Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ира, если ты полностью принимаешь решение, где лошади жить, сколько есть (если конечно не вмешиваются добрые конюха, как в том же Павловске :lol: ), как работать и т.д.
Поэтому ты в ответе. Проблемы - это твои проблемы, радости - это твои радости.
Вопрос в том, насколько у тебя хватает мозгов и наблюдательности, чтобы проанализировать насколько ты правильно решения принимаешь. А это уже второй вопрос :roll:
 
Наташа (Швед-нибенимеда), Полин, так я и наслаждаюсь и стараюсь ценить. И раньше делала тоже самое. Просто немножко ценность переоценила. Курс Униты вырос :wink:

Настюша и Наташа (Аверона)! Спасибо вам за поздравления и пожелания.

Ириш, ну не было такого, чтобы я добровольно "легла под" животное. У меня с головой все ок. Я ж написала, что все в пределах ТБ и норм человеческо-лошадиного общежития.
На счет чужой и непонятной вины. Ириш, чужая - да. А непонятная... Знаешь, очень понятная эта вина. Можно начать озвучивать с именами и годами. Толку только от этого? Защитники найдутся завсегда. Оправдания будут: не знали-не понимали-денег не было-сама дура, все хорошо было!

Таня, да, вот именно "сам факт ЕЕ существования". Эх, все же долгое время совместного стояния не могло не отразиться на понимании "с полуслова" ;)
И про отношения. У меня та же фигня. И машина у меня ЖИВАЯ ;)

Аня (Лирик), я немного по другому говорю, когда сил уже нет быть в ответе за... Я говорю "Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали на..."
На счет конюхов в Павловске. Ну не знаю. Мои просьбы все учитываются. Мне на это жаловаться грех. Сашка, вроде бы тоже довольна.
 
Видимо мы по разным причинам купили лошадей. И обе «по любви».
:lol:
Про то, что больше нету сил. Был у меня тут моментик, когда я мотылялась на конюшню несколько дней подряд, так получилось. Так вот приехала я в очередной раз, стою перед дверью и понимаю, что не хочу их больше видеть этих лошадей. Совсем. Стою перед дверью и не хочу ее открывать и заходить. Не могу сделать этот шаг.
Потом долг пересилил, я вошла. Дальше все пошло по накатанной. Они радуются, что морковка пришла, отработала, даже удовольствие получила от них, уехала.
Еду обратно и думаю, ну все, дошла до ручки. :shock:
Такие моменты бывают. Их надо просто пережить. Всех рано или поздно достает, что надо думать, надо ездить. Надо лечить. Надо принимать решения – где стоять, как кормить, как работать. Но именно в такие минуты, я бываю совершенно счастлива, что у меня есть Оля. Если бы я была одна, я бы так долго не протянула.
 
Лиска написал(а):
Аня (Лирик), я немного по другому говорю, когда сил уже нет быть в ответе за... Я говорю "Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали на..."
Аня, мне кажется, Лиска несколько иной смысл вложила в эту фразу, нежели усталось от постоянного общения.
Может, я ошибаюсь, но несколькими постами выше она написала:
Лиска написал(а):
Почему-то остро стали вспоминаться и восприниматься некоторые печально-невкусные факты из ее прежней жизни. Хоть иди и проси прощения у лошади за людское безразличие, бездумие, эгоизм и прочий пофигизм.
Вот мне и показалось, что имелось в виду: нет сил быть в ответе за прошлые расп***ство и пофигизм других. Так сказать, пожинать плоды. А в "нашем" нежном возрасте (я о кобылах) этих "плодов" вызревает все больше и больше, полагаю, что не только болячки лезут, но и "мысли всякие одолевают" (с) Добрыня Никитич и Соловей Разбойник.
Мне то же самое периодически на ум приходит, когда у нашей клячки внезапно какой-нибудь "псих" вылезает, на пустом месте (у нас память прошлого как-то странно деформируется в некие "психи"). Болячки то все известны более-менее, а вот "мысли" - они приходят и задерживаются.
Но, если физическое состояние позволяет, то от "плодов" лекарство одно": "Мысли, говоришь, одолевают? Упал-отжался!"
К себе я, в общем-то, так же отношусь. :)

лис, я не права, или все-таки угадала?
 
Думаю, что приобретение лошади, как и вступление в брак у людей. Кто-то по любви, кто-то по расчету, кто-то из жалости/чувства ответственности, для кого-то важно, что "у все есть, а у меня нет, непорядок!"... И каждая из этих причин при рассмотрении "под микроскопом" оооочень отличается от такой же причины, но у другой пары.

Про тошнит-не могу-не хочу больше. Проходила я это состояние. Знаю. При чем очень хорошо. И последствие перебарывания себя тоже хорошо знаю. Тут оно у нас с тобой одинаковое: "Даже удовольствие получила" :) Только это бывает относительно любой ответственности, которая не день-два длится.
 
OL написал(а):
Вот мне и показалось, что имелось в виду: нет сил быть в ответе за прошлые расп***ство и пофигизм других. Так сказать, пожинать плоды. А в "нашем" нежном возрасте (я о кобылах) этих "плодов" вызревает все больше и больше, полагаю, что не только болячки лезут, но и "мысли всякие одолевают" (с) Добрыня Никитич и Соловей Разбойник.
Оль, тут немного о разном заговорили. Как бы с двух сторон.
Есть ответственность. Та простая ответственность за "тех, кого..." Этот подход есть у всех. И у Ани, и у тебя, и у Иры-Эгоистки, и у Тани-zara, и у меня...
А еще есть то, что понятно всем вышеперечисленным, кроме Ани. Ибо, в отличие от тебя, Иры, Тани и меня, нет у нее возрастной лошади, над которой трясешься. Историю которой собираешь по крупицам, временами ужасаясь и думая "лучше б не знать, мать их так!" Не впихиваешь очередно лекарство в животину с мыслью "ох, спасибо вам, люди добрые, был бы автомат, отблагодарила бы вас по-другому!"
Вот как-то так примерно.
 
У меня ж молодые энти паразиты. Не знаю про старых, пардон, возрастных или как некоторые "совершеннолетних" :?
Поэтому насчет прощения за чужие грехи, не знаю, Оль, мне кажется - забота, лечение и не забывание лошади (а такое часто бывает со старыми лошадьми) - это и есть искупление. Если ты как человек в этом нуждаешься.
 
Лиска написал(а):
Думаю, что приобретение лошади, как и вступление в брак у людей. Кто-то по любви, кто-то по расчету, кто-то из жалости/чувства ответственности, для кого-то важно, что "у все есть, а у меня нет, непорядок!"... И каждая из этих причин при рассмотрении "под микроскопом" оооочень отличается от такой же причины, но у другой пары.

А кто-то из принципа ("вот хочу и сделаю!"), а еще кто-то руководствуется по жизни правилом "почему бы и нет?" :wink:
Этот список можно долго продолжать...
Если коротко, то... Лис, головой я тебя понимаю. Но сама руководствуюсь принципом "я не волнуюсь о том, чего не могу изменить". Своего осла я тоже купила из... ну, не будем вспоминать. Если кому-то интересно, то достаточно посмотреть на его фото в моей визитке на Хорс.ру. Но это ведь уже было! И что бы я сейчас ни делала, я не в силах изменить этого факта. И все.
 
Аня, так никто тебя не упрекает в том, что ты не знаешь "счастья быть ЧВ старой-возрастной-совершеннолетней" лошади. Просто СЕЙЧАС ты этого не понимаешь, судишь с другой точки зрения. И слава Богу, что оба ваших морковкоеда молоды и сильны. Подольше вам и им этого состояния.

Про искупление: ага, мы-то искупаем, а грешники спят себе спокойно. Нет, мне не надо "спонсорской помощи". Это моя лошадь, я ее люблю, я за нее отвечаю. Что мне надо? Да чтобы они... ох.. задумались, что ли...
 
Как у оскара Уальда, ты определись, Лис, или ты хочешь не знаю наказать их - думай как это сделать, а если хочешь, чтобы искупление тебя на тяготило, так не бывает. :cry:
 
искупление.... слова-то какие. Нет, не так. Ну, у меня - не так.(сразу говорю: мои дальнейшие рассуждения абсолютны обезличены!!!)
И все эти рассуждания, наверное, даже не для тех, кто когда-то. А для тех, кто сейчас. У кого сейчас те самые молодые и здоровые: задумайтесь. Не о том, что вам потом искупать - вы будете спать спокойно, имея очередных молодых и здоровых. А о том, что кто-то будет поминать ваше прошлое коневладение, вытаскивая старую (или молодую, но не очень "кондиционную") лошадь из его последствий. Мы - что имеем, то имеем, за это и отвечаем, иногда по этому поводу материмся. Нам от этого деваться-то уже некуда, избавиться только на мясо. А вот вы, имеющие молодых и здоровых - просто подумайте о тех, кто будет иметь их после вас и постарайтесь сейчас, когда это в ваших силах - уменьшить последствия. Это же - просто... это ответственность не сегодняшнего дня, а немного - вперед.

И что касается меня... Я истории своей лошади не знаю и по крупицам не собираю. Были мысли, но... видимо срабатывает "рефлекс самосохранения". Так вот. Есть один человек, которого я однозначно простить не могу. Человек этот вернулся в конный мир Питера и периодически попадается мне на глаза и на этом сайте. И когда я вижу его ник - со мной происходит то, чего не происходит больше никогда и ни при каких ситуациях. Я впадаю в бешенство. Даже если предположить, что с годами люди могут измениться... доводы рассудка никак не влияют на мои чувства к этому человеку. Очень надеюсь, что наши пути не пересекутся. Потому что за себя не ручаюсь...

Вот так, деушки. Пусть никто и никогда о нас всех ТАК не подумает. И не скажет.
 
Гло, ну да, из песни слов не выкинишь и назад не перемотаешь.

Тань, писать то, что написала ты, я не стала... Мне лениво сейчас было бы отбрехиваться от отдельных людей. Сил.net. Я уже 2ые сутки на ногах. Ни минуточки не спамши.
Но ход твоих мыслей мне ооочень ндрявиццо!!!
Кто тебя "бесит до трясучки" знаю. Не поверишь, меня этот человек никаким боком не коснулся. Но при виде оного хочется взять автомат.

Заровская!!! Узнаешь? ;)
i-1148.jpg
 
А я с годами стала видимо экономить силы, у меня ненависть очень много сил выкачивает. Предпочитаю отпускать обиды.
 
Лис... а сия дама - Анна, что ли? Тебя еще ее дочкой называть не начали? :)
Во, блин, растут детки, уже и Анькой назвать язык не поворачивается...

Лирик, а вот чувство ненависти мне в принципе не знакомо. У меня вообще отрицательные "чувства" сил не отнимают - я их не испытываю. Людей, которые меня не устраивают я из своей жизни тем или иным способом удаляю - они мне не мешают. Я и говорю: единственный человек, который вызывает у меня физиологическую реакцию отторжения связан с прошлой жизнью моей лошади. Что-то делать с собой по этому поводу - смысла не вижу. Тратить силы на то, чтобы "отпустить"... :wink:
 
И что касается меня... Я истории своей лошади не знаю и по крупицам не собираю. Были мысли, но... видимо срабатывает "рефлекс самосохранения". Так вот. Есть один человек, которого я однозначно простить не могу. Человек этот вернулся в конный мир Питера и периодически попадается мне на глаза и на этом сайте. И когда я вижу его ник - со мной происходит то, чего не происходит больше никогда и ни при каких ситуациях. Я впадаю в бешенство. Даже если предположить, что с годами люди могут измениться... доводы рассудка никак не влияют на мои чувства к этому человеку.
Лирик, а вот чувство ненависти мне в принципе не знакомо. У меня вообще отрицательные "чувства" сил не отнимают - я их не испытываю.
Немного противоречиво звучит :wink:
 
Лирик, если поковыряться по словарям, например, то у слова "ненависть" есть масса значений (от классики до медицинского и философского), примерно столько же, сколько у слова "истина". Общее у всех значений, наверное, это формулировка "отрицательная эмоция", но никто на этом определении не останавливается. А рассматривают и мотивацию, и желания, и возможные последствия (в том числе и для субъекта, испытывающего эту эмоцию). В общем, ни одна из этих формулировок не соответствует моим реальным эмоциям. Так что - никаких противоречий нет :wink: Если рассматривать значение слова "ненависть" настолько примитивно, как вы делаете истолковав мои слова, то возможна фраза, например, "я ненавижу молоко". А как можно ненавидеть молоко?
ЗЫ. Поверьте, когда я писала о своих эмоциях, я обдумала, возможно ли здесь применение слова "ненависть". Не сочла возможным применить :)
Лисик, извини за офф!!! :oops:
 
Лис, извини, за оффтоп :oops: :oops:
Ну, примитивно, так примитивно :wink:
"Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной."
 
Аня (Лирик), что ты, какие упрёки! :D Молодая лошадь - это здорово! Пусть они будут здоровенькими-сильными-послушными, чтобы вы с Ольгой даже не задумывались о том, как ту или иную хрень лечить.

Я вот тоже ненависти ни на кого не держу, да и не держала никогда, не в моем это характере в принципе. У меня другие тараканы: есть люди, которым я никогда не прощу тех или иных поступков. Никогда. Не смогу. Разве только, когда буду совсем "на краю". В большинстве это относится к моей жизни, к моей семье, но и некоторых моментов из Веркиной жизни это тоже касается.

Лис, какая девочка выросла! :shock:
И ведь будет продолжать в таком же духе.
Ты вторые сутки, я надеюсь, не спишь не потому, что поклонников дрючком от двери отгоняешь, устроивших круглосуточную засаду в связи с каникулами? :D
 
Лиска написал(а):
Про искупление: ага, мы-то искупаем, а грешники спят себе спокойно. Нет, мне не надо "спонсорской помощи". Это моя лошадь, я ее люблю, я за нее отвечаю. Что мне надо? Да чтобы они... ох.. задумались, что ли...
А зачем тебе это?
 
Сверху