Укрепить белый копытный рог

Слушайте, я все по поводу лака. А я правильно поняла, что прежде чем наносить этот лак копыто должно быть увлажнено как следует???? Ведь у этого лака прнцип как и у человеческого :? , дать блеск, укрепить, но после смыва ногти начинают крошиться еще сильнее :shock: Не будет ли этого же с копытами???
 
Ломкость и крошение побеждали таким образом:
- крапива в гранулах биотеховская (по норме, указанной на банке)
- мел кормовой (по стакану в день)
- натуральная расчистка регулярно, раз в 2-3 недели (Анюте М спасибо огромное :) )
И еще мазать как можно чаще мазюкалкой самодельной для копыт (у меня получалось 1-2 раза в день, и не каждый день).
Рецепт: на 1л растительного нерафинированного масла 100мл жидких витаминов для животных (A,D,E) и 100 мл дегтя. Получается очень дешево и эффективно. Мазала обычной кисточкой поверх вымытого и мокрого (!) копыта - как сверху на глазурь, так и внутри все копыто.
 
Всё правильно, перед тем как мазать такой мазью для копыт(понятно что она очень жирная) полезно лошадке дать пробежаться по снегу или влажному грунту,чтобы копыто увлажнилось. Жир и масло задерживают влагу в копыте. То есть без толку мазать а потом только выпускать на улицу,это можно делать сухим летом.
И у меня у жереба все 4 копыта белые,никогда в жизни не крошились и не трескались,заломы бывают крайне редко после долгой работы по асфальту или другому жесткому грунту. Копыта очень хорошо ростут,рог достаточно твёрдый,крепкий и эластичный. Никогда ничем его копыта не мазали и не будем. Зачем портить структуру копыта)))
Но:у нас малыш всё кушает - вообще всё что дают,по зиме налёг на ёлочку.
 
Elena_1710 написал(а):
Слушайте, я все по поводу лака. А я правильно поняла, что прежде чем наносить этот лак копыто должно быть увлажнено как следует???? Ведь у этого лака принцип как и у человеческого :? , дать блеск, укрепить, но после смыва ногти начинают крошиться еще сильнее :shock: Не будет ли этого же с копытами???

Сами подумайте. Вы маникюр на влажные ногти делаете? Долго не простоит.
Это декоративка, не более.
 
У моей полосатые копыта, т.е. светлые копыта с вертикальными полосами. Никогда никаких проблем с крепостью рога не испытывали, ничем не обрабатывая. Главное - это качественная и своевременная расчистка и хорошее питание, с упором на качественное сено. При правильно распределенном давлении и преимуществе качественного сена в рационе над концентратами, при постоянном доступе к воде и при общем здоровье, биотина и минералов поступает с кормом достаточно, вне зависимости от цвета рога. А вот если сено нормируется 6 кг в день, да еще и не качественное по составу, то никакими мазями и увлажнениями рог не исправишь. Можно, конечно, дополнительно давать крапиву, но это сильный аллерген. На мой взгляд, лучше увеличить общее количество обычного сена или ввести люцерновую ВТМ.
 
Ах да, забыл, прошу прощения.
Убедительно прошу задуматься: зачем "удерживать в копыте воду"?
Содержание влаги в копытном роге - величина, регулируемая изнутри. Биохимически. Механизм выработан эволюционно.
Процесс этот варьируется в зависимости от грунта, погоды и смены сезонов. В основном.
На каком основании нужно считать себя умнее природы и пытаться влиять на этот процесс искусственно? Извне? И зачем вообще это делать?
Потому, что кому-то кажется, что рог излишне сухой?
А как это можно определить, интересно? Каким таким прибором или органом чувств?
Или потому, что рог ломкий = рог недостаточно влажный? Но это вздор, прямой связи между этими явлениями нет и быть не может.
Более того: можно даже снести с копыта половину глазури - и при этом влажность рога стенки все равно будет оптимально регулироваться природными, эволюционными механизмами. Как это происходит столетиями и тысячелетиями у лошадей, живущих вне влияния человеческих рук и умов.
 
Наверное белые копыта у лошадей недоразвиты так же как мозги у бландинок! :lol:
Хотя, догадываюсь откуда копыта растут у подобных мифов:
Лошадь с чулком на правой задней ноге – порочная и несчастливая...А лошадь с чулками на левой передней и правой задней – характерна тем, что с нее легко можно упасть
Ф. Гризоне, IV век. :roll:

Ну, а если серьёзно, то сколько с конями разными общаюсь, абсолютно не наблюдаю связь "белое копыто-проблема".

Год назад мы взяли гнедого коника с одним белым копытом. Так вот, мокрецы у него вылечились одинаково быстро и легко что на белом, что на остальных копытах. Ещё четыре месяца лечили гниль. По-началу самая глубокая щель была на белом, но она же самая первая заросла, да и сейчас, пока на остальных стрелки красивеют, на белом уже давно просто загляденье!

Что касается заломов - так они на всех копытах были и у мерина, и у кобылы пока на натуральную расчистку не переходили и не знали что такое перекат. Сейчас всё просто чудесно! За 8 месяцев правильной расчистки не одного залома или трещинки, хотя раньше у кобылы трещины чуть ли не до венчика были, и по пол-копыта за раз могло запросто отвалиться (а коваль утверждал, что это норма для моей кобылы с её "проблемными" копытами :roll: )

Так что, я поддержу Mormyshka и Кэпа. Создайте лошади необходимые условия (много еды-воды-движения + грамотная расчистка) и дайте природе самой во всём разобраться (а она вас щедро отблагодарит за невмешательство!) :wink:
 
Мы ели с желатомином подкормку (прописывал вет, потому как помимо копыт у нас еще связки и суставы проблемные). ИМХО помогла не столько она, сколько увеличение времени выгула, переход на другую расчистку.
Мазать копыто смысла не вижу. Точнее ходят слухи, что втирать в венчик можно для ускорения роста (корнукресцин тот же, витамины всякие А-Е, но я не занималась). Через стенку копытную вроде как все говорят что ничего не проходит, чисто эстетика. Подошву - можно наверное помазать, как борьбу с плохими условиями жизни (ну там в деннике опилки сухие - можно после замывания ног мазнуть чтобы не так быстро высохли)... Хотя мне кажется это все мертвому припарки, нормально живет и расчищается, будет нормальный рог, ошибки в содержании или расчистке - он будет ломаться, чем его не мажь...
 
B-veter написал(а):
Хотя мне кажется это все мертвому припарки, нормально живет и расчищается, будет нормальный рог, ошибки в содержании или расчистке - он будет ломаться, чем его не мажь...
Вот, вот. Я б еще добавила - нормально содержится, питается и расчищается. И не куется, естественно. Только вот в чем беда - у каждого свое понимание того, что есть НОРМАЛЬНО :wink:
 
Сверху