого рода деятельности - это копирование. Метод обезьяны. Все слова - лишь подсказка и пояснение к тому, что показывают, потом смотрят и корректируют. Даже все видя, и то не сразу удается найти нужные, понятные именно этому человеку слова, чтобы исправить ошибку. А основное - это даже не слова и советы, а иллюстрации. 90% работы тренера (по крайней мере, со мной) происходит на уровне: "Посмотри на меня: вот так надо!" Ну как по сети можно представить, как и куда тренер руками укладывает мои ноги?!
А ведь ВЕ - это реально опасный вид деятельности. Причем опасный и для человека, и для животного, которое от человека зависит. И механическое копирование может привести к очень печальным последствиям (не говоря уже о бесполезности). Потому что Ваши ошибки - другие. И запросто - диаметрально противоположны моим: я падаю вперед - Вы слишком откидываетесь назад, я пережимаю колено, Вы его слишком расслабляете и т.п.
Конечно, мне очень приятно, что мои описания тренировок читать интересно, но очень жаль, что у кого-то возникает иллюзия, что это - практическое руководство. :cry: Девочки, учебники пишут те, кто мало того, что сам - специалист экстракласса в данной области, так и еще и опыт преподавания имеет колоссальный. Вот тогда он сможет найти слова, эффективные и безопасные для всех вообще. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, поверьте выпускнику педвуза!
Когда я начинала дневник, Таня меня предупреждала о такой опасности, но я не верила - учеба по интернету мне казалась абсолютно очевидным бредом. Не знаю, как еще писать, чтобы стало понятно: литературно-мемуарные записки чайника нельзя воспринимать как руководство к действию! Это неразумно и опасно!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Девочки, вы что??? :shock: Это шутка была. Просто к тому, что Катя очень хорошо пишет.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Анют, не шути так больше, а то мне и впрямь писать запретят. :wink:

Rainbow_iron написал(а):
боролась я этими палками на прошлой тренировке знатно. пока они меня, но ничего!!!...
а когда их поднимают с одной стороны,
Ну, мне до этого еще далеко! Я пока лежащую через раз пинаю :lol: .
Rainbow_iron написал(а):
в ЦСКА один раз было аж целых 17 штук (правда, манеж там огромный). ...хочу отдельный манеж. и чтобы - весь мой )))
в поле в этом плане гораздо спокойнее. но там другие проблемы.
Я бы так вообще не смогла! Сегодня - одна всадница работала, и то мы от нее в бочку сбежали, а то я ей мешала. Я пока только в режиме "отдельный манеж" занимаюсь. И в полях еще ни разу не была - так что у меня все впереди.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Оо, поля, это отдельный мир! Желаю поскорее начать и получать от этого удовольствие
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

дык то, что у нас всё впереди - это неоспоримый факт!

Кать, меня тоже напрягает и то, что я мешаюсь, и то, что просто лошадей много. и всадников тоже. и галопят, и порой резво, и прыгают. я сама почти не могу контролировать происходящее. лошадки некоторые у кого-то подыгрывают. или разъезжаемся на близком расстоянии, а я этого страшно боюсь.
меня однажды, совсем-совсем чайницу, в самом начале выпустили сразу без корды. а я вообще не знала, что такого чайника нужно на корду брать и что это такое. и что делать на лошади. первый раз пришла в манеж. и на меня сзади наехал еще один чайник, который вроде как уже и не чайник. мой лошадь счет своим долгом подраться моментально. :shock: счастье, что всё обошлось. но перед манежем сразу нарисовался страх.
сейчас потихоньку преодолеваю маленькими шажочками.

палочки лежащие я тоже хожу. шагом и рысью. строевой и учебной.
а тут вот зачем-то подняли. я не хотела ))) ясен перец - вышло черти что.
но мне нравятся палочки. весело )))

по поводу обучения по инету.
я лично уже такая возрастная тетка, да и всегда такой была, что верю только своим ощущениям и тренеру, и то аналитический ум находит разницу в методиках у разных тренеров )))
просто в твоих описаниях во многом узнаешь себя, свои эмоции, свои открытия )))
и сразу хочется писать - дадада! верно! так и мы себя ощущаем.

я сидела верхом на не очень большом количестве лошадей, но они все - разные.
та кобылка, на к-й я тренируюсь, к примеру, очень активная, и вообще совсем не похожа на других. и тренер дает мне советы касательно именно этой конкретной лошади.

а вот лошадиного профессора, к-й посадил меня на рысь, и вообще дал много - вспоминаю с нежностью... вот дождусь лета, куплю абонемент со скидками, и снова его навещу )))
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

У тебя поля еще совсем-совсем сильно впереди.
Лошади в полях себя ведут совсем не так, как в манеже, поверь. Там на каждом шагу коноеды. А особо весело, когда эти коноеды появляются на галопе, например. Скачешь так себе, а тут бац на полной скорости и ты продолжаешь вперед скакать, а лошадка-то уже на 180 градусов в другую сторону драпает :lol:
Ну и в полях они вообще очень активные. Там простор, пространство для них. Они там дают волю своим чувствам, воображению, отрываются по-полной в общем. И если мы с тобой и поедем в поля - то исключительно на корде, дав перед этим коню отскакаться всласть :mrgreen:

Фото Наташи

x_78488950.jpg


А еще на полях встречаются вот такие канавы ;)

x_dee3398d.jpg


Пятачок, я такие шутки воспринимаю буквально :D Все это слишком опасно, чтобы было шутками ;)

А вообще я вам завидую - у вас так много еще впереди...
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

А меня на Толстом сразу в поле выпустила :P

Зато как научишься по полям ездить - такой кайф вот так:
x_75935fd8.jpg
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Эх, поляяяя! *почему нету смайлика, который томно закатывает глазки, при этом глупо лыбится и мечтательно вздыхает?*
Я вот тоже в манеже теряюсь. Особенно в крытом, мне там всё мешает и всадники и столбы и стены.
А по поводу заочного обучения... Мне нравится читать этот дневник, как бы смотря и на свои тренировки со стороны, да и некоторые фразы Тани, которые недопонял ты, понимает Катерина и пишет тут. И до тебя доходит:"Эврика! Вот что имелось в виду!"
Но всё же у на с Катериной и тренер один и лошадь одна, так что мне можно :P

А меня на Толстом сразу в поле выпустила
Ну если учесть особенности Истоковского плаца, то меня тоже :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Таня, поняла и впечатлилась! А я, собственно, и не тороплюсь. Самое смешное, что мне хочется именно научиться ездить верхом. Хорошо ездить. Не ради полей, не ради сорев. Вот точно знаю что не является моей сверхзадачей. А что является - не пойму :not: . Вот такая я загадочная :lol: .
Фотки шикарные.

Девочки, вы сравнили! На меня разок посмотрите - поймете. Я ж вообще не сижу. Тюфячок, да еще и старый :mrgreen: . Куда такое в поля, даже на честном жОлтом?!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

anackaja написал(а):
Ну если учесть особенности Истоковского плаца, то меня тоже
Это не в Истоке было! :wink:
Да ещё и по темноте :lol: Танюш, помнишь?
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Лер, так ты у меня пришла уже более-менее опытная! Зажатая - не в счет :P
Это было не в Истоке. Это было в Перемене :) Там поле не такое, как в Истоке было. Оно там нарезано на кусочки. Ну и в принципе не страшное - ровное как минимум.

Ольчик, получает увесистого пендаля! Я тебе что говорила и говорю - если что-то не понятно, даже самое-самое с твоей точки зрения незначительное - !обязательно! переспроси, уточни. Я объясню еще раз и еще и еще, разжую по-другому. Не молчать! Спрашивать все, что интересует. Все, что не понятно. Все, что хочется понять.

Кать, жОлтый в полях бывает честным под опытным всадником и в определенных условиях ;) А так он запросто может даже мне сказать "ты там сиди, а я побегаю". И будешь сидеть. Либо рот рвать. Предпочитаю первое. Хотя приходится применять и второе, если в чем-то вижу угрозу.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Trof написал(а):
Ольчик, получает увесистого пендаля! Я тебе что говорила и говорю - если что-то не понятно, даже самое-самое с твоей точки зрения незначительное - !обязательно! переспроси, уточни. Я объясню еще раз и еще и еще, разжую по-другому. Не молчать! Спрашивать все, что интересует. Все, что не понятно. Все, что хочется понять.
Ну вот, ещё и пенделя :(
Бывает, что сам не можешь определится, что именно тебе не понятно и вопрос сформулировать не получается...
Ну хорошо, теперь всё хоть мальски непонятное буду просить переформулировать и разжевать :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Главное - будь готова проглотить жеванку ;) :P :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Фотки на галопе красиииивые)))
А на счет манежа, кстати, мы тоже толпой на плацу ездили-все расходились; а три человека опытных на всем плацу Истока-врезались раза два-три друг в друга, потому что и не смотрели по сторонам...Так что внимание +соблюдение правил=безопасность даже на маленьком манеже=)
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

anackaja написал(а):
Ну хорошо, теперь всё хоть мальски непонятное буду просить переформулировать
А я вот - прошу переформулировать! Даже слишком часто! Мне уже пригрозили рот заклеить :mrgreen: .
AnnyBird написал(а):
внимание +соблюдение правил=безопасность даже на маленьком манеже=)
Угу. Но это - если умеешь конем управлять, и глазомер есть. А потом, я даже не про безопасность. Надо же работать. А работать и по сторонам смотреть - это явно не мой уровень.

12 января. Занятие 12.Остановки и подъемы.
Тут в теме про таланты рассуждали, что хороший тренер должен уметь ученику не дать заболеть звездной болезнью, но и не отчаяться. Вот я опять думаю, какой у меня хороший тренер! :kiss: Только я в прошлый раз подумала, что у меня чего-то получается, как тут же убедилась, что это пока – очень сильное преувеличение.
Сегодня первую часть занятия я училась останавливать коня. Кто-то здесь думал, что это уже умеет? Какое глубокое заблуждение! Прежде всего, как выясняется, он не просто должен перестать перебирать лапками. Нет! Он должен четко поставить ровно все ноги и точно в том месте (а значит и в тот самый момент), где я решила. О ужас! Из примерно сотни попыток четко и чисто у меня получилось от силы две. Что, как известно, не превышает процент случайного по теории вероятности. Да, забыла сказать – останавливались мы с шага, так что все вроде как элементарно. А уж сколько раз остановила виртуального коня Таня в центре манежа, показывая мне, что надо сделать, я молчу. :upal: Когда количество более или менее адекватных остановок стало все же превышать количество явных неудач, мы перешли к рыси. Первая рысь мне показалась очень короткой. (Кстати, вообще все сегодняшнее занятие показалось очень коротким. Хотя хронометраж не меняется – это чисто субъективно. Почему бы, интересно? Будут версии? :?: ) Возможно потому, что была эта рысь безобразной: руки летали, ноги опять упирались на носочки, а туловище болталось то в потолок, то коню на шею. :hrenovo: Таня так быстро называла разные ошибки, что я совершенно не успевала их исправлять, потому что все было одной сплошной ошибкой. Отчаяшись добиться толку, она принесла брусочек и запихнула его мне за спину между локтей. О-хо-хо! Я ж так ходить не могу, с моей-то кривулякой вместо спины, не то что ездить. :shock: Не, оказывается, если очень захотеть, то можно даже полететь. Ну, в смысле, поехать. :lol: На мое счастье, рысью мы так не ездили сегодня – только шагом. Потом палочка перекочевала вперед на запястья. Руки летать стали меньше. Потом для нормального положения кистей мне дали по хлыстику в каждую руку. (Ха! Я-то наивно думала, что команда «хлыст на бедре» связана с тем, чтобы хлыстик лошадь зря не беспокоил, а оказывается – это помогает контролировать правильное положение рук).
Но нормально держать повод я все равно не могу никак. :wall: Я все время осторожничаю. Мне кажется, что я чувствую лошадь, а оказывается, повод висит. Если беру его короче – то руки через пару мгновений ползут на шею коню, а я, соответственно, за ними. А через несколько минут такой «работы» бедный конь начинает поддергивать повод головой, показывая, что ему неудобно. Пытаюсь отрабатывать поводом – получается «езда на лыжах».
В общем, с руками у меня беда. Никак не нащупаю нужное усилие/положение. Если с телом озарения случались, то с руками пока нет. :cry: Будем ждать и искать.
Ездила сегодня только строевой рысью – пару темпов, вроде, даже получилось не прыгать вверх. В самом конце второй рыси и после того, как тренер изо всех сил тянула мои ноги в по очереди каждую, а потом еще и положила их куда надо. И то – не сразу.
Да, еще я сегодня, наконец, осознала, что заимствованное из фильмов, книжек и смутных детских прокатных воспоминаний представление о посыле у меня в корне неверное. Лошадь надо не сжать ногами одномоментно, а прижать шенкель и усиливать воздействие до достижения результата. А я, вместо этого, вроде начинаю давать команду, и сразу же от нее отказываюсь. И в рысь высылают именно так: поводом обозначаешь лошади, что сейчас будет команда, сжимаешь оба шенкеля и телом поддерживаешь рысь. Хм. Пока это еще больше теория. В галопе принцип тот же – конкретика другая.
Из принципиальных знаний, которые пока не стали практикой, но чувствую, что здесь-то собака и зарыта: Мотор у лошади сзади. Любое движение на любом аллюре идет от задних ног, а впереди повод проводит лошадь в нужном направлении. Поэтому надо спиной слушать зад лошади, а не валиться чуть что на шею. В теории - понятно, теперь бы воплотить в практику.
Делали осаживание, которое сегодня принесло ряд неожиданностей. Кто-то очень умный (Вы догадались кто, правда?) сжал ноги с разной силой, и бедный конь честно сделал нечто подобное полупируэту на переду (так, вроде, это обозвали) вместо осаживания, слегка шокировав тренера. Причем – два раза подряд. Потом, вроде, разобрались.
Поднимала в галоп я сегодня, опять же, типа сама. Но когда в центре стоит Таня с бичом, то это «сама» – ну очень относительное.
Кстати, Гром совершенно уморительно реагирует на бич (на галопе или на рыси, когда мы пытались прибавить). Он начинает максимально увеличивать радиус вольта (тем более, что моя любимая ошибка – отдавать в повороте внешний повод и вываливать ему плечо), так что получается уже не вольт, а этакий квадратик с довольно резкими углами, при этом он вытягивает шею вперед, закручивает башку немного внутрь прижимает уши и корчит Тане рожи. В общем, ясно дает понять, что его величество оскорбляют в лучших чувствах и совершенно неправомерно!
Мы поднимались в галоп и переходили в шаг. И то, и другое – с большим скрипом. В галоп нормально – легко и четко – я подняла его один раз. Секрет, как мне показалось, заключался в том, что в тот раз мне удалось расслабить шлюсс, расслабиться самой и сесть назад. Плюс – не дернуть его за рот и не завалиться вперед на первом же скачке. В остальные разы я просто тупо давила внешней ногой довольно долго, пока ему не надоедало, и он не начинал скокать. Чаще всего, Таня успевала за это время помочь бичом. С остановками я тоже тупила со страшной силой, но в итоге, вроде бы, изобразила нечто похожее. Надо было локти себе в живот не упирать, когда в это врубилась, то дело пошло лучше.
И ехала я галопом сегодня безобразно - болталась теряла равновесие и падала вперед, а почему - сама не поняла. Повод надо было немного подлиннее взять, что ли?
В конце сделала зарядку. Одиночные хлопки уже получаются, и ногу через шею лошади перекинуть тоже смогла. В общем, постепенно я перестаю панически бояться сделать сверху резкое движение и оторвать максимальную площадь опоры от коня. А то даже спрыгнуть было некоторой проблемой – ногой наверху махать было страшно, вот. Сейчас уже не так.

А еще сегодня был забавный случай. Мы шагали, а всадница там работала рысью, и неожиданно для меня поехала с вольта по стенке. А я по своему вольту шла на нее. Пока я решала, то ли мне остановиться, то ли свернуть, Гром сам догадался и встал. В общем, получилось какое-то взаимное решение: я намекнула, он подтвердил: да, это наилучший выход. Мне впервые показалось, что мы с ним друг друга хорошо и мгновенно поняли без слов. Хотя, вполне вероятно, это моя иллюзия, просто, как сказала Таня: "Он работает, а ты - катаешься"

Вот такие дела.
А теперь перерыв будет. На следующей неделе не смогу, занятие намечается только 23
 
Сверху