А в придачу к ружью хорошо иметь человека, который умеет им пользоваться и имеет разрешение...:roll:
я бы не сказала что в этом есть реальная необходимость, у нас не америка - где если что - вы можете сказать волшебные слова - частная собственность и вас оправдают. В отношении людей - даже угроза оружием - в россии серьезное нарушение. Да и не сталкиваешься в нашей сельской местности с таким.
Что касается зверей, то крупные хищники - они летом близко к людям не выходят, а мелочь типа лис, рысей - их быстрее отпугнуть ярким светом и шумом - вот фонарь мощный с противотуманным эффектом так точно не помешает.
Там где мы стояли - к нам выходила лиса, потусила около лошадей и ушла, в общем то - и они на нее не особо отреагировали. Вообще ИМХО, опасность диких животных в основном связана с испугом неопытных или нервных лошадей. Таких лучше ставить ближе к людям, а по периметру выставлять "ветеранов".
Или вообще не привязывать. Серьезный случай у нас был такой: в поход пошла кобыла до этого там не бывавшая, достаточно молодая, т.к. первый заезд был мой (и первый в качестве инструктора) - то и все радости мои
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f642.png)
ставили девочку на веревку заранее, запутывали ноги слегка - чтобы разобралась, но каждый раз приходилось распутывать самим, кобыла не понимала, что надо спокойно пойти на веревку, затягивала себя начинала биться.
Лошади у нас разные, некоторые куплены из частных рук, катали у хозяев в городе (ну по спинам видно), в общем умудренные жизнью, а эта родилась и выросла на усадьбе, нежное создание, ласковая, но привыкшая, что все вопросы решает человек.
Короче приехав в поход попробовали под верхом посылать на веревку - не помогало - затягивается и все, дошло до того что к месту где веревка тащили волоком с уговорами и сахаром, держа сзади хлыст. В общем - паника и все тут. Так что с первого же дня отпустили ее гулять под присмотром опытных кобыл, ставя на веревку уговорами на пару часов одновременно с кормлениями и практически в пределах лагеря, чтобы бегать отцеплять и распутывать. На ночь не ставили никогда, т.к. в темноте - единственный вариант был сидеть рядом с ней. С грехом пополам к концу заезда - кобыла перестала затягиваться и сама шла к веревке. А еще обнаглела и начала под защитой других теток пытаться щемить меринье и привязанных "лузеров", невсерьез конечно :lol:
Банда
Ну а в следующий заезд была инструктор которая считает, что должен быть жесткий порядок и лошадь должна стоять на веревке всегда, у них то все обошлось, при передаче лошадей естественно сказали все ок, а у следующего инструктора практически в середине похода, под утро из леса вышло какое-то животное, дежурным показалось типа рыси. Фик знает, стояла ли эта кобыла крайней или не очень, но она вырвала веревку с колом, запуталась в ней, неслась до деревни, там еще запуталась в деревьях, задние ноги были ужас что такое, первую ночь после этого с ней дежурили всю ночь, не давая лечь.
Лечили девочку долго, но вылечили.
Зато с тех пор она гуляет у всех инструкторов. Если у меня она будет в следующем году - попробуем конечно потихоньку преодолевать ее страх, но дело это долгое и сложное.
Так что правила есть всякие, есть и такие которые надо редактировать от обстоятельств.
Если интересно как это у нас выглядит походная жизнь, тут частично
http://futaba.ucoz.ru/photo/25