Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

гы. :wink: :oops: :lol:

Кстати, (а почему, собственно, "кстати"?) а Зара себе на хвосте "химию" вчера сделала... Чешет хвост о стену. Потеплело. Кажется, охота кобылья впрямую зависит от температуры окружающей среды. Может, подбрить?
 
Вот читаю я ваши рассказы и думаю... Меня как-то обвинили в том, что я к Зайцу отношусь слишком "по-человечески", слишком очеловечиваю его поступки, действия, телодвижения и т.д. Типа неправильно все это, лошадь - это инстинкты сплошные, никаких чувств и соображений. Ну а как иначе - если практически каждое его махание хвостом и копытом я для меня не просто так?!
Ну вот сегодня в деннике он плющился стоял от почесушек, а потом дернул головой неаккуратно, стукнулся об угол, и разозлился жутко - сразу защелкал зубами, уши прижал, завертелся - ну так ведь мы так же злимся на ударивший нас край стола или ножку стула:))
А вас читаешь - и сразу видно, что они для вас больше люди, чем звери:))
 
Ээээээ, неееет!!!
Звери.
Очень большие, сильные и достаточно опасные. И они не думают, как люди, не поступают, как люди. Ими руководят инстинкты и рефлексы. И очеловечивание, ошибка в оценке поведения, - может очень дорого обойтись...
Я это помню - всегда. И, как бы я ни сюсюкала со своей Заразой, - я каждое мгновение жду подвоха, не удара, - но маха копытом, не укуса - но щелчка зубами рядом с телом, не прижатия моей грудной клетки к стене и ее треска, - но поворота или движения в мою сторону.
И, если моя рука попадет ей на зуб - это моя вина. Если я пропущу ее реакцию на меня, выразившуюся взмахом ноги - я была невнимательна и допустила что-то не правильное.

Тут скорее - не очеловечивание лошади...
Скорее - мы становимся немного лошадью.
Мы учимся говорить на том языке, который они понимают...

Когда Лиска стала арендовать полНюши, целая Нюша толкала ее, когда шла рядом. Я говорила тогда: как бы ты не доверяла этой лошади, твоя рука, держащая повод, должна быть всегда готова к рывку. А ты - всегда готова к толчку, давлению. Не расслабляться.

Мы не наделяем своих лошадей мотивацией человека. Мы пытаемся мотивировать зверя в свою пользу. И, как говорят в НХ - лидерство человека - ведущая позиция. Я плохо отношусь к слову "лидерство". Но, когда лошадь не верит в то, что человек - сильнее и хитрее, - тогда лошадь вытирает человеком машину хозяйки :lol: ...

Лошадь - однозначно сильнее человечка. Заставить лошадь поступить так, как тебе нужно - можно или через боль, или перехитрить, сделать так, что лошадь будет мотивирована на именно то поведение которое тебе надо. Мы с Лиской все время пишем, как нам удалось перехитрить своих лошадей. :wink: Не хочет идти в эту сторону - что можно сделать, чтобы таки пошла. Испугалась - причина - следствие, как устранить причину, чтобы избежать следствия (галопа, свечки и пр реакций на страх).

Не надо очеловечивать лошадь. Это опасно и не нужно. Лошадь - зверь, тем и хорошА! Не надо ждать от лошади ответной любви, порядочности, честности, преданности и других качеств, свойственных человеку. За яблоко лошадь бросит тебя. Когда ты будешь лечить ее и причинять ей боль в ее же пользу - она будет на поражение бить тебя копытом, защищаясь. Видимо, надо прожить с лошадью полжизни, чтобы она научилась оказывать тебе помощь (например, лечь к раненому и отнести его к дому). И - это будет, скорее всего, дрессурой, а не потребностью зверя.

И все же - лошадь дает нам то, что мы не можем найти в мире людей. Что это - каждый определит для себя сам. Кто-то самоутверждается на лошади. Отсюда - и хлыст, и применение силы. Кто-то находит объект на заботы и любви. Кто-то делает на звере деньги. Или колбасу. Есть выбор. И мы его делаем сами. Во всех перечисленных вариантах - зверь зависит от нас... Значит - мы просто отвечаем. Каждый - за свои поступки.
 
_Miracle_, я где-то стр. 45-47 писала, что для меня лошадь - дикая тварь из дикого леса. Любая лошадь может: укусить, отбить на поражение, наступить, свечить, растащить и т.д. и будет это делать не потому что ей так хочется поразвлечься, а потому, что ей страшно, что она жертва, я лох такой нарушила ТБ и т.д., и т.п.
С Нюсиком у меня так: я знаю, ЧТО она может, ЧТО надо делать, чтобы она не сделала ЭТО. А еще, я ее не боюсь. Ну, вы наверное, читали, что между нами было (ну, всяческие мои/ее развлекаловки с моими "травмами"), но это не стало поводом для БОЯЗНИ именно ее.
А всякие "разговоры с лошадями за жисть" и "озвучивания" их ответов - это наша любовь к ним говорит :wink: Хотя... вот... Таня говорит, что у Нюсика иногда (когда Таня "сдает ее конюху на побегать") на мордочке бывает выражение как у ребенка в дет саду, за которым все не приходит и не приходит мама :(
Любим мы их, а они... а они дают нам счастье. Вот такая арифметика, я думаю :wink:
 
Таня, фотки получила... СЮПЕРЬСКИЕ!!! :lol: Сейчас буду их в инет запихивать, а потом и в дневник...
П.С.: Тань, а попы2 обязательно вывешивать??
 
Это вы все очень хорошо написали про зверей :lol: , особенно Таня в предпоследнем посте, но один момент вызывает сомнения. Вообще-то, если лошадь меня кусает, то я считаю, что она виновата :wink: . Конечно, если бы я была внимательнее, этого бы не произошло, но, с другой стороны, она прекрасно знает, что людей кусать нельзя. Конечно, это не та «вина», которая имеет место у людей (понятно, что печально известных яблок зверюшки не ели), но, тем не менее, это нарушение установленного закона, который эта лошадь уже усвоила.
 
Ты думаешь, я помню - чьи там вторые?
Не обязательно. Вот если бы мы сфоткали попы наших кобыл, можно было бы устроить конкурс на лучшую попу конюшни... :wink: Полагаю, победила бы Унита. Ее попа - самая изящная и элегантная. А уж когда она идет!!!! :lol:
Вспоминается фраза: "нычего нэ дэлай, толко ходи!" :lol:

PS: твою - обязательно! :twisted:
И повесь, плз, мою собаку. А то вы все уже со своими зверями познакомили... А у меня - тоже есть! Еще одна "старая кляча-собача"
 
Позвольте представить очаровательную Танину Дару
Нюсик на корде
а это у нас "болезнь" такая - длинношеее называется. Зато, нам в жирафу играть удобно! :wink:
о! а вот и большая черная лошадь Зара. Какой взгляд, какая экспрессия! :lol:
Кусочки с Дня Рождения Униты:
Это мы с Сандрой чистим попону
Это Маша с Любашей корма рабирают
Чистка попоны. Дубль 2. Вид сзади.
 
Ириш (Эгоистке), это законы, установленные нами. Зверь не может быть виноват, если он кусается. Это для него – естественно. И, если это произошло – значит человек это допустил. Когда-то, когда приручил зверя, не внушил ему Закон. Или сейчас, когда создал ситуацию, когда зверь смог Закон нарушить.

Обычная ситуация: я в первый месяц коневладения, и Зара – опытнейшая в общении с человеком кобыла. Я, ессно, нулевая в общении с лошадью, потому как первый месяц коневладения фактически совпал с первым месяцем общения с лошадью вообще. Зара стоит в деннике, я дала ей яблоки, почистила, погуляла, потом – общаюсь. Как? Я заметила, что если лошади погрозить пальцем, лошадь щелкает на меня зубами. Это – очень забавно. Лошадь делает мах головой в мою сторону, и – щелк!, мах головой обратно. Я опять грожу ей пальцем. Щелк! Игра такая. Ухи она при этом не поджимает, и взгляд вполне дружелюбный. Доигрались: я не успела отдернуть руку и она прихватила меня за рукав свитера и чуток руку. Виновата однозначно я. К тому же, у лошади надолго закрепилось щелканье на жест «грозить пальцем». Пришлось следить за собой и пальцев ей не показывать. Игра один раз отодвинула действие Закона на приличное время.

Если лошадь кусается «специально», именно чтобы укусить – опять не ее вина. Раз она забыла, или не знает Закона – научи, закрепи, и пользуйся. Это – твоя работа. И – корректируй свое поведение так, чтобы не провоцировать Зверя на нарушение Закона. Или – общайся с лошадьми, в которых действие Закона закреплено намертво. У тебя есть выбор.

Мы знали роскошного конька, бывшего цыганского, с которым не смогли справиться… За полтора месяца он дважды сломал руку конюху. Кусал. Перекусывал. А еще он неожиданно хватал проходящего мимо человека зубами за плечо, заправлял себе под копыта. Тряс, как собака. Его не смогли кастрировать. Наркоз не брал, а он – убивал вета. В чем его вина? В том, что когда-то его научили кидаться на человека? Коника жаль. Видимо, он кончил колбасой. Красив был – необычайно…
 
Лиска написал(а):
Чистимся. Маленькая черная лошадка решает, что ей надо состроить "крысу" Липтону, который, вот нахал, решил понюхать нашу попку и щелкнула зубами. Все бы ничего, но аккурат перед крысовой мордой была моя ладонь, которая попала в "компостер". До крови цапнула, хиЩница вида людоедского.
Ну и кто тут виноват? Я, конечно! Нефиг руки держать не там где положено!!! :?
 
Девушки, простите, а мона я вклинюсь в вашу беседу? :lala:
Оченнно хочется высказать, даже до конца еще не дочитала... :wink:
1. Спасиб вам огромное, конкретно, Лиске, zara и Эгоистке. За то, что вы взяли на себя смелость владения пожилыми лошадьми... За то, что не испугались трудностей и стараетесь создать лошадкам достойную и светлую старость... Когда много еды, умеренные нагрузки и море любви... Спасиб вам от имени всех трусих, кот. как я, в свое время, не решились взять на себя такую ответственность...
2. Спасиб за интересное, доброе и веселое чтиво... Фотки прикольные и девушки ваши (о четырех копытах которые) такие симпотные. :)
3. Не подскажете, как дела у Липтона? Когда-то я имела честь быть с ним знакома. Как его жуткие козинцовые ножки? Он все такой же нервно-чуткий мальчик?
Еще раз пасиб вам всем и извиняйте, что влезла :wink:
 
Zuko, да залезайте-залезайте! Милости просим :wink:
Маленькое уточнение: Унита не моя, а Zar'ина. Я ее только арендую.
Рыжий Липтон - сосед двух кобыл: Зары и Униты. Считает себя первым парнем на деревне, и когда злобные хозяйки уводят гарем, очень переживает. Встречает же их возвращение заливисто-призывно-приветственным "И-ГО-ГО!".
Очень часто его голова заходит к Нюше в гости. Хозяйка же принимает голову по разному (в зависимости от настроения): иногда милостиво, а иногда крысится, закладывает ухи, щелкает зубами как компостером, отбивает по смежной стенке и противненько говорит "ииии!"
У Липтона есть хозяйка и арендатор, которые (ну, так уж повелось у нас на конюшне :wink: ), любят, балуют и "целуют в попу" рыжего коника.
Кстати, этот свин регулярно снимает с меня налог за проход мимо него. Налог берет натурой: сухарями, яблоками и морковкой :lol:
 
Zuko, а влезайте на здоровье!
Мы ж всем рады и всех приглашаем повеселиться вместе с нами. Благо, с нами – не скучно!

По-поводу трусости… А не правы. Любое решение должно быть разумным. Мое первое приобретение – Зара, - было чистым безрассудством. Я не ведала, что творила… Материально я могла рассчитывать на поддержку. А с остальным мне просто повезло. С конюшней и с людьми. И еще – я очень давно знаю, что когда очень-очень сильно что-то хочу, - у меня обязательно получится. Вот такая вот самоуверенность. Так что, при таком решении надо очень много учесть, и трусость тут не при чем!

А Липтон? Ножки его, конечно, не до конца, но стали прямее. Его хозяйки (хозяйка – ветврач) и арендатор – его очень любят, берегут, лечат. Да, бывают осложнения и конь только шагает. А бывает, что он носится по полям-лесам и его трудно удержать. Жалуются: опять растаскивает. Да, тонкая натура у лошадя. Но, как все лошади нашей конюшни – вполне вменяемый. И, - вы поверите?- арендатор на нем ездит без седла и уздечки, и даже без повода, а со свернутой в руке кордой, причем не только в манеже. Думаю, это много говорит об отношении к лошади и о психике лошади, правда? Если уж вы его знали раньше…

Вы поищите, в зимних фотках есть фотография Липтона и его хозяйки (она сидит на корточках перед его ногами, в парке). Жаль, я фотографию его личика отдала, вот напечатаю – обязательно здесь повесим.

Заходите чаще!
 
Хех. Ну-с, смотрите сами. Я ж если приду, то потом и не уйду вовсе :lol:
С Лёпиком (Липтоном) я была знакома году в 97-99, когда он стоял в прокате в Репино. Тогда ни о какой езде без седлаи уздечки и речи быть не могло. Как, впрочем, и о крысах, разборках с соседями и отбивании по стенам. На передах - жуткие козинцы, хлопья белой пены после получаса работы, расшатанная психика... Подтаскивал по лесу (особенно клиентов проката-прогулок) от страха, первый в манеже шарахался от непонятного шороха. Среди товарищей по конюшне - скорее затюканный, как то его все строили, а не он...
Хоспидя, как я за него рада! Славный конечек, здоровско, что ему повезло!!!
Кстати, по поводу его породы ходили версии о рысачьем происхождении. Меня, например, по лесу, он таскал только на рыси :lol:
 
Ну-ну. На фотке – обратите внимание: конь стоит на дорожке парка, его никто за повод не держит, а хозяйка в таком положении, что контролировать коня не может. Нормально, для коня с сорванной психикой. ДА? Когда мы вместе ездим в поля-леса, Липтон ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть головным. Независимо от того, кто сзади: кобылы, мерины или вообще жеребец. Иначе – обижается. Да, мальчик с подвижным характером, конечно. Когда ноги позволяют – ему бы поноситься бы, причем галопом топит с удовольствием. Вообще – он буденовец голимый. Нет, он не отбивает в деннике, нет у него такой манеры. И вообще очень вменяемый. Стоит в проходном деннике нашей маленькой конюшни, рядом – 2 моих кобылы. С Зарой все время выясняют отношения: кто сегодня начкон. Кажется, всегда в пользу Зары вопрос решается. К дамам относится с исключительным уважением. Предпочитает девочек поизящнее, таких, как Нюша. В общем, с Зарой – щелкается, а за Нюшей – нежно ухаживает.

Правда, есть в дневнике фотка "поцелуй", когда Зара его чмокнула в щечку в манеже, а он улыбается! Но - тогда не было еще Нюши! :lol:
 
Zara! А как Вы думаете? Если , я решилась купить лошадь, без практических навыков, только, на опыте проката, 30-летний давности, и безумной любви... И могу оплачивать 200 У.е. ,, и только, пока муж и сын согласны оплачивать? Можно?
 
Оба-на...
Пери.... :shock:

Вы, кажется, из Москвы?
В форумах я уже пару раз давала подробную смету содержания лошади... Даже для Питера 200 баксов - мало... А Москва, вроде бы - дороже будет. 200 уе - это только постой в сараюшке. У нас просто сараюшка уютная, причем - за счет нашей Хозяюшки Маши, которая жестко контролирует порядок на конюшне. А по-поводу навыков... Опять же, я очень мало знаю до сих пор, но Маша - относится к моим кобылам, как к родным, потому - они всегда под наблюдением, и меня тычут носом: у лошади то-то, - сделай вот так, купи это... А я сама даже не могу определить иногда, что лошадь - хромает. Нет, ну не ХРОМАЕТ, а БЕРЕЖЕТ ногу. То есть, ставит ногу без хромоты не так, как обычно. Ну, не вижу я! За счет этого мне содержание лошадей обходится дешевле, чем если бы я стояла в другой конюшне. И вет у нас свой, соседка по деннику. Потому всякие осмотры, консультации, а то и процедуры - бесплатно. Это уже дружба человеков на конном фоне...

Вот смотрите: вы купите лошадь, предположим, - 200 уе это постой. В постой обычно входит отбивка денника 2 раза, опилки, кормежка, поение. Чем будут кормить? Наши - хавают хороший овес, осенью на ночь - ячмень, набираем жирок перед зимой. + ячмень замачивают, потому туда можно добавлять лекарства и отвары. И сено - от пуза. Никаких отрубей, комбикормов и прочей мишуры. Я знаю о конюшнях, в которых овес надо покупать самим. А сено, особенно весной и в начале лета - вообще нет... В общем, надо искать место постоя, где за такую сумму будет максимально обеспечен комплекс полезных для лошади мероприятий. Опять же - левада. У нас все гуляют по 2-3 часа. Если левады нет, а вы заняты и не можете приехать отгонять лошадь - надо платить коноводу. У нас это делают конюхи. Нормы движения ими строго соблюдаются. Гоняют на корде, ессно. В общем-то, гонять по-хорошему каждый день надо... Но, я - человек свободный, могу ездить каждый день, если работать не придется вечером... А ваша семья - как они отнесутся к вашему отсутствию дома?

В общем, - масса вопросов тут, однако. :wink:

Вот что я бы не решилась - держать лошадь самостоятельно, без толклвого конюха. Например, на своем участке. Очень нежное животное...

Знаете, Пери, давайте попробуем подробно разобраться в ваших желаниях. Хотите - в почте. Потому что в личке мне трудно на работе тереться. Админ сечет. Мой адрес: [email protected]. А хотите - здесь.
 
Zuko! Сегодня Липтон работал, - катал больных детей. Детишек с задержкой в развитии, нарушением координации... Арендатор Липтона - детский врач, и пригласила своих маленьких пациентов кататься в парк. Погода была - дивная, настоящая весна, солнце. Они собирались неделю назад, но погода была плохая, дождь, и - не получилось. Сначала, конечно же, на Липтоне пробежались по парку, чтобы конь пар выпустил. А потом он вполне успешно, аккуратно и бережно покатал больных детишек. Вот такой вот психованный конь... :lol: :lol: :lol: Кстати, Ольга (арендатор) обещала принести хорошие фотографии Липтона, обязательно повесим. Правда, Маша считает, что он очень худой. Ну, на фоне ее кругленьких коней, - наверное, худоват. Не в коня корм! :lol: Нюшка, кстати, тоже Машу огорчает. У нее тоже еще кости видно :lol: . Пытаемся убедить Машу, что у этих лошадей конституция такая... :wink: Это я к тому, что за фотки "худых" коней мне попадет от Маши. Потому что такой вид лошади сказывается на имидже нашей конюшни :lol: . Вот, если бы все были такие гладкие, как Зара! :lol: Зара - это наша гордость. Из "текинца" таки сделали нормальную латвийку! :lol:
 
Сверху