Украина, Николаев

  • Автор темы Автор темы marovi
  • Дата начала Дата начала
Вот БОТом разочарована совершенно. Испробовала на себе, причем брала с уверенностью, что сработает (начиталась всяких отзывов и хвалебных од). Мало того, что эффекта ноль целых ноль десятых, так еще и шов начал расходиться ровно на третий (!) день носки. И это я не преувеличиваю.
Брала дорогущие перчатки за больше, чем 30 евро. Но не посоветую никому.
 
Последнее редактирование:
Вот БОТом разочарована совершенно. Испробовала на себе, причем брала с уверенность, что сработает (начиталась всяких отзывов и хвалебных од). Мало того, что эффекта ноль целых ноль десятых, так еще и шов начал расходиться ровно на третий (!) день носки. И это я не преувеличиваю.
Брала дорогущие перчатки за больше, чем 30 евро. Но не посоветую никому.
а вы уверены, что шов надо было греть? вот так на вскидку на шов БОТ как раз совсем не нужен.
 
:DАнекдот вспомнился про доктора, пациента и свечи. .....- Вы что их жрете что ли? o_O - А что мне их в Ж толкать?:mad:
По теме неисследованных препаратов. На исследования с получением достоверного результата уходит целая вечность. Но все это время действенный препарат, тем не менее, лечит. И априори считается сомнительным или вообще плацебо, потому что нету долгосрочных исследований.
 
Покупать БОТ, вместо того чтобы купить курс противовоспалительных (или хотя бы потратиться на диагностику) или напяливать на холодные ноги только заведенной из левады лошади, считая что этого достаточно - это тоже самое что укладывать холодное в термос)))

А зачем ударяться в идиотизм. Обычно все эти вещи применяются в процессе комплексной терапии. И делают ее более эффективной. Например, растер ноги разогревалкой с арникой сверху БОТ. Отлично снимает воспаление вместе. Намного лучше, чем по отдельности.

Про УВТ куча статей, что оно работает) Как плацебо и аналог массажа)))
То есть ссылок на провалившиеся исследования не будет? Я так и думала. Вообще знаю много случаев, когда у одной и той же лошади при одних и тех же обострениях УВТ сокращает время восстановления в разы. При всех прочих равных условиях. При этом поскольку УВТ недешево, то люди пробуют и массаж и растирки, а потом все равно возвращаются к УВТ. Поэтому мне и было интересно бы почитать о реальных исследованиях, где УВТ провалился.
 
Маша, ой ой как интересно это все!!!! Можно тоже встряну поговорить?)))

однозначно доказана неэффективность всех гомеопатических препаратов, точнее их эффективность не выше чем у плацебо
С гомеопатией еще и проблема в том, что сама суть метода такая, что практически не предполагает возможность какого-либо доказывания...
А что ты скажешь про кучу случаев, когда события развиваются так. Проблема, прям серьезная, попытки лечить у одного, второго, третьего врача (классического), результата ноль, уже от отчаяния скорее попытки решить какими-то танцами с бубнами (например, гомеопатия) - и упс, нет проблемы. Причем нет, пока есть танцы с бубнами. А как нет танцев, так все есть обратно. Я знаю много людей, кто пользуется, перепробовав сначала все, что могли. И кстати я даже знаю несколько таких животных. Эти случаи ты как бы объяснила? (Там в анамнезе, еще раз, попытки традиционного лечения были, и немало).
Оно, конечно, вообще не про исследования, а про скорее конкретное жизнеописание конкретной животины \ человека. Под исследования такие случаи попасть не могут в принципе. Но мне самой интересно. Потому что я вообще человек странный - я не верю, что горошки из сахара могут работать))) Но когда у меня на глазах конкретный организм почему-то себя ощущает очевидно лучше с горошками - я а) не могу не давать (что смешно, ощущая себе при этом еще и очень по-идиотски, ну то есть соблюдать все правила классической гомеопатии это прям смешно, реально, но... Но), б) мне интересно, почему так. Допустим, тот же Олик - какого вообще фига он более-менее стабилен на индивидуально подобранных горошках? Точнее, не так, не стабилен он никогда, а какого фига у меня не получается его вернуть в длительную ремиссию без этих блин сахарных горошков? Неоднократно проверено, к сожалению... Знаю еще коня, которого из дыхательных обострений могли вытащить только на горошках. И постоянно он в них сваливался, и его поддерживали, то есть концепция "лошадь просто со временем выздоровела" нифига не работает тут...

почему чистая вода и чистый сахар стоят так дорого - лучше всего плацебо работает если препарат дорогой
Почему дорого? Гомеопатия - это крайне дешевый вариант лечения. Прям сильно дешевый.

найдется десяток владельцев, который скажут - "ну моему коню точно помогло, значит не плацебо!" но тут возникает вопрос, а что именно помогло?
И тут возникает сразу следующий вопрос - если касательно конкретного живого существа, то так ли важно, что именно, или важно, что вот прям щас все хорошо))) То есть пусть плацебо, но наверное пусть лучше с плацебо, чем хуже без него? (Кстати, к вопросу о лекции той - как раз, если следовать логике, которую я читала у тебя, то у животных не должно быть вопроса о финальном маркере - продолжительности жизни, и это у людей может быть такое, что мол пусть рука поболит, зато проживешь подольше, а у животных во главе угла должно стоять качество жизни здесь-и-сейчас? Т.е. даже вот этот вопрос не стоит?).

Обычно у хозяина одно больное животное. Ему не с кем сравнивать, более того ему тяжело оценить степень этого "помогло", потому что:
а) сходные внешне состояния могут вызываться разными причинами и соответственно переноситься то легче, то тяжелее;
б) никогда не известно, помогло ли время, более тщательный уход или какие-то еще факторы, на которые владелец не обращает внимание.
Ха! Если больное животное хроник, то он может выдавать десятки и десятки одинаковых эпизодов, которые вполне дают статистику. Я вот имею перед глазами для сравнения, наверное, раз 10-15 оторванной коленки, раз, мне кажется, за 30 обострения артроза скакательного, раз 10-15 дыхательных обострений, раз 5-7 обострений дыхательных путей, раз 10 проблем с ЖКТ в виде вялотекущей фигни в толстом кишечнике, раз под 50 обострений увеита, раз по 5-7 обострений миозита (вот тут, кстати, не одна даже лошадь), раз 10 проблем с запястьем, по паре десятков раз обострений проблемных поясниц (тоже не одна лошадь)... Это, понятно, не все у одной лошади, но цифры на одну лошадь))) Мне кажется, на этом фоне уже вполне можно сравнивать, например, проходит такая хромота за полтора месяца, если снять с работы и шагать просто, или как ни странно в два раза быстрее, если не снимать, вот такая зажатость спины может уходить три недели, а можно сделать за 10 дней вот такой гимнастикой, отеки проходят сами столько-то, а если влезть в это дело лазером или массажами, то быстрее в полтора раза... Особенно, если ты достаточный раздолбай \ не всегда можешь воспроизвести, и, например, у тебя последовательность не просто 14 дней, с лазером 5, с лазером 5, с лазером 5. Когда ты мог бы сказать, ну ок, зверь вообще изменился и лучше организм справляется. А когда просто 14, с лазером 5, с лазером 5, снова просто - опять 14, с лазером 5 и т.п. - то тут уже сложнее списать на время.

При клинических исследованиях ведут дневники, а владелец скажем артритной лошади может запомнить, что давал гомеопатию, но не обратить внимание на сменившееся сено, уменьшившуюся влажность или использование негомеопатического препарата, и будет искренне демонстрировать эффект плацебо - уверять что лошади помогло.
Да ладно, у меня дневники лечения на десятки уже печатных листов в компьютере... Я веду. И кстати, не надо так думать про владельцев - как раз подметить совпадения вполне реально (допустим, продолжая пример выше, что при серьезной травме глазу становится выраженно лучше - хотя, казалось бы, где нога и где глаз - но такие вещи замечаешь же. Сено в наших реалиях обычно отслеживают, погода для артритной лошади - это прям вообще одно из первых, что будешь запоминать...).

В период реабилитации немецкая считает, что достаточно предоставить животному свободный выгул на длительное время, а английская требует тоже самое длительное время давать строго дозированные нагрузки и избегать ситуаций, когда лошадь может носиться сама по себе.
А расскажи поподробнее, почему они не боятся, немцы в смысле, что дорвет с концами? (Вот я, видимо, где-то в середине нахожусь, но ближе к немцам - кмк, на моих лучше всего работает свободное движение ПЛЮС строго дозированные принудительные нагрузки. Как-то без выгула совсем грустно становится. Но и его одного почему-то недостаточно, лучше к нему физкультуру добавлять).

Это не вызывает почему-то возмущения, когда речь идет о терапии, но почему то страшно возмущает (ах-ах, не все последствия предусмотрели) когда речь идет о хирургии, хотя и там и там, "подопытное" может погибнуть.
Может в хирургии просто ярче заметно? Но если про конкретную ситуацию, Маш, я думаю, что там играло роль еще то, что есть конкретные персоналии, и к этим конкретным персоналиям есть конкретное отношение, сформулированное на многих других примерах до этого. Не в самой операции дело, не столько в операции. А в том, что уже репутация определенным образом начинает работать.

владелец счастлив, что покупает своему животному самое лучшее, самое дорогое и самое безопасное, а животному ничего не мешает спокойно выздоравливать.
А мне кажется, что если всякие там лазеры - растирочки - массажики, то еще и животное счастливо, что вокруг него прыгают с опахалами и в жопу целуют. У него улучшается настроение, а улучшенное настроение само по себе очень полезно для здоровья. (Я прям на 200 процентов уверена, что животным НЕ все равно, и им реально нравится вот это все внимание и всяческие уход - забота. Точнее, я знаю тех, кому вообще на людей пофиг, но большинство частных коней это развлекает и "позитивит". И очень многих еще - от конкретного человека, а не вообще от кого угодно, как ни странно. Хотя вроде говорят, что якобы лошади не привязываются - ну не знаю, не знаю, есть те, кто привязывается).

Самый эффективный согревающий компресс из воды - назначают редко
Во, а расскажи, как делают? Я умею только отливать теплой (приятно теплой, не горячей) водой (еще и чередуя с холодной, после высокой для данной лошади нагрузки низ ног). Ну и ставить в ведро с ней же (ванночки, когда абсцесс или еще какая-то фигня в копыте).
И дурацкий вопрос - скорее из неправомерного переноса с людей. Горячая вода при многих вещах весьма хорошо улучшает самочувствие, но если сразу насухо вытереться и завернуться во что-то теплое. А у лошади? Там ж мех. То есть за согреванием по-любому будет остывание? Или тоже мотать сразу в ватники по уши и сушить?

менее эффективны, но зато физически менее затраты.
Кстати очень важная штука. Много кому проще потратиться деньгами, чем временем.

перелом грифелей - массажируй
Прям перелом?? С неудаленными осколками???

Внутрисуставные переломы тоже неплохо восстанавливаются
А они могут восстановиться без анкилоза?

как от качества выполнения программы реабилитации и лечебной физкультуры
Вот жаль, что именно эта часть у нас как-то выраженно пока хромает :(

Как и напялить попону БОТ просто на спину не озаботившись предварительно массажем.
А почему? Спина ж теплая, она по-любому больше согреется под попоной, чем без нее. Даже без массажа будет теплее = лучше кровоснабжаться (если сравнить не просто бот и бот с массажем, а просто бот и вообще ничего).

хондро внутривенно и считаю, что оно работает)
А расскажи про свой опыт?

из того что на слуху эффективность 50%) Кому то прямо супер помогло, кому-то вообще никак.
Подкину еще немного коней - у меня как-то работало в острых случаях, а при хрони нууу ээээээ... Вероятно, может быть, лет через 10 без него было б еще хуже, но кто ж знает.

укладывать еду в термос не имеет смысла, если она не нагрета.
Но нога ж не еда. Она в любом случае до определенной степени теплая. И она ж в любом случае будет теплее в бот, чем без него? Опять же, сравним не "пришел, бот" с "пришел, массажики - растирочки, бот". А пришел, одели бот, с пришел и все.

Покупать БОТ, вместо того чтобы купить курс противовоспалительных (или хотя бы потратиться на диагностику) или напяливать на холодные ноги только заведенной из левады лошади, считая что этого достаточно - это тоже самое что укладывать холодное в термос)))
Если есть и на то, и на вот это, и на розовое в пупырку - бога ради.
Нууууууу не знаю как у вас, а у нас противовоспалительные - это прям очень бюджетная история. Сложно представить себе человека, который разорился на бот и диагностику, но пожабил денег на противовоспалительные.

Как тебе про антиоксиданты?
Да это вроде сейчас такое, довольно общее место? По крайней мере, в ветеринарии вроде рассказывают это все?

Вообще знаю много случаев, когда у одной и той же лошади при одних и тех же обострениях УВТ сокращает время восстановления в разы. При всех прочих равных условиях.
Вот да, при хрони кмк можно сравнивать уже обострения в рамках одного и того же животного.
Ань, про увт, у нас много кто из врачей говорит, что на личном опыте при ряде проблем прям отлично, а при ряде проблем вообще не работает. Мол у нас аппарат свой, и мы стучали своих коней не жалея ничего - но вот, такой-то набор проблем реагирует хорошо, а такой-то, что стучи, что не стучи.
 
Ань, про увт, у нас много кто из врачей говорит, что на личном опыте при ряде проблем прям отлично, а при ряде проблем вообще не работает. Мол у нас аппарат свой, и мы стучали своих коней не жалея ничего - но вот, такой-то набор проблем реагирует хорошо, а такой-то, что стучи, что не стучи.
Аня, дык даже эта новая (ну уже не такая новая) про-страйд терапия и то не работает в 100% случаев :).
 
Ну да, я просто тебе это к чему - что если бы они захотели это оформить, то они бы вполне могли сделать вариант исследования в духе - увт не работает на тенденитах в конкретных местах, например. Просто им не надо, они этим поделились просто как опытом в духе - появилась машинка, стали стучать все, что движется и смотреть, что будет. И типа вот тут - будет. А тут - неа, чот не будет.
(Уж исследование на 10-то голов, такого класса, как часто публикуют - тут точно можно считать состоялось, просто результаты устные, ну и в сравнении опыт аналогичных проблем до УВТ тоже уверена что десятки голов).
 
Впрочем 90% тех кто отказывается от воспалительных (потратившись на БОТ, голландского коваля и французского диагноста)))) делает это из идейных соображений - "не натуральное", "печень отвалиться" и самое страшное "ЭТО ЖЕ НЕ НАТУРАЛЬНОЕ!".
Ну кстати я))) Я тот человек, который отказывался и не по причине стоимости, потому как стоит копейки реально. И даже не потому, что печень отвалится, и не потому что не натуральное, а потому что обезболивающий эффект сильный и мне он не нужен категорически при травме. Потому что каждой отдельно взятой лошади так вышло, что поставить в денник = намного хуже, чем даже повторно оторвать эту же ногу в леваде. То есть восстановление в движении, а если так, то я считаю категорически нельзя ничего обезболивающего. Поэтому дорогая физио - да, дорогой триммер - пожалуйста, фенилбутазон - нет. Мне кажется, что выбор варианта восстановления (по "немецкой" или "английской" или даже как с Оликом вообще идиотский вариант просто, но он был лучший - он диктует набор применимых препаратов).

Особенностями человеческого восприятия)))
Хочешь классику жанра, с которой я сталкивалась на практике?)))
Есть конь который хромает на фоне изменений в суставе. Прописываем противовоспалительные на острый период, дозированную нагрузку и объясняю, что полное восстановление это где-то через полгода.
Даем противовоспалительные, делаем массажики, проходит четыре месяца, появляется фанат гомеопатии и говорит - все фигня, проколи травматин))
Через месяц лошадь перестает хромать, а человек всем рассказывает что массажи и противовоспалительное фигня, помог травматин))))
Эм, и это повторяется многократно? То есть очередное обострение, он уже колет травматин и не делает массажики и НПВС, и....?

Терпения не хватает.
Мне?
Ну, знаешь, я вообще минимум по 3-4 месяца пробовала схему каждого из офтальмологов, притом, что мне каждый из них говорил, что достаточно - это примерно месяц, ну полтора. И должно сработать вообще за пару недель прям выраженно. И потом становиться лучше лучше и лучше. И типа потом редкие обострения.
Остальной кусок истории я спрячу, т.к. если тебе будет интересно, ты почитаешь, если нет, то нет, а больше это точно никому не интересно...
А оно нихрена - оно работает прям выраженно, а потом, когда вроде как мы должны наблюдать ремиссию, оно резко в обострение сразу же, про которое тебе говорят - нууууу эээээ ну так бывает....
То есть я полностью отрабатывала предложенный курс, потом повторно отрабатывала его же, и если первые два хоть как-то работали (а было такое, что НЕ работали почти, то есть вот ну должно стать на стероидах лучше, а оно зараза прям минимально лучше, а на отмену стероидов резко хуже) - так вот, если не так, то и третий раз, но уже пардон на четвертый раз - решала, что как бы, если результат не устраивает, повторять одни и те же действия, ожидая другой результат - глупо.
Я верю людям, и если, например, коваль говорит мне, что исправление ног займет год или полтора - я иду к нему на полтора года и раньше этого выводов не делаю, ну или вообще не иду. Если б мне врач сказал, что лечение полгода, я бы тоже спокойно лечилась полгода, я как-то не склонна к недоделанным вещам в этом плане. Я все разы доделывала полностью все сказанное по срокам и повторяла несколько раз. Он не выходил в ремиссию, точнее, выходил в очень легкое улучшение и сразу резко ухудшался после отмены агрессивного лечения (смены его на менее агрессивное, которое в теории должно было поддерживать). И я правда не очень понимаю, причем тут мое терпение, если каждый врач мне говорил, что вот да, мы сделали тот максимум, что могли, теперь только повторять, а вообще, видимо, так и будет повторяться дальше.
А мне не хочется такой максимум. Поэтому я решаю, что ок, значит попробуем что-то другое. И вижу аналогичную по результатам картину. Один раз кстати стало хуже, чем было, то есть я попробовала ЕЩЕ менее эффективную вещь, и глаза стали хуже, чем на предыдущих вариантах. Зато в какой-то момент мне видимо повезло, и загадочным образом оно фигак - и прям на глазах ушло на спад на горошках. Причем я б поверила даже, что это просто условия содержания и общее состояние здоровья работают. Но, блин, нет!!! Из очередного "стало хуже" он отказывается вылазить без этих несчастных горошков! Причем, Маш, вот у меня не всегда есть возможность дернуть к нему гомеопата оперативно. Но он за время, что он на горошках, четыре раза уходил в обострения (это, кстати, прям прогрессище, потому что на стероидах он туда уходил каждые две недели, мне все трое офтальмологов кто его вели, говорили, что это действительно сверх-тяжелое течение). Так вот, те обострения, в которые он сейчас уходит, они выглядят лучше, чем тогда периоды ремиссии, поэтому я не рву жопу на британский флаг, и каждый раз надеюсь, что может быть оно ну как-то само пройдет. Ухудшение легкое, срочности вроде и нет. Бывает, что долго жду и ничего не делаю. И оно не проходит. Будь то 2 недели обострения, или 2 месяца. А потом я таки тащу гомеопата, кормлю горошку и на глазах снова он выходит в ремиссию. Вот и что за фигня?
Я, кстати, даже вызывала нашего первого врача - как раз на предмет плацебо, из серии а вдруг мне кажется, а на самом деле с глазом так же или даже хуже. Нифига, он меня вообще испугал - пошел мне интенсивно руку жать, я уже мысленно коня похоронила, а оказалось, это было поздравление. Что мол все настолько прекрасно, что казалось вообще невозможно такого добиться с учетом его состояния, и делайте что вы делали, если получится это сохранить, то это типа даже лучше, чем его самые позитивные прогнозы. То есть мне не кажется, оно правда стало лучше. Чем было на стероидах. Которые вроде не могут не работать.
Причем, я правда не понимаю, как сахарные горошки могут работать, повторюсь, я не верю в это все сама, но я и не понимаю, что именно тут могло сработать еще. Где та кнопка секретная, которую я путаю с горошками. Мне б очень хотелось это понять, если она есть. Честное слово. Но не понимаю. И мне как-то вообще не хочется сейчас в доказательную медицину обратно. Потому что я не понимаю, почему, но пока я танцую шаманские танцы и все неплохо (ттт). И знаешь, наверное, я еще потанцую, пока кнопку не найду. Ну, на всякий случай.
Кстати, за все это время ничего не менялось. То есть он как приехал, так и жил - одинаковые корма, одинаковые подкормки, одинаковая компания, одинаковый выгул и моцион, одинаковый уход, одинаковая расчистка, одинаковое место в табуне, одинаковые отношения с людьми. Ничего нового в его жизни не появилось. Сено, да, менялось, только оно примерно одинаковое все равно... И он тьфу 133 раза стабилен довольно долго... На во много раз менее агрессивном доказательном лечении (т.е. он НЕ снят полностью с медикаментов, но между форматом капания по 3-4 раза в день схемы по 3-4 вида капель со стероидами включительно, стояния в темном деннике и гуляния в глухой маске, потому что иначе с атропином не погуляешь, он сейчас живет в формате один раз в день, и то не каждый день, однократно капаем не самые сильно действующие НПВС, и изредка в один глаз еще симпатомиметик, тоже мягкий, мидриаз два часа. По мне, так приличная разница, и на последнем на порядок лучшее состояние, но, с некоторыми ухудшениями, которые, вот хоть пойди и убейся головой об стенку, но не проходят без горошков).
У меня, как понимаешь, тоже размышления, это не в смысле ай глядите, горошки работают. Но я знаю и еще похожие случаи, когда вот хоть убейся, но кроме, как что горошки работают, никакая мысль в голову не лезет.
Ах, да, если ты вдруг решишь, что могло помочь снимание маски и открытие денника миру - нет, не оно. Маску он снял раньше, чем началось улучшение, намного - и как раз на формат схемы без маски он и выдал то серединное ухудшение, которое было хуже, чем предыдущие версии схем. А денник мы открыли сильно позже, чем ему стало лучше, потому что от конюшенного света я его прятала вообще до упора.

У нас модная гомеопатия стоит сравнимо с фенилбутазоном. Который точно и на всех работает))))
А, ну я пользую то классику, она стоит три копейки, сильно дешевле лекарств. Новомодные около-гомеопатические комплексы я тоже не пользую (потому что, кстати, от них толку видела мало, в смысле, если на классике у меня часто случаются совпадения в духе дал горошек, получил результат, который хотел, хоть и не факт, что от горошка, но результат есть, то с комплексами у меня таких совпадений почти не бывает).

Поэтому я настороженно отношусь к всяким добавкам типа 20 кратных доз селена и постоянных витаминных подкормок, но тут личный выбор хозяев, кому что кажется правильнее.
Во, я тоже.

А если с одним массажем и без лазера?
Уходит тоже, но похуже - может быть, я массаж неправильно делаю. То есть в плане поверхностных отеков у меня лазер реально по ощущениям лидирует, дальше идет мой массаж - не исключаю, что потому что он мой. Я, кстати, довольно много пробую читать про методики массажа при разных такого рода проблемах, и почти каждый массажист считает, что везде есть важные нюансы. Поэтому, вероятно, если б массировал профи, результат был бы круче лазера. Но я просто не умею правильно.

Ну да. Только вот если оставить доказано эффективные растирочки и массажики, убрав лазер, с сохранением времени прыганья - то на то и будет)))
Да даже растирочки можно убрать)))) Как говорила мне моя ветеринар (мнению которой я весьма доверяю и ее как профессионала считаю одной из лучших встреченных), да вообще не важно, с чем именно ты будешь тереть коню ноги. Три хоть с водой из-под крана, один фиг, будет хорошо))) Ну если хочешь, бери любую растирку, только следи чтоб шкурку не пожгло. Но, кстати, она то лазер и вполне любила, и именно она меня учила им работать, сама применяла и считала работающей машинкой.

Берешь комнатной температуры или теплую воду, мочишь шерстяную тряпку, приматываешь пленку, поверх бинт. Оставляешь на 3-4 часа))))
Спасибо! А бинт, видимо, надо теплый и на ватник? Типа флиса? А потом как, просто снять и после тепла будет охлаждение контрастом, или надо как-то там вытирать?
Кстати, из плюсов лазера, да, и массажика - вот их можно делать по всей ноге. Например, егозящей лошади фиг замотаешь скакалку. Не говорю про колено даже. А лазером легко.

одни считают, что если перелом грифеля не прооперировали в течение 3-4 недель после травмы, то его оперировать нет смысла, а нужно использовать массажи, притирки и т.д. Другие - что пока не уберешь осколки - толку не будет, даже через год после травмы.
И тот и тот метод на моих глазах и срабатывали и не срабатывали.
Ну вроде первое мнение вполне логичное - там же через месяц по идее уже должно все хрящом прорасти? У людей же тоже похоже, типа, оперируем сразу, или уже не оперируем вообще?
Второе, наверное, на случай, когда что-то в естественном процессе регенерации засбоило. Ну или осколки слишком далеко разлетелись и сами срастить не могут...

Могут, но редко. Чаще окончание анкилоза способствует уменьшению хромоты и болезненности.
А, ну вот. Я тоже ж слышала, что анкилозом зарастает. Просто там так было написано, что мол проходит, по мне, анкилозом - это не вот прям совсем прошло. Это все же определенная степень инвалидности уже.

Я вот в случаях спины про просто лучше кровоснабжаться как то не верю, как не верю, в то что просто тепло что-то там кардинально изменит в "забитых" после нагрузки мышцах без массажа.
Нууууууууууу. Может, канеш, у меня и коней принципиально разные мышцы. Но когда я устраиваю себе миозит в спине на тему внезапной расчистки многих голов - конечно, массаж прям много лучше. Но если выбирать, или в футболке, или закрыть спину чем-то теплым - то просто под теплым мне будет лучше, чем в футболке. Не так хорошо, как с массажем, но лучше, чем если не закрыть теплым.

хотя хз, может сам по себе такой попался, живучий)))
Вот да, иногда смотришь на коней, и думаешь - блин, живет ж вопреки всему, просто, а иногда вроде ну все условия у него, а фигак, развалился(((

Довольно много хроников, которые показывали яркие улучшения после хондро от совсем восстановился и забыл до колем два раза в год и в ус не дуем
А что именно кололи, если не секрет?

жеребята, о которых я думала, что ваще ходить не будут, а они вполне себе скачут
А вот это, как раз, имхо не очень доказательно - потому что мало ли, на что способен молодой формирующийся организм. Многие и без лечения вообще всякого очень хорошо выправлялись.

Что в отдаленной перспективе антиоксиданты увеличивают риск рака?
Нет, не общее. Я буквально пару дней назад слышала совет давать их как профилактику от вполне себе актуального врача, и он не единственный)))
Хмммм, я лет пять назад это проходила как раз на курсах по питанию лошадей)))) Что безосновательно их давать не надо. Вот не помню, то ли с похожим обоснованием, то ли с таким прям.

если вдруг обещанные репрессии заработают и во вторник исчезну (вместе с дневником, гы-гы)))), то
Ой, это было бы крайне жалко((( А что, такое может случиться?(((
 
Ань, я не продумывала такой вариант, ( на тему, что делаешь-делаешь, улучшение минимальное, а потом бац и все хуже), что без этого лечения "бац и все хуже" случилось бы сразу? То есть у него все настолько хреново, что этими процедурами/лечением ты продляешь ситуацию в "неухудшении" ? То есть , как бы результат как раз на этих комплексах хороший ( для данного коня и его проблемы) просто видится это как "почти ничего не меняется"... ( это, Пы.Сы. я не врач, ни разу, и даже не околоврач, и даже не околоразбирающийся, то все просто размышлизмы)
 
Юль, да я уж все продумывала))) Мне самой очень интересно!

Вообще с его частотой раз в две недели картинка как протекает обострение, как быстро и насколько сильно оно уходит и что после перехода от агрессивного к поддержанию видно за месяца полтора, за три так хорошо видно. И мне каждый раз давали отмашку - типа мол это наш результат, обычно это помогает на полгода, и убирает полностью, вам на день, и не до конца, ну вот такая упс, продолжаем как было, больше кроме операции ничего. То есть это не вариант, что тебе говорят мол погодите, всего три месяца лечим, ещё через три лучше станет, просто курс не закончили. Это активный аутоиммунный процесс. Реакции на все быстрые (в течение пяти дней допустим прививка даёт жопу или даже трёх - вообще, формально ему никакие нельзя, но допустим то же бешенство не пропустить никак в наших реалиях, глистогонку, седацию когда надо и т.п.). У каждого врача глаза вели себя немного по-другому, были нюансы в как выглядело воспаление и что было с глазом. Все НЕ шло в плюс линейно, было получше, потом сначала лучше, а потом роговица не выдержала, потом похуже обоих первых раз... И потом вдруг горошки и тьфу 133 раза, пусть и дальше так останется.
Там же ещё понимаешь, в чем дело, гкс убивают роговицу понемногу то. То есть есть предел, на них нельзя держать нон стоп, отваливаются другие части глаза, с них надо как-то слезать. Это мнение офтальмологов, не мое. И если обычно увеит это ты снял приступ до ремиссии, ждёшь следующего, который если везёт то через год или два, не везёт ну 2-3 раза в год. То тут он на максимально разрешенном курсе не снимается, но курс все равно заканчивается, потому что начинается язва, и сразу после отмены следующий приступ шарашит, как-то так. То есть вроде и поддержание, которое можно долго, не работает, и стероиды стрёмно. Причем между сменой варианта были паузы на подумать - хуже выраженно, тоже, в эти паузы. Да, бац и хуже, реально хуже. Но и пока делаю не хорошо. А глобально куда-то деть обострения - это чисто если повезёт. Я не понимаю только, почему везёт исключительно на танцах с бубнами, а как откладываешь бубен снова хуже. Я уже боюсь как ты понимаешь что-то менять, потому что выглядит все так, как будто не надо менять... То есть вот то, что сейчас - мне даже в отдаленной перспективе не обещали. А оно тьфу 133 раза, опять же...
Но не могут же работать сахарные шарики!!! Я ж реально не верю что могут.
 
Я бы поставила на гормональную причину, которую стероиды усугубляют, а отказ даёт ремиссию. Может кинешь на почту дневники почитать?
 
Кину! Только вытащу со старого харда.
Гормоны могут быть вот прям запросто, там же конь пришел в состоянии нервного срыва, который проходил у него больше полугода. Подозреваю, что это может угробить всю систему нафиг.
А что, стероиды местно могут? Системно пробовали только лёгкие НПВС, эффект нуль.
 
А что, стероиды местно могут? Системно пробовали только лёгкие НПВС, эффект нуль.
Запросто.
Вообще на последнем семинаре много говорили про то что не нать играться в глаза с гормонами ибо плохо может быть от слова совсем.
 
Угу, но укладывать еду в термос не имеет смысла, если она не нагрета.
Человек, если он не труп, малька отличается от холодной еды в термосе:D Он чутка тепла все же выделяет, а если шевелится, то и не чутка;) Я как старый радикулитчик каких только поясов ни носила. Шерстяные очень хороши, но слишком мягкие и поддержки не дают совсем. Всякие утягивающие (у меня был Вулкан и еще какой-то) поддерживают, но перегревают, я в них тупо потею мгновенно и там ветер дунул и привет. А БоТ как раз отличненько совмещает все плюшки, плюс аккуратно выглядит. Я считаю, что за это стоит чуть доплатить.
А постоянно жрать противовосполительные я без желудка останусь
 
Вот всегда с сомнением относилась к травматину, видимо по-этому эффект плацебо не работал))) А если фенилбутазон проколоть сразу после травмы или обострения, то в разы быстрее восстанавливается. Пусть лучше три дня или неделю постоит пока обезболивающий эффект действует, зато потом можно быстрее до нормальной нагрузки восстановить. И в итоге получается, что простоев в работе у лошади меньше. Сама не люблю с работы надолго снимать, потому что движение - жизнь.
 
Человек, если он не труп, малька отличается от холодной еды в термосе:D
я в людях не разбираюсь.
Но если конячьи ноги не растерев замотать фольгой, то и через пару часов там ледышка.
А постоянно жрать противовосполительные я без желудка останусь
современная теория про НСПВ о конях))) говорит что реакция со стороны желудка это индивидуальная чувствительность. Т.е. если ничего не случиться от первой дозы, то и от десятой ничего не случиться)))
 
Можно я тут у знающих людей спрошу. Есть ли разница между жидкой и порошковой подкормкой? Где-то я слышала, что подкормки в жидком виде быстрее «работают»
 
Сверху