Утраченные иллюзии

Yennefer

Опытный
Ребята, а было ли у вас так: в начале занятия ВЕ у вас были какие-то более-менее жесткие установки, касаемые лошадей, а потом они кардинально поменялись? Не то, чтобы они были изначально неправильные - просто оказалось, что не ваши? Ну, к примеру, такого рода:
:arrow: от лошади можно всего добиться исключительно лаской
:arrow: для меня будет пределом желаний, если я смогу более-менее нормально справляться с любой адекватной лошадью. Какая выездка, какой конкур?
:arrow: в жизни не буду покупать коня с проблемными ногами...
А какие постулаты остались в силе?
И вообще: насколько сильно поменялись ваши взгляды с того времени, как вы начали заниматься ВЕ?
 
наверное, первая иллюзия, с которой мне пришлось расстаться, когда я села на лошадь - это что верхом ездить легко :lol: на протяжении долгого времени, познав на своей попе какого это - управлять лошадью на галопе в лесу и на плацу, чего стоит заставить ее вообще в этот галоп подняться, не могла без содроганий и волнений смотреть всякие конные кадры в фильмах, особенно падения :lol:
 
Когда я только начала заниматься ВЕ(примерно чуть меньше года назад), мое ЕДИНСТВЕННОЕ желание было - держаться в седле и управлять лошадью на всех аллюрах (в понимании чайника :wink: ). О том, чтобы когда -нибудь заняться конкуром даже мысли не было, куда там!
Теперь желание заниматься конкуром растет и крепнет и , думаю, скоро , очень скоро воплотится в жизнь.
Также я не думала, что возьму в аренду лошадь, а теперь у меня прекрасный коник!
Я считаю, что по мере занятий и приобретения опыта у многих (не могу сказать что у всех) меняется или даже видоизменяются взгляды и мнения. Это вполне нормально и естественно 8)
 
Оооо...иллюзий было много :lol: :lol: :lol: ПРичем, иллюзии у меня были не по поводу ВЕ. Я просто почти сразу купила мелкого. Поэтому фантазии были сразу на его счет.

1. Я куплю жеребенка, буду с ним возиться, он вырастет и будет меня любить :roll: И будем мы такие все прекрасные и воздушные гулять вместе...только что не обнявшись :roll:
По итогам - ну вырос этот лось. Как всегда был себе на уме и самостоятельный, хитромудрый - таким и остался. Ну, хоть выделяет, считает боссом. Слушается. То есть 2 босса у него. Я и Сергеич, берейтор его. Остальные - отойдите-подвиньтесь.

2. До двухлетия мы не доживем. Я сдохну.
Фигня. Дожили. Оба. За бортом остались только конские яйца.

3. Про яйца. Я думала, что ничего, справлюсь. Останется жеребом.
В результате непрекращавшейся войны пришлось изменить решение.

4. Вот настанет ему, наконец, 2 года, я его заезжу, и проблем не будет, будем мы по лесам и полям вдвоем рассекать, радоваться жизни.
Ага! Заездила. Месяц по лесу покатались - все, пошла берейтора нанимать. Как же, мальчик талантливый, весь из себя перспективный в плане конкура. В итоге, до 3 лет жили так: пару раз в неделю в лес, остальное время работает берейтор, а я типа присутствую рядом...

5. Будет ему 3 - начну сама на нем заниматься, учиться.
Ага. КАк же. Коня работать надо, учить его, а не себя. В итоге пока занимались, забили на мою посадку. Сиди хоть крючком, но лошадь собирай, двигай, будь добра...

6. Мне всегда будет удаваться посвящать коню столько времени, сколько я ему всегда посвящала.
Тут серьезная работа и подвалила...Тружусь, как пчела :( КОня вместо привычных 7 раз в неделю вижу 3-4...засада

Что дальше будет уже и не знаю. В планах - летом на первые соревнования выставлять... :roll:
 
Жестких установок не было, т.е. они были но всегда "на данный момент", в форме "первого приближения". Например: "от лошади всего можно добиться лаской". На данный момент будем действовать по этому постулату: поверим в него и посмотрим что получится. По ходу дела постепенно подправим.

Ну пожалуй несколько иллюзий все-таки было :

"Мне просто нравится ездить верхом. Какая выездка, какой конкур?!" - но это в самом-самом начале, иллюзия просуществовала пару месяцев, до первого прыжка через крестовинку :wink:.

"Своя лошадь - это предел счастья! Ухаживать за ней, каждый день ездить на ней и только на ней и вместе совершенстоваться" - эта иллюзия просуществовала очень долго, почти до покупки лошади.

"Настоящий лошадник должен всегда сам седлать лошадь и тщательно чистить ее до и после езды" - отличная и полезная иллюзия... до некоторого момента, когда вы понимаете что часто лучше поручить лошадь груму или конюху чтоб сэкономить время и силы на работу других лошадей.

ИМХО с лошадьми можно быть абсолютно увереным только в одном: "Я знаю, что я ничего не знаю". Не только с лошадьми конечно :wink:... но с лошадьми - в особенности.
 
В начале ВЕ..... насколько помню - ничего такого определенного не было. Точно не было иллюзий по поводу того, что всего можно добиться лаской, видимо, сразу повлиял мой первый опыт получасового стояния в центре левады и никакая ласка не помогла сдвинуть эту упрямую лошадь :lol: Да и все эти веяния, модные нынче (я именно про модность и всех девочек, которые ни фига в этом не понимают, а не про тех, кто реально этим занимается, им только уважение мое) - так вот, тогда этого еще не было. Не было ВООБЩЕ ничего, ноль информации, поэтому заниматься начала абсолютно без всяких представлений.
Предела желаний - да тож не было четкого, какой предел может быть в 12 лет? :D Года через 2, наверное, казалось, что надо свою лошадь (любую) :) Щас тоже надо, но уж настолько не любую!

А в силе осталось то, что и было с самого начала - я жутко люб лю этих твАрюшек и никуда от них не денусь. :D Все просто :wink:
 
черная лошадка написал(а):
наверное, первая иллюзия, с которой мне пришлось расстаться, когда я села на лошадь - это что верхом ездить легко :lol:
Это про меня тоже. Еще я думала, что ездить верхом – совсем неинтересно. А что в этом интересного: ты сидишь себе, лошадь везет :wink: ? Мне хотелось только потрогать лошадку, но делать это, так сказать, не украдкой, а с сознанием своего права на это :lol: :oops: .
 
черная лошадка написал(а):
наверное, первая иллюзия, с которой мне пришлось расстаться, когда я села на лошадь - это что верхом ездить легко :lol:
Обоими руками за! :) Когда я первый раз наблюдал занятие, то никак не мог понять, почему у одной всадницы конь стоит в центре плаца и никуда не двигается...Теперь понял :) Кстати, по затратам килокалорий верховая езда превышает бег трусцой!
 
Galann написал(а):
повлиял мой первый опыт получасового стояния в центре левады и никакая ласка не помогла сдвинуть эту упрямую лошадь :lol:
Похоже все через это прошли :) Именно так все и было, спокойно отошел в центр плаца и встал там. Я его и так и этак, а он стоит :) Зато от илюзии "все просто и легко" излечил меня сразу :)
 
А у меня, автора этой темы, этих самых иллюзий было, наверное, рекордное число:
:arrow: (в самом начале) способности к ВЕ либо есть, либо нет. Если я начала облегчаться не на первом занятии, а на втором, ужас какой, значит, мне пора головой в помойку. Развеялось через пару месяцев, когда мне начали давать лошадей посложнее.
:arrow: (чере пару месяцев) моя главная проблема - слабый шенкель, качать его и качать :wink: Развеялась уже куда в более зрелом возрасте, когда шенкель "лег".
:arrow: (связанная с шенклем) если не хватает шенкеля, то использовать хлыст - это признаться в своем поражении;
:arrow: фирменная иллюзия: если лошадь не слушается, виновата я. На 120%. Возражения не принимаются. Вылечилось, когда начала работать с молодыми лошадьми.
:arrow: какой нафиг конкур, меня интересует выездка (которая почему-то воспринималась как танцы на лошади)! После первой прыгнутой крашеной палочки выездка интересовать перестала.
:arrow: в жизни не заведу жеребенка - на фиг мне эти проблемы? Хе-хе.
:arrow: никогда не куплю лошадь из чистого альтруизма. Хе-хе дважды.
:arrow: никогда не заведу лошадь с заведомыми проблемами со здоровьем. Хе-хе три раза.
:arrow: собственно говоря, я вообще свою лошадь не хочу...
Ну и куча прочей муры.
Правда, вот чего мне никогда не казалось, так это что на лошади ездить просто.
 
"наверное, первая иллюзия, с которой мне пришлось расстаться, когда я села на лошадь - это что верхом ездить легко"
Вот ктати не было такой иллюзии, поэтому первые несколько занятий я была шустрым чайничком :lol:
Но... была другая иллюзия: все лошадки добрые и меня должны любить. Когда в мм от руки злобно клацнули зубы прокатской лошадки на моем детском личике застыло обиженное выражение. Со временем я привыкла к такому ходу событий и поняла, что лошади дейтвительно добрые, но их замыкают в себе и делают агрессивными сами люди, а любовь лошади нужно ещё залужить. Вот так.
 
Ой, и мне, и мне - в смысле про шенкель, как он там лег???
Я тоже в самом начале думала что все лошадки добрые и послушные. Ну как в сказках.
 
IlyaR написал(а):
Yennefer написал(а):
:wink: Развеялась уже куда в более зрелом возрасте, когда шенкель "лег".
О, а можно этот момент чуть подробнее? В смысле "лег"?

"Лег" - это в смысле лег правильно, перестал суетиться и ковыряться и успокоился.
Еще в ту же тему: очень сложно было избавиться от убеждения, что лошади непременно должна нравиться ласка и нежность.
 
Еще я думала, что ездить верхом – совсем неинтересно
Было тоже самое :D А потом поймал приход.
И еще была иллюзия, что через пол года занятий прыгну 150 :) :D :p Прыгнул только метр и как-то на нем и зациклился :cry:
 
Мне кажется, что он на место лег. Т.е. стал воздействовать так, как положено :roll: .
Еще иллюзия, но не из самого начала ВЕ :oops: : "Жеребцов принято кастрировать в возрасте от 3 до 8 лет".
 
Иллюзий до начала занятий никаких не было, любила себе и любила лошадок, появились только когда решила начать заниматся.

Иллюзия 1.
Я никогда не научусь ездить потому что мне уже не 12 лет и никуда меня не возьмут.

Рассеялась когда я узнала о существовании прокатов.

Иллюзия 2.

На беременной лошади нельзя ездить верхом.

Оказалось можно, но я все равно не могу.

Иллюзия 3.
Все лошади ненавидят когда на них ездят верхом, они спят и видят когда всадник их оставит в покое.

Рассеялась после первых серьезных тренировок.

Иллюзия 4.
Лошадь никогда не будет меня слушатся, у меня никогда не получится ездить как те "кто уже умеет ездить верхом", и верхом моей карьеры останется 3 темпа рыси подряд.

Иллюзия рассеялась, как только я свалила со своего первого махровейшего проката и перешла на конюшню где со мной начали заниматся.

Иллюзия 5.
Если я буду делать как тренер говорит то лошадь будет слушатся а если не слушается значит со мной что-то не так, несмотря на то что это мое 2 в жизни занятие.

Иллюзия 6.
Прокатные лошади забывают обо мне как только я закрываю за собой дверь денника.

Верила бы до сих пор, но несколько случаев заставили изменить это мнение.

Иллюзия 7.
Все лошади нелюбят друг друга и все что они могут оставшись наедине (если это не жеребец и кобыла конечно)-дратся.

Это собственно была не совсем иллюзия, это говорила тренер и большей частью она права, но как потом оказалось есть лошади которые совершенно нормально к друг другу относятся.

Иллюзия 8.
Лошадь-очень смелое животное.

Наверное да, но практика показала что и неожиданно вылетевший воробей может вызвать приступ паники.

Иллюзия 9.
Вот чего не было никогда-мысли что если я буду лошадку любить то она тогда тоже будет как-то особенно ко мне относится. Мне казалось что ВЕ это все-таки нечестно по отношению к лошади, следовательно за что любить-то?

На практике оказалось, что лошади гораздо благосклоннее относятся к людям чем я предполагала. Незнаю почему, может привыкли за столько лет, и это память на уровне генов.
 
Была у меня чудная уверенность - за что наказывать лошадку, если я сама не могу ей объяснить, чего я хочу?
Например - прыгаем прямую из трех препятсвтий, которая для меня стабильно заканчивалась на первом прыжке.
думаю - ну за что его наказывать? это же я не умею
Только училась собирать - тренер каждое движение подсказывает - там ногой, тут рукой, а вот тут хлыстиком.
недоумение - за что? это же я собирать не умею? чего лошадку мучать?

Ну, в общем, пока это не прошло - бедная ты моя лошадка, мучаешься из-за моих китайских объяснений - тройную "систему" не преодолели 8).

Еще очень долго жило убеждение, что со свечки лошадь непременно опрокинется назад (ясное дело, экзерциссы происходили при моем активном участии, то есть, при пассивном :lol: :lol: ) - и сразу со свечки спрыгивала.
А потом я со стороны посмотрела - ага, сидеть можно; вот так постепенно - сначала цеплялась за шею, потом потихоньку начала отрывать руку :lol: - пошлепать по попе - свечки прошли. тьху-тьху

Есть более глобальная иллюзия - вот, как только получится (подъем в галоп, ровный вольт, обратное постановление, не болтать ногой и пр. пр. пр.) прийдет вселенское всадническое счастье. Но увы.. только ты перестанешь болтать ногой - задерутся руки, исправишь руки - корпус уже клюет. С корпусом вроде бы все в порядке, так глазомер настроить не могу.
Вот так и живем :lol:

ps - а шенкель который "лег" - мне аукнулся - интернет лежит 8) из-за направления деятельности компании, где я работаю :lol: :lol:
 
Сверху