Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Да, я объясняю это так же. Но обычно у меня такое бывает на первой рыси, и я это связываю с изменением дыхания и гипервентиляцией легких (правда, обычно менее ярко выражено). Особенно когда я не совсем здорова и плохо дышу, а на лошади вдруг начинаю дышать. Ты знаешь, не только Гранд, а довольно многие лошади так реагируют. Т.е. всадника плавно "повело", и лошадь плавно замедляется и как бы ловит. Во всяком случае, со мной такое довольно часто случалось на Леше, иногда на Машке, на Единственном, вроде и на Паломе бывало. В общем, на ком много ездила, на том и бывало. Все ловили.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Эгоистка написал(а):
Катерина75 написал(а):
oleshnik, я не смелая, я просто непуганная :mrgreen: .
Ты нормальная. Желание посмотреть и поузнавать всякого-разного-нового на разных лошадках - нормальное хорошее желание. И отсутствие немотивированных страхов - это тоже нормально :roll: ,
это вообще, нереально здорово - отсутствие этих самых немотивированных страхов.
к сожалению, у меня этих страхов - вагон и маленькая тележка, уже даже сама не понимаю, почему.
Страх здорово усложняет процесс обучения и восприятия информации.

а еще, как я понимаю слова тренеров в твоем дневнике - что обучение ведется постепенно: "учишься ездить, а потом снова учишься ездить" просто невозможно по-другому. я ведь вообще в начале большую часть слов и предложений понять даже не смогла бы ))) помню, приходила домой - и штудировала сайты на предмет словаря конников. учила, что все эти загадочные конные словечки значат )))
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Вы молодцы, девочки, столько знаете вникаете, читаете словари. А я раздолбайка, все в процессе догоняю:))
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Rainbow_iron написал(а):
это вообще, нереально здорово - отсутствие этих самых немотивированных страхов.
Нет, ну я не могу сказать о себе, что у меня их нет. У меня их до кучи. Т.е. я много чего боюсь без достаточных к тому оснований. Главное - не принимать это, как норму, и если оно мешает жить, то стараться преодолеть. А если не мешает, то можно и не преодолевать. Просто мне очень нравится ездить на новых лошадях, и я не могу допустить, чтобы страх отравлял мне это удовольствие. А если человека устраивает езда на одной, то почему нет?
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Эгоистка написал(а):
довольно многие лошади так реагируют. Т.е. всадника плавно "повело", и лошадь плавно замедляется и как бы ловит.
ИМХО, вот это особенно трогательно, и за это мы их тоже любим: большие, сильные, самостоятельные животные, казалось бы, что им дела до людей, нет команды - ничего не надо делать. Но они со-чувствуют и готовы помочь.
Rainbow_iron написал(а):
помню, приходила домой - и штудировала сайты на предмет словаря конников. учила, что все эти загадочные конные словечки значат )))
Я тоже пытаюсь умные книжки читать, но не очень-то запоминается.
Пятачок написал(а):
А я раздолбайка, все в процессе догоняю:))
Дык, ведь енто оно самое - талант, понимаешь :mrgreen:
Эгоистка написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
это вообще, нереально здорово - отсутствие этих самых немотивированных страхов.
Нет, ну я не могу сказать о себе, что у меня их нет. У меня их до кучи.
И у меня они есть. Вон Таня как смеется иногда над моими пИсками на предмет "боюсь-боюсь". Потому как, чего боюсь, сама не могу толком объяснить :lol: .Но я с детства, поскольку была толстым неуклюжим очкариком, всегда страшно боялась показать, что боюсь. И лезла везде. Только медленно и обдууманно :mrgreen: . Поэтому тоже стараюсь всегда нарочно преодолевать немотивированные страхи - просто, чтобы себя уважать.
А помог мне в этом один случай в далеком-далеком детстве. Дело было на даче. Мне 6 лет, моей подружке Наташке - 7. И мы с ней затесались в компанию больших ребят (лет по 10-13). И всей командой залезли на огромный валун (ну, сейчас-то он стал маленько поменьше :lol: , но все равно -где-то в полтора человеческих роста). Нас туда просто затащили на руках. Сидим, болтаем. И вдруг из соседнего дома выскочила сердитая хозяйка и давай кричать на "хулюганов" и чем-то грозить (поскольку валун нависал над ее участком, и ей подростки на нем очень не нравились). Старшие мгновенно подхватились и слиняли. А я осталась на самом верху. Одна. И понимаю, что мне с этого камня никогда в жизни не слезть. И даже если меня не проглотит живьем этот кошмарный орущий рядом монстр (ребенок не детсадовский, чужих взрослых стеснялась и боялась почти до потери дара речи), то я все равно помру от голода и жажды. Вариант позвать родителей исключался, потому что лазить по камням запрещалось. К счастью, соседка удовлетворившись изгнанием основной массы противников, с поля боя ретировалась. Но дальше-то что?
На мое счастье, Наташка оказалась настоящим боевым товарищем. Спортивная девчонка, она довольно шустро спустилась с камня вслед за всеми, но увидев, что я осталась, не стала убегать, а вернулась, встала внизу и начала мной "руководить". Для начала она стала меня стыдить, ругать и и говорить, что я это легко смогу - мне стало стыдно, и я согласилась. А потом она говорила мне, какую ногу-руку куда ставить-класть, и в итоге я благополучно оказалась на земле. С тех пор я как-то очень крепко запомнила, что "у страха глаза велики". :mrgreen:

ЗЫ: А занятие вчера опять сорвалось - Танюша болела. В ближайший понедельник не смогу я, так что теперь аж в следующую пятницу :cry!!!: . Раньше - только если вдруг срастется опять куда-нибудь "налево" сходить... Но по Грому я в любом случае уже совсем-совсем соскучилась, а он наверное, и вовсе забыл о моем существовании. Не говорю уже про контакт с поводом - все придется сначала :cry: . Эх.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Урра!!! Я сегодня смогла позаниматься с Таней. И вообще получилась целая тусовка. Сейчас маленько очухаюсь и расскажу. А еще должны быть фоточки :wink: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Катерина75 написал(а):
Эгоистка писал(а):
довольно многие лошади так реагируют. Т.е. всадника плавно "повело", и лошадь плавно замедляется и как бы ловит.
ИМХО, вот это особенно трогательно, и за это мы их тоже любим: большие, сильные, самостоятельные животные, казалось бы, что им дела до людей, нет команды - ничего не надо делать. Но они со-чувствуют и готовы помочь
Помню в Битце была лошадка, не давала "чайнику" упасть. Когда тренер говорила бросить стремена и продолжать
езду. Чувствовала, что всадник съезжает и меняла ногу тем самым подсаживая ездока обратно :D . Такой же конь был
у моей знакомой, на котором я ездила. Любил иногда подорвать, но одному ему было не интересно, поэтому тоже
следил за всадником. Забавные эти копытные :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Дык, ведь енто оно самое - талант, понимаешь
Ага! Талант к раздолбайству:)

Катюш, жду рассказа. Рада, что наконец получилось позаниматься у гуру
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

23 февраля. Опять вдвоем. Повод, палка и тусовка.
Ну вот, наконец и отчет. Сразу извиняюсь: длинноват, чегой-то, но зато с фоточками.
Во-первых, конечно, не сравнить занятие у Тани и прокат, даже индивидуальным с тренером. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Просто принципиальные разницы :!: .
Во-вторых, я натискала Громушку, по которому уже сильно соскучилась. Ну до чего же вумный, этот жОлтый конь! Мы впервые встречались с Таней прямо в конюшне, так что я вошла одна, а поскольку пошла через поле, то в раздевалку мой путь лежал мимо его денника. Подошла, поздоровалась. Гром на меня снисходительно посмотрел из-за решетки. Но как только я начала снимать рюкзак, чтобы достать яблоко, он тут же оживился, и тихонько гугукнул! Типа: «А, вкусняшки достаешь! Тогда ладно, я тебя знаю! Давай-давай!». Ну и получил свое законное яблоко.
В раздевалке мы встретились с Таней и Олей, с которой они давно знакомы, а позже подошла и Лера Zanoss. Вот такой дружной компанией мы и чистили Грома. Лошадко слегка прибалдел от количества эмоциональных девиц вокруг, но успевал целоваться и клянчить вкусняшки у всех по очереди. Кстати, по случаю выходного и послеобеденного времени в конюшне было неожиданно для меня много народа – чистилось чуть ли не 4-5 лошадей одновременно. Хотя потом они все куда-то рассосались, и в манеже я, к счастью, все равно была одна (ну почти – там еще понька с дитем работали, но недолго).
В начале занятия мы совсем чуть-чуть пошагали – я честно попыталась расшевелить Грома и правильно делать повороты, но перерыв почти в месяц сказался, так что очень скоро Танюша оценила бесплодность моих попыток и опять села сзади меня. Причем на этот раз еще и сзади седла. :shock: И опять показывала мне, как работает рука, положив свои руки поверх моих. И этот момент даже оказался запечатлен на фото. Как это здорово, уже все прониклись, правда?
9c91eca9dcdf.jpg


fabd17fd97ad.jpg


049b25e26cde.jpg

Мы походили так совсем недолго, зато все это время Таня объясняла и показывала мне, что значит сгибать лошадь в повороте, чем отличается движение плечом (то что получалось у меня) от движения по дуге (то, что должно быть в повороте) и т.п. И даже показывала, как работает шенкель. И когда она спрыгнула, у меня даже стало что-то получаться! Совсем немножко, но все-таки мы хотя бы один раз из трех сгибались в повороте, а на шагу я чувствовала контакт с поводом. И осаживание получилось почти нормально. И первый раз после осаживания мы сразу пошли вперед (а не через энное количество секунд). И даже на рыси немножко чувствовала контакт, вот!
Хотя, конечно при переходе на рысь все оказалось гораздо сложнее. Я очередной раз убедилась, что человек слишком сложно устроен: пока шагали и все мое внимание было сосредоточено на руках и поводе, я еще могла что-то контролировать, а когда пришлось еще думать про ритм, облегчение, пятки… Все. :eyes: Более или менее нормальный вольт на согнутой лошади я пыталась сделать кругов 10, не меньше. Пытаюсь воздействовать шенкелем :arrow: вся напрягаюсь :arrow: зажимаюсь :arrow: естественно, валюсь вперед :arrow: честный конь меня ловит :arrow: для этого замедляется, вплоть до перехода в шаг :arrow: я пытаюсь воздействовать шенкелем… Рассказать Вам сказку про белого бычка?
В общем, одна из задач – научиться работать шенкелем отдельно от шлюсса и прочих частей тела. Даже думаю такую темку где-нибудь в «лошадке» или «трибуне» открыть: может, кто какие домашние упражнения на эту тему знает? Кстати, Танюша, я у тебя не догадалась спросить – степень осмысления еще была не та. Может, ты знаешь такие? А то я, сидя на диване, попыталась напрягать отдельно мышцы голени, не трогая бедро (контролировала руками) – не вдруг-то. На правой ноге еще худо-бедно, на левой – вообще никак. Только всю ногу разом
grust-222.gif
.
Поработали мы и над остановками. Таня даже когда мы были вдвоем наверху, мне их показала – некоторый прогресс, вроде есть, хотя и небольшой. Пока это, казалось бы, элементарное действие для меня остается весьма сложным.
Да еще у меня победа: я выслала Грома в рысь сама.
ulibki-608.gif
Таня была далеко, команду не давала, бичом не махала, и даже не говорила их с Громом замечательное грозное «УМ!» (кто слышал, тот поймет
ulibki-469.gif
). Ну и что, что не с первой попытки, ну подумаешь, прошагали почти полкруга, пока я скоординировала шенкель и повод, но он же все-таки побежал.
baf290d28029.jpg

Это я старательно его высылаю и двигаю
bdcf28921fbc.jpg

Здесь тоже двигаю
e2fd0a71e6fa.jpg

А вот здесь вроде что-то отдаленно похожее на посадку - хотя бы пятки не уехали взад

Правда, с галопом пока чуда не случилось. Хотя Таня и уверяет, что я сама его иногда высылаю, но почему-то это происходит исключительно под ее взглядом и в зоне досягаемости бича. Так что я как-то очень четко чувствую, что резкое повышение чуткости лошади к моему посылу связано не с уменьшением количества моих ошибок, а с несколько иными причинами
ulibki-493.gif
.
Но я забежала вперед. На рыси я пыталась ездить змейкой и вольтами – отрабатывала правильные повороты. Пока очень слабо. Из пяти поворотов змейки приличный получался едва один, много – два. Ну а про попытки сделать нормальный вольт я уже написала.
На второй рыси Таня взяла бичик, с помощью которого на прямых мое тюлюпанье превращалось в нечто более похожее на рабочую рысь. Правда, я тут же начинала отставать от лошади и валиться вперед. А все потому, что вместо облегчения я прыгаю вверх на носочках, а не балансирую, слушая лошадь.
9c5f28e0b9f6.jpg


Для исправления этого мы поездили по вольтику строевой рысью без стремян. Это был ужас-ужас, потому что я от старания упала вперед, ноги уползли назад, про повод было забыто, и Гром не останавливался только потому, что тренер не давал. Как на первых занятиях.
5e981674ece7.jpg


Ну вроде, пару темпов нечто похожее я изобразила, когда Таня строго сказала выдвинуть пятки вперед.
e1eee769fc08.jpg


А потом она подтянула мне стремена, и нужно было так же по вольтику ехать рысью стоя в стременах, но не высоко, а балансируя над седлом с упором на бедра. Эту премудрость я пока не поняла. Долго ловила, но пока безуспешно. Получалось только просто вставать на стременах довольно высоко вперед, и так ехать. А при попытке балансировать на бедрах, я плюхалась назад. А к тому же, удельный вес основного заднего противовеса у меня таков, что от таких упражнений мгновенно устает голеностоп, что тоже мешает искать правильные ощущения. Ну да ладно, какие наши годы.
После этих упражнений я пошагала-поотдыхала. А на шагу попыталась поворачивать корпусом и шенкелем на распущенном поводу, но правильно. Получилось на удивление прилично. Таня увидела и велела так ехать змейку. Ну, это уже оказалось слишком сложно, но я честно пыталась.
А потом галоп. В галоп поднялись мы только с бичиком. Причем, несколько раз получался контргалоп. И один раз, когда мы ехали не на вольту, а по стенке, Таня сразу после подъема спросила у меня, что я могу сказать насчет галопа. Соединив ощущения и дедуктивный метод, я довольно уверенно предположила, что он – контргалоп. Однако самое приятное, что я именно чувствовала это, а не просто догадалась по вопросу. Движение лошади подо мной было другое, не такое, как на привычном «правильном» галопе.
Галопом мы тоже пробовали немножко прибавлять и останавливаться. С последним у меня по-прежнему, проблемы. А при увеличении темпа, я начинаю вылетать вперед. Хорошо, что манеж короткий, стенка кончается, и галоп опять становится коротким. Хотя, на самом деле, это очень интересно. Но пока я не успеваю ни присидеться на более высоком темпе, ни испугаться и улететь. Только начинаю расколбашиваться – все, поворот. Зато я сегодня впервые ездила галопом полный круг по манежу (ну или почти полный).
00b47deedc0e.jpg


6ed997da342c.jpg


А на одной из стенок нам на землю положили палочку, и Гром ее благополучно перепрыгивал. Пару раз получился чуть более высокий темп галопа, а в другие разы вовсе ничего не менялось.

27b457bca626.jpg


56dfe92fbcc6.jpg

Ну а потом я быстренько хлопнула ногами спереди-сзади и слезла, а на Громика села Лерочка. Ей Таня поставила барьер – сначала крестиком, потом уже и обычно. Впрочем, вначале Лера тоже поднималась в контргалоп, как и я, и Таня решила посмотреть, что ж это такое. Так что ненадолго села сама. Поездила туда и сюда (у нее никаких контргалопов не было, странно, правда?) и несколько раз прыгнула. А потом прыгала Лера, а я ее снимала на ее фотик и смотрела, разинув рот. Я впервые смотрела на прыжки так близко, и было очень интересно. После прыжков Олю посадили на Громика пошагать, и они с Лерой остались шагать, а мы пошли с Таней в конюшню – я посмотрела, как готовят конячий обед. Потом мы еще немножко пофоткались на улице (в связи с чем у меня новая аватарка – Лерочка, спасибо), а Гром накинулся на чахлые цветочки как голодающий. Хотя сушками, извлекаемыми из карманов, тоже не брезговал.
5b6b9ec34d19.jpg

Это мы
Ну и немудрено – в конюшне уже обед дали, а бедную голодную лошадку работать заставляют! Наконец, довольный Гром водворился в денник с пушистой охапкой сена, а мы пошли есть пиццу и блинчики, которые привезла Оля.
А напоследок Лера, которая вообще-то торопилась на поезд, даже довезла меня до Московской, куда ей было совсем не надо, а не выбросила на остановке по пути, вот :kiss: .
А приехав домой, я поняла, что так устала, что писать ничего не могу. Очень хорошее получилось занятие!
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

Ага, Катерина, Вам прыжки понравились? А помните, я Вам говорила об этом на 7-й странице дневника? Вы мне тогда не поверили))) А всего-то 30 страниц прошло )) Скоро уже сами захотите попрыгать. Полет на лошади - это незабываемо и непередаваемо по ощущениям.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

Вы уже неплохо смотритесь на галопе! Да и посадка на рыси от раза в раз исправляется - здорово! Будете чаще фотографироваться - будет запечатлен прогресс и потом можно будет анализировать ошибки. Жаль, видео маловато: оно тоже было бы полезным для ретроспективы! :D
А еще очень интересно будет, когда вы в первый раз в поля поедете на Громе. Это Татьяна допускает?
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

Прочитала с удовольствием! Очень интересно. Громик просто красавчик и ава теперь клевейшая!
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

Гусика, прыжки понравились прежде всего потому, что я их первый раз видела. Мне все интересно и нравится. Прыгать немножко уметь надо, это понятно. Хотя бы на случай непредвиденной ситуации. Это, ИМХО, входит в понятие "уверенно сидеть на трех аллюрах". Так что когда-нибудь, в отдаленной перспективе, научиться прыгать я уже хочу. Но все равно, выездка мне как-то любопытнее, хотя Таня тоже над этим посмеивается. С другой стороны, я пока такой дуб во всем, что такие разговоры явно вести рано, разве что шутки ради.
mmm, спасибо. Но, думаю, тут еще и от удачи фотографа немало зависит :mrgreen: . У меня и фото, и видео - это редкое везение, которым я обязана появлению Лерочки - Громовской няньки. Она без фотика не передвигается, и все время что-нибудь интересное снимает. Ну и при таком раскладе я иногда в ее поле зрения попадаю :D .
В поля поеду, но не скоро. Таня это вполне допускает и приветствует, но только при достижении всадником определенного уровня для обеспечения безопасности людей и лошадей. Тем более, Гром, насколько я поняла, привык, что в полях - это уже не учеба/работа, а кайф под уверенным всадником, и обычно позволяет себе наконец проявить всю жизнерадостность своей натуры, которую в манеже ему приходится всячески сдерживать. Так что при моем нынешнем уровне это очень быстро кончилось бы полным расхождением нашим с конем путей-дорожек :lol: .
Пятачок, спасибо :) .
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

На корде в поля - в любое занятие когда Катя пожелает :D
А на свободе в полях ей пока делать нечего, она нам еще живая нужна :mrgreen: Она же отстегнется от него на первой рыси! Это он в крытом манеже тюлюп, а в полях он достаточно активный.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Катерина75 написал(а):
А потом прыгала Лера, а я ее снимала на ее фотик и смотрела, разинув рот. Я впервые смотрела на прыжки так близко, и было очень интересно.
Ага! то ли ещё будет :wink: Да ну, какая выездка? ))
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

Кать, мне нравится твоя новая аватарка! )))

Катерина75 написал(а):
Да еще у меня победа: я выслала Грома в рысь сама.!
уррраааа!!! Я тебя поздравляю! Это так здорово - когда получается. Это окрыляет и наполняет радостью.
даже забавно ))) меня вот даже так заветное "баланс сошелся" не вдохновляет, как что-то абсолютно простое на взгляд опытного конника, но сделанное самостоятельно. когда контакт с конем чувствуешь - мррр, замечательно!

и фото хороши. мне кажется, ты гораздо расслабленнее стала )
Trof написал(а):
На корде в поля - в любое занятие когда Катя пожелает :D
Кать, соглашайся быстрее!
Буду с нетерпением ждать!
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

Rainbow_iron написал(а):
Trof написал(а):
На корде в поля - в любое занятие когда Катя пожелает :D
Кать, соглашайся быстрее! Буду с нетерпением ждать!
Да я согласная, вот только не очень понимаю, зачем? Ведь поля - не самоцель. Нет, если Таня считает нужным провести со мной занятие на корде в поле, то буду только рада, но мне как-то не кажется разумным указывать тренеру, где и как со мной заниматься. Мне нужно, чтобы меня учили ВЕ. А где и как это делать тренер знает гораздо лучше меня. Так что я заранее на все согласная, вот только просить ничего спецом не собираюсь :wink: .
ЗЫ: занятие перенесено на пятницу по моей просьбе. Надеюсь, состоится, тогда и будет следующий отчет.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.15: Опять вдвоем. Повод,палка и ф

Ну вот, очередной трактат. Не умею я кратко.
2 марта. Занятие 16. Недвижимый Громбургер ((с) Таня) и наедине с конем
Ну вообще-то, это не Гром недвижимый, конечно. Это я - не умею двигать. Сегодня ну ничего не получалось. А все почему? А потому что, как сказала Таня, пора переставать беспрерывно бегать за мной сзади с бичом (спустя 4 месяца-то занятий). Ну она и не бегала. Почти. Вот ровно насколько бегала – настолько что-то изображалось. Так что очень полезное занятие – для адекватности самооценки :lol: . Как известно, без этого нет развития.
Ну а если по порядку, то на шагу я опять тупила в поворотах. Причем ведь уже не один раз получалось более или менее правильно. Но каждое занятие я опять начинаю вся перекашиваться сверху, причем сразу во все стороны (плечи заваливаются внутрь, попа уезжает наружу, и все это еще и закручивается в 3D) вместо того, чтобы сделать то, что надо. И ведь нельзя сказать, что я просто забываю про повороты или игнорирую их. Просто усилия направляю не туда. Что, в общем, понятно: двигательную память я никогда не развивала, она на нуле. До сих пор помню, как простенький рок-н-ролл с подружкой для какого-то КВНа в школе разучивали – она, по-моему, поседела, пока в меня вдолбила последовательность нехитрых движений. И все равно я регулярно лажала. Ну ничего, прорвемся. Тогда станцевала же! Значит, и поворачивать научусь когда-нибудь :wink: .
Ладно, пошагали. Первая рысь. Кто-то в прошлый раз нахвастался, что сам поднял коня в рысь? Ну правильно. Это, кстати, известный закон. Как только чем-то похвастаешься – будь готов облажаться по полной. Мы сегодня поднимались в рысь три :!: полных круга манежа. Причем такое безобразие повторялось, ибо в поворотах мы регулярно опять переходили в шаг, и все начиналось по новой.
В конце концов, моя тупость несколько усиленная Громкиной наглостью (потому как он быстро врубился, что мать сегодня сидит, бичиком не машет, и ошибок не прощал, а усиленно изображал ничего не понимающую сонную муху) довели Таню до того, что она села сама и некоторое время грузила коню мозг (а я смотрела разиня рот на всякие прибавки-сокращения, галопы с места, какие-то сгибания (я в них пока совсем не разбираюсь), и только успевала туда сюда головой крутить: так они шустро по всему манежу перемещались во всех направлениях одновременно.
Потом мы сделали еще рысь, но немногим лучше. То есть Гром после Тани бежал лучше (тем более, что я хлыст взяла наперевес и периодически совала ему под нос), а я как лажала, так и продолжила. Основная проблема осталась та же: я никак не могу научиться посылать шенкелем отдельно от напряжения шлюсса. И чем больше я пытаюсь так «посылать», тем охотнее конь тормозит. Причем Таня даже показывала мне, как их напрячь по очереди. На стоящей лошади, вроде бы что-то получилось. На рыси – нет. На облегченной рыси посыл должен идти в момент «приземления», а я напрягаю ноги, чтобы встать вверх, и пытаюсь посылать коня именно в момент вставания, стискивая их. То есть делаю все с точностью до наоборот. Таня очень доходчиво все объясняла: про то, что вверх выкидывает инерция движения лошади, усилия прикладывать не надо, а вот садиться назад надо плавно, мягко, с усилием, опираясь на бедра, и потом сжимая шенкель; что надо опираться не на носки, а на пятки, стекать по седлу, а ногами - по стременам... - все понятно, осталось только сдедать :mrgreen: .
Но все равно посреди всех этих мучений в какой-то момент на несколько темпов я вдруг перестала прыгать на носочках, а просто плавно перекатывалась туда-сюда, причем мне стало очень удобно. Я смогла думать про руки и даже про окружающий мир, и вообще воспринимала движение рысью как нечто цельное. Это дивное ощущение «я еду верхом» длилось совсем не долго, но поскольку на строевой рыси оно было впервые, то очень запомнилось. Как-то вдруг все руки/ноги/корпус+лошадь сложились во всадника. Не знаю, успела ли этот момент отметить Таня – это продолжалось примерно полстенки, т.е. темпов 5-6 наверное, но мне очень понравилось
pardon.gif
.
Ну а еще руки у меня ползут вперед и висят на поводе мертвым грузом, что тоже явно не способствует импульсу. Таня опять объясняла про действие поводом и показывала уже с земли – взявшись за повод со стороны Грома. Это было очень понятно. Особенно запомнила про то, что сила воздействия повода связана с тем, что ты хочешь сказать лошади: немножко, вот до сих пор – это носик, чуть-чуть сильнее и подальше – затылок, еще сильнее и еще дальше – плечо. Ну и самое главное – что рука должна быть мягкой и двигаться плавно, не рывками до «стопора», а постоянно перетекая из движения в движение.
После второй рыси мы немножко поездили на ошейнике – шагом, а потом и рысью. Это тоже было очень здорово, потому что позволило сосредоточиться на управлении корпусом и ногами, а про повод и руки почти не думать.
Потом мы поднимались в галоп. С тем же успехом, что и в рысь, но тут уже ждать три круга было нельзя (тем более, сегодня в манеже работали и другие всадники), так что Таня сначала побегала с нами несколько вольтиков, поднимая Грома в галоп командой, а потом, когда он проникся, поддерживала мои усилия своим грозным присутствием и голосом. Зато я сегодня ездила галопом по всему манежу, причем, если не ошибаюсь, даже два круга подряд[
ulibki-374.gif
. И наконец-то прочувствовала движение корпуса на галопе не только на примере нескольких случайно удачных темпов, и не маленьком вольтике, где все же несколько иные ощущения из-за центробежной силы, а, так сказать, на постоянной основе. Правда, в качестве посыла, я опять-таки впивалась в лошадь ногами по всей их длине, но попа от седла не отрывалась. Ну почти. Хотя конечно, не все было гладко, и несколько раз я как-то незаметно для себя пересаживалась на рысь – не успевала поймать ритм галопа и втянуться в него. Ну или теряла.
В конце мы перешли в бочку и там разбирали подъем в галоп. Вот там я наконец разобралась с поводом и руками, хотя бы немножко. Я вначале отзывала лошадь, привлекала ее внимание, шенкелем подводила под себя поясницу, а потом отводила внешний шенкель и посылала в галоп, поддерживая корпусом. Если мне удавалось дойти до третьего этапа, не растеряв по дороге свои руки и ноги, то Гром поднимался мгновенно. Но это была 1 из 5-7 попыток, примерно. В другие разы я пыталась отзывать поводом, забывая про шенкель; или пока отводила назад наружный шенкель, успевала забыть про работу повода; либо перекручивала коню башку; либо позволяла ему увозить меня с вольта плечом…
В итоге мы сделали несколько приличных подъемов (с Таней с бичом в центре вольта, ага), и на этом занятие закончилось.
А напоследок у меня было совсем неожиданное событие. Тане очень надо было уже ехать. А мы еще не отшагались. И тогда она оставила коня на меня. Вначале с рацией (пока она делала ему обед и переодевалась), а потом – и совсем. И мы сами отшагались, сами дошли из манежа в конюшню (метров 5 по прямой), сами расседлались и все такое прочее.
Вначале я конечно, как всегда, ступила. Таня сказала пошагать под верхом три минуты, потом скинуть подпругу и шагать в руках. А я почему-то услышала: «закинуть подпругу». И ничтоже сумняся расстегнула ее совсем и закинула наверх на седло. Естественно, спустя три шага седло с коня свалилось. Хорошо хоть вальтрапом вверх. К счастью, там другая всадница работала, она посмотрела на мои мучения и посоветовала подпругу все-таки закрепить хотя бы на последние дырочки. Я пристегнула. Но видно опять слишком криво, потому что седло теперь свернулось на бок. Пришлось перестегивать еще раз. Но в итоге мы справились. Пошагали на всякий случай подольше – я же не умею еще определять все эти закрытые/открытые ноздри. Хотя теорию поняла, но практики мало, поэтому себе не доверяю. На всякий случай даже уточнила у выходившей из второй бочки всадницы перед тем, как отправиться в денник. Она подтвердила, что нам уже наверняка можно домой, и мы пошли. Уздечку я сняла легко, и недоуздок, к счастью, одела тоже: Гром сам в него голову сунул. Затем пихнула его немножко назад – он честно отошел – и пристегнула к развязкам. Правда, с одной стороны умудрилось прицепить карабин не на то кольцо (по инерции зацепила развязку за то же место, за которое застегивала сам недоуздок), но к счастью мимо в амуничник шла еще одна конница, которая это исправила. Дальше еще веселее: я стала искать кронштейн для седла. Искала довольно долго. Отчаялась. Сняла седло и положила на ручку денниковой двери, на которой висят попоны и тряпочки. Решилась все же спросить – оказалось, что на этом деннике кронштейна нет. Порадовалась: я еще не совсем тупая. Тряпочку коню на попу – даже догадалась предварительно смахнуть полотенцем с этой попы капли воды (снег валил пока мы из манежа прошли – и растаял в ощутимом количестве)
Дальше надо вытереть ноги – они вроде сухие были, но на всякий случай потерла. Раскрючковала – Гром честно все ноги давал, сам их держал и почти не дергал. Помазала. На всякий случай периодически между манипуляциями засовывала в коня морковинку.
Все? Все. Открыла денник – он даже не ломанулся, а спокойненько зашел и естественно, тут же мордой в кормушку. А там облом – я еще не накрошила. Он так разочаровано на меня посмотрел! И тут же вернулся ко мне: где морковка? Я скормила из рук пару яблок (не удержалась), а потом все же вышла из денника и накрошила остальное в кормушку. Седло в амуничник, трензель помыть. Седло еще перед этим протерла – оно ж падало в песок. Долго думала, какой стороной положить вальтрап. Посмотрела вокруг и положила рыжей шерстью вверх, а меховушку под него. (Гром линяет во всю). Повесила уздечку и позвонила – отчиталась Тане, что все в порядке.
P.S. А еще Таня пообещала, что в следующий раз буду работать на вожжах, чтобы понять, что к чему.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.16:Недвижимый Громбургер+одна с к

Опять что-то не так :) Приеду если будут силы и возможность буковки в кучу собрать - отпишусь.
 
Re: Учиться-не поздно. Зан.16:Недвижимый Громбургер+одна с к

Поздравляю с ответственностью остаться один-на-один с конем!!!! Это очень сложно, я знаю (у меня это с вождением машины), когда привыкаешь что-то делать хоть даже в присутствии другого человека - вдруг остаться одной, без "плеча"! Зато радости и эмоций то сколько! :lol:
Прогресс в остальном, все-равно, налицо! Татьяна - слов нет, какой тренер! Завидую даже...
Катерина, знаете, надо еще ОФП заняться - поможет точно: дыхание станет лучше, мышца та же накачается! Я раньше об этом только догадывалась, а теперь стала бегать регулярно с собаками (всего минут 15 в день!) и, о чудо: работа с лошадьми стала совершенно другой! Просто качественно другой!
 
Сверху